Приговор Гаджиев М.А. ст.222 ч.1. УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Каспийского городского суда Сунгуров Р.Г.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Черкесова К.А.

подсудимого Гаджиева М.А.

защитника - адвоката Маммацаева М.М. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Багамаевой Х.К.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гаджиева М. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, прож. <адрес>, гражданки РФ, военнообязанной, женатого ранее не судимого

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 10 минут в отделе МВД России по <адрес>, при досмотре автомашины «ВАЗ – 210930» за регистрационным знаком Е 053 ХХ 05 РУС, которой управлял Гаджиев М.А., под передним пассажирским сидением обнаружена и изъята матерчатая перчатка с гранатой Ф – 1, являющийся в совокупности с взрывателем УЗРГМ, окончательно снаряженной оборонительной, осколочной гранатой Ф – 1 – боеприпасом промышленного изготовления, снаряженным тротилом – взрывчатым веществом бризантного действия, пригодным для использования по назначению, которое он неустановленное дознанием время, неустановленном месте, незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта.

Таким образом, своими умышленными действиями гр. Гаджиев М. А. незаконно приобрел, перевозил и хранил, без цели сбыта боеприпас, чем совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часов 50 минут при проведении обыска в <адрес> расположенного в <адрес>, где проживал Гаджиев М.А. в шифоньере, который находился в коридоре данной квартиры, была обнаружена и изъята дамская сумка красного цвета в котором находился пистолет, являющийся огнестрельным оружием калибра 9 мм., изготовленный кустарным способом, пригодный для стрельбы, со снаряженным магазином с шестью патронами калибра 9 мм., являющийся боеприпасами, заводского изготовления, пригодными для производства выстрелов, которые он в неустановленное дознанием время неустановленном месте, незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта.

Таким образом, своими умышленными действиями гр. Гаджиев М. А., незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта огнестрельное оружие и боеприпасы, чем совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Гаджиев М.А. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. До начала судебного заседания подсудимый Гаджиев М.А. после консультации с защитником подтвердил указанное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1и2 ст.314 УПК РФ при которых может быть заявлено указанное ходатайство, соблюдены.

С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Вина Гаджиев М.А. в незаконном приобретении, перевозке и хранении боеприпасов и огнестрельного оружия полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела и его действия суд квалифицирует по ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ.

Гаджиев М.А. вину свою в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся.

Совершенные Гаджиевым М.А. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ, является преступлениями средней тяжести.

По месту жительства Гаджиев М.А. участковым уполномоченным ОВД <адрес> характеризуется положительно.

Ранее Гаджиев М.А. не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гаджиева М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является нахождение у него на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаджиева М.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, характер, и степень общественной опасности совершенных Гаджиевым М.А. преступлений средней тяжести, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что исправление Гаджиев М.А. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Гаджиева М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1. УК РФ, на основании которых назначить ему наказание

-по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.

-по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Гаджиеву М. А. 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гаджиеву М. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Гаджиева М. А. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде – 3 патрона калибра 9мм., огнестельное оружие(пистолет) и гранаты –Ф-1 с взрывателем хранящиеся в камере хранения Каспийского ГОВД уничтожить.

Дамскую сумочку и спортивную куртку изъятые у Гаджиева М.А. вернуть последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течении 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдение требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.