приговор от 10.06.2010 г. по ст. 234 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Каспийск Дата обезличена г.

Судья Каспийского городского федерального суда Клиндухов В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Каспийска Шахбанова Ю.Ш.

подсудимого Гарумова ФИО10

защитника Алибекова А.А., представившего удостоверение № 090 и ордер № 18 от 10.06.2010 г.

при секретаре судебного заседания ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гарумова ФИО8, Дата обезличена г.р., ур. гор. Каспийска РД, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД, ..., ..., ..., занимается частными работами по ремонту квартир, со средним образованием, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарумов Д.А. обвиняется в том, что заранее зная, что сильнодействующее вещество «Фенобарбитал» запрещено в свободной продаже и отпускается только по рецепту врача, случайно обнаружив примерно в конце февраля 2010 г., возле ворот своего дома по ... ... РД один бумажный длистер с двумя таблетками сильнодействующего вещества «Фенобарбитал», подобрал и в дальнейшем незаконно сбыл условному покупателю Наврузбекову А.Д. при следующих обстоятельствах.

Так, 04 марта 2010 г. в 12 часов 05 минут в ходе проведения сотрудниками Каспийского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», возле Аптеки № Номер обезличен по ... ... РД Гарумов Д.А. незаконно сбыл условному покупателю Наврузбекову А.Д. один отрезок блистера с двумя таблетка сильнодействующего вещества «Фенобарбитал», массой 0,28 гр. за 300 руб.

Таким образом, Гарумов Д.А. своими действиями, выразившимися в незаконном сбыте сильнодействующего вещества «Фенобарбитал» совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 234 УК РФ.

В ходе предварительного следствия Гарумов Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, проведенного в особом порядке, подсудимый Гарумов Д.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою он полностью осознает и раскаивается в содеянном.

Защитник Алибеков А.А., государственный обвинитель Шахбанов Ю.Ш. не возражали против ходатайства подсудимого.

Суд находит, что вина Гарумова Д.А. полностью установлена и подтверждается доказательствами собранными по делу, следовательно обвинение предъявленное Гарумову Д.А. обосновано.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гарумовым Д.А. преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие наказание Гарумову Д.А. по делу является наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гарумову Д.А. по делу не установлены.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый не судим, положительно характеризуется по месту жительства, женат, является единственным кормильцем в семье, поскольку имеет на иждивении жену и малолетнего ребенка, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, в результате данного совершенного преступления тяжкие последствия не наступили.

С учетом изложенного, а также исходя из материалов дела, суд считает, что исправление Гарумова Д.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарумова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 15 тыс. руб. (пятнадцать тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения в отношении Гарумова Д.А. в виде домашнего ареста – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД – сильнодействующее вещество –«Фенобарбитал» – уничтожить.

Вещественное доказательство, находящиеся на хранении в сейфе у дознавателя Каспийского МРО УФСКН РФ по РД ФИО12 – денежные средства в размере 300 рублей достоинством по 100 рублей каждая серии КЪ 1549804, ЛА 0556197, ОП 6496986 - вернуть по принадлежности начальнику Каспийского МРО УФСКН РФ по РД ФИО13.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись.

Отпечатано в совещательной комнате.

-------------------

Копия верна:

Федеральный судья В.А. Клиндухов