ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. ...
Судья Каспийского городского суда ФИО0
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ФИО1
подсудимого ФИО2
защитника ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело по обвинению
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, проживающего в ... ... ... ..., гражданина РФ, неоконченным высшим образованием, холостого, студента 2-го курса юридического факультета ДГУ, военнообязанного, не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
установил:
Дата обезличенаг. в 17 часов 00 минут в ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» возле кальянной «Марокко», расположенной по ... ..., ФИО2 по предварительному сговору с ФИО6, незаконно сбыли условному покупателю ФИО5 за 3000 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,6 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличена года, образует крупный размер. Таким образом, ФИО2 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору, но в силу того, что в ходе проведённых сотрудниками Каспийского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскных мероприятий, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам,
Своими действиями, ФИО2 покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Он же, Дата обезличенаг. в 15 часов 30 минут в ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», возле Дома быта, расположенного по ... ..., по предварительному сговору с ФИО6 незаконно сбыли условному покупателю ФИО5 за 3000 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,6 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличена года, образует крупный размер. Таким образом, ФИО2 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору, но в силу того, что в ходе проведённых сотрудниками Каспийского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскных мероприятий, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.
Своими действиями, ФИО2 покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью и показал, что подтверждает обстоятельства, установленные в ходе предварительного следствия и судебного заседания. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ кроме полного признания им своей вины, подтверждается также показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела.
Свидетель Салаватов М. в суде показал, что ими была получена информация, что житель ... занимается сбытом наркотического средства - героин. В результате прослушивания телефонных переговоров ФИО2 И., был установлен гражданин по имени Джонгик, с которым подсудимый сбывал наркотическое средство - героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этих целях был привлечен условный покупатель ФИО5 Д., который заранее был внедрен в окружение знакомых подсудимого и он вошел в доверие подсудимого. Дата обезличенаг. в кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5 Д. и вручены деньги в сумме 3000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы в присутствии понятых, составлен протокол и подписан. Также во дворе была осмотрена машина ФИО10осле чего ФИО5 Д. сел в машину и поехал по договоренности на встречу с подсудимым к площади Ленина, недалеко от перекрестка улиц Хизроева и Советская. Они и понятые последовали за ним и ждали недалеко на ... подъехал подсудимый на автомашине. Он вышел с машины и сел в машину ФИО5 Д. на переднее сидение с водителем. Потом подсудимый вышел, сел в свою машину и уехал. Со слов ФИО5 Д. знает, что в машине он передал деньги подсудимому 3000 рублей, подсудимый сказал, чтобы он ждал его звонка и уехал. Они поехали за подсудимым, а ФИО5 Д. за ними на расстоянии. Приехали на ... вышел с машины и зашел в первый подъезд ... по ... несколько минут подсудимый вышел, сел в машину и уехал. Вскоре позвонил нам ФИО5 Д. и сообщил, что подсудимый назначил ему встречу возле кальянной «Марокко» на ... направились на место встречи подсудимого и ФИО5 Д. и остановились в стороне. Примерно в 17 часов к машине ФИО5 Д. подъехал подсудимый. Он вышел со своей машины и сел в машину ФИО9ни подъехали к аптеке «Тибет» на ..., подсудимый вышел с машины и зашел в аптеку. Вернувшись подсудимый снова сел в машину и они подъехали к салону красоты «Леди-ди» на перекрестке улиц С.Стальского и Советской. Подсудимый вышел с машины и зашел в салон. ФИО5 Д. подъехал к нашей машине и выдал черный полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Это происходило в присутствии понятых. Дата обезличенаг. в кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5 Д. и ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и обработаны порошком в присутствии понятых. Также во дворе была осмотрена машина ФИО5 Д. о чем был составлен протокол. После чего ФИО5 Д. сел в машину и поехал по договоренности на встречу с подсудимым около домов 31-33 по ... .... Подъехал подсудимый сел в машину ФИО8ерез некоторое время пересел в свою машину и поехал на ... поехали за ним. Подсудимый зашел в 1 подъезд ... и встретился с ФИО7ни чем-то обменялись и подсудимый уехал. ФИО5 Д. позвонил и сообщил о встрече возле дома быта на ... подъехали и встали в стороне. Подсудимый подъехал, пересел в машину ФИО5 Д., как только ФИО5 Д. передал деньги подсудимому и получил товар, дал нам сигнал. Они подъехали и задержали подсудимого и еще ФИО16. Доставили всех в ГОВД и поехали к ФИО6 Д. на ..., где в его квартире на кухне обнаружили 25 свертков с веществом прозрачного цвета и деньги, которые совпали с номерами денег отксерокопированных нами денег. Все происходило в присутствии понятых, был составлен протокол, где все расписались.
