ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каспийский городской суд РД в составе: Председательствующего федерального судьи Сунгурова Р.Г. с участием государственного обвинителя Шахбанова Ю.Ш., Черкесова К.А. подсудимого Ханова Р.З. защитника-адвоката Амирханова Р.М. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Ильясовой М.А., Багамаевой Х.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ханова Р. З. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228 ч.2 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 16 часов 50 минут, Ханов Р.З., находясь по месту жительства Гаджиева Х.Б., по адресу: РД, <адрес>, используя приобретенные на общие с Гаджиевым Х.Б. денежные средства лекарственный препарат «Тетралгин» и другие компоненты, изготовил готовое к внутривенному потреблению наркотическое средство «дезоморфин», в виде раствора, в количестве не менее 5 граммов, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, составляет особо крупный размер. Примерно в 16 часов 50 минут, после приготовления Хановым Р.З. наркотического средства «дезоморфин», Гаджиев Х.Б. набрал себе в медицинский шприц свою условленную дозу наркотического средства «дезоморфин», в количестве 1 гр.. Вторую часть наркотического средства «дезоморфин», в количестве 4 гр., Ханов Р.З. набрал в свой медицинский шприц. После этого Гаджиев Х.Б. и Ханова Р.З. вышли на улицу. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 40 минут по 16 часов 50 минут, возле <адрес>, РД, на основании имевшейся оперативной информации, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», по результатам которого проведены личные досмотры у задержанных Гаджиева Х.Б. и Ханова Р.З. В ходе личного досмотра у Ханова Р.З., в правом кармане его спортивных брюк обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 4 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, составляет особо крупный размер, которое он незаконно изготовил вышеуказанным способом и хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта. Таким образом, своими умышленными действиями Ханов Р. З. совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства, совершенные в особо крупном размере т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ Подсудимый Ханов Р.З. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ не признал и показал, парень по имени Ханчик его знакомый сказал ему, что может достать готовый наркотический раствор. Он тогда отдал тому 500 рублей, после чего Ханчик принес готовый раствор дезоморфина, который он вместе с Гасановым употребил. Вскоре Ханчик ушел и пришли сотрудники наркоконтроля и забрали их в отдел. Там ему предложили взять на себя трамал, но он отказался, тогда ему засунули в карман шприц, который у него в последующем при личном досмотре изъяли. Вина подсудимого Ханова Р.З. в совершении реступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.2 УК РФ, несмотря на его отрицание своей вины в совершенном преступлении, подтверждается показаниями свидетелей и другими исследованными в суде доказательствами по делу Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Гаджиев Х.Б. показал, что Ханова Р. он знает около 15 лет. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ханов приехал к нему и поговорив о разном ушел. Потом в два часа ночи он пришел со своим другом, с которым он не знаком. Стали они делать раствор накротика, для инъекции. Затем они все втроем укололись, посидели поговорили, после чего Ханов со своим знакомым ушли. Когда он вышел то там увидел сотрудников наркоконтроля, которые задержали Ханова Р.З.. Его тоже задержали и стали проверять документы. Там были сотрудники в форменной одежде и двое в гражданской одежде. Когда их доставили в отдел он подписал показания которые ему дал подписать следователь. Показания дал в присутствии адвоката. Суд, выслушав свидетеля считает, что последним частично изменены показания данные им в ходе предварительного следствия, которые по согласию сторон были оглашены в ходе судебного заседания, с целью оказания содействия подсудимому Ханову Р.З. уйти от ответственности за инкриминируемое ему преступление, и суд берет в основу выносимого приговора показания данные свидетелем Гаджиевым Х.Б. в ходе предварительного следствия, где он показал, что Ханова Р. он знает уже лет 15, познакомились с ним в <адрес>. О том, что Ханов Р.З. употребляет наркотики, он не знал и понял только из разговора с последним. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 15 часам дня к нему приехал Ханов Р.