Приговор от 29.04.2010 по ст 328 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Каспийск Дата обезличена года

Судья Каспийского федерального суда РД Магомедова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО0,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. адвокатского кабинета,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., проживающего по ..., ... ..., гражданина РФ, аварца по национальности, со средним образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого Дата обезличенаг. Дербентским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1(один) год 6(шесть)месяцев условно с испытательным сроком на 1(один) год; Дата обезличенаг.Дербентским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2(два) года 6 месяцев, с присоединением приговора от Дата обезличенаг. общий срок лишения свободы 4(четыре) года с отбыванием наказания в ИК общего режима, отбывающего наказание в ИК Номер обезличен пос. Тюбе РД,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 подлежащий призыву на действительную военную службу в Вооруженных силах РФ, а также иных войсках и воинских формированиях в соответствии с ч.1 ст.2 ФЗ от Дата обезличена года «О воинской обязанности и военной службе», будучи Дата обезличенаг. надлежащим образом извещенный о явке Дата обезличенаг. на призывной пункт ... РД, в нарушение ст. 31 ФЗ этого же Закона, не имея законных оснований к неявке, к указанному сроку не прибыл и тем самым уклонился от призыва.

Таким образом, ФИО1 уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ.

ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и при ознакомлении с материалами дела в ходе следствия заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им поддержано и в ходе рассмотрения дела в судебном заседании.

Ходатайство заявлено ФИО1 после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО2 согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, но просил суд принять во внимание при определении наказания, что органы следствия не объединили два уголовных дела возбужденных в отношении его подзащитного. Одно уголовное дело расследовалось в ... и это дело в .... Если бы такое имело место, то у его подзащитного была бы одна судимость и с учетом, что преступление по ч.1 ст.328 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, то суд мог бы определить ему наказание путем поглощения наказания за это преступление.

Государственный обвинитель ФИО0 согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить в отношении ФИО1 приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступлений, данные характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 ранее не судим, положительно характеризуется, чистосердечно раскаялся, и то, что преступление совершенное ФИО1 относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности, а также отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу необходимым применить к нему уголовное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы, назначенное по данному приговору, не отбытую часть наказания по приговору Дербентского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно ФИО1 назначить наказание 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1- подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

отпечатано

в совещательной комнате