П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2010 года. Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Джабраиловой А.Д.,
с участием подсудимого ФИО1,
государственного обвинителя Черкесова К.А.,
защиты Магомедова А.Н. адвоката адвокатского кабинета «Гранит», представившего ордер № 151 и удостоверение № 682,
при секретаре Яшиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., без определённого места жительства, гражданина России, образование среднее, холостого, безработного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05 февраля 2010г. примерно в 17 часов ФИО1 незаконно проник, через незапертую дверь в ... ... по ... ..., где воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, совершил тайное хищение денежных средств в размере 20 рублей, с кошелька, лежавшем на стиральной машинке, стоявшей на кухне и 9000 рублей, со второй полки шкафа, расположенного в дальней комнате от входа в квартиру. После чего с похищенными деньгами скрылся, потратил их на свои нужды, чем причинил гр. ФИО5 значительный материальный ущерб.
Таким образом, ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Он же, 09 февраля 2010г. в 09 ч. 30 мин., находясь на городской автостанции, расположенной по ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества подошел со спины к гр. ФИО6, которая в этот момент поднимала своего малолетнего сына в маршрутку. Воспользовавшись, что ФИО6 потеряла бдительность, ФИО1 открыл молнию на сумке ФИО6, которая в этот момент висела на плече у последней, и тайно похитил оттуда два мобильных телефона, марки «Самсунг – Р300» и марки «Нокия - 6030», а также деньги в сумме 200 рублей, после чего скрылся, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей. Похищенный телефон марки «Самсунг – Р300» ФИО1 реализовал гр. ФИО7 по цене 1500 рублей. В этот же день ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокия - 6030», принадлежащей гр. ФИО6
Таким образом, ФИО1 совершил тайное хищение чужого с сумки находящейся при потерпевшей с причинением значительного ущерба, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.
Он, же 09 февраля 2010г. в 12 ч. 00 мин. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник, через не запертую на замок входную дверь, в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащую ФИО8 Проникнув в квартиру, ФИО1, воспользовавшись отсутствием владельца, с вешалки установленной в коридоре тайно похитил мужскую дубленку фирмы «DOONA KARAN», стоимостью 4000 рублей, после чего скрылся с похищенным, чем причинил гр. ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Таким образом, ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Он же, в неустановленное следствием время в неустановленном месте приобрел боеприпасы промышленного изготовления, пригодные для производства выстрелов калибра 5.45 мм, в количестве 30 штук, которые незаконно хранил при себе. 09 февраля 2010г. в 15 ч. 20 мин. во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО1 находясь возле кафе «Вавилон», расположенного по ...«а» ... реализовал условному покупателю ФИО9 за 300 рублей боеприпасы в количестве 30 штук, после чего был задержан на месте сотрудниками милиции.
Таким образом, ФИО1 совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.
Подсудимый ФИО1 вину свою не признал и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд считает доказанной вину подсудимого ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ст. 158 ч.3 п. «а» УК, ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и ст. 222 ч.1 УК РФ,
Вина подсудимого в совершении кражи денег у гражданки ФИО5 подтверждается: протоколом явки с повинной ФИО1 от 10 февраля 2010 года о том, что 05 февраля 2010г. в г.Каспийске по ... ... в ... им из шкафа была совершена кража денег (т. 1л.д. 190); протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осматривалась квартира Номер обезличен ... по ... ..., откуда была совершена кража денежных средств принадлежащих гр.ФИО5; заявлением последней, что у неё была совершена кража денег 5 февраля 2010 года, заявление подано в ГОВД г. Каспийска 10 февраля 2010 года (т.1л.д. 188); показаниями самой потерпевшей о том, что после кражи денег в её квартире, она в милицию не обращалась, так как не надеялась, что найдут вора. 10 февраля 2010 года к ней пришли работники милиции домой и стали спрашивать о краже денег, после этого она написала заявление в ГОВД.
Вина ФИО1 подтверждается также протоколом проверки показаний на месте от 07.03.2010г. в ходе которой ФИО1 указал на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., откуда им 05.02.2010г. была совершена кража денег. Именно ФИО1 указал, что денежные средства им были похищены из второй полки с левой стороны шкафа расположенного справа от входа в дальнюю комнату (т.1л.д.229-235 ).