Аналогичные показаниям свидетеля Салаватова М. дал допрошенный в суде свидетель Наврузбеков А.
Свидетель ФИО5 Д. в суде показал, что подсудимого ранее знал по городу, отношения с ним нормальные. Работники наркоконтроля предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве условного покупателя, с целью разоблачения преступной деятельности подсудимого. Он согласился. За несколько дней до ОРМ через общих знакомых познакомился с подсудимым и договорился с ним о приобретении героина. Дата обезличенаг. в кабинете сотрудников Каспийского МРО в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. После чего ему вручили деньги в сумме 3000 рулей, которые были предварительно отксерокопированы и заверены подписями понятых, составлен протокол о вручении денег, где все расписались. Также был произведен осмотр его автомашины ВАЗ-21014 черного цвета. Потом он по договоренности с подсудимым поехал в администрацию ... и остановился возле площади. Остальные участники на другой машине находились недалеко от него. Через некоторое время подъехала машина ВАЗ 2115, из которой вышел подсудимый, подошел к его машине и сел с ним рядом на переднее сидение. В ходе разговора он передал подсудимому деньги 3000 рублей. Подсудимый взял деньги, сказал, чтобы он ждал мобильного звонка и вышел с машины. Он позвонил с мобильного телефона и сообщил о разговоре. Сотрудники поехали за машиной, в которую сел подсудимый, а он за ними. Машина подсудимого заехала во двор ... по ..., что там происходило, он не видел, так как находился на приличном расстоянии. Вскоре позвонил подсудимый и сказал, что ждет его на ... возле кальянной «Марокко». Он сообщил сотрудникам о встрече и поехал на ... он подъехал, то подсудимый ждал его. Подсудимый сел к нему в машину, передал сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. По просьбе подсудимого он довез его до аптеки «Тибет», где подсудимый что-то купил, а потом он его отвез до парикмахерской «Леди-Ди» расположенной на перекрестке улиц С.Стальского и Советская. Он подъехал к машине сотрудников и в присутствии понятых добровольно выдал сверток, который купил у подсудимого. Дата обезличенаг. также в кабинете сотрудников Каспийского МРО в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, после чего ему вручили деньги в сумме 3000 рулей, которые были предварительно обработаны порошком, отксерокопированы. Также был произведен осмотр его автомашины ВАЗ 21014 черного цвета. Также по договоренности с подсудимым по телефону он подъехал к ... и 33, где подсудимый сел к нему в машину, он передал ему деньги. Подсудимый сказал, чтобы он ждал звонка и вышел с машины. Подсудимый поехал снова на .... После чего позвонил, и они встретились возле Дома быта на ... сел к нему в машину, передал ему сверток и тут подошли сотрудники и задержали подсудимого, которого доставили в отдел.
