П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года гор. Каспийск
Каспийский городской суд в составе:
Председательствующего федерального судьи ФИО0
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора гор. Каспийска ФИО1
потерпевшего ФИО2
адвоката коллегии адвокатов «Защита» представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4 29.06.1979 года рождения, уроженца с.Цудук Хивского района РД, прож. Цудук Хивского района РД, гражданина РФ, военнообязанного, образование высшее, работающего в ВК Хивского района РД, ранее не судимого
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года примерно в 08 часов, водитель автомашины ГАЗ-31105 за госНомер обезличенК510 МН 05 РУС ФИО4, следуя на технически исправной автомашине по новой трассе «Аэропорт-Махачкала» со скоростью 110 км/час, нарушив требования п.10.1 Правил дорожного движения, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» в районе кольца на МКР «Кирпичный не справился с управлением и допустил наезд на установленный по краю проезжей части бордюр с левой стороны по ходу его движения, а в последующем и на электрический столб, в результате чего пассажирка ФИО5 находившаяся в салоне данной автомашины, получила телесные повреждения: кровоподтек правой лобной области, ссадины левой височной области, множественные касательные раны лица, кровоизлияния соединительных оболочек глаз. В результате от полученных телесных повреждений ФИО5 не приходя в сознание скончалась.
Таким образом, ФИО4 управляя автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека т.е. преступление предусмотренное ст. 264 ч.3 УК РФ.
ФИО4 в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. До начала судебного заседания подсудимый ФИО4 после консультации с защитником подтвердил указанное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Условия, предусмотренные ч.ч.1и2 ст.314 УПК РФ при которых может быть заявлено указанное ходатайство, соблюдены.
В связи с изложенным, судом дело рассмотрено в порядке особого производства.
С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Вина ФИО4, в нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела и его действия суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ.
ФИО4 вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся.
Совершенное ФИО4 преступление в соответствии со ст.26 УК РФ относится к категории неосторожного преступления.
По месту работы и по месту жительства ФИО4 характеризуется положительно. Ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 является нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка- ФИО6 Дата обезличена года рождения, и то, что он активно способствовал органам предварительного расследования при расследовании указанного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 судом не установлено.
При назначении наказания суд:
- Учитывает, характер, и степень общественной опасности совершенного ФИО4 неосторожного преступления, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО2, который указал, что претензии к ФИО4 не имеет.
А также суд, учитывает, то, что в результате совершенного неосторожного преступления погибла супруга ФИО4- ФИО5 и у него на иждивении остался малолетний ребенок.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ.
Назначить ФИО4 наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать ФИО4 Гаджибекочиа в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
Приговор отпечатан в совещательной комнате.