Свидетель ФИО10, чьи показания с согласия сторон были оглашены в зале судебного заседания, в ходе предварительного следствия показал, что в начале февраля текущего года у него дома поломался холодильник. Через знакомых он узнал, что в доме Номер обезличен по ... ... проживает мастер по имени Магомед который на дому ремонтирует холодильники по низкой цене. 05 февраля 2010 года он пошел в данный дом, чтобы договорится о ремонте холодильника. Время было около 17 часов. Так как квартиру он не знал, он зашел в первый подъезд и постучал в первую попавшуюся дверь, там ему никто не открыл. Тогда он решил подняться на верхние этажи и там спросить. Когда он поднялся до третьего этажа, с квартиры, расположенной ближе к лестницам торопясь вышел незнакомый ему мужчина. (ФИО1). Выйдя из квартиры, тот остановился и стал испуганно смотреть на него. Сначала он молчал, ничего не говорил, не понимая, почему тот так на него смотрит, однако, тот также продолжал стоять и молча смотреть на него. Он спросил у того, не знает ли он Магомеда, мастера по ремонту холодильника, на что ФИО1 ответил, что знает, и тот проживает в третьем подъезде на втором этаже. Он поблагодарил его и спустился вниз. Тот мужчина также спустился вниз вместе с ним, попросил у него сигарету, и, выйдя с подъезда, бегом побежал в сторону моря. По странному поведению тот мужчина ему хорошо запомнился. (т.1л.д.237-239)
Из протокола предъявления лица для опознания усматривается, что свидетель ФИО10 опознал ФИО1, как лицо которое он видел в первом подъезде ... по ... ... 05 февраля 2010года.
Вина подсудимого в краже чужого имущества с сумки, находящейся при потерпевшей с причинением значительного ущерба, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что 09 февраля 2009 года примерно в 09 часов 30 минут она пришла на автостанцию г.Каспийска, откуда собиралась выехать в г.Махачкала. С ней вместе был ее пятилетний сын Курбангаджи. Она подошла к одной из маршруток, которые стояли перед магазином «Дивизион». Нагнувшись, она собралась взять сына на руки и с ним вместе сесть в маршрутку. В этот момент, она почувствовала, что сзади нее кто-то стоит и трогает ее сумку, которая висела у нее за плечом. Обернувшись, она увидела незнакомого мужчину, этим мужчиной был подсудимый. Когда она обернулась, подсудимый повернулся боком, и собирался уходить. Подняв сына в маршрутку, она повернула сумку, чтобы взять оттуда деньги и расплатиться за проезд. В этот момент она обнаружила, что молния на ее сумки полностью открыта, а из нее пропали два мобильных телефона: «Нокия-6030» - стоимостью 1000 рублей и «Самсунг» - стоимостью 2000 рублей, а также пропали деньги в сумме 200 рублей. Тогда она поняла, что кражу ее вещей с сумки, которая была при ней, совершил мужчина, который стоял сзади нее, то есть подсудимый. То что, именно этот человек совершил кражу, она не сомневается, так как перед тем как подойти к этой маршрутке, она в магазине, расположенном там же на автостанции купила сыну пирожки, при этом оба телефона и деньги были в сумке, и она тогда же закрывала молнию на сумке до конца.
В мобильном телефоне марки «Нокия 6030» был установлен номер Номер обезличен, а в мобильном телефоне «Самсунг» был установлен номер Номер обезличен. Телефоны ей вернули.
Виновность ФИО1 подтверждается также: протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у ФИО1 в левом кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокия» (т.1л.д. 61-64); показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 09 февраля текущего года он с 09 часов находился в своем магазине. Примерно в 09 часов 45 минут в магазин зашел ранее неизвестный ему гражданин. Когда тот зашел в магазин, никого кроме него там не было. Тот подошел к нему поздоровался и предложил купить у него мобильный телефон марки «Самсунг Р-300». Он начал осматривать телефон, корпус которого был серебристого цвета, форма прямоугольная, почти квадратная. В этот момент тот гражданин сказал ему, что срочно нужны деньги, поэтому тот отдаст ему телефон подешевле. Он поинтересовался у того, точно ли это его телефон. На что тот утвердительно стал заверять его, что телефон того, просто ему срочно нужны деньги. Так как телефон ему понравился он решил его купить. Он спросил у того, почем он отдаст телефон, тот ему ответил, за 1500 рублей. Цена его устроила, и он передал тому 1500 рублей, после чего тот ушел. Этим мужчиной был сидящий в зале судебного заседания подсудимый.
