П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Каспийск Дата обезличена года.
Каспийский городской суд в составе
Председательствующего федерального судьи ФИО0
государственных обвинителей пом. прокурора гор. Каспийска ФИО2 и ФИО1
защитника-адвоката коллегии адвокатов «Юстина» ФИО3 представившей удостоверение Номер обезличен и ордерНомер обезличен.01/137 от Дата обезличена года
подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11
потерпевших ФИО12, ФИО5, ФИО4
при секретаре ФИО6
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО28 Казима Расуловича, 21.10.1987 года рождения, уроженца гор. Каспийска, прож. гор. Каспийск пос. Кирпичный ул. Маяковского дом№9, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего ОВД гор. Каспийска инспектором штаба УРД, военнообязанного, не судимого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.1 УК РФ.
ФИО29 Марата Ризвановича, 22 12.1984 года рождения, уроженца гор. Каспийска РД, прож. гор. Каспийск пос. Кирпичный ул. Индустриальная дом№9 кв.1, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, работающего в страховой компании «Гранит» охранником, военнообязанного, ранее не судимого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г,», 112 ч.1 УК РФ
ФИО30 Магомедкамиля Залибековича,13.02.1988 года рождения, уроженца гор.Каспийска РД., прож. гор.Каспийск пос. Кирпичный ул. Индустриальная дом№7, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ
ФИО31 Рустама Алиевича, 11.08.1988 года рождения, уроженца гор. Каспийска, прож. гор. Каспийск пос. Кирпичный 2 линия дом№25, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ
ФИО32 Алисултана Байгишиевича, 07.02.1979 года рождения, уроженца гор.Каспийска, прож. гор.Каспийска пос. Кирпичный ул. И. Казака дом№12, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В отношении :
ФИО7
ФИО13 под предлогом поговорить, вызвал из дома ФИО12 на улицу, где ФИО8, находившийся за рулем автомашины ВАЗ 21099 белого цвета, за государственными номерными знаками В681 РС 05 РУС, попросил его, и находившегося вместе с ним ФИО14 сесть в салон автомашины. Также, кроме них на заднее сиденье указанной автомашины сели также ФИО7 и ФИО13.
ФИО10 сел на переднее пассажирское сидение данной автомашины. Доехав до конца улицы, ФИО8 попросил ФИО14 покинуть автомашину под предлогом, что ему необходимо переговорить с ФИО12. После того, как ФИО14 вышел из автомашины, ФИО8 проехав немного дальше остановил автомашину и стал требовать от ФИО12 деньги либо телефон. Однако, ФИО12 отказался выполнять его требования, и, ФИО8, предварительно сняв подголовник с водительского сиденья автомашины, нанес удар локтем по лицу сидевшего на заднем сидении непосредственно за ним ФИО12, попав последнему в область левой брови. После этого, услышав от ФИО12, что он все равно им ничего не отдаст, сидевший рядом с ФИО12 на заднем сидении автомашины ФИО15, нанес в область правого глаза ФИО12 еще два удара кулаком. Подавив, таким образом сопротивление ФИО12, ФИО8 начал обыскивать одежду ФИО12 в поисках денег. Не найдя в карманах ФИО12 каких-либо денег, ФИО8 открыто похитил из кармана куртки ФИО12 мобильный телефон «Нокиа-Н81» стоимостью 11500 рублей.
После этого ФИО7выволок ФИО12 из салона автомашины через заднюю правую дверь на улицу, а ФИО8 нанес ему удар кулаком в голову, от чего ФИО12 упал на землю. После ФИО7 вместе с ФИО13, ФИО10 и ФИО8 нанесли ему еще несколько ударов в различные части тела, не давая ему встать на ноги, и сев в вышеуказанную автомашину с похищенным телефоном покинули место совершения преступления.
Таким образом, ФИО7, по предварительному сговору с ФИО13, ФИО8 и ФИО10, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО12, совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, т.е преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п. «а» и «г» УК РФ.
Он же, Дата обезличена года примерно в 15 час. 00 мин., проходя по ... гор. Каспийск вместе со своим двоюродным братом ФИО8 встретил ранее знакомого ФИО4. ФИО7, с целью последующего открытого хищения чужого имущества, под предлогом позвонить, попросил у ФИО4 мобильный телефон. После того как ФИО4 передал ФИО7 свой мобильный телефон «Нокиа-3600» стоимостью 7000 рублей, ФИО7 на виду у ФИО4 направился в сторону городской поликлиники и скрылся причинив тем самым ему материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Таким образом, ФИО7 совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, т.е преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.
ФИО8
ФИО13 под предлогом поговорить, вызвал из дома ФИО12 на улицу, где ФИО8, находившийся за рулем автомашины ВАЗ 21099 белого цвета, за государственными номерными знаками В681 РС 05 РУС, попросил его, и находившегося вместе с ним ФИО14 сесть в салон автомашины. Также, кроме них на заднее сиденье указанной автомашины сели также ФИО7 и ФИО13.
ФИО10 сел на переднее пассажирское сидение данной автомашины. Доехав до конца улицы, ФИО8 попросил ФИО14 покинуть автомашину под предлогом, что ему необходимо переговорить с ФИО12. После того как ФИО14 вышел из автомашины, ФИО8 проехав немного дальше остановил автомашину и стал требовать от ФИО12 деньги либо телефон. Однако, ФИО12 отказался выполнять его требования, и, ФИО8 предварительно сняв подголовник с водительского сиденья автомашины, нанес удар локтем по лицу сидевшего на заднем сидении непосредственно за ним ФИО12, попав последнему в область левой брови. После этого, услышав от ФИО12, что он все равно им ничего не отдаст, сидевший рядом с ФИО12 на заднем сидении автомашины ФИО15, нанес в область правого глаза ФИО12 еще два удара кулаком. Подавив, таким образом сопротивление ФИО12, ФИО8 начал обыскивать одежду ФИО12 в поисках денег. Не находя в карманах ФИО12 каких-либо денег, ФИО8 открыто похитил из кармана куртки ФИО12 мобильный телефон «Нокиа-Н81» стоимостью 11500 рублей.
После этого, ФИО7выволок ФИО12 из салона автомашины через заднюю правую дверь на улицу, а ФИО8 нанес ему удар кулаком в голову, от чего ФИО12 упал на землю. ФИО8 вместе с ФИО13, ФИО10 и ФИО7 нанесли ему еще несколько ударов в различные части тела, не давая ему встать на ноги, после чего сев в вышеуказанную автомашину с похищенным телефоном покинули место совершения преступления.
Таким образом, ФИО8, по предварительному сговору с ФИО13, ФИО7 и ФИО10, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО12, совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, т.е преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «а» и «г» УК РФ.
Он же, Дата обезличена года примерно в 15 час. 00 мин., проходя по ... гор. Каспийск вместе со своим двоюродным братом ФИО7 встретили ранее знакомого ФИО4. ФИО7 с целью дальнейшего открытого хищения чужого имущества под предлогом позвонить попросил у ФИО4 мобильный телефон., и когда тот передал ему свой мобильный телефон «Нокиа-3600» стоимостью 7000 рублей, ФИО7 на виду у ФИО4 направился в сторону городской поликлиники и скрылся. Тем временем, ФИО8 из за возмущенных высказываний ФИО4по поводу совершенного ФИО7 преступления нанес ФИО4 удар кулаком в область челюсти, причинив ему перелом нижней челюсти справа, относящийся к категории средней тяжести вреда здоровью.
Таким образом, ФИО8 причинив средний тяжести вред здоровью ФИО4, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, т.е преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ.
