ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Каспийск Дата обезличена г.
Судья Каспийского городского федерального суда Клиндухов В.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Каспийска Черкесова К.А.
подсудимого Кумалатова ФИО14
защитника Беркихановой Х.М., представившей удостоверение № 984 и ордер № 10 от 02.06.2010 г.
при секретаре судебного заседания ФИО13
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кумалатова ФИО15, Дата обезличена г.р., ур. гор. Каспйиска РД, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: РД, ..., ..., ... ... ..., женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего водителем ... ..., военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кумалатов А.Н. обвиняется в том, что заранее зная, что сильнодействующее вещество «Трамал» запрещено в свободной продаже и отпускается только по рецепту врача, случайно обнаружив примерно 11 марта 2010 г. на ... возле аптеки Номер обезличен блистер с тремя капсулами сильнодействующего вещества «Трамал» подобрал их, и в последующем в связи с нуждой в денежных средств незаконно сбыл условному покупателю Султанову Г.С., при следующих обстоятельствах. Так, 18 марта 2010 г. в 18 часов 40 минут сотрудниками 5-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка»,в ходе которой возле ..., расположенного по ул. ..., 19 Кумалатов А. сбыл условному покупателю Султанову Г.С. за 500 рублей блистер с тремя капсулами сильнодействующего вещества «Трамал» массой 0,3 грамма.
Таким образом, Кумалатов А.Н., своими действиями, выразившимися в незаконном сбыте сильнодействующего вещества «Трамал» совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 234 УК РФ.
В ходе предварительного следствия Кумалатов А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, проведенного в особом порядке, подсудимый Кумалатов А.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою он полностью осознает и раскаивается в содеянном.
Защитник Беркиханова Х.М., государственный обвинитель Черкесов К.А. не возражали против ходатайства подсудимого.
Суд находит, что вина Кумалатова А.Н. полностью установлена и подтверждается доказательствами собранными по делу, следовательно обвинение предъявленное Кумалатову А.Н. обосновано.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кумалатовым А.Н. преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельства, смягчающие наказание Кумалатову А.Н. по делу является наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание Кумалатову А.Н. по делу не установлены.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый не судим, положительно характеризуется по месту жительства, женат, является единственным кормильцем в семье, поскольку имеет на иждивении жену, которая нигде не работает, а также двух малолетних детей, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, в результате данного совершенного преступления тяжкие последствия не наступили.
С учетом изложенного, а также исходя из материалов дела, суд считает, что исправление Кумалатова А.Н. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Кумалатова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 15 тыс. руб. (пятнадцать тысяч рублей) в доход государства.
Меру пресечения в отношении Кумалатова А.Н. в виде обязательства о явке – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД – сильнодействующее вещество – «Трамал» – уничтожить.
Вещественное доказательство, находящиеся на хранении в сейфе дознавателя ОД УФСКН РФ по РД – ФИО11. – денежные средства в размере 500 рублей серии - яВ 8364704 - вернуть начальнику оперативной службы УФСКН РФ по РД майору полиции ФИО12.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Отпечатано в совещательной комнате.