ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Каспийский городской суд РД в составе:
председательствующего федерального судьи ФИО0
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1,
подсудимого ФИО2
защитника – адвоката Дагестанской коллегии адвокатов ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшей ФИО4
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО2, Дата обезличена года рождения,
уроженца и жителя ... РД, гражданина РФ, проживающего в
... по ..., ..., студента 1 курса ДГУ, холостого, не
работающего, ранее не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.132 ч.1, 132 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 Дата обезличена года, примерно в 22 часа, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... подавив волю незаконно удерживаемой ФИО4 и угрожая ей применением насилия, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, заставил ее совершить с ним оральный половой акт.
Таким образом, своими действиями ФИО2 совершил иные действия сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.132 УК РФ.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 18 часов, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... подавив волю незаконно удерживаемой ФИО4 и урожая ей применением насилия, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, заставил ее совершить с ним оральный половой акт.
Таким образом, своими действиями ФИО2 совершил иные действия сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.132 УК РФ.
Подсудимый ФИО2 как в ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.132 ч.1, 132 ч.1 УК РФ и показал, что насильственных действий в отношении ФИО4 не совершал.. Последний в соответствии со ст. 51 Конституции от дачи показаний отказался. Просил оправдать его по предъявленному обвинению.
Несмотря на непризнание им вины, виновность подсудимого ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.132, ч.1 ст.132 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве потерпевшей ФИО4 показала, что Дата обезличенаг. ФИО10 Р.посадив её в машину отвез в ... ... по ... .... С ним в машине были его брат ФИО9 К. и ФИО2. ФИО10 Р. и ФИО9 К. изнасиловали её, ФИО2 в отношении нее каких-либо действий не совершал. Она со злости оговорила последнего в своем заявлении, думая, что он тоже был с ними и поэтому виноват. Потом впоследствии она объяснила, что ФИО2 не виноват, он в отношении нее никакие действия не совершал.
Свидетель ФИО6 допрошенная в судебном заседании показала, что потерпевшая ФИО4 Д. ее дочь. Подсудимого ФИО2 она раньше не знала, узнала о нем в ходе следствия. Дочь всегда ее предупреждала, где она, когда придет и, что будет задерживаться. Дата обезличена года дочь днем ушла из дома и не была дома более двух суток. Она звонила к ней на телефон, но телефон не отвечал. Она везде искала ее, но не смогла найти. Потом она пошла в милицию и написала заявление о её пропаже. Дата обезличена года, около 12 часов дочь вернулась домой, она была испуганная и похудевшая. На ее расспросы, последняя ответила, что её насильно увезли. Она вначале не говорила кто её увез, но потом назвала фамилию ФИО9. Она просила не заявлять в милицию, так как у неё еще могут возникнуть проблемы с последним. Тогда она сама одна пошла в милицию сообщить, что её дочь нашлась, но по требованию работников милиции, она отвела туда и свою дочь и последняя дал объяснения о случившемся с ней. Подробностей случившегося дочь ей не рассказала. После этого к ним приходили бабушка и мама ФИО10 Р. и ФИО9 К. и предлагали деньги, чтобы они забрали заявление, но она отказалась. Позже ей стало известно, что дочь изнасиловали ФИО10 Р. и его брат ФИО9 К.. ФИО10 Р. издевался над ее дочерью, надевал на нее наручники, угрожал оружием, применял электрошокер, обматывал ее скотчем.
