ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
... Дата обезличена г.
Судья Федерального суда ... Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Черкесова К.А.,
подсудимого ФИО1,
потерпевшего ФИО2,
защитника Беркихановой Х.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. Каспийской коллегии адвокатов Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... РД, проживающего по ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 п. «а» ст.213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. в 13 часов 00 минут, Рамазанов Р.А.находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в пивной бар «Салам», расположенный по ..., ... ... и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений не реагировал на сделанное ему замечание, мешал посетителям, в последующем устроил скандал хозяйкой бара Аминат. В ходе этого скандала последняя выкинула вещи Рамазанова Р.А. на улицу. Гражданин Кондрахов С.В., увидев, как Рамазанов Р.А. вытаскивает нож из носка, пытался помочь Омаровой А.С. и в это время Рамазанов Р.А. попал ему ножом в поясничную область, в результате чего потерпевшему причинен легкий вред здоровью.
Таким образом, Рамазанов Р.А. совершил хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением ножа, используя его в качестве оружия, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 п. «а» ст.213 УК РФ.
Рамазанов Р.А. вину свою признал и показал, что действительно Дата обезличенаг. он ходил на рыбалку. Там к нему подошли знакомые ребята и он с ними выпил немного спиртного. После этого, он пошел домой и проходя мимо пивного бара «Салам», расположенного в ... по ... в ..., он зашел в бар, чтобы немного выпить вина. Когда он зашел туда и подошел к стойке и хотел купить пиво, продавщица по имени Аминат стала его выгонять, так как он был выпивший. Он вышел из бара, потом опять вернулся и стал выяснять у Аминат почему она так с ним поступает. Он для того, чтобы припугнуть её вытащил нож, но в это время потерпевший подошел к нему сзади стал его успокаивать. Когда он повернулся к Кондрахову С.В., случайно задел его ножом в поясничную область и последнего пошла кровь. Он с места происшествия никуда не ушел, пока Кондархова С. не забрала скорая помощь. После этого пошел домой и стал ждать приезда работников милиции, когда они приехали рассказал им все, как произошло. Он вину свою признает, раскаивается в содеянном.
Вина Рамазанова Р.А., кроме его личного признания доказана собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Кондрахов С.В. показал, что Дата обезличенаг. примерно в 13 часов 00 минут он находился в пивном баре «Салам», расположенном по ..., д.Номер обезличен в .... В это время туда пришел Рамазанов Р.А.. Он был в нетрезвом состоянии и стал приставать к клиентам сидящим за столами. Хозяйка пивного бара Аминат стала его выгонять. Он в это время нагнулся и вытащил кухонный нож из носка и стал размахиваться им.Он решил заступиться за Аминат и в это время Рамазанов Р.А. попал ему ножом в поясничную область. Рамазанов Р.А. был сильно пьян, он за свои действия не отвечал. В баре было много людей, они пресекли действия Рамазанова Р.А., отобрали у последнего нож. Его на скорой помощи забрали в больницу и сделали операцию Он пробыл в больнице 10 дней. Он Рамазанова Р.А. не простил, просил назначить ему наказание в соответствии с законом.
Свидетель Пацев А.В. допрошенный в судебном заседании дал аналогичные показания, как и потерпевший Кондрахов С.В..
Из протокола осмотра места происшествия от 13.06. 2010года усматривается, что в пивном кафе «Салам» по ... ... в мусорной корзине, расположенной справа от входной двери обнаружен кусок материи с пятнами красно- бурого цвета. На траве возле газона напротив входа в кафе обнаружены пятна красно- бурого цвета. В помещении указанного кафе изъят нож хозяйственно- бытового назначения, при визуальном осмотре пятен на ноже не обнаружено.
Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств позволяет сделать вывод о виновности в совершении Рамазановым Р.А. хулиганства и его действия органами предварительного расследования по п. «а» ч.1 ст. 213УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Рамазановым Р.А. преступления, данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Рамазанов Р.А. ранее не судим, положительно характеризуется, вину свою признал и раскаялся.
Обстоятельством смягчающим наказание является, то, что последний ранее не судим, положительно характеризуется, признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Обстоятельства отягчающие наказание Рамазанову Р.А. судом не установлены.
Таким образом, при назначении наказания подсудимому Рамазанову Р.А., суд учитывает то, что он ранее не судим, положительно характеризуется, вину свою признал и раскаялся и поэтому считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно.
Руководствуясь ст. ст. 296, 307 – 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 п. «а» ст.213 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Рамазанову Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на2 ( два) года.
Обязать Рамазанова Р.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным графиком.
Копию приговора для исполнения и осуществления контроля за осужденным направить в УИИ ....
Меру пресечения Рамазанову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
отпечатано
в совещательной комнате