ПРИГОВОР
Именем Российской федерации
г. Каспийск Дата обезличена года
Судья Каспийского городского суда ФИО5 с участием
государственного обвинителя пом прокурора гор. Каспийска ФИО0
подсудимого ФИО1
защитника- адвоката ФИО2 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
потерпевшей ФИО3
при секретаре Ящиной Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке производства уголовное дело по обвинению ФИО1, 13 января 1966 года рождения, уроженца ... РД, гражданина РФ, образование среднее, неженатого, военнообязанного, не работающего, прож. г. Каспийск ул. Абубакарова дом№44, ранее судимого приговором Каспийского городского суда к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени с 11 до 22 часов 30 минут ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества через окно ванной комнаты, незаконно проник в дом;44 по ... гор. Каспийска, где со шкатулки находящейся в спальной комнате, тайно похитил две золотые серьги общей стоимостью 7000 рублей и одно золотое кольцо стоимостью 5000 рублей. Всего имущества похищено на общую сумму 12000 рублей, принадлежащее ФИО3, после чего скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб.
Таким, образом ФИО1 совершил тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ.
ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, и при проведении предварительного слушания после согласования с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено указанное ходатайство соблюдены.
С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры рассмотрения уголовного дела, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства. Вина ФИО1 в том, что он, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище полностью подтверждаются материалами настоящего уголовного дела и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1. преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказания.
Преступление совершенное ФИО1 относится к категории тяжкого преступления.
Подсудимый ФИО4 ранее судим приговором Каспийского городского суда к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.
Учитывая, что ФИО1 совершил преступление предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в период испытательного срока назначенного приговором Каспийского городского суда от Дата обезличена года, согласно которого он осужден по ст.ст.158 ч.3 п. «а» с применением ст.74 ч.5 УК РФ с учетом совершенного преступления подлежит отмене.
Подсудимый ФИО1 вину свою признал полностью. Причиненный ущерб возмещен, и потерпевшая материальных притязаний не имеет. На иждивении подсудимого ФИО1 находится один несовершеннолетний ребенок. Он является инвалидом третьей группы с первой степенью ограничения к трудовой деятельности. Характеризуется по месту жительства подсудимый ФИО1 отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления и нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1 является рецидив преступлений.
Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого ФИО1, совершение им преступления в период испытательного срока, изложенных смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО1 обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества и вид исправительного учреждения необходимо назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Отменить в соответствии со ст. 73 УК РФ, к 2 (двум) годам 6( шести) месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ с применением принципа частичного присоединения к наказанию в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по настоящему делу, присоединить наказание, назначенное приговором Каспийского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить к отбытию ФИО1 наказание в виде 3( трех) лет лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражей оставить без изменения..
Вещественные доказательства: золотые изделия возвращенные следователем потерпевшей ФИО3 оставить во владении последней по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО5
Приговор отпечатан в совещательной комнате.