Допрошенный в суде свидетель ФИО7 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР при ОВД по .... К ним поступило заявление от матери потерпевшей, что пропала дочь. Когда мать потерпевшей пришла и сказала, что дочь вернулась, они предложили привести её. В ходе беседы с потерпевшей ему стало известно, что её похитили и держали на квартире. Она там была изнасилована и над ней издевались. Она также рассказала, что ФИО2, как и остальные совершил с ней насильственные действия сексуального характера. ФИО2 также был задержан в квартире ФИО10 Р., когда он пришел туда и постучался условным стуком.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он потерпевшую и подсудимого знаком в связи с данным делом. Вначале с заявлением об исчезновении дочери обратилась мать потерпевшей. После пришла сама потерпевшая вместе с матерью и написала заявление об её изнасиловании тремя ребятами, а в последующем и о совершении в отношении неё насильственных сексуальных действиях. Потерпевшая ФИО4 Д. была допрошена и она подробно рассказывала о том, что и кто с ней делал. Её показания записывались на видеокассету и она приобщена к материалам дела. Она рассказывала о том, что её приковывали за руку и ногу к батарейке. Все втроем совершили в отношении неё действия сексуального характера и ФИО2 в том числе. Позже от потерпевшей поступило заявление о том, что ФИО2 не вступал с ней в половую связь. Сам ФИО2 в ходе следствия давал показания, что ФИО10 Р. потребовал от него и ФИО9 К. вступить в половую связь с потерпевшей, но он не вступал с ней половую связь.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 Р. следует, что он обучал ФИО9 и ФИО2 ездить на машине. В тот день они встретили ФИО4 Д.. Она сама добровольно села в машину забрали на его квартиру. ФИО2 после того, как ФИО4 Д. подняли к нему на квартиру, сразу же ушел. Он никаких насильственных действий сексуального характера по отношению к ФИО4 Д. не совершал.
Из оглашенных показаний данных в судебном заседании свидетеля ФИО11 следует, что он знаком с ФИО4 через ее мать. В 2008 году ФИО4, как-то пожаловалась ему, что ФИО10 Р. пристает к ней, не дает ей прохода и что она его очень сильно боится. Она просила его поговорить с ним, чтобы последний оставил ее в покое. После этого он позвонил к ФИО10 на телефон. Между ним и ФИО10 произошел словесный конфликт. ФИО10 угрожал ему, говорил, что не оставит его и расправится с ним. Они даже договаривались о встрече, но так и не встретились. По поводу того, что ФИО10, ФИО9 и ФИО2 похитили ФИО4, ему известно со слов ФИО4 и ее матери. От последних, ему известно, что ФИО4 вышеуказанные лица похитили, заперли в квартире, приковали наручниками к батарее, а также перевязывали ее скотчем, изнасиловали ее, поиздевались над ней, угрожали ей оружием. Со слов ФИО4 Д. ему также известно, что ФИО10 Р. хотел встретиться и разобраться с ним.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ее сын должен был выступать на концерте в кумыкском театре ... Дата обезличена года. ФИО4 Д. должна ему аккомпанировать. Концерт был для студентов обучающихся за пределами РД. Ее сын должен был передать ноты потерпевшей ФИО4 Д., и они договорились о встрече. Он пошел на встречу вместе с отцом, но так они и не встретились, так как последняя не появилась. После этого они неоднократно звонили ей, но не могли дозвониться. Почему потерпевшая не пришла на встречу, в установленное время, она не знает.
Из оглашенных показаний допрошенного в судебном заседании, в качестве свидетеля ФИО9 К. следует, что ФИО2 в отношении ФИО4 каких-либо действий не совершал.
Из исследованного в ходе судебного заседания заявления ФИО4 от Дата обезличенаг. на имя руководителя Каспийского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД следует, что она просит о привлечении к уголовной ответственности парней по имени ФИО9 (ФИО10) Руслан, Камиль и их товарища Карима, которые Дата обезличенаг. насильно посадили ее в машину в районе перекрестка улиц Стальского и Советской и увезли на квартиру по адресу Ленина, 24, где и удерживали ее насильно по сегодняшний день, т.е. до Дата обезличенаг. Все они по очереди вступали с ней в половую связь, как в традиционной, так и в извращенной форме. Они пристегивали её за руки и ноги к батарейке, обматывали скотчем ноги, руки, тело и рот, применяли электрошокер и газовый баллончик и угрожали пистолетом
л.д.2 т.1)
Из оглашенного и исследованного в ходе судебного заседания заявления ФИО4 от Дата обезличенаг. на имя начальника ОВД по ... усматривается, что она просит о привлечении к уголовной ответственности парней по имени Руслан, Камиль и Карим, которые Дата обезличенаг. насильно посадили ее в машину и отвезли в квартиру по ... и изнасиловали ее, т.е. насильно, против ее воли вступили с ней в половую связь.
л.д.3 т.1)
Из заявления ФИО6 от Дата обезличенаг. следует, что последняя просит принять меры по месту нахождения её дочери ФИО4, которая ушла в 16 часов Дата обезличенаг. на почту и не вернулась домой.
