ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. ...
Каспийский городской суд РД в составе:
председательствующего судьи ФИО0
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1
подсудимой ФИО2
адвоката ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО4
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки хутор ... ..., проживающей в ... ..., гражданки РФ, средним образованием, замужней, имеющей одного ребенка, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года ФИО2, примерно в 17 часов при переезде с ... Номер обезличен ..., где она с мужем снимала комнату, воспользовавшись отсутствием хозяйки ФИО5 тайно похитила из вышеуказанного дома вещи, принадлежащие последней: золотые сережки «тюльпан» стоимостью 1500 рублей; комплект постельного белья стоимостью 1000 рублей; банное полотенце стоимостью 800 рублей; кофейный сервиз стоимостью 1500 рублей; косметический набор стоимостью 300 рублей; деньги в сумме 2000 рублей, всего имущества на общую сумму 7100 рублей и перевезла их в дом Номер обезличен по ... ..., откуда в последующем, кроме денег и сережек, похищенные вещи изъяты, а золотые сережки изъяты в ювелирном магазине «Золотая рыбка» расположенном по ... ..., куда они были сданы ФИО2 как лом, чем причинила ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 7100 рублей, то есть совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
ФИО2 согласилась с предъявленным обвинением, после консультации со своим защитником заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ при которых может быть заявлено указанное ходатайство, соблюдены.
Вина ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
ФИО2 ранее не судима, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, причиненный ущерб возмещен, потерпевшая претензий не имеет.
В силу изложенного суд приходит к выводу, что подсудимая ФИО2 может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» с.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Меру пресечения в отношении ФИО2 подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
ФИО6ФИО0
Приговор отпечатан в совещательной комнате