приговор от 22.04.2010 года по ст. 158 УК



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Каспийск Дата обезличенаг.

Каспийский городской суд в составе :

председательствующего судьи ФИО2 Г.Н.,

с участием помощника прокурора ... ФИО0,

подсудимого ФИО1,

потерпевшей ФИО2 и

защитника – адвоката ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года

рождения, уроженца и жителя Кировскиого

района ..., проживающего пос. Шамхал ул.

Буйнакского, 44, гражданина РФ, неженатого, по

национальности кумыка, не работающего не военнообязанного,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.«в» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 20 минут, ФИО1 находясь в гостях у своего друга ФИО5 в ... по ... в ..., через незапертую дверь проник в помещение ванной комнаты, которая находится во дворе выше указанного дома. Последний тайно похитил с полки в ванной комнате бриллиантовое кольцо стоимостью 19 000 рублей принадлежащее ФИО2, проживающей в качестве квартирантки в этом же доме.

Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества- кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он раскаивается в содеянном, больше он совершать преступления не будет. Он возместил потерпевшей ущерб, вернул в ходе следствия потерпевшей её.

Вина подсудимого ФИО1, кроме признания им вины доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия, в связи с невозможностью обеспечения его явки в судебное заседание следует, что к нему в конце января приехал его друг по имени Магомед. Последний вместе с ним лечился в психиатрической больнице в .... Дата обезличенаг. к нему приехал в гости ФИО1 М. и остался у них ночевать. Он то выходил во двор, то заходил домой. Он сам тоже выходил во двор и в это время видел, как их квартирантка Лаюза заходила в ванную комнату и вышла. Минут через 5-10 последняя стала спрашивать у него про свое бриллиантовое кольцо оставленное в ванне. Она также об этом спросила и у Магомеда, но последний отрицал, что видел его и взял. Тогда, Лаюза вызвала милицию и их доставили в Каспийский ОВД и там уже ФИО1 М. признался, что кольцо Лаюзы забрал он и спрятал в анальное отверстие, а затем выдал милиционерам.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, в связи с невозможностью обеспечения его явки в судебное заседание следует, что они дали аналогичные показания, как и свидетель ФИО5.

Из оглашенных показания свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, в связи с невозможностью обеспечения его явки в судебное заседание следует, что он является отцом подсудимого ФИО1. Его сын психически больной ребенок, с 4 класса его перевели в специализированную школу для умственно отсталых детей. Ему сейчас исполнилось 19 лет, он нигде не работает, не учится, состоит на учете у психиатра в .... В отношении сына принимались принудительные меры медицинского характера в связи с совершением сыном преступления. Он по просьбе сына отпускал его в ... к его другу Осману. Осман позвонил ему и сообщил, что его сын находится в милиции и, что последний украл золотое кольцо у их квартирантки. Когда он приехал в милицию, его сын Магомед рассказал ему, что украл золотое кольцо из бани Османа.

Из протокола добровольной выдачи от Дата обезличенаг. следует, что ФИО1 выдал кольцо из желтого металла с 5 –тью камнями, похищенное им с ванной комнаты д. Номер обезличен по ... ....

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что группа крови обвиняемого ФИО1относится АВ группе. При цитологическом исследовании на кольце обнаружены единичные клетки многослойного плоского эпителия, …клетками прямокишечного эпителия… при определении групповых свойств открыты антигены А,В и Н, присущие ФИО1 и могут исходить от него.

Согласно судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО1 страдает психическим расстройством в форме умственной отсталости(олигофрении) в степени дебильности с психопатоподобным синдромом. Вследствие указанных психических изменений, не исключающих вменяемость, ФИО1 в период совершения правонарушения не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и нуждается в наблюдении у психиатра по месту нахождения.

Из требования ИЦ МВД РД от Дата обезличена г. следует, что ФИО1 постановлением ... суда ... Дата обезличенаг. освобожден от уголовной ответственности по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» и в отношении него применены меры медицинского характера.

Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств позволяет сделать вывод о виновности в совершении ФИО1 преступления, предусмотренного ч. 2 п. « в » ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступления, данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 является то, что он страдает умственной отсталостью(олегофренией) в степени дебильности с психопатоподобным синдромом и хотя и это не исключало его вменяемость, но в период совершения правонарушения не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить, возместил ущерб в полном объеме, раскаялся в содеянном, потерпевшая простила его и просила прекратить в отношении него уголовное дело, вину свою признал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств является судом по делу не установлены.

С учетом того, что он признал, раскаялся в содеянном, ущерб полностью возместил и болен психическим заболеванием, суд пришел к выводу необходимым применить к нему уголовное наказание без лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ –условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание 1( один ) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, ФИО1 считать условным, с испытательным сроком на 1( один ) год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию по графику.

Копию приговора для исполнения и осуществления контроля за осужденным направить в УИИ ... ....

Меру пресечения в отношении ФИО1– подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными находящимися под стражей в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

отпечатано

в совещательной комнате