приговор от 08.09.2010 г. по ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Каспийск Дата обезличена года

Судья Каспийского федерального суда РД ФИО0 Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... К.,

подсудимой ФИО2 рамазана Алавутдиновича,

защитника ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. адвокатским кабинетом « Гранит»,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО2,

Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., проживающего по

..., ..., по национальности агульца, гражданина РФ, со средним,

не женатого, невоеннообязанного, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Дата обезличенаг. ФИО2 приобрел для изготовления наркотического средства таблетки «Тетралгин»,йод, ацетон, бензин, чистящее средство «Крот», спички, шприцы и зайдя в недостроенный дом Номер обезличен по ... ... изготовил наркотическое средство- дезоморфин. Изготовленное им наркотическое средство- дезоморфин в жидком виде он набрал в 4 медицинских шприца. Общая масса незаконно изготовленного дезоморфина в перерасчете на сухое вещество составляет -1,24 гр., что является крупным размером.

Таким образом, ФИО2 незаконно изготовил для личного пользования без цели сбыта наркотическое средство, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением и при ознакомлении с материалами дела в ходе следствия заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства.

ФИО2 в судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и судебном заседании в присутствии защитника ФИО0. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ФИО0 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черкесов К. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить в отношении ФИО2 приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО2 преступления, данные характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 ранее не судим, чистосердечно раскаялась, но имел привод в милицию в связи с употреблением наркотических средств и то, что он является инвалидом 3 группы с детства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд признает признание своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он является инвалидом 3 группы с детства.

Отягчающие обстоятельств по делу судом не установлены.

С учетом изложенного, что подсудимый ФИО2 ранее не судим, вину свою признал полностью, чисто сердечно раскаялся, является инвалидом 3 группы с детства, суд пришел к выводу необходимым применить к ФИО2 уголовное наказание с применением ст.73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы..

На основании ст.73УК РФ, наказание назначенное ФИО2 считать условным с испытательным сроком на 1( один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию по графику.

Копию приговора для исполнения и осуществления контроля за осужденным направить в УИИ ОВД по ....

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : 4 ( четыре ) шприца с жидкостью, тарелки, стакан, ватные тампоны, рулон туалетной бумаги, свечу, две упаковки пустые таблеток «Тетралгин», флакон с надписью «Этиловый спирт», бутылку с надписью «Ацетон» с жидкостью, бутылку с надписью «Крот», бутылку с жидкостью запаха бензина, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

отпечатано

в совещательной комнате