В отношении ФИО9
ФИО9 под предлогом поговорить, вызвал из дома ФИО12 на улицу, где ФИО8, находившийся за рулем автомашины ВАЗ 21099 белого цвета, за государственными номерными знаками В681 РС 05 РУС, попросил его, и находившегося вместе с ним ФИО14 сесть в салон автомашины. Также кроме них на заднее сиденье указанной автомашины сели также ФИО7 и ФИО9. Доехав до конца улицы, ФИО8 попросил ФИО14 покинуть автомашину под предлогом, что ему необходимо переговорить с ФИО12. После того как ФИО14 вышел из автомашины, ФИО8 проехав немного дальше остановил автомашину и стал требовать от ФИО12 деньги либо телефон. Однако, ФИО12 отказался выполнять его требования, и, ФИО8 предварительно сняв подголовник с водительского сиденья автомашины, нанес удар локтем по лицу сидевшего на заднем сидении непосредственно за ним ФИО12, попав последнему в область левой брови. После этого, услышав от ФИО12, что он все равно им ничего не отдаст, сидевший рядом с ФИО12 на заднем сидении автомашины ФИО15, нанес в область правого глаза ФИО12 еще два удара кулаком. Подавив таким образом сопротивление ФИО12, ФИО8 начал обыскивать одежду ФИО12 в поисках денег. Не найдя в карманах ФИО12 каких-либо денег, ФИО8 открыто похитил из кармана куртки ФИО12 мобильный телефон «Нокиа-Н81» стоимостью 11500 рублей.
После чего, ФИО7выволок ФИО12 из салона автомашины через заднюю правую дверь на улицу, а ФИО8 нанес ему удар кулаком в голову, от чего ФИО12 упал на землю. ФИО9 вместе с ФИО10, ФИО8 и ФИО7 нанесли ему еще несколько удар в различные части тела, не давая ему встать на ноги, сев в вышеуказанную автомашину с похищенным телефоном покинули место совершения преступления.
Таким образом, ФИО9, по предварительному сговору с ФИО8, ФИО7 и ФИО10, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО12, совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, т.е преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 пп. «а» и «г» УК РФ.
ФИО10
ФИО13 под предлогом поговорить, вызвал из дома ФИО12 на улицу, где ФИО8, находившийся за рулем автомашины ВАЗ 21099 белого цвета, за государственными номерными знаками В681 РС 05 РУС, попросил его, и находившегося вместе с ним ФИО14 сесть в салон автомашины. Также, кроме них на заднее сиденье указанной автомашины сели также ФИО7 и ФИО13. ФИО10 сел на переднее пассажирское сидение данной автомашины. Доехав до конца улицы, ФИО8 попросил ФИО14 покинуть автомашину под предлогом, что ему необходимо переговорить с ФИО12. После того как ФИО14 вышел из автомашины, ФИО8 проехав немного дальше остановил автомашину и стал требовать от ФИО12 деньги либо телефон. Однако, ФИО12 отказался выполнять его требования, и, ФИО8 предварительно сняв подголовник с водительского сиденья автомашины, нанес удар локтем по лицу сидевшего на заднем сидении непосредственно за ним ФИО12, попав последнему в область левой брови. После этого, услышав от ФИО12, что он все равно им ничего не отдаст, сидевший рядом с ФИО12 на заднем сидении автомашины ФИО15, нанес в область правого глаза ФИО12 еще два удара кулаком. Подавив таким образом, сопротивление ФИО12, ФИО8 начал обыскивать одежду ФИО12 в поисках денег. Не находя в карманах ФИО12 каких-либо денег, ФИО8 открыто похитил из кармана куртки ФИО12 мобильный телефон «Нокиа-Н81» стоимостью 11500 рублей.
После этого, ФИО7выволок ФИО12 из салона автомашины через заднюю правую дверь на улицу, а ФИО8 нанес ему удар кулаком в голову, от чего ФИО12 упал на землю. ФИО10 вместе с ФИО13, ФИО7 и ФИО8 нанесли ему еще несколько ударов в различные части тела, не давая ему встать на ноги, и сев в вышеуказанную автомашину с похищенным телефоном покинули место совершения преступления.
Таким образом, ФИО10, по предварительному сговору с ФИО13, ФИО8 и ФИО7, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО12, совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 пп. «а» и «г» УК РФ.
В отношении ФИО11
Таким образом, ФИО11 причинив средний тяжести вред здоровью ФИО12, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, т.е преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ.
Подсудимый ФИО7 в ходе судебного заседания вину свою в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ не признал и показал, что работал в органах внутренних дел, в ОВД по .... Работал на должности инспектора по учетно-регистрационной дисциплине ОВД по ....
По поселку где он проживает он знаком с ребятами по именам Рустам, Камиль, Алипулла, Агарза, Алисултан, и ФИО17 который является его двоюродным братом.
Дата обезличена года он был дома, а потом поехал в ..., к своему товарищу. ФИО16 они поехали в кафе где пообедали, откуда его товарищ привез его на своей машине к нему домой на кирпичный поселок и высадив его уехал обратно. После этого он никуда не выходил и до утра находился дома. В ту ночь ему никто из ребят не звонил и он с ними тоже не созванивался. Ночью, от матери ему стало известно, что у его двоюродного брата ФИО8 получился инцидент с Алипуллой и что ФИО17 избил Алипуллу. Преступление в отношении ФИО5 А. он не совершал и при этом не присутствовал. На него наговаривает потерпевший, так как он работник милиции, и предполагая, что он будет помогать своему брату ФИО7 М..
Подсудимый ФИО7 в ходе судебного заседания вину свою в части совершения преступления предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ также не признал и показал, что Дата обезличена года проходя по ... гор.Каспийска он вместе со своим двоюродным братом ФИО7 М. встретили его знакомого ФИО4 Ш.. Поздоровавшись он попросил у ФИО4 телефон, так как ему нужно было позвонить. Тот дал ему телефон и он набрав номер отошел с ним в сторону, а именно прошел через поликлинику во внутренний дворик, где стал разговаривать. Разговор продолжился минут 40, а когда вернулся то ФИО4 Ш. уже не было. ФИО21 же он стал тому звонить, то он не поднимал трубку, а когда поднял сказал, что потом заберет. В дальнейшем у него никак не получалось отдать телефон.
Подсудимый ФИО8 вину свою в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ не признал и в ходе судебного заседания показал, что по месту своего проживания – Кирпичному поселку он знаком с ФИО10 Р., Юсупабековым М., ФИО5 А., ФИО14 А., ФИО11 А.. ФИО7 К. является его двоюродным братом. С этими лицами он вырос вместе и находится в нормальных отношениях.
Дата обезличена года вечером он находился у себя дома. У него в гостях были его друзья ФИО11 А., ФИО34, его младший брат Мурад, ФИО9 М. и ФИО10 Р.. Примерно в 19 часов ребята собрались ехать в пос. Тарки и ему предложили ехать с ними. Он отказался ехать с ними. На машине его младшего брата Мурада в пос. Тарки поехали Алисултан, Шамили и Мурад. Так как Рустам хотел увидеть Алипуллу, на машине Алисултана ВАЗ-21099 он, т.е. ФИО35 Марат, ФИО36 Рустам и ФИО37 Магомедкамиль поехали к Мусеву Алипулле домой. За рулем машины сидел он. Подъехав к дому Алипуллы он сказал ФИО9, чтобы он пошел и позвал Алипуллу. Камиль пошел и позвал его. ФИО18 к машине подошли Алипулла и Агарази, которым он предложил сесть в машину. Он сидел за рулем. Камиль сидел на заднем сидении. Туда же сели Алипулла и Агарази и они поехали. По пути Агарази попросил его высадить, что они и сделали. Они поехали дальше и около центра поселка остановив машину, он попросил у Алипуллы, деньги в долг. Алипулла грубо ответил ему отказом. Разозлившись на это он, снял подголовник с сидения водителя нанес ему удар локтем правой руки в лицо. Алипула получил рассечение левой брови и у него с раны пошла кровь. Деньги они у Аллипулы просили в долг, а не требовали. Телефон у Алипуллы он с ребятами не забирал и вместе с ними ФИО7 К. также не было.
