ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. ...

Каспийский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1

подсудимого ФИО2

защитника ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, проживающего в ... ..., гражданина РФ, высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года, в 22 часа 00 минут, ФИО2 находясь в доме у ФИО5 в ... ... с целью хищения чужого имущества выхватил из рук последней сотовый телефон «Самсунг J-150» стоимостью 5500 рублей, и когда ФИО5 попыталась забрать свой сотовый телефон, ФИО2 М. оттолкнул ее рукой, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, затем выбежал из дома и скрылся, чем совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья – преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

ФИО2 согласился с предъявленным обвинением, после консультации со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что каких-либо претензий к ФИО2 она не имеет и просит смягчить наказание, определив наказание не лишая ФИО2 свободы.

Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ при которых может быть заявлено указанное ходатайство, соблюдены.

Вина ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

ФИО2 ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, извинился перед потерпевшей в ходе судебного заседания, потерпевшая претензий не имеет, просит определить наказание не лишая ФИО2 свободы.

В силу изложенного суд считает, что подсудимый ФИО2 может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

ФИО6ФИО0

Приговор отпечатан в совещательной комнате