ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Каспийский городской суд РД в составе:
Председательствующего федерального судьи Сунгурова Р.Г.
с участием государственного обвинителя ст. помощник Махачкалинского транспортного прокурора Гасанова Х.И.
подсудимого Агамирзаева Т.А.
защитника-адвоката Курбанова А.Ш. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Багамаевой Х.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в Агамирзаева Т. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Каспийского городского суда по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1. УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Агамирзаев Т.А. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и хранил при себе для последующего сбыта наркотическое средство кустарного изготовления-марихуану весом 5,67 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации, поступившей в ОСО Махачкалинского ЛУВДТ о причастности Агамирзаева Т.А к незаконному сбыту наркотического средства, проведено оперативное внедрение сотрудника ЛУВДТ М.а М.А. в целях разработки Агамирзаева Т.А. и проведение в отношении него оперативного мероприятия- «проверочная закупка наркотического средства». С указанной целью ДД.ММ.ГГГГ в ОСО ЛУВДТ М.у М.А. были переданы согласно протокола передачи и осмотра деньги в сумме 2000 рублей. В тот же день примерно в 23 часа 00 минут находясь в <адрес> у бильярдного клуба «Лотос», расположенного по <адрес>, во время встречи с М.ым М.А., выступившим условным покупателем наркотического средства, Агамирзаев Т.А. незаконно реализовал последнему спичечный коробок с наркотическим средством кустарного изготовления -марихуана весом 5,67 грамм за 2000 рублей. По завершению проверочной закупки Агамирзаев Т.А. задержан и доставлен в дежурную часть ЛУВДТ, где при производстве личного досмотра у него были обнаружены денежные купюры, в сумме 2000 рублей, полученные им от М.а М.А. за реализованное наркотическое средство.
После проведения проверочной закупки и доставления Агамирзаева Т.А. в Махачкалинское ЛУВДТ, сотрудник милиции М. М.А. добровольно выдал приобретенный у Агамирзаева Т. спичечный коробок с наркотическим средством кустарного изготовления риобретенный акупки сумме 20000УК РФ. покушение на незаконный сбыт наркотического средства то есть преступление, предусмотрен вмарихуану весом 5,67 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,288.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством.
Агамирзаев Т.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, но в силу того, что в ходе проведённых сотрудниками ОСО Махачкалинского ЛУВДТ оперативно - розыскных мероприятий, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам
Таким образом Агамирзаев Т.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства то есть совершил преступление предусмотренное ст.30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Агамирзаев Т.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гараже, красил знакомому машину. В 16 часов приехал знакомый Артем. Он обратился ко нему с просьбой покрасить 2 двери нго машины «Хичбек». Он сказал, чтобы он пригнал машину. Приехал тот через 30 минут, и он сказал, что ему надо рихтовать машину и назвал сумму 2000 рублей, которую надо будет заплатить.
Из машины Артема вышел человек по имени М. который говорил, что названная цена хорошая. Они уехали. Потом М. приехал и стал говорить, чтобы достал он коробок с марихуаной. На это он сказал, что не связывается с этим, и чтобы тот отвязался от него сказал посмотрим. Примерно в 22 часа он со своим товарищем Омаром поднялись в бильярдный клуб «Лотос». В это время к нему позвонил М. и спросил нашел ли я ему марихуану. Он ответил, мол давай лучшей чай попьем. Тогда М. попросил его выйти, что он и сделал. Выйдя он увидел автомашину белого цвета» Приора» куда сел на заднее сиденье. Когда он сел М. стал давать ему деньги 2000 рублей и спрашивать нашел ли он ему наркотик. Он ему тогда сказал, что к нему не надо приходить, но М. все равно засунул в его карман деньги и сказал, что если будет то скажи. В это время заскочил мужчина и его задержали. После чего отвезли в отдел куда пригласили двух понятых на куртках которых было написано «Чоп». Им, что то объясняли, и они кивая подписали все бумаги. Деньги из кармана он сам достал когда ему сказали. После чего у него сделали смывы, которые он сам сделал. Ему дали подписать бумаги и он будучи уставшим подписал все бумаги.
