ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. ...
Каспийский городской суд РД в составе:
председательствующего судьи ФИО0
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ФИО1
подсудимых ФИО3 и ФИО2
защитника ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
законного представителя ФИО5
при секретаре ФИО6
а также потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, проживающего в ... ..., гражданина РФ, образование незаконченное среднее, холостого, учащегося вечерней школы Номер обезличен ..., военнообязанного, ранее не судимого, и
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, проживающего в ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года, примерно в 03 часа ночи, ФИО3, ФИО2 и неустановленное лицо по имени Миша по предварительному сговору с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошли к автомашине ВАЗ-2106 за государственным регистрационным номером А511СС 05/РУС, припаркованной около дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащей гражданину ФИО7 H.М. При этом ФИО3 отошел к углу дома, чтобы предупредить о возникновении опасности, а ФИО2 и неустановленное лицо по имени Миша подошли к автомашине, где последний подобрав с земли камень, разбил боковое стекло со стороны водителя и открыл дверь. После этого ФИО2 переведя рычаг переключения скорости в нейтральное положение вместе с неустановленным лицом по имени Миша и ФИО3, которого сразу подозвали, откатили машину за угол дома, где соединив провода зажигания, запустили двигатель машины. Затем ФИО2 И. сел за управление автомашины, неустановленное лицо по имени Миша сел на переднее сиденье пассажира, а ФИО12 А., ФИО9 С. и ФИО3 Е., которых последний вызвал из дома, предложив покататься, сели на заднее сидение, после чего они поехали в сторону ... ..., где были задержаны сотрудниками милиции ОВД по ....
Таким образом, ФИО3 и ФИО2 совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.
В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО2 виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ признали полностью.
Подсудимый ФИО3 показал в суде, что Дата обезличена года у Арслана был день рождения, который решили отметить у него дома, так как родителей дома в тот вечер не было. В тот вечер, когда у него дома отмечали день рождения Арслана, к нему пришли Миша, Иван, Ярослав, Сергей и Анар. Все они пили напиток «Ягуар», смотрели клипы по компьютеру, разговаривали, общались. Время пролетело незаметно, еще Сергей с Иваном сходили домой к Сергею и принесли электрогитару, они еще под нее немного повеселились. Примерно в 3 часа ночи Иван сказал, что было бы неплохо найти машину, чтобы привезти поесть. Начался разговор, во время которого неожиданно Миша предложил угнать машину, на которой можно съездить за едой. Иван сказал, что слышал от ребят на улице, как можно открыть двери машины с помощью отвертки и ножа. Затем он, Миша и Иван вышли на улицу, около кафе «Ника» во дворе увидели автомашину «ВАЗ-2106». Когда он прошел вперед за спиной услышал глухой стук, а когда обернулся, увидел, что Иван и Миша зовут его к себе. Он подошел и спросил, что происходит, на что Миша сказал, чтобы встал на углу дома и смотрел, не идет ли кто-нибудь. Спустя некоторое время машина завелась, и по предложению Миши он побежал домой, разбудил спавших Арслана и Сергея и вызвал их на улицу. На вопрос Арслана откуда машина Иван сказал, что встретил знакомого, который дал ему машину покататься. Они сели в машину, Иван и Миша впереди, он, Арслан и Сергей сидели на заднем сидении. За рулем машины сидел Иван. Когда ехали, он заметил, как Миша выдернул из гнезда магнитофон, а в подлокотнике нашел сотовый телефон «Нокия-6233». Арслан спросил у Миши, что он делает, на что Миша, ответил, что это машина его знакомого, что все нормально. Доехав до автозаправки «Восход», Иван сказал, что эту машину они угнали. Арслан сказал, что сядет за руль, что надо машину вернуть. Арслан сел за руль, проехав несколько метров, хотел развернуться, и в это время подъехала автомашина ВАЗ-2114 с сотрудниками ГИБДД, которые подошли к автомашине и попросили у Арслана предъявить документы. Арслан сказал, что машина принадлежит его отцу, что они взяли ее покататься и при себе водительских документов у него нет. После этого работники милиции высадили всех из машины, его и Арслана доставили в ОВД, а Сергея, Ивана и Мишу оставили на улице около автозаправки. У них не было никакого умысла украсть машину, хотели только поехать в магазин за едой и все. Он ничего из машины не крал, он вообще не знал, что делает или хочет сделать Миша. Миша без предупреждения вынул из гнезда щитка приборов магнитолу, а из подлокотника - мобильный телефон.