Из протокола предъявления лица для опознания, усматривается, что ФИО7 среди предъявленных для опознания лиц, опознал ФИО1, как лицо, продавшее ему мобильный телефон марки «Самсунг Р-300» 09.02.2010г. (т.1л.д.157-159)
Согласно протокола выемки у свидетеля ФИО7 был изъят мобильный телефон марки «Самсунг Р-300», приобретенный им 09 февраля 2010года у ФИО1 (т.1л.д.155-156)
Из протокола предъявления предмета для опознания усматривается, что потерпевшая ФИО6 среди предъявленных на опознание телефонов опознала мобильный телефон марки «Самсунг Р-300», изъятый в ходе выемки у гр.ФИО7 (т.1.л.д. 160-162)
Ею же был опознан мобильный телефон марки «Нокия 6030», изъятый в ходе личного досмотра у гр.ФИО1 (т.1.л.д.169-171)
Согласно протокола осмотра предметов, а именно мобильного телефона марки «Нокия-6030» был установлен имей код телефона: Номер обезличен, что также подтверждает факт того, что этот телефон принадлежит потерпевшей (т.1л.д.172-175). При осмотре сотового телефона «Самсунг Р-300» установлен имей код телефона: Номер обезличен (т.1л.д.163-166).
Виновность ФИО1 в краже дубленки у ФИО8 подтверждается:
- показаниями потерпевшего ФИО8, которые с согласия сторон были оглашены в зале судебного заседания. В ходе предварительного следствия потерпевший показал, что 09 февраля 2010года в 11 часов 30 минут он вышел из дому и пошел в магазин, расположенный по ..., чтобы купить там что-нибудь поесть. По дороге в магазин, он решил пойти к своему товарищу, который должен был стоять на бирже, в районе городского рынка. Так и не найдя своего товарища примерно в 12 часов 40 минут он вернулся обратно к себе домой. Он открыл дверь, прошел в зал и лег на диван, собравшись немного поспать. Как только он лег, он сразу же обратил внимание на то, что на столе, который он утром убирал, стояла стеклянная кружка, которая находилась на кухне. Он сначала не понял, как это могло быть, но потом, проверив содержимое своей квартиры, обнаружил пропажу своей дубленки темного цвета, которая висела на вешалке в коридоре. После этого он пришел в ОВД по ..., где написал заявление о случившемся. л.д.10-12);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого со стакана, обнаруженного в зале на столике, были изъяты два следа пальцев рук (т.1л.д.4-6);
- заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от 12 февраля 2010 года, из выводов которой следует, что следы ногтевых фаланг пальцев рук с отрезков липких лент Номер обезличен и Номер обезличен (с кружки в зале ... ...) оставлены большим и указательным пальцами правой руки ФИО1 (т.1л.д.36-40);
- протоколом выемки, в ходе которой у обвиняемого ФИО1 изъята мужская дубленка темного цвета с капюшоном (т.1л.д. 30-31);
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшим ФИО8 среди предъявленных на опознания дубленок, была опознана принадлежащая ему дубленка, изъятая в ходе выемки у обвиняемого ФИО1 (т.1л.д.43-45).
Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ подтверждается:
- актом осмотра, пометки и передачи денег, в ходе которого о/у ФИО11 были осмотрены денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве трех штук за №: Пч 2592613, Нз 9569550, Пь 4571196. На данных купюрах люминесцентным карандашом была произведена запись «Сбыт». Данные денежные купюры были вручены о/у ФИО9, выступающему в роли условного покупателя, для проведения контрольной закупки боеприпасов у ФИО1 (т.1л.д.59-60);
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО1 в правом кармане спортивных брюк черного цвета были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве трех штук номиналом в 100 рублей каждая за номерами Пч 2592613, Нз 9569550, Пь 4571196 (т.1л.д. 61-64);
- протокол добровольной выдачи, в ходе которой о/у ФИО9 были добровольно выданы патроны калибра 5.45 мм. в количестве 30 штук, которые он приобрел в ходе проведения ОРМ у обвиняемого ФИО1 за 300 рублей (т.1л.д. 65);
- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра у обвиняемого ФИО1 Проведенным осмотром, установлены три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая за номерами Пь 4571196, Пч 2592613, Нз 9569550. При освещении ультрафиолетовыми лучами аппарата ОЛД-41 на всех купюрах высветилась надпись светло-голубым цветом «Сбыт» (т.1л.д. 87-91);
- показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в зале судебного заседания о том, что 09 февраля 2010года, примерно в 15 часов он находился на ул.Кирова г.Каспийска. К нему подошли сотрудники милиции и пригласили принять участие при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ему пояснили, что сотрудники милиции будут производить закупку патронов у гражданина по имени Амин. Он сел в их машину и они поехали в сторону кафе «Вавилон». Через несколько минут из кафе вышли двое мужчин и на улице стали разговаривать. В ходе разговора, один из них передал другому денежные купюры, а тот в свою очередь передал другому какой-то сверток. После этого они пожали руки и стали расходиться. В этот момент с машины выбежали сотрудники милиции и провели задержание того мужчины, который получил деньги и передал сверток. Им оказался ФИО1. В ходе проведения досмотра у ФИО1 в правом кармане спортивных брюк были обнаружены денежные средства, на трех купюрах достоинством по 100 рублей высвечивалась надпись «Сбыт». Номера данных купюр совпадали с ксерокопиями представленными сотрудниками милиции. Данные денежные купюры были изъяты сотрудниками милиции. Также у ФИО1 из левого кармана спортивной куртки был изъят мобильный телефон марки «Нокия». Сотрудником милиции, который получил сверток в ходе ОРМ от ФИО1, добровольно выданы 30 патронов. При этом он пояснил, что данные патроны приобрел за 300 рублей у ФИО1
- показаниями свидетеля ФИО13, который в зале судебного заседания показал, что дату он точно не помнит. К нему подъехали сотрудники милиции и пригласили принять участие при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ему пояснили, что сотрудники милиции будут производить закупку патронов. На месте сотрудники милиции объяснили, что их коллега, выступая в роли условного покупателя, должен приобрести патроны у какого-то гражданина. Примерно через несколько минут из кафе вышли двое мужчин, один которых был помоложе, со слов сотрудников их коллега, другой постарше, возрастом около 40 лет, одет в дубленку. Они отошли на расстоянии примерно 10 метров правее от входа в кафе, где сотрудник милиции передал тому гражданину денежные купюры, которые последний положил в правый карман своих брюк. После чего тот передал сотруднику милиции целлофановый пакет. После этого этот мужчина был задержан. Там же на месте при проведении личного досмотра у данного мужчины были обнаружены денежные средства, триста рублей из которых, купюрами три по сто, совпадали с ксерокопией, имеющейся у сотрудников милиции.