Вина подсудимого Агамирзаева Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, несмотря на его отрицание вины в совершенном преступлении, подтверждается показаниями свидетелей и другими исследованными в суде доказательствами по делу
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.а М.А. показал, что в середине апреля 2011 г. им совместно с сотрудниками ОСО Махачкалинского ЛУВДТ проводились оперативные мероприятия по проверке полученной информации о причастности Агамирзаева Т.А. к незаконному обороту наркотиков. В связи с чем, для проверки полученной оперативной информации руководством ЛУВДт было принято решение о проведении оперативного внедрения и проверочной закупки с целью изобличения преступных действий Агамирзаева. Проверочную закупку наркотического средства должен был провести он, путем легендированного внедрения в среду общения Агамирзаева.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 00 минут, он войдя в доверие как потребитель наркотиков, возле бильярдного клуба «Лотос», расположенного по <адрес>, произвел контрольную закупку наркотического средства за выданные ему деньги в сумме 2000 рублей. За указанную сумму он приобрел он спичечный коробок с наркотическим средством у. Агамирзаева. После приобретения наркотического средства Агамирзоев был задержан и доставлен в дежурную часть ЛУВДт. По прибытию в ЛУВДт спичечный коробок с веществом серо – зелённого цвета он в дежурной части ЛУВДТ добровольно выдал и поэтому поводу был составлен протокол. При производстве личного досмотра у Агамирзаева были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, серии и номера которых при сличении совпали с номерами и сериями всех денежных купюр протокольно выданных ему для проведения проверочной закупки. Также у Агамирзаева были произведены смывы с рук о чем также указали в составленном протоколе. Агамирзаев при доставлении в начале не отрицал, что реализовал ему наркотическое средство.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Азизов З.И. показал, что по имеющейся ОСО Махачкалинского ЛУВДт оперативной информации о причастности к незаконному обороту наркотиков Агамирзаева Т. А., была проведена проверочная закупка наркотических средств в отношении Агамирзаева Т.А. путём внедрения среду общения последнего оперативного сотрудника ОСО ЛУВДт М.а М.А. В результате чего ДД.ММ.ГГГГ возле бильярдного клуба «Лотос», расположенного по <адрес> М. М.А. войдя в доверие в качестве условного покупателя произвел контрольную закупку наркотического средства у Агамирзаева Т.А. за 2000 рублей выданных для этого ему. У Агамирзаева был приобретен спичечный коробок с веществом светло – зелённого цвета растительного происхождения. После проведения проверочной закупки наркотического средства Агамирзаев был доставлен в дежурную часть ЛУДВт и у последнего произведён личный досмотр, в результате чего у Агамирзаева обнаружены и изъяты были деньги в сумме 2000 рублей серии и номера которых при сличении совпали с номерами и сериями всех 2-х денежных купюр, протокольно выданных М.у М.А. для проведения проверочной закупки. М. М.А. также добровольно выдал спичечный коробок с наркотическим средством приобретенный у Агамирзаева Т.А.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Абдулмуталибов Э.С. показал, что, ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотических средств в отношении Агамирзаева Т.А. путём внедрения в среду общения последнего оперативного сотрудника ОСО ЛУВДт М.а М.А. С этой целью М.у М.А. были переданы деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. После этого ДД.ММ.ГГГГ возле бильярдного клуба «Лотос», расположенного по <адрес> М. М.А. войдя в доверие в качестве условного покупателя наркотических средств произвел контрольную закупку за выданные ему 2000 рублей у Агамирзаева спичечный коробок с веществом светло – зелённого цвета. После проведения проверочной закупки наркотического средства Агамирзаев был задержан доставлен в дежурную часть ЛУДВт и у последнего был произведён личный досмотр, в результате чего у Агамирзаева были обнаружены и изъяты деньгм в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, серии и номера которых при сличении совпали с номерами и сериями всех 2-х денежных купюр, протокольно выданных М.у М.А. для проведения проверочной закупки После проведения личного досмотра у Агамирзаева отобраны смывы с полости рта и ладонных поверхностей обеих рук. Потом в помещении дежурной части ЛУВДт М. М.А.протокольно выдал ему спичечный коробок с веществом светло – зелённого цвета растительного происхождение который был в установленном порядке упакован.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля М. М.И., показал, что ДД.ММ.ГГГГ согласно указания руководства им был проведён личный досмотр доставленного сотрудниками ОСО ЛУВДт по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства Агамирзаева Т.А.. При личном досмотре у Агамирзаева были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, серии и номера которых при сличении совпали с номерами и сериями всех 2-х денежных купюр, указанных в акте передачи денег оперативному сотруднику ЛУВДт М.у М.А. для проведения проверочной закупки. На его вопрос Агамирзаеву А.Т. о происхождении обнаруженных у него денежных купюр в сумме 2000 рублей, последний пояснил о том, что указанные денежные купюры он получил от парня по имени М. за реализованное ему наркотическое средство, о чем он указал в протоколе.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Кубиев Ш.И. показал, что с учетом того, что прошло много времени он не помнит обстоятельств производства личного досмотра у Агамирзаева Т.А. подтвердив при этом свое участие в этом.
