П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> Судья Каспийского городского суда Сунгуров Р.Г. с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Черкесова К.А. адвоката Шахбанова Р.Р. представившего удостоверение № и ордер № года от ДД.ММ.ГГГГ. подсудимого Дибирова Ш. Д. при секретаре Багамаевой Х.К. рассмотрев в особом порядке судебного производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дибирова Ш. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузия, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, невоеннообязанного, не женатого, ранее не судимого по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дибиров Ш.Д. имея умысел на незаконное приобретение и хранения наркотического средства «метадон» в неустановленном месте и в неустановленное время у неустановленного лица приобрел наркотическое средство «метадон» и хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут в <адрес> возле железнодорожного проезда сотрудниками Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД проведено оперативно- розыскное мероприятие «Наблюдение» в ходе которого была остановлена автомашина марки ВАЗ 217230 за гос. № М761 НА 05 РУС. под управлением Хизиева М.Р. вместе с которым находился Дибиров Ш.Д.. После чего в здании Каспийского МРО УФСКН РФ по РД расположенного по адресу <адрес> был проведен личный досмотр Дибирова Ш.Д. в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- метадон, массой 1,0333 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, которое он хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. Таким образом Дибиров Ш. Д. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ. Дибиров Ш.Д. свою вину в совершении преступления признал, согласен с предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил и в ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке судебного производства и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ при которых может быть заявлено указанное ходатайство соблюдены. С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, подтвердившего указанное обстоятельство, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства. Вина Дибирова Ш.Д. в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается материалами уголовного дела, и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Дибиров Ш.Д. ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся и признал свою вину полностью, положительно характеризуется по месту жительства на его иждивении находятся двое малолетних детей.. Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ является нахождение на иждивении Дибирова Ш.Д. двоих малолетних детей. Отягчающих наказание Дибирова Ш.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого суд считает, что подсудимый Дибиров может быть исправлен без изоляции от общества и суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дибирова Ш. Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) год лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Дибирову Ш. Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Дибирова Ш. Д. в период испытательного срока не менять место жительства и периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения избранную в отношении Дибирова Ш. Д. подписку о не выезде и надлежащим поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД : 1 пакет с наркотическим средством «метадон» и два пакета со смывами с рук, полости рта и срезами с ногтей уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдение требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТУЮЩИЙ: Приговор отпечатан в совещательной комнате.