Подсудимый ФИО2 показал в суде, что Арслана знает с августа 2008 г. и также он знаком с ФИО9стальными ребятами он познакомился на дне рождения Арслана, который отмечали Дата обезличена ...-то Арслан свой день рождения отмечал в ... в доме ФИО8тот вечер у Жени собрались ребята, пили напиток «Ягуар», смотрели клипы. В 23 часа сделали музыку тише. Ярослав ушел домой в 22 часа. Они продолжали сидеть, играть на гитаре, петь, а потом все захотели кушать, но все магазины были закрыты. Возник разговор, что было бы неплохо найти машину и поехать за едой. Миша предложил угнать машину. Он, Миша и Женя вышли на улицу с целью найти машину. В это время остальные ребята спали. Подошли к машине ВАЗ-2106 белого цвета. Женя стоял на стреме, а он с Мишей находился около машины. Он попытался разбить стекло на машине камнем, но у него не получилось. Тогда стекло разбил Миша. Машину они оттолкнули за поворот. Потом он сел в машину, вытащил провода замка зажигания, подключил их и запустил двигатель. На это ушло у нас минут 30. Когда хотели выехать со двора, Женя побежал домой и вызвал ребят. Арслан спал, он ничего не понял, Женя его разбудил, поднял и Сергея, после чего все вместе сели в машину. Алан и Расул остались дома спать. Он сидел за рулем, Миша рядом с ним, Сергей, Арслан и Женя сидели на заднем сидении. Женя говорил, куда надо ехать, они выехали на ..., затем развернулись и поехали в сторону ... уже окончательно проснулся и попросил притормозить, затем он спросил, откуда машина. Он был в нетрезвом состоянии и сказал, что машину они угнали. На этой почве между ним и Арсланом произошел небольшой скандал, Арслан даже ударил его дважды в плечо, после чего сказал, что машину надо срочно вернуть. Он сел за руль, и проехав 10 метров, Арслан затормозил, чтобы развернуться и в это время к ним подъехала автомашина ВАЗ-2114, в ней находились работники ГИБДД. Один из них подошел к машине и попросил предъявить документы. Арслана они посадили в свою машину, затем один из них сел в машину, которую они угнали, с ним вместе сел и Женя, и они уехали. Он сидел за рулем машины, следил за дорогой, так как ехал с немалой скоростью, поэтому не видел, кто именно вырывал магнитофон из гнезда. Когда их остановили работники милиции, магнитофон остался на задней полке в салоне, а у кого был телефон, он не знает. Он думал, что Арслана задержали за управление машиной в нетрезвом состоянии, поэтому уехал домой, думал, что утром его отпустят. У них не было умысла угонять или завладеть этой машиной. Мы потратились на спиртное, а на еду денег не хватило, однако хотелось есть. Хотели только съездить в магазин, купить еды, после чего поставить машину на место. Он ничего из машины не похищал, даже не видел, как это делал Миша.
Виновность подсудимых ФИО3 и ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ кроме полного признания ими своей вины, подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО7 в суде показал, что у него в личной собственности имеется автомашина ВАЗ-2106 белого цвета за государственным номером А511СС, которую он приобрел больше года назад. Машина находилась в исправном техническом состоянии. Обычно машину он оставляет у подъезда своего дома. Машина закрывается на ключ, когда он оставляет машину, он всегда оставляет рычаг переключения скоростей на скорости. Также было и Дата обезличена года. Он приехал домой примерно в 22 часа 30 минут, был в гостях у своих родственников. Поставил машину, где обычно ставит, поставил рычаг на скорость, закрыл двери на замки и спокойно пошел домой. У него в машине был установлен автомагнитофон «Хюндай» стоимостью 4000 рублей, он покупал его новым, в подлокотнике он оставил сотовый телефон «Нокия-6233» стоимостью 4000 рублей. Утром 7 апреля, примерно в 08 часов 30 минут он вышел во двор, чтобы поехать на работу и увидел, что машины на месте нет. Сначала он подумал, что его брат куда-то переставил машину. Брат в тот вечер оставался у него ночевать. Брат ответил, что машину не трогал, после чего он позвонил в милицию. Потом он узнал, что его машину угнали ребята, которых в последующем задержали сотрудники милиции. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен, никаких претензий к подсудимым он не имеет, просит не лишать их свободы и не наказывать строго.