Свидетель ФИО17 Ш. в суде показал, что подсудимого раньше не знал. Дата обезличена г. в 12 часов сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ... и он согласился. Был еще понятой по имени Арсланали. В кабинете в их присутствии сотрудники произвели личный досмотр ФИО5 Д. условного покупателя. Ничего не было обнаружено. ФИО5 Д. были вручены деньги в сумме 3000 рублей, предварительно деньги были отксерокопированы, заверены печатью и подписями понятых и был составлен протокол о вручении денег ФИО5 Д. для приобретении наркотического средства и они расписались. После чего во дворе осмотрели машину ВАЗ 21014 черного цвета, ничего не было обнаружено, составили протокол, где они расписались. ФИО5 Д. сел в машину и поехал к Администрации города и остановился возле площади. Он и другой понятой вместе с сотрудниками на их машине последовали за ФИО5 Д. и остановились неподалеку и наблюдали за машиной ФИО11скоре увидели, как к машине ФИО5 Д. подъехала машина ВАЗ 21015. Из машины вышел подсудимый и сел в машину ФИО8ерез некоторое время подсудимый вышел с машины ФИО5 Д. и на своей машине уехал. ФИО5 Д. позвонил и сообщил, что деньги передал подсудимому и просил ждать звонка. Сотрудники поехали за машиной подсудимого Машина с подсудимым заехала во двор ... по ... .... Подсудимый вышел с машины и зашел в первый подъезд. Через несколько минут подсудимый вышел, сел в машину и уехал. ФИО5 Д. позвонил сотрудникам и сообщил о назначенной встрече возле кальянной «Марокко» по ... сразу же поехали к месту встречи. ФИО5 Д. уже был там. Они сидели в машине и наблюдали. Около 17 часов к машине ФИО5 Д. подошел подсудимый и сел в его машину. Потом машина развернулась и поехала к аптеке «Тибет», подсудимый вышел с машины, зашел в аптеку. Вернулся с аптеки, сел в машину ФИО5 Д. и поехали к салону «Леди-Ди», куда зашел подсудимый. ФИО5 Д. подъехал к их машине и передал добровольно черный полимерный сверток с порошком белого цвета. Сверток был упакован и опечатан, понятые расписались. Дата обезличенаг. он также принял участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в .... Был еще понятой по имени Арсланали. В кабинете в нашем присутствии сотрудники произвели личный досмотр ФИО5 Д. условного покупателя. Ничего не было обнаружено. ФИО5 Д. были вручены деньги в сумме 3000 рублей, предварительно деньги были отксерокопированы и обработанные порошком, заверены печатью и подписями понятых и был составлен протокол о вручении денег ФИО5 Д. для приобретении наркотического средства и они расписались. После чего во дворе осмотрели машину ВАЗ 21014 черного цвета, ничего не было обнаружено, составили протокол, где они расписались. ФИО5 Д. сел в машину и поехал к магазину Антарес. Он и другой понятой вместе с сотрудниками на их машине последовали за ФИО9ни остановились неподалеку и наблюдали за машиной ФИО11скоре увидели, как к машине ФИО5 Д. подъехала машина ВАЗ 21015. Из машины вышел подсудимый и сел в машину ФИО8ерез некоторое время подсудимый вышел с машины ФИО5 Д. и на своей машине уехал. ФИО5 Д. позвонил и сообщил, что деньги передал подсудимому и просил ждать звонка. Сотрудники поехали за машиной подсудимого. Машина с подсудимым заехала во двор ... по ... .... Подсудимый вышел с машины и зашел в первый подъезд, где встретился с худощавым парнем чем-то обменялись. Через несколько минут подсудимый вышел, сел в машину и уехал. ФИО5 Д. позвонил сотрудникам и сообщил о назначенной встрече возле Дома быта. Они сразу же поехали к месту встречи. ФИО5 Д. уже был там. Они сидели в машине и наблюдали. К машине ФИО5 Д. подошел подсудимый и сел в его машину и тут сотрудники милиции подошли к машине ФИО5 Д. и задержали подсудимого, у которого были 500 рублей в кармане, номера которой совпали с номерами купюр переданных ФИО10одсудимого доставили в отдел.