В связи с изложенным были оглашены показания данные им в ходе предварительного следствия которые Кубиев Ш.И. подтвердил в ходе судебного заседания и в ходе которых показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часов 20 минут сотрудником транспортной милиции он был приглашён в дежурную часть Махачкалинского ЛУВДт для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра у ранее ему не знакомого лица, как выяснилось в последующем у Агамирзаева Т.А.. В ходе личного досмотра, в правом боковом кармане брюк надетых на доставленном Агамирзаеве, были обнаружены и изъяты имеющиеся при нём деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей 2 шт. Указанные денежные купюры достоинством по 1000, всего 2000 рублей, по словам доставленного Агамирзаева он получил от парня по имени М., который в последующем стал ему известен как оперативный сотрудник ЛУВДт М. М.А., за реализованный последнему спичечный коробок с наркотическим средством марихуана. После обнаружения у доставленного Агамирзаева денег в сумме 2000 рублей работниками милиции ему, второму понятому и доставленному Агамирзаеву был предъявлен акт передачи и осмотра денег от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной к нему ксерокопией денежных купюр, в котором было указано, что сотруднику милиции передаются деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 для осуществления проверочной закупки наркотического средства. После этого в его присутствии, в присутствии второго понятого и доставленного Агамирзаева была произведена сверка номеров и серий денежных купюр, указанных на акте и ксерокопии к нему, с денежными купюрами, обнаруженными и изъятыми у Агамирзаева. Серии и номера денежных купюр, обнаруженных у доставленного Агамирзаева, в ходе его личного досмотра, совпали с сериями и номерами всех 2-х денежных купюр, указанных в вышеуказанном акте и ксерокопии денежных купюр к нему, переданных для проведения проверочной закупки наркотического вещества т.е купюры по 1000 руб. 2 шт. Также у доставленного Агамирзаева отобраны смывы с ладоней обеих рук и полости рта. Всё изъятое у Агамирзаева при личном досмотре были упакованы в разные конверты, опечатаны оттиском печати № для пакетом Махачкалинского ЛУВДт, скреплены его подписью, подписью второго понятого и доставленного. Кроме того, после проведения личного досмотра, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции, который представился как М. М. А., в помещении дежурной части ЛУВДТ выдал другому сотруднику милиции, который представился ст. оперуполномоченным ОСО ЛУВДт Абдулмуталибовым Э.С. спичечный коробок с веществом светло - зелённого цвета. При этом М.ым М.А. было сделано заявление о том, что добровольно выданный им спичечный коробок с веществом серо - зелённого цвета он приобрел за 2000 рублей у гражданина Агамирзаева Т. А..
Аналогичные показания в части изъятия денежных средств у Агамирзаева Т.А. и добровольной выдачи наркотического средства упакованного в спичечный коробок работником милиции М.ым М.А. дал допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетель А. И. А. принимавший участие при сборе материала в качестве понятого.
Допрошенные по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей А. М.А. и Куяев Б. показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в помещение мастерской где работал Агамирзаев Т. и готовили автомашину под покраску. В это время туда пришел их знакомый Артем с незнакомым парнем, которые просили Агамирзаева Т. посмотреть автомашину. После того как последний посмотрел машину, они все отошли в сторону от них и стали разговаривать, в ходе которого Агамирзаеву Артем и постороннее лицо просили, что то найти, а он говорил, что не может. Как они поняли разговор шел о наркотическом средстве. После чего взяв телефон Агамирзаева Т. Артем с незнакомым парнем ушли.
