Приговр Кадырбеков А.Н. ст. 161 ч.1. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Каспийский городской суд с участием

Председательствующего судьи Сунгурова Р.Г. при участии

государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Шахбанов Ю.Ш.

потерпевшего Лачинова Б.К.

защитника-адвоката коллегии адвокатов <адрес> Эмиржанова Т. А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Кадырбекова А.Н.

при секретаре Гамидовой И.А.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кадырбекова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, прож. <адрес>,гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Ворошиловского районного суда <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В середине марта 2011 года в 18 часов находясь во дворе поликлиники расположенной в <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества, вырвал из рук гр. Лачинова Б.К. принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокия» стоимостью 1200 рублей, затем ушел с телефоном в руках в неизвестном направлении, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Таким образом своими умышленными действиями Кадырбеков А.Н. открыто похитил чужое имущество, чем совершил преступление предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, Кадырбеков А.Н. после консультации со своим защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено указанное ходатайство соблюдены.

С учетом заявленного ходатайства, а также того, что суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, а также, что наказание по санкции статьи ч.1 ст.161 УК РФ предъявленной Кадырбекову А.Н. за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявила ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Вина Кадырбекова А.Н. в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается совокупностью доказательств, и его действия суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ.

Кадырбеков А.Н. вину свою признал полностью, ущерб возместил, потерпевший материальных притязаний не имеет, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом противоречивости, суд не берет во внимание характеристику данную подсудимому участковым инспектором, так как в ней последний утверждая, что с соседями подсудимый поддерживает добрососедские отношения, одновременно указывает, что по месту жительства характеризуется отрицательно.

Между тем характеристика данная председателем ТСЖ «Патриот» свидетельствует об обратном, и в ней указанно, что Кадырбеков А.Н. в быту доброжелателен, за период проживания от соседей на него жалоб не поступало. В пьянстве, ссорах и драках замечен не был. Является активным участником коллективных работ по благоустройству дома и придомовой территории.

Судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ активное способствование Кадырбекова А.Н. раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

Принимая во внимание, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, ущерб возмещен, мнение потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы, характеризующие личность подсудимого материалы, а именно характеристику по месту жительства, возраст подсудимого и его поведение после совершенного преступления, существенно уменьшающее общественную опасность совершенного преступления, а именно его активное способствование раскрытию преступления, суд считает, что исправление Кадырбекова А.Н. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кадырбекова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кадырбекову А. Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Кадырбекова А. Н. - подписку о невыезде отменить.

Обязать Кадырбекова А. Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.