Аналогичное усматривается из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12
(т.1л.д.167-171)
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что по полученной информации о том, что житель ... по имени Имран, проживающий в ... ... ..., занимается сбытом наркотического средства – героин. В ходе анализа его телефонных переговоров был установлен гражданин по имени Джоник, с которым ФИО2 по предварительному сговору незаконно сбывал наркотическое средство – героин. В целях документирования преступной деятельности ФИО2, установления источников поступления и каналов сбыта наркотических средств силами и средствами Каспийского МРО УФСКН РФ по РД и ОТПС Управления ФСКН России по РД Дата обезличена года было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочную закупку». С этой целью заранее через общих знакомых в окружение ФИО2 был внедрён гражданин ФИО5, в задачи которого входила установить доверительные отношения с ФИО2 Дата обезличенаг. ФИО5 Д. было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в качестве условного покупателя, на что ФИО5 Д. согласился. В служебном кабинете Каспийского МРО в присутствии приглашенных граждан был произведён личный досмотр ФИО10осле чего, ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и заверены подписями приглашённых гражданских лиц, по факту вручения денег составили протокол, в котором ФИО5 и гражданские лица расписались. Далее во дворе произвели досмотр автомашины ВАЗ 21014 черного цвета, принадлежащей ФИО5, о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО5 и гражданские лица расписались. После чего ФИО5, сел в свою автомашину ВАЗ 21014 и выехал в сторону Администрации ..., он остановился возле площади Ленина, недалеко от перекрестка улиц Хизроева и Советской. А они, то есть сотрудники Каспийского МРО и гражданские лица на автомашине марки «приора» встали неподалеку по ... некоторое время к ФИО5 подъехала автомашина ВАЗ 21015 за гос. номерами В 799 РС 05 RUS, из которой с переднего пассажирского сидения вышел Имран, одетый в синюю спортивную кофту с капюшоном и светлые брюки. Имран подошел к автомашине ФИО5 и сел с ним рядом на переднее сиденье. Как выяснилось позже со слов ФИО5, в ходе разговора ФИО5 передал Имрану деньги в сумме 3000 рублей, которые предварительно были вручены ФИО5 для проведения «Проверочной закупки». Имран взяв деньги, сказал ФИО5, чтоб он ждал его звонка, после чего они расстались. Данную информацию Джафар, сообщил им с мобильного телефона. Так, как собирались вести наблюдение за Имраном, а гражданские лица находились с ними в автомашине, они сказали Джафару оставаться у них на виду. После чего они все направились за автомашиной ВАЗ 21015 за гос. номерами В799РС 05 RUS, в которую сел Имран. Автомашина, в которой находился Имран, последовала к дому Номер обезличен по ..., во дворе указанного дома автомашина остановилась, после чего ФИО2 И., вышел из автомашины и зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, откуда примерно через несколько минут Имран вышел обратно и снова сел в туже автомашину ВАЗ-21015 госномерами В 799 РС 05 RUS, которая сразу же выехала со двора вышеуказанного дома. Через некоторое время Джафар снова позвонил к ним и сообщил, что Имран позвонил ему и назначил ему встречу возле кальянной «Марокко» расположенной на ... заранее, они не стали продолжать наблюдение за Имраном остерегаясь разоблачения. Им нужно было только убедиться, что он с ним встретился. Они вместе с гражданскими лицами и условным покупателем направились на место их встречи с Имраном. После чего примерно около 17 часов они наблюдали, как на ... возле кальянной «Марокко», к автомашине ФИО5 Д. подошёл ФИО2, который подъехал на место встречи на автомашине. Имран пересел в автомашину к Джафара, после чего они сразу развернулись и подъехали к аптеке под названием «Тибет», расположенной неподалеку по ... вышел из автомашины и зашёл в аптеку, вернувшись Имран снова сел в автомашину Джафара, после чего они направились к салону красоты под названием «Леди-ди», расположенного на перекрестке улиц С.Стальского и Советская, где Имран выйдя из автомашины, зашёл в салон. После чего ФИО5 Д., подъехал к их автомашине и в салоне автомашины, добровольно в присутствии гражданских лиц выдал черный полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, при этом он заявил, что купил наркотическое средство - героин у Имрана, на врученные ему денежные средства для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в сумме 3000 рублей. Добровольное выданное ФИО5 Д. вещество, было упаковано в прозрачный полимерный пакет и опечатано оттиском печати «Для пакетов» Каспийского МРО УГНК РФ по РД, на оттиске печати и в акте, расписались гражданские лица и условный покупатель. По завершению вышеуказанных мероприятий, они все вместе выехали в здание Каспийского МРО УФСКН РФ по РД, где у всех участвующих лиц взяли объяснение о происшедших событиях и расписку о неразглашении проведённых оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена года, а также спросили всех участвующих лиц о согласии на участие в ОРМ Дата обезличена года, на что они согласились.
