Приговор Устарханов Н.М. ст. 264 ч.3. УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Каспийский городской суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Сунгурова Р.Г.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Черкесова К.А..

потерпевшей Мамаевой П.П.

защитника- адвоката Алиевой А.Г. представившей удостоверение и ордер отДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Багамаевой Х.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Устарханова Н. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, прож. <адрес> РД, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, работающего водителем ООО «Кредогрупп», ранее не судимого

-         в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Устарханов Н.М. управляя технически исправной автомашиной марки «Гранд-Чероки» за регистрационным номером№К009 ЕЕ 05 РУС и следуя по <адрес> в направлении <адрес> со скоростью 70 км/час не доезжая до поворота на механический техникум <адрес> в нарушении требований п. 10.1 Правил дорожного движения, которое гласит: « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», не справившись с управлением, совершил наезд на гр. Мамаеву М.Х. которая переходила дорогу. В результате наезда Мамаева Х.А. была доставлена в реанимационное отделение ЦГБ <адрес> у которой были установлены: перелом основания черепа с переходом на теменную кость справа, тяжелая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, перелом левой ключицы, ушибленная рана подбородка и мягких тканей затылочной области которые явились причиной наступления в дальнейшем смерти Мамаевой Х.А..

Таким образом, Устарханов Н.М. управляя автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека т.е. преступление предусмотренное ст. 264 ч.3 УК РФ.

Устарханов Н.М. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. До начала судебного заседания подсудимый Устарханов Н.М. после консультации с защитником подтвердил указанное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1и2 ст.314 УПК РФ при которых может быть заявлено указанное ходатайство, соблюдены.

В связи с изложенным, судом дело рассмотрено в порядке особого производства.

С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Вина Устарханова Н.М. в нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела и его действия суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ.

Устарханов Н.М. вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся.

Совершенное Устархановым Н.М. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, а в соответствии со ст.26 УК РФ относится к категории неосторожного преступления.

По месту работы и по месту жительства Устарханов Н.М. характеризуется положительно. Ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Устарханова Н.М. является нахождение у него на иждивении двоих малолетних детей, Устарханова М.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Устарханова Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также то, что он активно способствовал органам предварительного расследования при расследовании указанного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Устарханова Н.М. судом не установлено.

При назначении наказания суд:

- Учитывает, характер, и степень общественной опасности совершенного Устархановым Н.М. неосторожного преступления, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства, мнение потерпевшей Мамаевой П.П. которая указала, что претензии к Устарханову Н.М. не имеет.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что исправление Устарханова Н.М. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Устарханова Н. М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Устарханову Н. М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Устарханова Н. М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Устарханова Н. М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий :

Приговор отпечатан в совещательной комнате.