После этого, ему позвонил младший брат Мурад и сказал, что его хотят видеть. Он сам, в это время находился на трассе, ведущей в ... и не хотел ехать, но брат Мурад сказал, чтобы приехал. После этого он поехал в поселок. ФИО21 они подъехали в машину на заднее сидение сел брат Алипуллы Назир, а на переднее сидение пассажира сел сам Алипулла. Отъехав от того места немного остановили машину и Алипулла ему предложил выйти поговорить. Он, Назир и Алипулла вышли из машины, где он опередив, нанес Аллипуле правой рукой удар ему по челюсти. Алипулла после его удара упал и потерял сознание. В это время на него бросился Назир и они с ним сцепившись стали драться. ФИО16 в себя пришел Алипулла и стал подходить к нему. Алисултан схватил Алипуллу, чтобы он не подошел к нему. ФИО16 туда подошли собравшиеся там люди, среди которых были и его родственники, дядя и его мама. Они разняли их. Ему стало неудобно и он попросил Алисултана уехать оттуда. Они с ним сели в машину Алисултана и уехали.
ФИО8 в ходе судебного заседания вину свою в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ также не признал, и показал, что Дата обезличена года он вместе с моим двоюродным братом ФИО7 К. проходили по ... гор. Каспийска. Примерно в 15 час. 00 мин. возле городской поликлиники встретили знакомого Казима – по имени Шамиль. Казим взяв Шамиля отошел в сторону. Через некоторое время к нему подошел Шамиль и начал предъявлять ему претензии из-за Казима, выражаясь нецензурно. Он спросил у него, в чем проблема, на что Шамиль сказал, что Казим взял у него мобильный телефон чтобы позвонить и ушел.. Он объяснил Шамилю что ему не надо нервничать и что Казим скоро подойдет, однако он продолжал выражаться в адрес Казима после чего он разозлился на это и один раз ударил его, кулаком по челюсти. Шамиль отошел в сторону и стал жаловаться на боли в челюсти. Он отвел его в поликлинику и ушел.
Подсудимый ФИО9 вину свою в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ не признал и в ходе судебного заседания показал, что по месту своего проживания – Кирпичному поселку он знаком с ФИО10, ФИО8, ФИО12, Агаразой, ФИО11 и ФИО7.
Дата обезличена года вечером он находился в гостях у ФИО8. Кроме него там также находились сам ФИО17, ФИО11, Далагатов Шамиль, младший брат ФИО8 - Мурад, ФИО10. Ребята поехали в Махачкалу, а они решили поехать по поселку и заехали к Алипулле. Он пошел и позвал Алипуллу, где был и Агарази. ФИО21 они подошли к автомашине и ФИО17 предложил всем сесть в машину. ФИО17 сидел за рулем. ФИО12 и Агарази сели на заднее сидение и они поехали. По пути Агарази попросил его высадить и они высадили его, а сами поехали дальше и около центра поселка Кирпичный ФИО17 остановил машину. И попросил у Алипуллы в долг деньги. Алипулла грубо ответил ФИО17 отказом. Разозлившись на это ФИО8 снял подголовник с сидения водителя нанес Алипулле удар локтем руки, от чего Алипулла получил рассечение левой брови. Он сам Алипулу не бил, денег не требовал и телефон не забирал.
После этого, примерно через час они вернулись с ... и на дороге в пос. Кирпичный остановились. Туда же подъехал ФИО7 Мурад. Он с ФИО10 пересели на автомашину ФИО7 Мурада и отъехали от этого места. Подъехав в пос. Кирпичный там увидели толпу людей. Они вышли из автомашины и увидели в толпе ФИО12, его брата Назира и много других жителей поселка. ФИО5 Назир стал говорить ФИО7 Мураду, чтобы тот вызвал на это место ФИО40 Марата. ФИО7 Мурад позвонил своему брату ФИО17 и через некоторое время туда подъехали ФИО38 Алисултан и ФИО39 Марат. К ним в автомашину сели ФИО41 Алипулла и ФИО5 Назир и они отъехали от указанного места в сторону центра поселка.
Через некоторое время они услышали со стороны куда отъехала указанная автомашины громкие крики и все побежали в указанную сторону. Прибежав туда он увидел сцепившихся ФИО42 Алисултана с ФИО43 Алипуллой, а также ФИО44 Марата с ФИО5 Назиром. При нем удары никто никому не наносил. Они их разняли и разошлись по домам. Какой либо биты он у ФИО11 не видел.
Подсудимый ФИО10 вину свою в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ не признал и в ходе судебного заседания показал, что по месту своего проживания – Кирпичному поселку он знаком с ФИО45 Маратом, ФИО46 Алипуллой, ФИО47 Назиром, Агаразой, ФИО48 Алисултаном, ФИО49 Казимом и ФИО50 Камилем. С этими лицами он вырос вместе и находится в нормальных отношениях.
Дата обезличена года вечером он находился в гостях дома у ФИО51 Марата. Там же были ФИО52 Алисултан, Шамиль, ФИО7 Мурад, ФИО9 Камиль. Алисултан, Шамиль и Мурад уехали в пос. Тарки по своим делам. А оставшиеся ФИО53 Рустам, ФИО17 и Камиль поехали к Алипулле домой решили попросит у него денег в долг. За рулем машины сидел ФИО17. Подъехав к дому Алипуллы, ФИО17 сказал Магомедкамилю, чтобы он пошел и позвал Алипуллу. ФИО16 к машине подошли Алипулла и Агарази. За рулем машины сидел ФИО17, он сидел на переднем сидении пассажира. Магомедкамиль сидел на заднем сидении. Туда же сели Алипулла и Агарази и они поехали. Агарази, вскоре попросил его высадить, что они и сделали, и поехали дальше. ФИО18 ФИО17 остановил машину, попросил Алипуллу, и они попросили в долг деньги. Алипулла ответил отказом в грубой форме. Это им не понравилось и ФИО17 сняв подголовник со спинки сидения водителя нанес удар локтем правой руки по лицу Алипуллы.
ФИО16 они, привезли Алипуллу на улицу где он проживает и высадив уехали в ....
После этого ФИО17 позвонил его младший брат Мурад и сказал, что хотят видеть его. Они в это время находился на трассе, ведущей в город. Они не хотели ехать туда, но затем к ним приехали ФИО11, Далгатов Шамиль и ФИО7 Мурад, где последний сказал, что Алипулла и его брат хотят видеть ФИО17. Там Алисултан сел в свою машину за руль, ФИО17 пересел на заднее сидение вместе с Шамилем, а он, сел на переднее сидение пассажира. Мурад с Камилем тоже уехали. После этого опять позвонил Мурад и сказал, что Алипулла, его брат Назир и их отец ждут его. После этого ФИО17 попросил Алисултана, чтобы он поехал в поселок на конец улицы где проживает Алипулла. Там стояли Алипулла и Назир. Они с Шамилем вышли из машины, а ФИО5 Назир сел на заднее сидение машины Алисултана, где уже сидел ФИО17, Алипулла сел на переднее сидение пассажира. Они отъехали от них и вскоре они увидели, что там дерутся. Они подъехали и разняли дерущихся. Алипулла был без сознания.
Какого либо телефона он у Алипуллы не забирал и его не бил. Также он не видел, чтобы ФИО11 кого либо бил дубинкой.
Подсудимый ФИО11 вину свою в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ не признал и в ходе судебного заседания показал, что по месту своего проживания – Кирпичному поселку он знаком с ФИО54 Маратом, ФИО55 Казимом, ФИО56 Рустамом, ФИО57 Магомедкамилем, Агарази, а также с братьями ФИО5 Алипуллой и Назиром
Дата обезличена года вечером, он, ФИО58 Марат, его младший брат ФИО7 Мурад, Далгатов Шамиль, ФИО62 Рустам и ФИО63 Магомедкамиль, находились у ФИО8 дома ФИО16 он, ФИО7 Мурад и Далгатов и поехали в .... ФИО59 Рустам, ФИО60 Магомедкамиль и ФИО61 Марат остались в поселке. Он оставил им свою машину. Примерно через 1,5 часа они вернулись в ... и увидев толпу людей остановились. ФИО7 Мурад вышел из машины и начал разговаривать. Затем ФИО64 Мурад сел в машину и сказал им, что якобы родственники ФИО65 Алипуллы обвиняют его брата ФИО66 Марата, в том, что он ударил ФИО67 Алипуллу. После этого он попросил ФИО5 Назира оставить этот вопрос до завтра и разобраться на следующий день. ФИО5 Назир настаивал, что нужно разобраться во всем прямо сейчас.