(т.1л.д.183-188)
Аналогичное усматривается из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14
(т.1л.д.177-181)
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что с Имраном он дружит с детства, живут в соседних дворах. Ходили в один садик, школу и учатся в одном институте, правда, на разных курсах. Он на третьем, Имран на втором. Они дружили близко примерно до четырнадцати лет. Потом каждый обзавёлся своей компанией, но приятельские отношения сохранились. Где-то в начале марта, он точное число не помнит, он встретился с Имраном в университете, и он сказал ему, что он стукнул машину. Имран зная, что у него есть личный автотранспорт, спросил его, не может ли он дать ему машину на пару дней, на что он сказал, что дать машину не может, но после занятий без проблем отвезёт его везде, куда ему надо. Потом на выходных, а именно во вторник (выходной день в ДГУ) Дата обезличена г. он ездил с Имраном по городу. Куда и зачем он сейчас точно не помнит. Помню только, что отвёз Имрана домой, на ... и к кальянной «Марокко» по ..., где они расстались, так как его ждали дома. Дата обезличена г. он по просьбе Имрана, снова возил его по городу. Это было после обеда, так как до обеда он был на занятиях в университете. Он был дома, когда Имран позвонил к нему и попросил его съездить с ним по делам. Когда он вышел из дома, Имран уже был у него во дворе, он попросил его подождать 5 минут, так как к нему должен был подъехать его знакомый. Они стояли возле стоматологической клиники «Мега-Дент», куда подъехала чёрная четырнадцатая. Он уже ранее Дата обезличена года видел эту автомашину, и когда спросил у Имрана, кто это, он ответил ему, что просто знакомый. Имран пересел в его машину, и о чём они говорили, он не знает. Затем Имран пересел в его автомашину, и они поехали на улицу Дахадаева, точный номер дома он не знает, видел только, что он зашёл в крайний подъезд. С кем он встречался, он не видел, так как не наблюдал за ним. Затем они заехали на заправку, после чего Имран попросил его отвезти его к Дому Быта. ФИО15 Дома Быта он снова увидел чёрную четырнадцатую. Имран сказал, что сейчас он на минутку отойдёт и вернётся. Он видел, как Имран сел в машину, после чего буквально через пару минут он увидел, как к чёрной четырнадцатой подошли какие-то люди и грубо вытащили Имрана из машины. В это же время его тоже вытащили из машины. Там же на месте был произведён досмотр его автомашины ВАЗ 21015 за госномерами В799РС 05 RUS и его, в ходе досмотра его автомашины и его, ничего незаконного обнаружено и изъято не было, о чём были составлены протоколы, которые он и гражданские лица подписали. Так же досматривали и Имрана, что у него нашли, он не видел. Со стороны сотрудников никаких противоправных действий не было. После того, как его опросили в Каспийском МРО его отпустили. О том, что Имран употребляет, или продаёт наркотики, он не знал. Сам он наркотические средства никогда не употреблял.
(т.1л.д.150-152)
Из оглашенного и исследованного в ходе судебного заседания постановления Номер обезличенс от Дата обезличена года следует, что утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства героин на сумму 3000 рублей по имеющейся оперативной информации в рамках ДОП Номер обезличенс от Дата обезличенаг.
(т.1л.д.11)
Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола от Дата обезличенаг. личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств усматривается, что в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ФИО12 был произведён личный досмотр условного покупателя ФИО5, в ходе личного досмотра которого ничего не обнаружено и изъято не было, затем был произведён осмотр денежных средств в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей за номером гЧ 2563838, три купюры по 500 рублей за номерами мА 5828034, сЧ 7303051, Аг 3184458 и пять купюр по 100 за номерами ГН 7728682, ГЯ 0049030, ГЬ 6328900, Яе 8446479, ЛЛ 6734384, которые предварительно ксерокопированы, обработаны люминесцирующим порошком и вручены ФИО5
(т.1л.д.12-14)
Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола от Дата обезличенаг. добровольной выдачи усматривается, что в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ФИО12 в 17 часов 25 минут условный покупатель ФИО5 в ... на пересечении ... и ... добровольно выдал полимерный свёрток чёрного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом в процессе выдачи ФИО5 пояснил, что добровольно выданный им свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета он закупил у гражданина ФИО2 И. за 3000 рублей.