л.д.6 т.1)
Из исследованного в судебном заседании протокола допроса ФИО4 в качестве потерпевшей от Дата обезличенаг. следует, что Дата обезличенаг. когда ФИО9 Р. ушел из дома, оставил смотреть за ней Камиля и Карима. Перед уходом ФИО9 Р. сказал, что за ней будут смотреть Камиль и Карим, и чтобы она вела себя нормально, и в случае если Камиль и Карим захотят вступить с ней в половой акт, значит ей так и надо сделать, и она не должна им отказывать, а то когда он вернется то, ей будет плохо. Примерно в 22 часа к ней в комнату зашел Карим, он сказал, что Камиль стесняется сказать, чтобы она сделала ему минет, она ему ответила, что не собирается делать ему минет. После этого Карим сказал ей, Русик сказал сделать. После того, как она сделала Камилю минет, зашел Карим, он тоже потребовал, чтобы она сделала ему минет, он презервативом также не пользовался, семяизвержение произвел на пол. После этого Камиль и Карим сидели в зале. Дата обезличенаг., примерно в 18 часов, ФИО9 Р. отправил Камиля и Карима за едой. ФИО9 Р. поел и вышел, оставив ее лежать на полу в зале. Камиль и Карим убрали ей скотч со рта, а также освободили ей руки. Затем Карим принудил ее сделать ему минет, половой акт длился примерно 10 минут, после чего он ушел.
л.д.18-24 т.1)
Из протокола осмотра места происшествия следует, что произведен осмотр квартиры Номер обезличен ... по ... в ... с участием потерпевшей ФИО4 В ходе осмотра последняя показывала к каким батарейкам её пристегивали за руки и ноги. Последняя также показала на каких постельных принадлежностях лежащих на кровати она была изнасилована в обычной и извращенной форме.
л.д.33-37 т.1)
Из оглашенного и исследованного в ходе судебного заседания протокола очной ставки от Дата обезличенаг. между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым ФИО13 усматривается, что ФИО4 подтверждает, что после ФИО10 Р. с ней против ее воли в половую связь вступил Камиль и Карим.
л.д.89-93 т.1)
Приведенными выше доказательствами полностью установлена вина подсудимого ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.132, ч.1 ст.132 УК РФ.
Доводы подсудимого ФИО2 о своей невиновности, в связи с тем, что насильственных действий в отношении ФИО4 не совершал, суд признает не состоятельными и выдвинутыми с целью уйти от уголовной ответственности за совершенные им преступления. Его доводы полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что со слов ФИО4 и ее матери ему известно, что ФИО10, ФИО9 и ФИО2 похитили ФИО4 заперли в квартире, приковали наручниками к батарее, а также перевязывали ее скотчем, изнасиловали ее, поиздевались над ней, угрожали ей оружием. Показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что ему со слов потерпевшей ФИО4 Д. известно, что ФИО2 на квартире, где ее содержали тоже, совершал по отношении к ней, как и остальные насильственные действия сексуального характера, а также ФИО2 был в квартире ФИО10 Р., когда тот пришел туда и постучал в дверь условным стуком.
Доводы ФИО2 опровергаются также материалами уголовного дела, в частности, из заявлений ФИО4 в адрес руководителя МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД и начальника ОВД по ... следует, что ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности парней по имени Руслан, Камиль и Карим, которые Дата обезличенаг. насильно посадили ее в машину и отвезли в квартиру по ... и изнасиловали ее, т.е. насильно, против ее воли вступили с ней в половую связь. Вышеупомянутые по очереди вступали с ней в половую связь, как в традиционной, так и в извращенной форме. Протоколом допроса в качестве потерпевшей ФИО4 от Дата обезличенаг. из которого следует, что после того, как она сделала Камилю минет, зашел Карим, он тоже потребовал, чтобы она сделала ему минет, он презервативом также не пользовался, семяизвержение произвел на пол. Дата обезличенаг., примерно в 18 часов, ФИО9 Р. отправил Камиля и Карима за едой. ФИО9 Р. поел и вышел, оставив ее лежать на полу в зале. Камиль и Карим убрали ей скотч со рта, а также освободили ей руки. Затем Карим принудил ее сделать ему минет, половой акт длился примерно 10 минут, после чего он ушел. Протоколом очной ставки от Дата обезличенаг. между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым ФИО10 Р. из которого усматривается, что ФИО4 подтверждает, что после ФИО10 Р. с ней против ее воли в половую связь вступил Камиль и Карим.