Тогда он попросил ФИО7 Мурада отвезти его к своей машине. Они приехали к его машине, где он сел за руль своей машины. А ФИО7 Мурад забрал ФИО9 Камиля уехал. В его машине остались он сам, ФИО68 Рустам, ФИО69 Марат и Далгатов Шамиль. Вскоре ФИО70 Мурад позвонил ему и попросил их приехать в поселок так как их ждут чтобы разобраться. ФИО21 он остановился, из машины вышли ФИО10 и Далгатов Шамиль, а ФИО5 Назир сел на заднее сидение, где сидел ФИО71 Марат. ФИО72 Алипулла сел на переднее сидение пассажира. Они отъехав немного остановились. ФИО73 Марат Мусаев Назир и ФИО5 Аллипула вышли из машины. ФИО21 он после них вышел из машины, то увидел, что ФИО74 Алипулла лежит на земле, ФИО5 Назир и ФИО76 Марат сцепившись дерутся стоя. Пока эти двое дрались ФИО77 Алипулла пришел в себя и он стал перед ФИО75 Алипуллой и не дал последнему, подойти к ним. Он схватил и держал его. Потом приехали люди и разняли дерущихся. От злости он взял со своей машины деревянную биту и стал у машины. ФИО21 либо бить битой он не собирался и не бил. Взял ее на всякий случай если кто либо на него кинется.
Несмотря, на то, что подсудимые ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 свою вину в инкриминируемых им преступлениях не признали, их виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также иными доказательствами, которые были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО12 показал, что, дату он не помнит, но было это в декабре 2008 года. Он сидел дома со своим другом Агарази. Зашел ФИО78 Камиль, и позвал его, сказав, что его зовет ФИО79 Марат поговорить. Он с Агарази, которого все называют Атаем, вышли на улицу, там стояла белая автомашина ВАЗ-21099. Там были Камиль, Рустам и Марат. Они сели в машину, отъехали немного. Агарази высадили через метров 100 и он пошел домой. Затем еще немного отъехали и остановились. Марат попросил деньги в долг, говорил, что деньги нужны. Он отказался давать деньги, подумав, что если дам деньги, то еще будет просить. Марат опять попросил деньги и в итоге он грубо ответил матерными словами, после этого Марат ударил его и попал в левую бровь. У него было рассечение брови и он был в шоковом состоянии. Там еще внутри машины схватились и ему показалось, что его били все присутствовавшие. Затем они вышли из машины и Марат несколько раз ударил его, и он упал, а они уехали. После чего он встал и пошел домой. Когда пришел домой его увидела жена потом сестра. Они позвонили брату. Брат приехал, так как находился недалеко от дома. Он спросил: - что случилось? Он стал объяснять. В то же время заметил, что нет телефона, Брат решил узнать, выяснить, что случилось. Он вместе с братом поехали через некоторое время на трассу, там только одна дорога в город на выезд. Обычно там все видятся. Через какое то время приехали Марат и Алисултан на той же машине. Они сели в машину поговорить. Отъехали оттуда немного. Там еще люди стояли, он не видел кто именно стоял, так как темно было. Он сказал Марату, что нужно выйти из машины и поговорить. Он первым вышел из машины, потом вышел брат, затем Марат. В итоге он получил удар от Марата и упав, потерял сознание, потом встал и увидел, что брат и Марат дерутся. Он хотел встать, но его удерживал Алисултан. Он Алисултана тоже несколько раз ударил. И тогда увидел в руках Алисултана дубинку под светом фар машин, и подумал, что его удларил дубинкой Алисултан. Люди стали сбегаться. В итоге Марат и Алисултан сели в машину и уехали. Они с братом поехали домой. Казима при инцидентах не было и он сам написал его, так как он двоюродный брат Марата и всегда бывают вместе, так как он сотрудник милиции, и он подумал даже если он заявление напишет в милицию, то Казим помешает и не даст, что то сделать. Напишут против него, поэтому он и приписал что был Казим.
Суд, с учетом исследованных в ходе судебного следствия доказательств по делу, считает, что показания данные в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО12 являются ложными, и даны последним с целью оказания содействия подсудимым уйти от ответственности за совершенные преступления в связи с оказанным на него давлением со стороны подсудимых и их родственников проживающих в поселке по месту жительства потерпевшего, а также с учетом примирения и возмещения ему ущерба, и полностью противоречат данным им показаниям в ходе предварительного следствия, оглашенных в ходе судебного заседания, которые суд и берет за основу при вынесении приговора.
Допрошенный в ходе предварительного следствия Дата обезличена года сразу за исследуемыми событиями ФИО12, чьи показания оглашены в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года вечером он находился у себя дома. У него в гостях в это время находился его знакомый ФИО14 Агарази. Примерно в 19-20 часов вечера к нему домой пришел ФИО81 Магомедкамиль и сказал, что его вызывает ФИО80 Марат. Они с ФИО14 А. вышли с дома. На улице их поджидала автомашина марки ВАЗ 21099 белого цвета, за рулем которой находился ФИО82 Марат. Из автомашины вышел ФИО86 Казим, работающий сотрудником Каспийского ГОВД. Асгединов Марат дал команду всем сесть в автомашину. Сам Асгединов Марат сидел за рулем автомашины, на переднем пассажирском сидении сидел ФИО87 Рустам. Он вместе с ФИО84 Казимом, ФИО83 Агарази и ФИО85 Магомедкамилем сели вчетвером на заднее сидение автомашины. Асгединов Марат развернул автомашину и они поехали в сторону центра поселка. Доехав до конца улицы, Асгединов Марат высадил из автомашины ФИО14 Агарази, объяснив ему, что ему нужно поговорить с ним, т.е. ФИО12.
После этого, доехав до уровня первой улицы, ФИО88 Марат остановил автомашину и стал говорить, что он в Чечне заработал хорошие деньги и стал спрашивать есть ли у него деньги. Асгединов Марат сказал ему, чтобы он отдал ему деньги либо мобильный телефон. Он сказал ФИО89 Марату, что не отдаст телефон. После этого ФИО91 Марат снял подголовник с водительского сидения, где он сидел и нанес кулаком правой руки удар ему, сидевшему на заднем сидении прямо за местом водителя, по лицу, который пришелся в левую бровь и рассек бровь. Ему показалось, что в руке у ФИО94 Марата что-то было, то есть какой то предмет. От удара у него помутнело в глазах. Он после этого удара со стороны ФИО90 Марат сказал ему, что все равно ничего не отдаст. Это не понравилось сидевшему рядом с ним на заднем сидении справа ФИО93 Казиму, и последний сказав «как не дашь» нанес ему два удара кулаком по лицу и попал в правый глаз, вследствие чего у него образовался синяк. После этих ударов ФИО92 Марат засунул руку ему, в правый боковой карман куртки и вытащил принадлежащий ему мобильный телефон «Нокия Н-81», который он купил примерно в мае 2008 года, примерно за 11 тысяч 500 рублей.
После этого ФИО95 Казим схватил его за одежду и вытащил на улицу, где ФИО96 Марат вновь нанес ему удар по голове от которого он упал на землю. После этого ФИО97 Марат, ФИО98 Казим, ФИО99 Магомедкамиль и ФИО100 Рустам стали наносить ему удары руками и ногами. Он после их ударов падал и вновь вставал. Указанные лица опять роняли его на землю и избивали.
Закончив избиение, указанные лица, оставив его там уехали. Он пошел домой истекая кровью.