(т.1л.д.18)
Из оглашенного и исследованного в ходе судебного заседания постановления Номер обезличенс от Дата обезличена года следует, что утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства героин на сумму 3000 рублей по имеющейся оперативной информации в рамках ДОП Номер обезличенс от Дата обезличенаг.
(т.1л.д.35)
Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола от Дата обезличенаг. личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств усматривается, что в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ФИО12 был произведён личный досмотр условного покупателя ФИО5, в ходе личного досмотра которого ничего не обнаружено и изъято не было, затем был произведён осмотр денежных средств в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей за номерами лБ 89079...4; яН 26187...1; вГ 8257489 и пять купюр достоинством 100 рублей за номерами Мб 54037...2; Эз 56582...3; Ээ 1750713; которые предварительно были ксерокопированы, обработаны люминесцирующим порошком и вручены ФИО5
(т.1л.д.36)
Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола от Дата обезличенаг. добровольной выдачи усматривается, что в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ФИО12 в 15 часов 37 минут условный покупатель ФИО5 в ... по ..., возле Дома Быта добровольно выдал полимерный свёрток чёрного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом в процессе выдачи ФИО5 пояснил, что добровольно выданный им полимерный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета он закупил у гражданина ФИО2 за 3000 рублей.
(т.1л.д.43)
Из оглашенного и исследованного в судебном заседании акта изъятия от Дата обезличенаг. усматривается, что в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ФИО12 в 15 часов 55 минут по ..., возле Дома Быта у ФИО2 в ходе личного досмотра, изъята денежная купюра достоинством 500 рублей за номером ТЭ 5463894, в правом кармане вельветовых брюк, которая при сверке совпала с ксерокопией денежных средств врученных условному покупателю ФИО5 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. и мобильный телефон марки «НОКИА». Всё обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гражданина ФИО2 было упаковано в полимерные пакеты и опечатано оттиском печати «Для пакетов» Каспийского МРО, в присутствии гражданских лиц.
(т.1л.д.44-45)
Из оглашенного и исследованного в судебном заседании заключения эксперта по комплексной судебной экспертизе ЭКО УФСКН РФ по РД Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, содержимое полимерного свертка, сбытого Дата обезличена года ФИО2 по предварительному сговору с ФИО6, является наркотическим веществом – героин. Масса наркотического средства, с учетом израсходованного количества при выдаче справки об исследовании составила – 0,6 грамма. Представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, содержимое полимерного свертка, сбытого Дата обезличена года ФИО2 по предварительному сговору с ФИО6, является наркотическим веществом – героин. Масса наркотического средства, с учетом израсходованного количества при выдаче справки об исследовании составила – 0,6 грамма. Представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, содержимое 25-ти полимерных свертков, обнаруженных Дата обезличена года в ходе обследования жилища, по месту проживания ФИО6, является наркотическим веществом – героин. Общая масса наркотического средства, с учетом израсходованного количества при выдаче справки об исследовании составила – 12,4 грамма. Представленные на исследование наркотические средства героин: сбытый Дата обезличена года ФИО2 по предварительному сговору с ФИО6, сбытый Дата обезличена года ФИО2 по предварительному сговору с ФИО6 и обнаруженный Дата обезличена года в ходе обследования жилища, по месту проживания ФИО6, совпадают между собой по качественному компонентному составу и относительному количественному содержанию наркотически активных ацетилпроизводных опийных алкалоидов (моноацетилморфина и диацетилморфина) и вероятно они однородны. Решить в категоричной форме вопрос, однородны ли представленные на исследование объекты по своему химическому составу, не представляется возможным, по причине указанной в исследовательской части. На представленных на исследование ватных тампонах, которыми производились смывы с полости рта и на срезах ногтевых пластин ФИО2 и ФИО6 следов наркотических средств, на уровне чувствительности примененного метода, не выявлено. На представленных на исследование ватном