- показаниями свидетеля ФИО9, чьи показания с согласия сторон были оглашены в зале судебного заседания. В ходе предварительного следствия он показал, что им была получена информация о том, что ФИО1 хранит у себя патроны и намеревается реализовать их. Он познакомился с ФИО1 на территории городского рынка, расположенного по ул. Назарова г.Каспийска. Представился он по имени «Мага», как ранее судимое лицо. В ходе налаженных отношений ФИО1 предложил ему купить у него патроны в количестве 30 штук за 300 рублей. Он согласился и они договорились о встрече в кафе «Вавилон» г.Каспийска, где должна была произойти сделка. Дата обезличенаг. в ОВД ему были вручены 300 рублей, купюрами три по сто, которые были осмотрены и отксерокопированы. В 14ч.30м. он поехал в кафе «Вавилон», и встретился там с ФИО1 Они посидели в кафе, попили пиво и ФИО1 пояснил, что принес патроны. Они вышли из кафе, где он передал ФИО1 300 рублей, а тот передал ему черный целлофановый пакет с патронами. Они пожали руки, что являлось условным сигналом. В этот момент выбежали его коллеги и провели задержание ФИО1 У ФИО1 на месте был проведен личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные купюры, переданные им, а также мобильный телефон марки «Нокия». Им были добровольно выданы купленные патроны у ФИО1
- показания свидетеля ФИО11 о том, что в начале февраля текущего года в их отдел поступила оперативная информация, о том, что ФИО1, намеревается реализовать боевые патроны калибра 5.45 мм в количестве 30 штук. С этой целью, сотрудником отдела ФИО9 были налажены доверительные отношения и достигнута договоренность с ФИО1 о приобретении патронов 09.02.2010г. в кафе «Вавилон», расположенном по ул.Кирова г.Каспийска. 09 февраля 2010 года для реализации оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» в присутствии приглашенных граждан им были отксерокопированы денежные купюры на сумму 300 рублей, все купюры были по 100 рублей, выделенные для проведения оперативных мероприятий, которые были вручены ФИО9 Перед вручением денежных средств был проведен личный досмотр ФИО9, у которого при себе ничего обнаружено не было. Примерно в 15 час 00 минут он вместе с о/у ФИО14, а также с участием приглашенных граждан, приехали к кафе «Вавилон». Примерно через 15 минут из кафе вышли ФИО1 и ФИО9 Ведя разговор, они отошли на расстоянии примерно 10 метров правее от входе в кафе. В этот момент ФИО9 вытащил из кармана денежные средства и передал их ФИО1 Полученные деньги, ФИО1 положил в правый карман своих спортивных брюк черного цвета. После чего ФИО1 достал из кармана целлофановый пакет и передал его ФИО9 Те пожали друг другу руки, что являлось условным сигналом, и они, выйдя из машины, провели задержание ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1, в правом кармане спортивных брюк черного цвета, помимо других денежных средств, были обнаружены три купюры по сто рублей, номера которых совпадали с ксерокопией денежных средств, врученных ФИО9 для проведения «проверочной закупки». Данные денежные средства были изъяты. Также с правого кармана спортивной куртки надетой, на ФИО1 был изъят мобильный телефон марки «Нокия», которого со слов «источника информации», у ФИО1 до дня задержания не было. Там же на месте ФИО9 был выдан целлофановый пакет черного цвета, в котором находились патроны калибра 5.45 мм в количестве 30 штук. Данные патроны со слов ФИО9 им были приобретены у ФИО1 в ходе «проверочной закупки» за 300 рублей.
- заключением баллистической экспертизы за № 41 от 18 марта 2010г., из выводов которого усматривается, что представленные на исследование 30 патронов, калибра 5,45 мм, обнаруженные в ходе проведения ОРМ в отношении ФИО1, являются боеприпасами промышленного изготовления, калибра 5.45мм, предназначенные для производства выстрела из автоматического оружия АКМ-74 и ручным пулеметам РПК-74, отечественного производства и для производства выстрелов из указанного вида оружий пригодны. (т.1 л.д 178-181 ).
При назначении наказания суд принимает во внимание как тяжесть совершенного преступления, так и личность подсудимого. Подсудимый в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, имеется явка с повинной, ущерб по делу частично возмещён. Вместе с тем ФИО1 А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.300,302,303,304, 307-309, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказания:
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у ФИО5) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у ФИО8) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;
по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у ФИО6) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст. 222 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания ФИО1 назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.
Отменить условно досрочное освобождение, назначенное ФИО1 постановлением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от Дата обезличена.
В силу ст. 158 ч.3 УК РФ от Дата обезличена года и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с 10 февраля 2010 года.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: 30 патронов калибра 5, 45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каспийского ГОВД, уничтожить; три денежные купюры достоинством по 100 рублей, хранящиеся при уголовном деле возвратить по принадлежности; следы пальцев рук, изъятые в ходе ОПМ в ... ... по ... в ..., при осмотре места происшествия по факту кражи по ... ... в ... хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд Республики Дагестан путем подачи кассационной жалобы через Каспийский городской суд, а осужденным ФИО1 со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор отпечатан в совещательной комнате.