После этого, когда он вернулся домой и со своим братом ФИО5 Назиром пошли поговорить с ФИО101 Маратом. Его брат ФИО5 Назир хотел выяснить из за чего они его избили и отобрали телефон. Они встретились с ФИО102 Маратом и отъехали на машине ФИО103 Алисултана. ФИО104 Алисултан сидел за рулем, он, на переднем сидении пассажира. ФИО105 Марат и ФИО5 Назир сидели на заднем сидении. Когда ФИО107 Назир поинтересовался, почему его, избили и попросил вернуть телефон, ФИО106 Марат нанес удар по лицу ФИО5 Назиру, после чего все вышли на улицу. Он. видел как вышел из машины ФИО5 Назир и увидел как ФИО108 Алисултан нанес ему удар дубинкой по челюсти. Он сразу упал и потерял сознание. Он не знает сколько времени лежал, но когда пришел в себя, то увидел, что ФИО109 Марат и его брат ФИО5 Назир дерутся. Потом стали подходить люди и драка резко остановилась. Когда он встал, то увидел в руке ФИО110 Алисултана дубинку с ребристой ручкой и со свисающей толстой ниткой на конце ручки. Тогда он почувствовал сильную боль в челюсти и со рта пошла кровь. Сразу же у него начала опухать левая щека. Он не мог открыть рот.
Указанный телефон «Нокиа Н81» был приобретен им примерно в начале мая 2008 года в магазине расположенном на ... ..., возле «ДАГСНАБа» за 11 тыс.500 рублей.
Указанный телефон не был сертифицированным и каких-либо документов с ним не было. Квитанцию на покупку телефона ему также не выдавали.
Причиненный материальный ущерб для него был значительным и родственники ФИО111 Казима ущерб ему полностью возместили.
Аналогичные показания потерпевший ФИО12 дал в ходе предварительного следствия по обстоятельствам совершенного преступления и в ходе его допроса от Дата обезличена года.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО5 показал, что он точно дату не помнит, 9 то ли Дата обезличена года он был в поселке, это было вечернее время. Емупозвонили из дома и сказали приходи, и он придя увидел брата побитого. У брата было рассечение брови. Видно было, что человек побитый, лицо, губа. Он поинтересовался у брата, и тот сказал, что он сидел с Агарази дома. Его позвал Камиль и сказал, что надо поговорить. ФИО21 он вышел там был ФИО17. Они отъехали и начали просить у брата деньги, на почве чего получилась драка. Со слов брата там были Камиль, Рустам, Казим. Алисултана вначале не было. Брат ему говорил, что указанные лица требовали у него денег, и отобрали телефон, но потом рассказал, что у него просили в долг деньги. Все происходящее он знает со слов брата. Он решив узнать в чем дело, вечером с братом выехали на дорогу, там перекресток, где встретились с ФИО17 и Алисултаном. С ними получился инцидент, переросшая в драку. Но подошедшие люди разняли их, и в руках Алисултана он увидел дубинку. Но не видел как Алисултан ударил его брата данной дубинкой. С кем дрался его брат он тоже сказать не может, так как не видел.
Суд, также с учетом исследованных в ходе судебного следствия доказательств по делу, считает также, что показания данные в ходе судебного заседания допрошенного в качестве потерпевшего ФИО5 являются ложными и даны последним с целью оказания содействия подсудимым уйти от ответственности за совершенные преступления и полностью противоречат данным им показаниям в ходе предварительного следствия, оглашенные в ходе судебного заседания, которые суд и берет за основу при вынесении приговора.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего ФИО5, чьи показания оглашены в ходе судебного заседания, показал, что Дата обезличена года вечером он находился в поселке. Дома его не было. Примерно в 21 час. на его мобильный телефон позвонила сестра Абидат и ничего не говоря попросила срочно приехать домой. Он на своем автомобиле ВАЗ-2108 сразу приехал домой к родителям и увидел там младшего брата ФИО12, который был избит и находился в возбужденном состоянии. У него была рассечена бровь над левым глазом и под обоими глазами были гематомы и синяки. Челюсть у Алипуллы была целая. На боли в области челюсти он не жаловался. Дома Алипулла начал рассказывать что с ним произошло. ФИО16 они пошли во двор сели в его автомашину, где его брат ФИО112 Алипулла рассказал ему, что вечером он находился у себя дома вместе с приятелем по имени Агарази, которого в поселке все называют Атай. Алипуллу позвал из дома Магомедкамиль. Он вышел вместе с ФИО115 Агарази и по просьбе ФИО114 Марата, которого он также знает детства, они сели в машину Байгишиева Алисултана которой управлял ФИО120 Марат. Самого ФИО116 Алисултана в этот момент в автомашине не было. В указанной автомашине со слов ФИО113 Алипуллы находились также ФИО119 Магомедкамиль, ФИО118 Рустам и ФИО117 Казим, который является сотрудником ОВД по ....
Развернувшись на месте, они поехали до конца улицы, где ФИО14 Агарази по требованию ФИО8 вышел из машины и ушел домой. Оттуда они отвезли Алипуллу чуть дальше и остановив там машину. ФИО121 Марат начал требовать, чтобы ФИО125 Алипулла отдал ему свой мобильный телефон и деньги. Когда брат отказался отдавать деньги, ФИО123 Марат снял с сидения водителя подголовник и нанес несколько ударов локтем и кулаком по лицу. После этого ФИО126 Алипулле нанес удары кулаком по лицу и ФИО122 Казим, который сидел рядом с ним. ФИО124 Марат залез в карман брата и забрал у него из кармана мобильный телефон «НОКИЯ – Н 81». После этого они вышли на улицу, вытащили из автомашины и повалили Алипуллу на землю и все кто там присутствовали избили его, то есть нанесли удары руками и ногами. ФИО16 Алипулла пришел домой. Что было, после того как избили Алипуллу и как он добрался до дома он ему не рассказывал.
Узнав от брата Алипуллы об его избиении и завладении его мобильным телефоном он, решил разобраться, почему ФИО127 Марат и другие так поступили с его братом. Ему стало известно, что ФИО128 Марат и его друзья находятся в ... и решил подождать их на трассе. Спустя примерно 40-50 минут туда подъехала автомашина ФИО11, которой управлял он сам лично. Там же в машине были ФИО131 Магомедкамиль, ФИО132 Рустам, ФИО133 Марат и ФИО134 Казим. ФИО135 Камиль, ФИО136 Рустам и ФИО137 Казим вышли из машины. ФИО138 Алисултан и ФИО139 Марат остались в машине. Он сел на заднее сидение, где сидел ФИО140 Марат справа от него, а Алипулла сел на переднее сидение пассажира. Они отъехали оттуда примерно на 120 метров и ФИО141 Алисултан остановил машину. Там он спросил у ФИО142 Марата, что случилось. ФИО143 Марат ничего не ответил и стал сразу драться с ним. Затем из машины вышли его брат Алипулла. За ним сразу вышли также ФИО145 Алисултан и ФИО152 Марат. Когда он вышел, брат стоял справа от машины. Он увидел как ФИО144 Алисултан обошел машину, подошел к Алипулле с дубинкой в руке и нанес удар в область челюсти, от чего Алипулла упал. В руке у ФИО146 Алисултана была именно резиновая дубинка. Тут же ФИО147 Марат накинулся без предупреждения на него, и несколько раз ударил его кулаком по лицу. Между ними завязалась драка. Во время драки, ФИО148 Марат натянув ему куртку на голову и несколько раз кулаком нанес удары по лицу. От чего у него образовалась гематома вокруг глаза и синяк, а также была ссадина на лбу. Когда они дрались с ФИО149 Маратом ему сзади по спине и ногам кто то наносил удары, как ему показалось удары наносили руками и ногами. Что там происходило он не видел. Также он не видел, ударил его брата ФИО150 Марат или нет. Драка между ними происходила примерно 3-5 минут. Затем туда подъехали на машинах родственники ФИО151 Марата и его родственники и их разняли.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО4 показал, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов он проходил мимо городской поликлиники возле автостанции .... В противоположную сторону шли ранее ему знакомые по городу ФИО7, который окончив Ленинкентскую школу милиции работал в ОВД по ... и парень по имени ФИО17, которого тоже он знает по городу и знает, что его зовут ФИО17.