Показания потерпевшей ФИО4 данные в ходе судебного заседания о том, что ФИО2 в отношении нее каких-либо действий не совершал, а ранее она указывала, что ФИО2 К. совершал с ней половой акт, так как была на него зла и думала, что он тоже за одно с ними и он виноват, суд считает надуманными, недостоверными и даны с целью ухода ФИО2 от уголовной ответственности, за совершенные им преступления. Показания потерпевшей ФИО4 суд считает противоречащими другим доказательствам по делу и основывается на показаниях данных потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного следствия.
Так, ФИО4 при обращении с заявлением в органы следствия, указывала, что Карим против ее воли вступал с ней в половую связь, как в традиционной, так и в извращенной форме. При допросе в качестве потерпевшей Дата обезличенаг. подробно и в деталях указывала о времени и обстоятельствах совершения с ней ФИО2 К. орального полового акта Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. В ходе очной ставки между ФИО10 Р. и ФИО4 Д., последняя также подтвердила, что после ФИО10 Р. с ней против ее воли в половую связь вступил Камиль и Карим.
Доводы ФИО4 указанные ею в заявлении от Дата обезличенаг л.д.167 т.1), а также в судебном заседании о том, что ранее она указывала, что ФИО2 К. совершал с ней половой акт, так как последний сам ее просил об этом, боясь ФИО10 Р., суд считает не состоятельными, так как заявления о привлечении к уголовной ответственности ФИО4 были адресованы органам следствия, и показания ФИО4 были даны в качестве потерпевшей.
Таким образом, показания данные в суде потерпевшей ФИО4, суд считает полностью опровергнутыми показаниями свидетелей и другими доказательствами оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания и основывается на показаниях данных потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного следствия.
Критически суд оценивает также показания допрошенных в качестве свидетелей ФИО10 Р. и ФИО9 К. о том, что ФИО2 после того, как ФИО4 Д. подняли к нему на квартиру, ФИО2 сразу же ушел, в отношении ФИО4 каких-либо действий не совершал. Суд считает, что данные показания ФИО10 Р. и ФИО9 К. дали с целью помочь ФИО2 К. уйти от уголовной ответственности, за совершенные преступления, так как они находятся в дружеских отношениях с ФИО2
Показания ФИО10 Р. и ФИО9 К. опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4 данными на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО7
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.132, ч.1 ст.132 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.
Приговором Каспийского городского суда от Дата обезличенаг. ФИО10 Р. осужден по ч.1 ст.131, ч.1 ст.132, ч.1 ст.150 УК РФ - за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.
Суд считает, что подсудимый ФИО2, будучи на момент совершения преступлений несовершеннолетним и попал под влияние ФИО10 Р. и последний оказывал на него психологическое влияние. ФИО2 боялся его и это усматривается из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела.
ФИО2 ранее не судим, на момент совершения преступления был несовершеннолетним, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая претензий не имеет.
Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО2 по делу является его несовершеннолетний возраст и отсутствие у него судимости.
Приговорами Каспийского городского суда ФИО2 дважды был признан виновным и осужден по ч.1 ст.132 и ч.1 ст.132 УК РФ к условной мере наказания, но кассационными определениями Верховного Суда РД приговора дважды отменялись за мягкостью назначенного судом наказания.
При изложенных обстоятельствах, суд не может назначить подсудимому ФИО2 условное наказание и поэтому назначает ему наказание с изоляцией от общества.
В связи с тем, что на момент вынесения приговора подсудимому ФИО2 исполнилось 18 лет и поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.302, 303, 304, 305-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.132 ч.1 и ст.132 ч.1 УК РФ.
Назначить ФИО2 наказание по ч.1 ст. 132 УК РФ – 1(один) год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенных наказаний ФИО2 назначить 1(один) год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Включить в срок отбывания наказания ФИО2 срок содержания его под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.,т.е. 9 (девять) месяцев и 2 дней и окончательно назначить ФИО2 к отбытию 10 месяцев 28 дней в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 избрать заключение под стражу по вступлении приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с момента заключения его под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО14 ФИО0
отпечатано
в совещательной комнате