Приговор Ибрагимов Р.А. ст. 161 ч.2. п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Каспийский городской суд в составе

Председательствующего судьи Сунгурова Р.Г. с участием

государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Шахбанова Ю.,

защитника-адвоката <адрес> Шахбанова Р. представившего удостоверение и ордер№.38 от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Вилейко В.Д.

подсудимого Ибрагимова Р. А.

при секретаре Багамаевой Х.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ибрагимова Р. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прож. гор. <адрес> Первомайский <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут Ибрагимов Р.А. находясь возле авто-мойки «Каспий-Лада», расположенной по <адрес> «а» <адрес> увидел у гр. Вилейко В.Д. мобильный телефон, после чего с целью осуществления внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества подошел к гр.Вилейко В.Д. и под предлогом производства звонка потребовал у последнего мобильный телефон марки «Нокия 2700» стоимостью 4000 рублей. Завладев телефоном Вилейко В.Д, Ибрагимов Р.А. положил его к себе в карман. На требования Вилейко В.Д. вернуть телефон, Ибрагимов Р.А. демонстративно вытащил с кармана электрошокер, тем самым оказывая психологическое воздействие на потерпевшего, и отказался возвращать телефон. После чего Ибрагимов Р.А. с мобильным телефоном Вилейко В.Д. скрылся, и в последующем реализовал похищенный телефон гр.Сулейбанову О.Ш. за 1200 рублей. Вырученные деньги Ибрагимов Р.А. потратил на свои нужды, чем причинил гр. Вилейко В.Д. значительный материальный ущерб.

Таким образом, Ибрагимов Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья – преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Ибрагимов Р.А. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст.161 ч. 2 УК РФ виновным себя признал полностью, его вина также подтверждается доказательствами исследованными в ходе судебного заседания.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Ибрагимова Р.А. свою вину в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п, «г» УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он пошел в гости к своему двоюродному брату по имени Ш.. В 19 часов он вместе с Ш. вышли погулять по городу. Примерно в 20 часов они пришли на мойку «Каспий-Лада», расположенную по <адрес>, где Ш. надо было увидеть их общего знакомого по имени Влад, который работает мойщиком на этой мойке. Придя на мойку, Ш. позвал Влада на улицу и попросил у того сим-карту от телефона. Влад Ш. отказал давать сим-карту. Так как ему срочно нужно было позвонить домой родителям, он попросил Влада дать ему телефон для производства звонка. Влад передал ему свой мобильный телефон марки «Нокия 2700». Пока он разговаривал по телефону, Ш. не стал его ждать и направился в сторону проезжей части дороги по <адрес>. В этот момент у него возникла идея забрать телефон у Влада. Закончив разговаривать по телефону, он положил его в карман и сказал Владу, чтобы тот забыл про свой телефон. Однако Влад стал требовать, чтобы он вернул ему телефон. Понимая, что Влад так просто не успокоиться он вытащил с кармана электрошок, который носил с собой для самообороны. Увидев электрошок, Влад испугался и направился в сторону мойки, а он пошел в сторону дороги. Подойдя к Ш., он ему ничего про телефон не сказал. После этого они разошлись по домам. На следующий день Влад пришел к нему домой и рассказал о том, что он забрал у него телефон его отцу. Отец пообещал Владу вернуть причиненный ущерб. Похищенный телефон Влада он продал в тот же вечер своему знакомому по имени Омар за 1200 рублей. Вырученные деньги он потратил на свои нужды. Электрошок, которым он угрожал Владу, в дальнейшем он потерял, где именно он не помнит. Вину свою полностью признает и в содеянном раскаивается.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего Вилейко В.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, когда он находился на мойке туда пришел его знакомый парень по имени Ш., вместе с которым был его товарищ по имени Р.. Ш. подошел к нему и поздоровавшись попросил, чтобы он дал ему сим-карту от своего мобильного телефона. Для чего тому нужна была его сим-карта, он не знал, но он тому отказал. В этот момент Р. попросил его дать для звонка его мобильный телефон марки «Нокия 2700», стоимостью 4000 рублей. Он передал Р. свой телефон. В этот момент Ш. направился в сторону проезжей части дороги <адрес>. Получив телефон, Р. куда-то позвонил. Во время звонка Р. попросил у него 10 рублей, на что он ответил, что денег у него нет. Закончив разговор, Р. выключил телефон и положил его к себе в карман. В это время Ш. уже находился возле дороги на расстоянии примерно 50 метров от них. На его требование вернуть телефон Р. ответил отказом. Он тогда повернулся и зашел обратно на мойку, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Так как на мойке никого из знакомых ребят не было. В это время Р. уже на улице не было. На следующий день он пошел домой к Р. и рассказал обо всем того отцу, который пообещал вернуть ему причиненный ущерб. Поэтому в милицию обращаться он не стал. Но так как в дальнейшем причиненный ему ущерб возмещен не был, он написал заявление в милицию.