У него с ФИО153 Казимом были нормальные дружеские отношения. С ФИО17 тоже при встрече здоровались. В неприязненных отношениях не был.
Встретившись с ним, они поздоровались за руку и он пошел дальше. Не успел он немного отойти как его окликнул ФИО155 Казим, он остановился. Он подошел к нему и попросил телефон, сказав, что ему нужно позвонить. ФИО154 Казим взял телефон и зашел в поликлинику через вход со стороны автостанции. Он с ФИО17 стояли у входа в поликлинику и ждали Казима. Примерно 40 минут Казим отсутствовал. Он начал беспокоится и с другого своего телефона позвонил на свой телефон, который был у Казима, но он сбрасывал звонки. ФИО16 и вовсе отключил телефон. Еще немного подождав, он стал высказывать свое недовольство ФИО17 тем, что Казим взял его телефон позвонить и ушел. В это время ФИО17 прошел вправо от него и неожиданно нанес удар кулаком ему по челюсти. Он почувствовал сильную боль в челюсти и со рта пошла кровь. После нанесения удара ФИО17 они с ним сцепились, но находящиеся там люди разняли их. В этот же день Казим стал звонить к нему, чтобы он забрал телефон, но он сказал, что потом заберет.
Похищенный у него телефон «НОКИА 3600» он приобрел за 7 000 рублей в ... и ущерб для него является значительным. Телефон ему вернули, но где он сейчас, он не знает.
Суд, с учетом исследованных в ходе судебного следствия доказательств по делу, считает также, что показания данные в ходе судебного заседания допрошенного в качестве потерпевшего ФИО4 в части возврата телефона, и обстоятельств совершенного преступления и действий подсудимого ФИО7 являются ложными и даны последним с целью оказания содействия подсудимому ФИО7 К. уйти от ответственности за совершенное преступление и полностью противоречат данным им показаниям в ходе предварительного следствия в указанной части, оглашенные в ходе судебного заседания, которые суд и берет за основу при вынесении приговора.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего ФИО4 чьи показания оглашены в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов он проходил мимо городской поликлиники возле автостанции .... В противоположную сторону шли ранее ему знакомые по городу ФИО7, который окончив Ленинкентскую школу милиции работал в ОВД по ... и парень по имени ФИО17, которого тоже он знает по городу и знает, что его зовут ФИО17.
У него с ФИО157 Казимом были нормальные дружеские отношения. С ФИО17 тоже при встрече здоровались. В неприязненных отношениях не был.
Встретившись с ним, они поздоровались за руку и он пошел дальше. Не успел он немного отойти как его окликнул ФИО156 Казим, он остановился. Он подошел к нему и попросил телефон, сказав, что ему нужно позвонить. ФИО158 Казим взял телефон и зашел в поликлинику через вход со стороны автостанции. Он с Маратом стояли у входа в поликлинику и ждали Казима. Примерно 40 минут Казим отсутствовал. Он начал беспокоится и с другого своего телефона позвонил на свой телефон, который был у Казима, но он сбрасывал звонки. Затем и вовсе отключил телефон. Еще немного подождав, он стал высказывать свое недовольство Марату тем, что Казим взял его телефон позвонить и ушел. В это время Марат прошел вправо от него и неожиданно нанес удар кулаком ему по челюсти. Он почувствовал сильную боль в челюсти и со рта пошла кровь. После нанесения удара Маратом они с ним сцепились, но находящиеся там люди разняли их.
Похищенный у него телефон «НОКИА 3600» он приобрел за 7 000 рублей Дата обезличенаг. в ....
После того как ФИО159 Казима арестовали, кто-то из его родственников принес и отдал им сумму за похищенный телефон.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО23 показал, что сам лично ничего не видел и знает все со слов сына. Дата обезличена года со слов сына знает, что у него был инцидент, но с кем они чего не знает. Каких либо телесных повреждений у сына он не видел. Увидел только припухлость в больнице. К ним приходили родители подсудимых, попросили прошения и они помирились, против подсудимых он претензий не имеет.
Суд с учетом исследованных в ходе судебного следствия доказательств по делу, считает также, что показания данные в ходе судебного заседания допрошенного в качестве свидетеля ФИО23 являются ложными и даны последним с целью оказания содействия подсудимым уйти от ответственности за совершенные преступления в связи с примирением и возмещением ущерба со стороны подсудимых, и полностью противоречат данным им показаниям в ходе предварительного следствия, оглашенных в ходе судебного заседания, которые суд и берет за основу при вынесении приговора.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО5 А. показал, что где то Дата обезличена года, его сын ФИО12 приехал с Чеченской Республики с заработков. Сын и его друзья вроде бы заработали по 100 тысяч рублей каждый.
Дата обезличена года он, т.е. ФИО23 был дома. Также дома были его супруга, дочка Абидат, сын Алипулла с женой. У сына в гостях был его друг по имени Агарази, которого все называют Атай. Пока они сидели дома к ним домой пришел Юсупбеков Магомедкамиль и позвал Алипуллу на улицу. Алипулла вместе с ФИО162 Агарази и ФИО161 Магомедкамилем вышли. После этого он услышал шум отъезжающего автотранспорта. Спустя некоторое время к нему подошла жена и сказала, что Алипулла вернулся домой и купается. Жена также сказала, что вроде бы с Алипуллой что то случилось. Затем он увидел, что у Алипуллы рассечена бровь, какая именно не помнит и синяки под глазами. Он поинтересовался у него, что произошло. Алипулла ответил, что на машине его увезли ФИО163 Марат и другие ребята отвезли его на машине куда то, требовали у него деньги, затем забрали телефон. Кто именно что с ним делал, кто какие телесные повреждения сыну нанес он сказать не может. Когда он поинтересовался у Алипуллы, кто именно его избил, он сказал, что его избивали все те лица, которые увезли его. Тогда у Алипуллы челюсть не была поломана. Он нормально разговаривал и не жаловался на боли в области нижней челюсти.
Потом он позвонил отцу ФИО14 Агарази – Закарье, узнав, что он находится дома пошел к нему. Они встретились на дороге и он объяснил ему, что произошел скандал и Алипуллу избили. Он сказал Закарье, что надо сделать так, чтобы скандал дальше не продолжился. Затем они с Закарьей поехали домой к ФИО164 Марату. Его отца дома не было, была мать. Он им тоже сказал, про скандал и попросил, чтобы они тоже со своей стороны сделали все, чтобы скандал не продолжился.
Оттуда они с Закарьей поехали на ... на выезде на трассу. Там он увидел машину моего сына Назира ВАЗ-2108 красного цвета. В машине никого не было. Находясь там он услышал какие то голоса около мечети на трассе в сторону ... и свет фар машин, которые то включались, то отключались. Он сам остался там, Закарью отправил, чтобы он узнал что там происходит. Расстояние между ними была более 100 метров. Закарья пошел и вернувшись сказал ему, что он ничего не застал, но там якобы был скандал и кто то подрались. Кто именно подрался Закарья не видел.
ФИО16 они с Закарьей поехали к нему, т.е. ФИО23 домой. Оставив машину во дворе зашли в дом сына Назира. Там были его сыновья Назир у которого на голове в области правого глаза был сильный отек и гематома. Глаз Назира был заплывший. Назир объяснил ему, что они с Алипуллой пошли, чтобы поговорить с ФИО17 и узнать причину избиения Алипуллы. ФИО21 они сели в машину Алисултана и отъехали, там ФИО8 ничего не объясняя нанес несколько ударов Назиру по лицу. Там же Алисултан нанес удар резиновой дубинкой по челюсти Алипуллы от чего у него поломалась челюсть в двух местах.
