П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Каспийск 29 июня 2010 года.
Судья Каспийского городского суда Джабраилова А.Д.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шахбанова Ю.Ш.
подсудимых ФИО8,
защитников Агасиева Р.З., адвоката адвокатского кабинета, представившего ордер № 70 и удостоверение № 532 и Курбанова А.Ш., адвоката адвокатского кабинета «Гарант», представившего ордер № 110 и удостоверение № 447
при секретаре Яшиной Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Буйнакска, жителя г. Каспийска, проживающего по ... гражданина России, образование высшее, женатого, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ
ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Цанак Табасаранского района, жителя г. Каспийска, проживающего по ул. ... гражданина России, образование среднее, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Магомаев С.Г. по договорённости с Казимагомедовым Р.К. незаконно приобрели и перевозили из г. Дербента в г. Каспийск наркотическое средство опий без цели сбыта в особо крупном размере, весом 112, 6 грамма.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Магомаев С.Г. созвонился с неустановленным лицом по имени «Мусик» и согласно достигнутой договорённости вместе с Казимагомедовым Р.К. 5 июня 2008 года выехали в г. Дербент, где встретились с «Мусиком» и приобрели у него опий за 25000 рублей. При выезде из Дербента Магомаев С.Г. остановил автомашину и сняв внутреннюю обшивку задней левой двери автомашины, спрятал в корпусе двери приобретённое ими наркотическое средство, которое перевезли в Каспийск. В тот же день около 20 часов 50 минут на посту ГИБДД «Рига-8» при въезде в Каспийск, сотрудниками Каспийского МРО УФСКН РФ по РД была осмотрена автомашина под управлением Магомаева С.Г.. В ходе досмотра автомашины в корпусе задней левой двери под обшивкой были обнаружены и изъяты два полимерных свёртка с наркотическим средством опий, общей массой 112, 6 грамма, что составляет особо крупный размер( постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»).
Таким образом, Магомаев С.Г. и Казимагомедов Р.К. совершили преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
. В ходе ознакомления с материалами дела Магомаев С.Г. и Казимагомедов Р.К. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают порядок и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, ходатайство сделано добровольно и после проведения консультаций с адвокатами. Вину свою они признают, и раскаиваются в содеянном.
Государственное обвинение согласно с ходатайством подсудимых.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых может быть заявлено ходатайство, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Магомаев С.Г. ранее не судим, вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
Казимагомедов Р.К. ране не судим, вину свою признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Вместе с тем суд принимает во внимание тяжесть совершенного ими преступления.
Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО11 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – опий массой 112, 6 грамма, смывы с поверхностей рук и срезы ногтевых пластин Магомаева С.Г. и Казимагомедова Р.К., следы пальцев рук, изъятых с поверхности упаковки наркотического средства опий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Телефонный аппарат, хранящийся в сейфе СС УФСКН РФ по РД возвратить по принадлежности, компакт диск «TDK DVD +R», хранящийся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.
Меру пресечения Магомаеву С.Г. и Казимагомедову Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания Магомаеву Сайгида Гасановича исчислять с 16 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6 июня 2008 года по 13 ноября 2008 года.
Срок наказания Казимагомедову Раману Казимагомедовичу исчислять с 31 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 сентября 2008 года по 13 ноября 2008 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Магомаевым С.Г. и Казимагомедовым Р.К. со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Дагестан.
В случае подачи кассационной жалобы Магомаев С.Г. и Казимагомедов Р.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
отпечатано в совещательной комнате