В настоящее время причиненный ущерб ему полностью возмещен и он к Р. никаких претензий не имеет.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Ибрагимова Ш.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему в гости пришел его двоюродный брат Ибрагимов Р. А.. Примерно в 19 часов он вместе с Р. вышли погулять по городу. Гуляли они около часа и так дошли до мойки «Каспий-Лада», расположенной по <адрес>. В этот момент он решил зайти на мойку к своему товарищу по имени Влад, который работает на данной мойке. Подойдя к мойке, он позвал на Влада. Тот подошел к ним, они поздоровались и начали общаться. До этого Р. также был знаком с Владом, но таких близких отношений у них не было. Во время разговора он попросил у Влада сим-карту от его мобильного телефона, так как на его телефоне сим-карта заблокировалась. Сим-карту он просил для того, чтобы проверить свой телефон. Однако Влад сказал, что ему сейчас некогда вытаскивать и вставлять сим-карту со своего телефона, и он не стал настаивать. В этот момент Р. сказал, что ему нужно позвонить родителям и попросил для производства звонка мобильный телефон марки «Нокия 2700» у Влада. Влад передал телефон Р.. Р. стал набирать номер телефона, а он попрощавшись с Владом, стал медленным шагом идти в сторону дороги. Через несколько минут Р. его догнал, и они на маршрутке разъехались по домам. Через несколько дней он от отца Р. узнал, что Р. в тот день похитил мобильный телефон у Влада. Сначала он в это не поверил, однако Р. также подтвердил этот факт. Также Р. ему рассказал, что телефон Влада он продал их общему знакомому по имени Омар за 1200 рублей.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля чьи показания оглашены в ходе судебного заседания Сулейбанов О.Ш. показал, что в середине марта 2011 года он возле своего дома встретил ранее знакомого парня по имени Р. (Ибрагимов Р.А.). Р. был один, как он понял, тот шел в гости к своему двоюродному брату Ш., который проживает по соседству с ним. Увидев его, Р. подошел к нему, они поздоровались, и Р. предложил ему приобрести мобильный телефон марки «Нокия 2700». При этом Р. сказал, что телефон принадлежит его брату, и так как тому срочно нужны деньги он его продает. Он посмотрел телефон, и спросил почем Р. его продает, на что Р. ответил, что хочет за него 1600 рулей. Он с ним начал торговаться, и Р. согласился окончательно отдать телефон за 1200 рублей. Он согласился и купил у Р. телефон за указанную сумму. Телефон он изначально брал, для того чтобы перепродать, поэтому в тот же день пошел на автостанцию <адрес>, где продал указанный телефон ранее неизвестному ему прохожему парню за 1400 рублей. Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Вилейко Н.Е. показала, что в декабре 2010 года ее внук В. на свои лично заработанные деньги в магазине «Дивизион», расположенном на автостанции <адрес> купил себе за 4000 рублей мобильный телефон марки «Нокия 2700». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Влад вернулся домой с работы. Сразу было видно, что Влад был какой-то подавленный, без настроения. На ее вопрос, что произошло, Влад ей рассказал, что в этот день у него на работе ранее знакомый мальчик по имени Р. похитил его мобильный телефон, при этом угрожая ему электрошоковым прибором. В дальнейшем Влад сообщил родственникам Р., о том, что произошло и они пообещали возместить причиненный ему ущерб. К ним домой приезжал дядя Р. по имени Абдул, который непосредственно ручался, что возместит причиненный ущерб. Так они прождали полтора месяца, однако причиненный ущерб Владу никто не возместил и ДД.ММ.