Дома был и Алипулла. Он стал жаловаться, что у него болит челюсть с левой стороны и в нижней части. Он вместе с Закарьей отвезли Алипуллу в хирургическое отделение Каспийской ЦГБ, где ему на бровь наложили швы. Хирург посоветовал утром поехать в ЦРБ ... в отделение челюстно-лицевой хирургии. Ночью они вернулись домой. Утром он отвез Алипуллу в ЦРБ ... в отделение челюстно-лицевой хирургии, куда его уложили на стационарное лечение, где он находился на лечении примерно до Дата обезличена года.
Мобильный телефон «НОКИЯ Н - 81» который у Алипуллы, как он утверждает забрал ФИО165 Марат, он купил летом 2008 года, вроде бы за 11 тысяча рублей. Раньше между ним, его сыновьями с одной стороны и ФИО166 Маратом и другими ребятами с другой никаких неприязненных отношений не было.
Обстоятельства изложенные в указанном допросе свидетеля в ходе предварительного следствия взятые судом за основу также подтверждаются заявлениями свидетеля ФИО23 на имя прокурора гор.Каспийска от 3012.2008 года и 06.03. 2009 года в которых он указывает лиц совершивших преступление и обстоятельства совершенного преступления, что полностью подтверждает показания свидетеля данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО24 показал, что когда это было он точно не помнит, но кажется весной 2009 года, сын в один из дней после 15 часов пришел домой с опухшим лицом и сказал, что встретил знакомого по имени Казим с которым был еще кто то. Казим попросил у сына телефон позвонить, а затем отошел. Другой которого зовут со слов сына по имени ФИО17 случайно ударил его сына. После чего он отвез сына в больницу, где ему сделали лечение. Телефон сына вернули и оплатили его лечение. Претензий ни к кому не имеет.
Между тем, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО25, чьи показания оглашены в ходе судебного заседания показал, что во второй половине февраля 2009 года его сын Шамиль в ... приобрел мобильный телефон «НОКИА» за 7000 рублей.
Дата обезличена года, вечером он пришел домой и увидел, что у его сына Шамиля опухшее лицо. Он поинтересовался у него что случилось и Шамиль рассказал ему, что днем, примерно в 15 часов проходя мимо городской поликлиники возле автостанции встретил знакомых ребят, Казима который работает в ОВД по ... и второго парня по имени ФИО17. Там, под предлогом позвонить Казим взял у Шамиля его мобильный телефон и зашел в здание поликлиники, а ФИО17 оставался с Шамилем у входа. Так как Казима долго не было и он не отвечал на звонки, а в последующем и вовсе выключил телефон, Шамиль стал возмущаться. Это не понравилось ФИО17 и он нанес удар по лицу Шамиля, причинив ему перелом челюсти.
После того, как ФИО7 был арестован, к ним пришли родственники ФИО7 и ФИО8 и стали просить прошения за них. ФИО21 же они сказали, что простили их, спустя некоторое время после этого, родственники Казима и ФИО17 передали им 10 000 рублей в счет похищенного телефона и в счет расходов понесенных ими за лекарства.
Учитывая изложенное, суд считает, что ФИО24 умышленно исказил показания данные в ходе судебного заседания с целью оказания содействия ФИО7 К. и ФИО8 уйти от ответственности за инкриминируемые преступления, в связи с чем суд берет за основу при вынесении приговора показания данные свидетелем ФИО25 в ходе предварительного следствия оглашенные в ходе судебного заседания.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО14 показал, что Дата обезличена года он сидел дома у ФИО5 Аллипулы, когда туда Аллипула выйдя на улицу вернулся и сказал, что его зовет ФИО8. ФИО21 они вышли ФИО17 сидел в автомашине, в которой также находились ФИО9 и ФИО10. Они с ФИО5 А. сели тоже в автомашину. Его спросили, куда он идет, и когда сказал, что домой, то по пути остановили автомашину и он выйдя ушел домой. Через два дня узнал от жены Аллипулы, что его избили. ФИО7 Дата обезличена года кроме указанных им лиц в автомашине когда они туда садились, не было, и он его не знает. Ранее в ходе предварительного следствия в протоколе его допроса следователь сам указал, что Асегидинов К. был в автомашине, и он об этом не говорил.
Между тем допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, чьи показания оглашены в ходе судебного заседания ФИО14 показал, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей с самого рождения. По поселку он знаком с ФИО171 Маратом, ФИО170 Казимом, ФИО172 Рустамом, ФИО168 Магомедкамилем, ФИО167 Алисултаном и ФИО169 Алипуллой, с которыми вырос вместе и находится в нормальных отношениях.
12 декабря 2008 года вечером, примерно в 17 час. 30 минут он пошел к своему знакомому Мусаеву Алипулле. Дома у него в это время были его родители и жена. Пока они сидели у него, примерно через 30 минут со двора кто-то крикнул и позвал Алипуллу. Он вышел и вернувшись примерно через 5 минут сказал, что его тоже зовут. Он надел кроссовки и они вышли с ним вместе и увидели перед его домом автомашину ВАЗ-21099 белого цвета, которая принадлежит ФИО173 Алисултану. В данной автомашине за рулем сидел ФИО178 Марат. В автомашине также находились ФИО177 Рустам, ФИО175 Казим и ФИО176 Магомедкамиль. Он сел рядом с ФИО174 Магомедкамилем на заднее сидение, рядом с ним сел и ФИО179 Алипулла.
Сразу после того как они сели в автомашину, ФИО180 Марат поинтересовался чем он, т.е. ФИО14 Агарази занимается. Он ответил, что выполняет строительные работы в г. ... Там же ФИО17 спросил у него, куда его довезти. Он ответил, что пойдет домой. ФИО182 Марат развернул автомашину и поехал в обратную сторону трассы, которая идет в город. Доехав до конца улицы он сказал ФИО181 Марату, что ему нужно выйти. ФИО183 Марат остановил машину. Он вышел из автомашины и ушел. Машина тронулась и поехала в том же направлении в которой они ехали.
Пока он находился в машине с Алипуллой никто ни на какие темы не разговаривал. Что было после того как он ушел ему не известно. Оттуда он пошел домой. По пути встретил знакомых ребят с поселка, с которыми постояли и покурили, после чего он пришел домой и от своего отца, которому видимо, позвонил отец Алипуллы ему стало известно, что Алипуллу избили.
Когда он вышел из машины там оставались Марат, Камиль, Рустам и Казим, который, закончив Ленинкентскую милицейскую школу в звании лейтенанта устроился на работу в ОВД по ....
При опросе его майором милиции Гаджихмаевым М. Дата обезличена года он дал подробные пояснения об известных ему обстоятельствах имевших место Дата обезличена года, которые являются правдивыми, и он подтверждает их.
Однако Дата обезличена года при опросе его следователем Каспийского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД ФИО26 он дал объяснение, что в машине Казима не было. На самом деле он был в машину и уехал вместе со всеми, после того как его высадили. Он сказал следователю ФИО26 М., что Казима не было, потому что не хотел, чтобы ему поломали карьеру. ФИО184 Казим молодой парень, который только недавно устроился на работу в МВД РД.
Учитывая исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает, что ФИО14 умышленно изменены показания в ходе судебного следствия, с целью оказания содействия ФИО7 уйти от ответственности за инкриминируемое преступление, в связи с чем суд при вынесении приговора за основу берет показания данные им в ходе предварительного следствия и оглашены в ходе судебного заседания. Утверждения последнего, что следователем без его ведома самостоятельно указано наличие в автомашине ФИО7 несостоятельно, так как в конце протокола имеется подпись ФИО14
Допрошенная в ходе предварительного следствия ФИО12, чьи показания оглашены в ходе судебного заседания показала, что примерно Дата обезличена года ее брат ФИО12 приехал с Чеченской Республики с заработков.
Дата обезличена года она находилась дома в своей комнате. Дома были также их родители. Она сидела и смотрела телевизор. ФИО21 и с кем брат Алипулла ушел из дома она не видела. Также не видела кто его позвал.
