Приговор Алиев А.А. ст. 318 ч.1. УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный судья Каспийского городского суда Сунгурова Р.Г.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Черкесова К.А.

подсудимого Алиева А. А.

при секретаре Гаджиевой Г.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алиева А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, работающего Махачкалинский торговый порт начальник участка, прож. <адрес> ул. <адрес> 5 <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД РФ по <адрес> РД Аскеров Р.М., находясь на дежурстве вместе с инспектором ДПС Магомедовым М.Г. и приданными силами из числа сотрудников ОМОН-2 МВД по РД в районе мойки «Эмилия» по ул. <адрес>, остановили автомашину «Мерседес С 320», черного цвета за государственными регистрационными номерами «К 196 ОР 05 РУС», ехавшую со стороны <адрес> в сторону Аэропорта под управлением Алиева А. А.. При проверке документов ИДПС М. М.Г. почувствовал запах алкоголя от данного гражданина, в связи с чем ему было предложено пройти медицинское освидетельствование. Автомашина Алиева А. была водворена на штрафную стоянку, а Алиев А. совместно с сотрудниками ИДПС на их автомашине направились на медицинское освидетельствование. Во время следования в ЦГБ <адрес>, в момент движения по <адрес>, возле кафе «Орион», примерно в 17 часов 40 минут, Алиев А. неожиданно ударил ИДПС Аскерова Р., находившегося за рулем данной автомашины, в левую часть лица. После чего Аскеров Р. резко остановил автомашину, и Алиев А. пытался выйти из автомашины, но сотрудники ОМОН-2, применив физическую силу, остановили его, при этом Алиев А. схватился за левый погон Аскерова Р. и порвал его.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Аскерову Р. М. действиями Алиева А.А. причинены, кровоподтеки, ушиб мягких тканей лица, кровоизлияние слизистой нижней губы слева. Данные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета и не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и тяжесть их не определяется.

Таким образом, Алиев А.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Алиев А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине ехал из <адрес> в сел. Леваши. Двигаясь по <адрес> в районе мойки «Эмилия» его остановил сотрудник ДПС для проверки документов. Во время проверки документов сотрудником ДПС выяснилось, что у него просрочена страховка. Также он сказал, что он пьян и ему нужно проехать на освидетельствование, на состояние алкогольного опьянения. Он согласился, после чего один из сотрудников сел за руль его автомашины, а он сел рядом на пассажирское сидение после чего его автомашину поставили на штрафную стоянку. Оттуда все пересели на автомашину сотрудников ДПС, и проехали в ЦГБ <адрес> для освидетельствования. По пути один из работников, который был за рулем, разговаривая по телефону с кем то стал его оскорблять на азербайджанском языке, выразившись в его адрес нецензурно. Поняв о чем тот говорит, он стал нервничать требуя объяснения от рабоника ДПС почему он его оскорбляет. На этой почве у них произошел конфликт, но по лицу работника он не бил, а когда в машине развернулся лицом к сотруднику случайно задел того телефон и он выпал у него с руки на пол. После этого вмешались работники ОМОН и другой сотрудник ДПС и стали объяснять что работник ДПС выразился не в его адре<адрес> сотруник тоже стал говорить, что выражался не в его адрес, хотя он понял, что он говорил в его адрес и для этого какого либо повода он не давал. Он никого не оскорблял ни когда ехали на освидетельствование, ни после, и насилия ни к кому не применял, и весь конфликт спровоцировал сам сотрудник ДПС который его оскорбил.

Вина подсудимого Алиев А.А. в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ несмотря на непризнание им своей вины подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего Аскеров Р.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе группы. Он, и инспектор ДПС М. М.Г., а также приданные силы, из числа сотрудников ОМОН-2 должны были нести службу на участке «<адрес>», в районе кольца, возле мойки «Эмилия» в городе Каспийске.

В 16 часов 45 минут инспектор ДПС М. М.Г. остановил автомашину «Мерседес С 320», ехавшую со стороны <адрес> в сторону Аэропорта. Через некоторое время М. М.Г. сказал, что у водителя данной автомашины Алиева А.А., чувствуется запах алкоголя изо рта и его необходимо направить на освидетельствование которому и было предложено поехать на освидетельствование. Тот согласился без споров, После чего поставив автомашину Алиева А.А. на штрафную стоянку, проехали в ЦГБ <адрес> для медицинского освидетельствования. Когда они двигались по <адрес>, проезжали мимо кафе «Орион», он разговорил по телефону. В один момент неожиданно Алиев А.А. говоря, что ты на меня сказал ударил его по лицу рукой. После этого он сразу остановил автомашину, и Алиев А.А. выйдя из автомашины, стал с ним словесно ругаться, говоря, что разговаривая по телефону он нецензурно выражался в его адрес на азербайджанском языке, на котором он и разговорил. Но Алиева А. схватили сотрудники ОМОН и стали успокаивать.

Затем посадили его в автомашину и отвезли в ГОВД где собрали материал. Когда Алиева А.Аю сажали в автомашину тот порвал ему также погон. В результате удара по лицу он получил телесные повреждения. В настоящее время они с Алиевым А.А. помирились, и он ничего против того не имеет.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля М.а М М., показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Аскеровым и сотрудниками ОМОН заступил на дежурство. Нести службу на участке <адрес>, возле мойки «Эмилия».

В 16 часов 45 минут он остановил автомашину «Мерседес С 320» под управлением Алиева А. А. При проверке документов он почувствовал запах алкоголя изо рта данного гражданина после чего Алиеву А.А. было предложено поехать на освидетельствование и тот согласился. Затем они поставили автомашину Алиева А.А. на штрафную стоянку, а сами поехали на освидетельствование.

Аскеров который был за рулем разговаривал по пути с кем то по телефону. Когда они двигались по <адрес>, возле кафе «Орион», неожиданно Алиев А.А. говоря кому ты это сказал, ударил инспектора ДПС Аскерова Р.М. по лицу. Когда остановив автомашину все вышли на улицу, и Алиев А.А. стал ругаться и утверждать, что Аскеров Р.М. разговаривая по телефону оскорбил его выразившись нецензурно в его адрес

Затем они посадили Алиева А.А. в автомашину отвезли того на освидетельствование, а оттуда в ГОВД где собрали материал.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Р.М. имело место: кровоподтеки, ушиб мягких тканей лица, кровоизлияние слизистой нижней губы слева.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств, свидетельствует о доказанности вины Алиев А.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и при назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту работы ФУГП «Махачкалинский морской торговый порт Алиев А.А. характеризуется положительно. Ранее не судим.

Совершенное Алиевым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством смягчающим наказание Алиева А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ является наличие у него на иждивении трех малолетних детей, Алиева М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Алиевой Х.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Алиевой А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание Алиева А.А. согласно ст.63 УК РФ не имеются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 – 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Алиева А. А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- форменную рубашку хранящуюся в камере хранения Каспийского МРСО СУ СК РФ по РД вернуть потерпевшему Аскерову Р.М. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТУЮЩИЙ:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.