З., в ходе разговора они решили скинуться и изготовить наркотическое средство дезоморфин у него дома. Для этого они пошли приобрели в одной из аптеки лекарственный препарат тетралгин, он приобрел одну пачку Ханов Р.З. приобрел две пачка, так же приобрели все необходимое для приготовления наркотического средства дезоморфин. Затем пришли к нему домой, где совместно приготовили наркотическое средство дезоморфин. Готовили его примерно около часа. При приготовлении они использовали три пачки тетралгина, ацетон, бензин, йод, спички, крот. После приготовления наркотического средства дезоморфин они набрали себе свои дозы, он набрал себе 1 мл., а сколько набрал Ханов Р.З. он не видел. Шприц с раствором он поставил в карман, для того, что бы в последующем употребить. Предметы, которые они использовали для приготовления раствора, он поставил в пакет, что бы в последующем выкинут. Он вышел на улицу, что бы проводить Ханова Р.З., в это время к ним подошли молодые ребята которые представились сотрудниками наркоконтроля, они сообщили, что по имеющейся информации они при себе хранят наркотические средства, для проверки данной информации необходимо провести у них личные досмотры. На месте по очереди провели у них личные досмотры, при личном досмотре у него в правом кармане спортивных брюк обнаружили и изъяли шприц с раствором дезоморфина который он хранил, для личного потребления, что обнаружили у Ханова Р.З. он не видел так как его держали чуть дальше от места проведения досмотра Ханова Р.З., но у него так же был шприц с раствором дезоморфина. После проведения личного досмотра сотрудники упаковали то, что обнаружили у него. На составленном протоколе и на опечатанном конверте он сотрудники и другие лица расписались, так же они составляли документ о проведении личного досмотра Ханова Р.З., подписать которую последний отказался он видел как сотрудники упаковывали шприц, как он понял это был шприц обнаруженный у Ханова Р.З. После проведения всех указанных высшее действий их доставили в здание УФСКН РФ по РД, где в служебном кабинете сотрудник в присутствии тех же граждан, изъял у него смывы с полости рта, рук и срезы ногтей, все это он упаковал в бумажные конверты и опечатали оттиском печати и тоже составил протокол, где я и приглашенные граждане и сотрудник расписались. После этого его отвезли в наркологию на освидетельствование. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Омарова Г.Р., показал, что при проведении ОРМ, ими была получена оперативная информация о том, что гр. Гаджиев Х.Б. и Ханов Р.З. в <адрес> РД, занимаются изготовлением, хранением и употреблением наркотического средства дезоморфин. По поступившей информации ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов в указанном выше дома должны были собраться Гаджиев Х.Б. и Ханов Р.З. для изготовления наркотическое средство дезоморфин. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение», возле <адрес> РД были задержаны Гаджиев Х.Б. и Ханов Р.З. При досмотре Ханова Р. З. в правом кармане синих спортивных брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Обнаруженный у Ханова Р.З. медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, был упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для справок № УГНК РФ по РД», на протоколе и на печатях расписались все участники кроме Ханова Р.З. После завершения всех процедур задержанных доставили в УФСКН РФ по РД, где у Ханова Р.З. в присутствии тех же приглашенных граждан были изъяты смывы с полости рта, с ладоней рук и срезы ногтей, которые упакованы в бумажные конверты и опечатаны, о чем составлены протокол, на которых расписались все участники. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Рабаданов М.И. по обстоятельствам задержания Ханова Р.З. и обнаружения и изъятии у него наркотического средства дал показания аналогичные показаниям свидетеля Омарова Г.Р. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Курбанов М.К., показал, что по просьбе сотрудников УФСКН РФ по РД, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> РД, сотрудниками УФСКН РФ по РД при проведении ОРМ «Наблюдение», были задержаны Гаджиев Х.Б. и Ханов Р.З. У которых при его участии и участии другого приглашенного гражданина провели личные досмотры. В ходе которого у Гаджиева Х. Б. в правом кармане синих спортивных брюк был обнаружен и изъять медицинский шприц с жидкостью внутри светло-коричневого цвета. При досмотре Ханова Р. З. так же в правом кармане синих спортивных брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Обнаруженные у Гаджиева Х.Б. и у Ханова Р.