Примерно после 21 часа, она услышала шум у себя во дворе и вышла. Она зашла в комнату брата Алипуллы и увидела, что на левой брови имеется рассечение треугольной формы. Был синяк под правым глазом. Его одежда была испачкана кровью. Она поинтересовалась у Алипуллы, что с ним случилось. Он ей не ответил. ФИО16 она позвонила брату Назиру, который приехал. После этого она ушла в свою комнату и ей не известно о чем они говорили..
После этого она легла спать и что происходило после этого ей не известно.
Утром следующего дня она уехала на работу. Дата обезличена года брата Алипуллу положили в ЦРБ в отделение челюстно – лицевой хирургии, где он находился на стационарном лечении примерно 1 месяц.
На сколько ей стало позже известно от брата Алипуллы, Дата обезличена года его из дома позвал парень из поселка по имени Камиль. ФИО16 он и еще трое жителей пос. Кирпичный имена, которых мне не известны, отвезли брата куда то, избили и отобрали у него мобильный телефон «НОКИЯ Н - 81» который он купил летом 2008 года, вроде бы за 11 тысяча рублей.
Также позже ей стало известно от братьев Алипуллы и Назира, что Дата обезличена года когда они пошли поговорить по поводу того, что у него отобрали телефон парень по имени Алисултан ударил его по челюсти резиновой дубинкой.
Допрошенная в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены в ходе судебного заседания ФИО27 показала, что она проживает по вышеуказанному адресу со своим мужем ФИО12, дочерью, которой 11 месяцев. По соседству с ними проживает старший брат мужа ФИО5 Назир..
Дата обезличена года ее муж был дома. Также дома был свекор, свекровь была у соседей. Сестра мужа Абидат тоже была дома, она находилась в своей комнате. У них в гостях был друг мужа по имени Агарази, которого все называют Атай. ФИО16 она пошла в комнату бабушки, которой 90 лет и возилась с ее постелью. В это время муж с Атаем оделись и вышли на улицу. Кто их позвал она не видела.
Примерно через час Алипулла вернулся домой, зашел в комнату. Она в это время возилась с ребенком. Он был в спортивной вязаной шапке, которая была натянута до бровей. Сначала она ничего не заметила, но когда он снял шапку она увидела, что у него рассечена бровь над одним глазом. Под вторым глазом был синяк. Вся его одежда была испачкана кровью. Она спросила у него что с ним случилось. Он ей ничего не сказал, но судя по его виду и возбужденному состоянию она поняла, что он подрался с кем то. У мужа челюсть была целая, и он не жаловался на боли в челюсти.
Она вытерла кровь с его лица. В это время пришла сестра мужа Абидат. ФИО16 она взяла его одежду в крови, которую он снял, и отнесла в баню. ФИО21 она вернулась в комнате уже был брат мужа Назир. ФИО21 она пришла Алипулла и Назир вышли из комнаты и одевшись ушли куда то.
Примерно через 30 минут Назир и Алипулла вернулись домой. У Назира был синяк в области глаза, она уже не помнит какого глаза. У Алипуллы шла кровь со рта, свисала челюсть, была гематома на щеке с левой стороны и рана на подбородке. Он еле разговаривал и еле двигал челюстью.
Она не стала спрашивать, что с ним случилось, так как он не мог разговаривать.
В тот же вечерь свекор отвез Алипуллу в хирургическое отделение Каспийской ЦГБ, где ему на бровь наложили швы. Хирург посоветовал утром поехать в ЦРБ ... в отделение челюстно-лицевой хирургии. Ночью он вернулся домой. Утром свекор отвез Алипуллу в ЦРБ ... в отделение челюстно-лицевой хирургии, куда его уложили на стационарное лечение, где он находился на лечении примерно около 1 месяца.
Позже ей стало известно, что Дата обезличена года, ее мужа позвал из дома некий Камил. ФИО16 он и еще трое жителей пос. Кирпичный имена которых ей не известны отвезли мужа куда то, избили и отобрали у него мобильный телефон «НОКИЯ Н - 81» который он купил летом 2008 года, вроде бы за 11 тысяча рублей. Как ей позже сказал муж, когда они с братом Назиром Дата обезличена года пошли поговорить по поводу того, что у него отобрали телефон парень по имени Алисултан ударил его по челюсти резиновой дубинкой.
Помимо вышеизложенного вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях подтверждается следующими доказательствами:
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., у ФИО12 имело место: перелом нижней челюсти в области срединной линии со смещением, который причинен воздействием тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и медицинской карте, и, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести, квалифицируется как средний вред здоровью.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., у ФИО12 имело место: ушибленная рана в проекции левой бровной дуги, которое причинено воздействием тупого твердого предмета и квалифицируется как легкий вред здоровью.
Перелом нижней челюсти в области срединной линии со смещением, который причинен воздействием тупого твердого предмета, и, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести, квалифицируется как средний вред здоровью.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., у ФИО5 имело место: ушибы мягких тканей головы, лица; кровоподтеки вокруг правого глаза, плеч и левого бедра. Данные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и ФИО5
Вышеописанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и тяжесть их не определяется.
Таким образом вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях полностью доказана совокупностью объективных доказательств исследованных и проверенных в ходе судебного заседания и суд квалифицирует действия ФИО185 Казима Расуловича по ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.1 УК РФ, ФИО186 Марата Ризвановича по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 112 ч.1 УК РФ, ФИО187 Магомедкамиля Залибековича по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, ФИО188 Рустама Алиевича по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и ФИО189 Алисултана Байгишиевича по ст.112 ч.1 УК РФ.
Доводы подсудимых ФИО7,ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, потерпевшего ФИО12 и свидетеля ФИО14 выдвинутые ими в ходе судебного заседания о том, что при совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО12 охватываемого ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ не участвовал ФИО7, суд считает несостоятельными, ложными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства данные доводы не нашли своего подтверждения, а напротив опровергаются имеющимися показаниями данных в ходе предварительного следствия потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО5, ФИО23, ФИО12, ФИО27, ФИО14 которые судом взяты за основу при вынесении приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимых.
ФИО7, ФИО8, ФИО9, и ФИО10, совершили тяжкое преступление предусмотренное ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, а ФИО7 также преступление средней тяжести охватываемое ст.161 ч.1, и ФИО8 преступление предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ.
Обстоятельств смягчающих наказание ФИО7, ФИО9, ФИО10, и ФИО11 в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание ФИО8 является наличие двух малолетних детей, что судом принимается во внимание при вынесении приговора и назначения ему наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10 и ФИО11 в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Согласно характеристик выданных Каспийским ГОВД ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10 и ФИО11 характеризуется положительно, и данное обстоятельства судом также принимается во внимание при назначении меры наказания указанным лицам за совершенные ими каждым преступления..
ФИО7, ФИО8, ФИО9, и ФИО10 совершено тяжкое преступление предусмотренное ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, а ФИО7 и ФИО8 еще преступления средней тяжести предусмотренного соответственно ст. 112 ч.1 УК РФ. С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 без изоляции от общества невозможно, и считает необходимым назначить отбывание наказания ФИО7, ФИО8, ФИО9,и ФИО10, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.
ФИО11 совершено преступление средней тяжести предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ.
Суд считает, что с учетом, что ФИО11 совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется положительно, то он может быть исправлен без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 301-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
-ФИО190 Казима Расуловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
- ст.161 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний ФИО191 Казиму Расуловичу назначить наказание, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
-ФИО192 Марата Ризвановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
- ст.112 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний ФИО193 Марату Ризвановичу назначить наказание в виде 2 (двух)лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
-ФИО194 Магомедкамиля Залибековича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
-ФИО195 Рустама Алиевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении ФИО197 Магомедкамиля Залибековича, ФИО198 Марата Ризвановича, и ФИО199 Рустама Алиевича, изменить, на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале судебного заседания.
-ФИО196 Алисултана Байгишиевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 ( три ) года.
Обязать ФИО201 Алисултана Байгишиевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения в отношении ФИО200 Алисултана Байгишиевича подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 в тот же срок со дня вручения копии приговора в Верховный суд РД. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор отпечатан в совещательной комнате.