приговор от 12.04.2010 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. ...

Каспийский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1

подсудимого ФИО2

адвоката ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... РД, проживающего ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в 18 часов 45 минут оперативная группа Каспийского МРО УФСКН РФ по РД выехала по адресу г....Каспийский дом Номер обезличен. В момент прибытия оперативной группы в одной из комнат пристройки находились хозяин обследуемого помещения ФИО2, а также граждане ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5. В ходе осмотра помещения было обнаружено и изъято медицинский шприц объемом 6мл., в котором находится наркотическое средство – дезоморфин массой 5,9гр., 9 блистеров с медицинским препаратом – тетрагил, 4 бутылки с ацетоном, 2 флакона из-под йода, 7 новых одноразовых медицинских шприца, 8 использованных медицинских шприца, 20 шпичечных коробков, пластиковая и металлическая посуда, предназначенная для изготовления наркотического средства – дезоморфин. В ходе дальнейшего обследования помещения, в кармане черной куртки, висевшей на ручке дверей, обнаружены и изъяты три медицинских шприца различного объема с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 17,8гр.

Таким образом, ФИО2 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на содержание притона с целью изготовления и употребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

Он же хранил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин общей массой 23,7гр., обнаруженное Дата обезличенаг., в 18 часов 45 минут оперативной группой Каспийского МРО УФСКН РФ по РД в домовладении ФИО2 в ... по ... дом Номер обезличен, что образует особо крупный размер.

Таким образом, ФИО2 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

ФИО2 согласился с предъявленным обвинением, после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено указанное ходатайство, соблюдены.

Вина ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

ФИО2 судимости не имеет, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

В тоже время ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление ФИО2 невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.232 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО2 назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО2 с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО2 - содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин общей массой 23,7гр.; смывы с пальцев рук ФИО2, три следа пальцев рук ФИО2; предметы, изъятые в ходе осмотра домовладения ФИО2 (9 блистеров с медицинским препаратом – «тетрагил», четыре бутылки с ацетоном, два флакона из-под йода, семь новых одноразовых медицинских шприца, восемь использованных медицинских шприца, двадцать спичечных коробков, пластиковая и металлическая посуда, предназначенная для изготовления наркотического средства - дезоморфин; семь бумажных конвертов со смывами ФИО2, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5; три бумажных конверта с отрезками светлой дактилопленки – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

ФИО12

Приговор отпечатан в совещательной комнате