З. медицинские шприцы с жидкостью светло-коричневого цвета, упаковали в бумажные конверты и опечатали их печатью. После завершения всех процедур задержанных доставили в УФСКН РФ по РД, где у них в присутствии его и другого приглашенного были изъяты смывы с полости рта, с ладоней рук и срезы ногтей, которые упакованы в бумажные конверты и опечатаны, на которых они расписались, о чем составлены протокола, где они также расписались. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Бутаев Д.Я. по обстоятельствам задержания Ханова Р.З. и обнаружения и изъятии у него наркотического средства дал показания аналогичные показаниям свидетеля Курбанова М.К. Вина Ханова Р.З. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания следующими письменными доказательствами: Протоколом изъятия из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ханова Р.З. в правом кармане его синих спортивных брюк обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Согласно заключение химической экспертизы № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, -представленная на исследование жидкость, находящееся в медицинском шприце, обнаруженном при личном досмотре у гр. Ханова Р.З., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 4 гр., - на ватных тампонах со смывами с пальцев рук Ханова Р.З. на внутреннем поверхности медицинского шприца выявлены следы наркотического средства кодеин. Согласно заключение дактилоскопической экспертизы № к от 15. 04. 11г. след пальца руки обнаруженный на поверхности медицинского шприца изъятого у гр. Ханова Р.З., оставлен средним пальцем правой руки гр. Ханова Р.З.. В соответствии со справкой из РНД, Ханов Р.З. состоит на учете с 2007 года с диагнозом опийная наркомания. Согласно протокола обыска в <адрес> РД, были обнаружены и изъяты стеклянная бутылка с надписью «Ацетон», с жидкостью внутри, белая пластиковая бутылка с жидкостью внутри, с завинчивающейся крышкой красного цвета, флакон с надписью «Йод» с жидкостью внутри, пустой флакон, пустой медицинский шприц 10 мл., три пустых упаковки с надписью «Тетралгин», две порванные упаковки из-под спичек, лезвие с надписью «Рапира», что полностью подтверждает показания данные свидетелем Гаджиевым Х.Б. в ходе предварительного следствия. Согласно акт наблюдения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут по 16 часов 50 минут, возле <адрес> РД, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», были задержаны Гаджиев Х.Б. и Ханов Р.З.. В соответствии с актом освидетельствования Ханова Р.З. №, от ДД.ММ.ГГГГ, установлено состояние опьянения вызванное употреблением наркотического вещества. Таким образом, совокупность приведенных доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, свидетельствует о доказанности вины Ханова Р.З. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Хановым Р.З. преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание. По месту жительства Хановым Р.З. участковым инспектором характеризуется отрицательно. Однако указанную характеристику суд не может взять во внимание, так как исходя из данных характеризующих подсудимого последний ранее не судим, между тем в характеристике указанно, что Ханов Р.З. ранее судим. Также в характеристике не указанно на основании каких данных он характеризуется отрицательно, данное обстоятельство в характеристике не раскрывается. Однако согласно характеристики соседей Ханов Р.З. характеризуется с положительной стороны. Между тем судом установлено, что Ханов Р.З. юридически не судим. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ханова Р.З. в соответствии со ст.61 и 63 УК РФ не установлено. С учетом изложенных обстоятельств совершенного преступления, а также то, что последний имеет постоянное место жительства, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно суд считает, возможным назначить наказание не связанного с лишением свободы, без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь 304,307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ханова Р. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Ханову Р. З. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Ханова Р. З. в период испытательного срока не менять место жительства и периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения избранную в отношении Ханова Р. З. заключение под стражей отменить, освободив последнего из зала суда. Вещественные доказательства по делу: -наркотическое средство и ватные тампоны со смывами с рук Ханова Р.З. уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора в Верховный суд Республики Дагестан через Каспийский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТУЮЩИЙ: Приговор отпечатан в совещательной комнате.