Суд рассмотрев указанные показания, считает, что они даны свидетелями являющихся знакомыми Агамирзаева Т.А. в части разговора имевшего места с Агамирзаевым Т. с целью оказания содействия последнему уйти от ответственности за совершенное преступление. При этом же суд, считает, что данные показания полностью подтверждают показания Магомедова А. данные последним по обстоятельствам предшествовавшим приобретению наркотического средства у Агамирзаева Т. А..
Вина Агамирзаева Т.А. в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.30 ч.3-228.1. ч.1.УК РФ, также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания следующими письменными доказательствами:
-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного внедрения, согласно которого постановлено осуществить оперативное внедрение оперативного сотрудника М.а М.А. при разработке Агамирзаева Т.А…
- постановлениями о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, № с утвержденного начальником СКМ Махачкалинского ЛУВДТ в соответствии со ст.6. и ст.8. Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» согласно которого проводится ОРМ "проверочная закупка" наркотического средства у Агамирзаева Т.А..
- протоколом осмотра и акта передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых у условного покупателя М.а М.А. проведен личный досмотр и вручены деньги: в сумме 2000 рублей за №№ АЛ 6359759 и АБ 6041532 купюры которых ксерокопированы.
-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых условный покупатель добровольно выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения который был упакован в конверт и заверен подписями всех участников составления указанного документа.
-согласно протокола доставления и производства личного досмотра у Агамирзаева Т.А. обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, номерами АЛ 6359759 и АБ 6041532, которые совпадают с номерами купюр выданных М.у М.А. для осуществления контрольной закупки. Исходя из пояснения данного Агамирзаевым Т.А. рот составлении указанного документа последний показал, что он доставлен в милицию, за то, что он отдал коробок с анашой и в замен получил 2000 рублей.
-согласно протокола взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ у Агамирзаева Т.А. произведены смывы с рук и полости рта.
-из заключения судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на исследование вещество добровольно выданное условным покупателем М.ым М.А. является наркотическим средством – марихуана масса которого в высушенном виде составляет – 5,62 грамма.
- на представленных, на исследование смывах с правой и левой рук, Агамирзаева Т.А. имеются следы каннабиноидов, компонентов марихуаны.
Таким образом, совокупность приведенных доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, свидетельствует о доказанности вины Агамирзаева Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ.
В ходе судебного заседания в прениях сторон адвокатом Курбановым А. заявлено ходатайство о признании недопустимым доказательством протокола задержания в порядке ст.91 УПК РФ Агамирзаева Т., в связи с тем, что при его задержании не допущен адвокат.
Суд, считает, что нарушений норм УПК РФ при составлении протокола задержания Агамирзаева Т. от ДД.ММ.ГГГГ не имело место, и ходатайство подлежит отклонению, так как Агамирзаеву Т.А. под роспись были разъяснены его права в соответствии со ст.46 УПК РФ, где указанно, что Агамирзаев Т.А. вправе пользоваться помощью защитника. Каких либо данных свидетельствующих о требовании представить адвоката с момента задержания Агамирзаева Т.А. в деле не имеется. При его же допросе в качестве подозреваемого адвокат присутствовал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Агамирзаевым Т.А. преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Подсудимый Агамирзаев Т.А. ранее судим приговором Каспийского городского суда по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вину свою в инкриминируемом ему преступлении не признал
По месту жительства Агамирзаев Т.А. участковым инспектором характеризуется положительно.
Совершенное Агамирзаевым Т.А. преступление относится к категории тяжкого преступления.
Обстоятельств, смягчающих наказание Агамирзаева Т.А. в соответствии со ст.61 УК РФ не установлено.
Обстоятельством отягчающим наказание Агамирзаева Т.А. в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого Агамирзоева Т.А. и тяжести совершенного преступления, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества.
Принимая во внимание, что совершенное Агамирзаевым Т.А. преступление относится к категории тяжкого преступления, и то, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания подлежит назначению в отношении подсудимого Агамирзаева Т.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь 304,307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Агамирзаева Т. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свобод с отбыванием в колонии строгого режима.
Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия Агамирзаеву Т. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
-пакет с марихуаной и три пакета со смывами хранящиеся в камере хранения Махачкалинского ЛУВДТ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора в Верховный суд Республики Дагестан через Каспийский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТУЮЩИЙ:
Приговор отпечатан в совещательной комнате.