обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каспийск 19 июля 2010 год

Судья Каспийского городского суда Джабраилова А.Д.

с участием государственного обвинителя ФИО1

подсудимого ФИО2

защитника ФИО3 адвоката адвокатского кабинета, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., зарегистрированного по ..., гражданина России, образование 9 классов, холостого, безработного, ранее судимого Дата обезличена года Каспийский городским судом по ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 161 УК РФ в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 Дата обезличена года, примерно в 10 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в ..., где с помощью неустановленного предмета, вскрыл сейф, находившийся в ванной комнате указанного дома, откуда похитил старинный серебряный нож с ножной, стоимостью 10 тысяч рублей, печать фирмы «Ясин» и домовую книгу дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным скрылся, причинив последнему значительный ущерб, на сумму 10 тысяч рублей.

Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.

Он же, в конце января 2010 года в обеденное время, находясь в салоне такси, автомашины марки ВАЗ 2106, с регистрационными номерами К 663 СВ 05 РУС под управлением водителя ФИО6, следовавшей по ул. А.ФИО10а в район автостанции ..., воспользовавшись тем, что водитель остановил автомашину по требованию сотрудника ДПС в районе автостанции ..., вышел с автомашины, тайно похитил с панели переключения скоростей, мобильный телефон фирмы «Нокиа-2700», стоимостью 4000 рублей и скрылся, чем причинил значительный ущерб гражданину ФИО6

Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 9 часов, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., воспользовавшись тем, что находившийся в комнате ФИО8 спит, тайно похитил куртку, стоимостью 2300 рублей, принадлежащую ФИО8 Затем, воспользовавшись ключом, находившимся в кармане похищенной куртки, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки ВАЗ-21140 за регистрационными номерами К 894 АВ 05 РУС, припаркованной сзади дома Номер обезличен по ... в ..., стоимостью 140 тысяч рублей, принадлежащую ФИО9 и из бардачка машины тайно похитил телефон фирмы «Моторола», стоимостью 4950 рублей, принадлежащий ФИО8. После этого, похищенную автомашину заложил в пункт обмены валюты на М. Ярагского, в ... ФИО7, и получил от последнего деньги в сумме 110 тысяч рублей, тем самым причинил ФИО9 значительный ущерб на сумму 147250 рублей.

Таким образом, ФИО2. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, ходатайство заявлено и добровольно и после проведения консультаций с адвокатом. Вину свою он признает и раскаивается в содеянном.

Государственное обвинение согласно с ходатайством подсудимого. От потерпевших возражений не поступило, имеются письменные согласия потерпевших на проведение особого порядка.

ФИО10 пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, частично ущерб по делу возмещен.

Вместе с тем ФИО2 ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил ряд преступлений.

В ходе предварительного следствия ФИО9 был заявлен иск на сумму 147250 рублей. В ходе предварительного следствия автомобиль был возвращен, но не был возвращён технический паспорт, автомагнитола, новое запасное колесо, набор ключей. Потерпевший просит суд обязать возвратить вышеуказанные вещи. Подсудимый пояснил, что этих вещей у него нет.

Так как цена, истребуемых вещей не определена, суд считает, за гражданским истцом следует признать право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере гражданского иска должен быть решен в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ст.309 УК РФ при необходимости произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать право за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

п. «а» ч.3 ст. 158 (по факту кражи у ФИО5) – 3 года лишения свободы;

п. «в» ч.2 ст. 158 (по факту кражи у ФИО6) – 3 года лишения свободы

п. «в» ч.2 ст. 158 (по факту кражи у ФИО8 и ФИО9) – 3 года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

В силу ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО2 назначить наказание в виде 4 (четырех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Признать за ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественное доказательство автомашину марки ВАЗ-21140 за государственными номерами К 894 АВ 05 РУС возвратить ФИО9 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный ФИО10, а осужденным со дня вручения копии приговора.

Осужденный ФИО2 вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:

отпечатано в совещательной комнате