ГГГГ тот обратился с заявлением в милицию. Утром следующего дня к ним домой обратно приехал дядя Р. Абдул, который полностью возместил В. причиненный ущерб. Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Ибрагимова А.К. (Абдул) о том, что в середине марта 2011 года он от своего родного брата А. и его сына по имени Р., узнал, что Р. ДД.ММ.ГГГГ возле мойки «Каспий-Лада», расположенной по <адрес> похитил мобильный телефон у парня по имени Влад. Узнав об этом, он в тот же день пошел домой к Владу и договорился с того бабушкой, что в течение нескольких дней он полностью возместит причиненный ущерб. Однако в последующем ему пришлось по работе выехать за пределы <адрес> и он не успел отдать деньги Владу. После того как он вернулся, он неоднократно хотел зайти домой к Владу, но у него никак не получалось. ДД.ММ.ГГГГ к А. домой пришли сотрудники милиции и объяснили, что Влад написал заявление на Р.. На следующий день он пришел домой к Владу и полностью возместил причиненный ущерб. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Ибрагимова А.К. (А.) о том, что в середине марта 2011 года, точного числа он не помнит, к нему домой пришел русский мальчик по имени Влад, который рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ его сын Р. похитил у того мобильный телефон марки «Нокия 2700», стоимостью 4000 рублей. Он этому был крайне удивлен и изначально в это не поверил. В ходе разговора с Р., его сын признался, что действительно похитил телефон у Влада, и продал его знакомому парню по имени Ома<адрес> этого его родной брат Абдул пошел домой к Владу и договорился с его бабушкой, что они полностью возместят причиненный ущерб Владу. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции, который пояснили, что Влад написал заявление на его сына. В настоящее время они полностью возместили причиненный ущерб Владу. Его сын в школе учился посредственно, замечаний со стороны учителей на его поведение не было. В уголовной ответственности ранее не привлекался. На учете в милиции он не состоял.

Помимо вышеизложенного, вина Ибрагимова Р.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается :

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено место на территории ОАО «Каспий-Лада» перед авто-мойкой, где Ибрагимов Р.А. открыто похитил мобильный телефон марки «Нокия 2700» у Вилейко В.Д.

- протокол осмотра коробки от мобильного телефона марки «Нокия 2700», изъятой в ходе выемки у потерпевшего Вилейко В.Д. Осмотром коробки установлено наличие ранее у потерпевшего мобильного телефона марки «Нокия 2700». В ходе осмотра установлен имей - код похищенного телефона - 354849049743471.

Таким образом, приведёнными выше доказательствами и анализом их в совокупности полностью установлена виновность подсудимого Ибрагимова Р.А. в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимого обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Ибрагимов Р.А. вину свою признал полностью и раскаялся, ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Ибрагимсова Р.А. в соответствии со ст.61 УК РФ является несовершеннолетний возраст подсудимого, а также его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ибрагимова Р.А. в соответствии со ст63 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Ибрагимова Р.А. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ибрагимова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п. «г» УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ибрагимову Р. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Ибрагимова Р. А. - подписку о невыезде отменить.

Обязать Ибрагимова Р. А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.