тампоне, которыми производились смывы с рук ФИО2 имеются следы свечения люминесцирующего вещества. На представленных на исследование ватном тампоне, которыми производились смывы с рук ФИО6 имеются следы свечения люминесцирующего вещества. На представленных на исследование денежных средств в сумме 2600 рублей: на билете Банка России серии яН Номер обезличен достоинством 500 рублей; на билете Банка России серии яГ Номер обезличен достоинством 500 рублей; на билете Банка России серии лБ Номер обезличен достоинством 500 рублей; на билете Банка России серии вГ Номер обезличен достоинством 500 рублей; на билете Банка России серии эЭ Номер обезличен достоинством 100 рублей; на билете Банка России серии Эз Номер обезличен достоинством 100 рублей; на билете Банка России серии Мб Номер обезличен достоинством 100 рублей; на билете Банка России серии Нь Номер обезличен достоинством 100 рублей; на билете Банка России серии Яе Номер обезличен достоинством 100 рублей; на билете Банка России серии лЛ Номер обезличен достоинством 100 рублей; добровольно выданные ФИО6-О., имеются следы свечения люминесцирующего вещества. На представленных на исследование денежных средств в сумме 500 рублей: на билете Банка России серии Тэ Номер обезличен достоинством 500 рублей, изъятые у гр. ФИО2, имеются следы свечения люминесцирующего вещества. Основы люминесцирующих веществ на представленных объектах и основа вещества, представленного для сравнительного исследования «ДЛ-450», однородны по своему химическому составу. Представленные на исследование 3 следа рук, изъятые на три отрезка светлой дактилоплёнки, для идентификации личности пригодны и оставлены указательным, средним и безымянным пальцами правой ФИО6
(т.2л.д.44-57)
Таким образом, приведенными выше доказательствами и анализом их в совокупности полностью установлена виновность подсудимого ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, и сведения характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
ФИО2 ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на ее иждивении находятся две сестры, племянник и мать, которая получает пенсию по потере кормильца, отец подсудимого погиб в результате теракта Дата обезличена года в ..., является единственным кормильцем в семье.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
обстоятельствами в отношении нее. в возрасте трех лет ркунаркотическим средством кустарного изготовлоенияствии Магмоедовой вы
Учитывая в отношении ФИО2 такие смягчающие обстоятельства как признание им своей вины, способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, как по месту жительства, так и по месту работы, кроме того, на его иждивении находятся две сестры, племянник и мать пенсионер по потере кормильца, отец погиб в результате теракта Дата обезличена года в ..., он является единственным кормильцем в семье, суд считает возможным признание указанных смягчающих обстоятельств исключительными и назначить подсудимому ФИО2 наказание с применением ст.64 УК РФ, назначив наказание, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.
В тоже время, назначая ФИО2 наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, учитывая тяжесть совершенных ФИО2 преступлений, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 невозможно без изоляции от общества.
Кроме того, согласно заключению судебно-наркологического эксперта (комиссии экспертов) от Дата обезличенаг. Номер обезличен л.д.257) ФИО2 страдает опийной наркоманией.
В связи с чем, суд считает необходимым обязать ФИО2 пройти курс лечения от наркомании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.
В соответствии со ст.64 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Обязать ФИО2 пройти курс лечения от наркомании.
Срок отбытия наказания исчислять ФИО2 с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 13,6гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 3100 рублей, сим карты с абонентскими номерами 8-928-534-98-27, 8-928-554-68-48, 8-963-427-84-67, хранящиеся на ответственном хранении начальника Каспийского МРО УФСКН РФ по РД – по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности; компакт диски CD - Номер обезличенНомер обезличенс Дата обезличенаг., 90с Дата обезличенаг., 99с Дата обезличенаг., 89с Дата обезличенаг. хранящиеся на ответственном хранении начальника Каспийского МРО УФСКН РФ по РД – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись ФИО0
Приговор отпечатан в совещательной комнате
Копия верна: ФИО0