Свидетель ФИО10 в суде показал, что в ночь с 06.04. на Дата обезличенаг. он вместе с инспектором ДПС Садыковым Б. находился на дежурстве по городу. Примерно в 03ч.30мин. они проезжали мимо магазина «Восход», заметили автомашину ВАЗ-2106, которая повернула в тупик. Им показалось подозрительно, как водитель вел автомашину. И при развороте водителем автомашины были нарушены правила дорожного движения, после они подъехали к ней на своей автомашине и попросили остановиться водителя. В машине оказались молодые ребята. Они попросили их выйти из машины и потребовали предъявить документы на транспортное средство. Парень, который сидел за рулем ФИО12 Арслан сказал, что машина принадлежит его отцу, что он выехал из дома и документы с собой не взял. От водителя сильно пахло спиртным, и было заметно, что он в нетрезвом состоянии. Тогда мы предложили ему проехать в ОВД и проверить на алкоголь. Они посадили его в свою автомашину, автомашину ВАЗ-2106 поставили на стоянку на посту «Рига-7», а ФИО12 Арслана и ФИО3 Е. доставили в дежурную часть. После доставления в ОВД они узнали, что данная автомашина была угнана от дома Номер обезличен по ... ....
Аналогичные показаниям ФИО10 дал в суде свидетель Садыков Б.
Свидетель ФИО5 в суде показал, что ФИО3 Е. его сын. Семья у них среднего достатка, голодным и раздетым Женя не ходил. Евгений учился в гимназии ... до одиннадцатого класса, а потом перевелся в вечернюю школу по состоянию здоровья. То, что случилось в ночь с 6 на Дата обезличена года, для него стало большой неожиданностью, так как за сына он был всегда спокоен и с такими вещами Евгений никогда не связывался. Как Евгений пояснил ему позже из этих ребят, которые были с сыном, он никого не знал, кроме ФИО2 И., хотя и его знал всего лишь один месяц. С остальными они встретились случайно на улице. Так же он пояснил, что инициатором всего был молодой человек по имени Миша, а когда происходило вскрытие автомашины, Женя стоял за углом. И до того, как Женя не услышал звук разбивающегося стекла, не знал, что делают Иван и Миша.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что она работает учителем химии и биологии в вечерней школе. ФИО3 Е. является ее учеником. Он пришел к ним в школу в сентябре 2008г. До этого он учился сначала в гимназии, а затем в училище, однако нигде не прижился и пришел к ним в школу. Евгений успевает по всем предметам, учится неплохо. С ребятами тоже нашел общий язык, сдружился, никаких конфликтов у него не возникало. К старшим относится с уважением, видно, что его неплохо воспитали родители. К ФИО3 Е. всегда можно обратиться за помощью.
л.д.96-99)
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что Дата обезличена года он решил отметить свой день рождения по договоренности у Жени дома в .... В тот день он с Женей встретились у последнего дома, потом поехали по делам, а затем примерно в 15 часов 30 минут приехали в Каспийск. Вечером у Жени собрались ребята Алан, Иван, Анар, Миша, Ярослав и Сергей. Примерно в 22 часа Алан собрался домой и он проводил его до автостанции, посадил на такси, а сам вернулся обратно. В это время Сергей и Иван пошли к Сергею домой за гитарой, они вернулись домой раньше него, начали подключать гитару, затем поели, выпили, стали смотреть фильмы на компьютере. Ближе к полуночи Ярослав ушел домой, а он около двух часов ночи извинился и сказал, что хочет спать. Затем его разбудили криками Миша и Женя, которые с шумом заскочили домой, и позвали его с ними покататься. Он вышел на улицу и увидел, что через остановку во дворах стоит автомашина ВАЗ-2106 белого цвета, машина была заведенной. За рулем сидел Иван, с ним рядом на переднем пассажирское сидение сидел Миша. Он подсел к Жене и Сергею на заднее сиденье. Анар и Расул остались дома и спали. Затем они поехали по маршруту, который указывал Женя. Минут через пять Миша выдернул из гнезда магнитофон, после чего открыл подлокотник, и сильно удивившись, достал оттуда сотовый телефон «Нокия». Затем они уже поехали в город. Он не знает названия улиц, но там была заправка. Машина около нее заглохла, Иван ее снова завел, после чего Миша предложил ему сесть за руль этой машины, он согласился, однако никуда отъехать не успел, так как подошел работник милиции, попросил всех выйти из машины и предъявить документы на машину. Он вышел из машины и сказал, что документов нет, что просто поехали на заправку. Затем его доставили на пост ГИБДД, а оттуда в ОВД по .... О том, что машину угнали, он ничего не знал. Об этом ему стало известно позже в отделении милиции в ходе разбирательства.
