Приговор Сулейманов С. ст. 264 ч.1. УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Каспийский городской суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Сунгурова Р.Г.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Черкесова К.А..

потерпевшей Хадаевой Э.Ю.

защитника- адвоката Эмиржанова Т.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Багамаевой Х.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сулейманова С. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, прож. <адрес> РД, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, неработающего, ранее судимого приговором Каспийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

-         в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно 19 ч. 30 минут Сулейманов С.Х. управляя технически исправной автомашине марки ВАЗ-2109 темно-зеленого цвета за регистрационными номерами Е 447 СН 05/рус. и следуя на регулируемом перекрестке улиц площадь Ленина, Орджоникидзе, Хизроева и Советская <адрес>, совершая поворот налево от площади им. Ленина в сторону <адрес> в нарушении требований п. 10.1 и 14.3 Правил дорожного движения, которые гласят : 10.1 « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

14.3 «На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления, не справившись с управлением, совершил наезд на Хадаеву Э. Ю., которая переходила дорогу на пешеходном переходе. В результате наезда Хадаева Э.Ю. была доставлена в травматологическое отделение ЦГБ <адрес> с повреждениями: ушиб головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием в левом боковом желудочке и под мягкие мозговые оболочки, перелом лучевой кости с лева левого предплечья, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью».

Таким образом, Сулейманов С.Х. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ.

Сулейманов С.Х. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. До начала судебного заседания подсудимый Сулейманов С.Х. после консультации с защитником подтвердил указанное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1и2 ст.314 УПК РФ при которых может быть заявлено указанное ходатайство, соблюдены.

В связи с изложенным, судом дело назначено к рассмотрению в порядке особого производства.

С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Вина Сулейманов С.Х.. в нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела и его действия суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ.

Сулейманов С.Х. вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся.

Совершенное Сулейманов С.Х. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, а в соответствии со ст.26 УК РФ относится к категории неосторожного преступления.

По месту жительства Сулейманов С.Х. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ Сулейманова С.Х.. является нахождение у него на иждивении двоих малолетних детей, Сулейманова Ш.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Сулеймановой М.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также то, что он активно способствовал органам предварительного следствия при расследовании указанного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ Сулейманова судом не установлено.

Однако суд учитывает, что Сулеймановым М.С. преступление по настоящему уголовному делу совершено в период испытательного срока по приговору Каспийского городского суда ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ с учетом совершенного преступления по настоящему делу приговор Каспийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

При назначении наказания суд:

- Учитывает, характер, и степень общественной опасности совершенного Сулеймановым С.Х. неосторожного преступления, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства, мнение потерпевшей Хадаевой Э.Ю..

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что исправление Сулейманова С.Х. невозможно без изоляции от общества и вид исправительного учреждения необходимо назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулейманова С. Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

Отменить в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ приговор Каспийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Сулейманов С. Х. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, к 1 (одному) году лишения свободы с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ с применением принципа частичного присоединения к наказанию в виде 1 (одного) года лишения свободы, по настоящему делу, присоединить наказание, назначенное приговором Каспийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Сулейманову С. Х. наказание в виде 1 (одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселении, и лишением права управлять транспортным средством на 2 ( два) года.

Меру пресечения в отношении Сулейманова С. Х. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Приговор отпечатан в совещательной комнате.