Приговор Гарумов М.А. ст. 228 ч.1. УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Судья Каспийского городского суда Сунгуров Р.Г. с участием

государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Черкесова К.А.

адвоката Агасиева Р.З. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Гарумова М.А.

при секретаре Багамаевой Х.К.

рассмотрев в особом порядке судебного производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гарумова М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Каспийска Р.Д., проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, не женатого, ранее не судимого по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ с целью изготовления наркотического средства в аптеке приобрел медицинский препараты «тетралгин» «тропикамид», шприцы и по месту своего жительства в комнате дачного <адрес> по 3 линии СНТ «Строитель» <адрес>, при наличии других составляющих, незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин. Изготовленное им наркотическое средство –дезоморфин в жидком виде он набрал в три медицинских шприца. Общая масса незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин в пересчете на сухое вещество составляет ),71 гр., что является крупным размером.

Таким образом Гарумов М.А. незаконно изготовил и хранил для личного пользования без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Гарумов М.А. свою вину в совершении преступления признал, согласен с предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил и в ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении в особом порядке судебного производства и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ при которых может быть заявлено указанное ходатайство соблюдены.

С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Вина Гарумова М.А. в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается материалами уголовного дела, и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Гарумов М.А. в момент совершения преступления был не судим, преступление совершил до вынесения приговора по совершенному им ДД.ММ.ГГГГ преступлению, в содеянном чистосердечно раскаялся и признал свою вину полностью.

Приговором Каспийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Гарумов М.А. за совершенное ДД.ММ.ГГГГ преступление предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ осужден к 2 (двум) годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 (два) года.

Согласно ст.69 ч.3, 5 УК РФ

2.Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

По месту жительства характеризуется отрицательно. На иждивении Гарумова М.А. находится один несовершеннолетний ребенок.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Гарумова М.А. судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого суд считает, что подсудимый Гарумов М.А. не может быть исправлен без изоляции от общества и суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.ст.56,58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарумова М. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ с применением принципа частичного присоединения к наказанию в виде 2(двух) лет лишения свободы, по настоящему делу, присоединить наказание назначенное приговором Каспийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Гарумову М. А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбытием наказания в колонии- поселении.

Осужденному Гарумову М. А. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по встпулении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес>.

-2(два) пакета с вещественными доказательствами( три шприца с жидкостью, использованные пустые шприцы,, тарелки, посуда, свеча, упаковки мед. препаратов «тетралгин» «тропикамиид» «асептолин», бутылки с жидкостью с запахом бензина и ацетона)

-3 (три) пакет со смывами с рук и полости рта.

хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течении 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдение требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТУЮЩИЙ:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.