л.д.123-125)
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что Дата обезличена года у Арслана был день рождения, он пригласил его к Жене домой, пояснив, что будет у него отмечать свой юбилей. Дата обезличена года в 18 часов к нему домой пришли Женя и Арслан, после чего они втроем пошли к Жене домой. По дороге они встретили Ивана и Алана, это были друзья Арслана, которые приехали к нему из Махачкалы. Они пошли в сторону глазной клиники, там просидели во дворе примерно два часа. К ним туда подошли Ярослав и Миша, затем Анар и Расул. Он занимается музыкой, организовал рок-группу. Ярослав в его группе играет на ударнике, Расул является вокалистом. Анар тоже раньше занимался музыкой, он с ним тоже был ранее знаком. Они гуляли по городу, потом, замерзнув, решили пойти к Жене домой. Придя к Жене домой, они посидели, ребята выпили энергетический напиток, он не пил, так как у него сломана нога, ангина, он принимал таблетки. К тому же он себя еще и неважно чувствовал. Потом ему стало скучно, поэтому он с Иваном решили пойти к нему домой и принести электрогитару, чтобы поиграть на ней. Они поиграли, повесились, затем как-то все разбились на кучки, стали между собой общаться, он разговаривал с Арсланом, затем лег спать. После него лег спать и Арслан. Проснулся он под утро от шума, говорили о машине. Женя зашел и позвал его и Арслана покататься. Он сказал, что ему немного плохо, попросил отвезти его домой. Они сели в машину, это была автомашина ВАЗ-2106 белого цвета, за руль сел Иван, а Миша сидел рядом с Иваном, он сел на заднее сидении рядом с Женей и Арсланом. Он сразу же уснул в машине и не видел, как Арслан сел за руль, и проснулся когда их попросили выйти из машины работники милиции. Сотрудников милиции было двое, они разговаривали с Женей и Арсланом, после чего увезли их в Каспийский отдел, а их троих оставили на дороге. Им работники милиции ничего не сказали, только спросили, откуда они, он ответил, что с Каспийска. После этого сотрудники милиции уехали, а они пошли домой. Иван и Миша проводили его до дома Жени, так как там спали Анар и Расул уходя они их закрыли на ключ и нужно было открыть двери. По дороге домой Иван ему сказал, что они угнали эту машину, что собираются идти и выручать Женю и Арслана, а как они это собирались делать, он не знает.
л.д.30-32)
Таким образом, приведенными выше доказательствами и анализом их в совокупности полностью установлена виновность подсудимых ФИО3 и ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО3 и ФИО2 по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и их личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
ФИО3 ранее не судим, вину свою в содеянном признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, является несовершеннолетним, причиненный ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет, просит не лишать свободы и не наказывать строго.
ФИО2 ранее не судим, вину свою в содеянном признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, причиненный ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет, просит не лишать свободы и не наказывать строго.
В силу изложенного суд считает, что подсудимые могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества и считает возможным назначить им наказание не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 и ФИО2 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание:
ФИО3 в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с взысканием в доход государства.
ФИО2 в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с взысканием в доход государства
Меру пресечения в отношении ФИО3 и ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО14ФИО0
Приговор отпечатан в совещательной комнате