П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каспийский городской суд РД в составе: Председательствующего судьи Сунгурова Р.Г. с участием государственных обвинителе Шахбанова Ю.Ш., Черкесова К.А. подсудимого Гусейнов М.Г. защитника-адвоката Магомедова А.Н. представившей удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Багамаевой Х.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гусейнов М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1., 30 ч.3,228-1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ год в 18 часов 30 минут в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Каспийского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Гусейнов М.Г. через Ханова М. Х. сбыл условному покупателю Наврузбекову А. Д. один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуана, масса которого в высушенном виде составила - 1,5 грамм за 1700 рублей. Таким образом, Гусейнов М.Г. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, но в силу того, что в ходе проведённых сотрудниками Каспийского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскных мероприятий, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями, Гусейнов М.Г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ год в 11 часов 57 минут в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Каспийского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Гусейнов М.Г. через Ханова М. Х. сбыл условному покупателю Наврузбекову А. Д. один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуана, масса которого в высушенном виде составила – 5,2 грамм за 1700 рублей. Таким образом, Гусейнов М.Г. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, но в силу того, что в ходе проведённых сотрудниками Каспийского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскных мероприятий, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями, Гусейнов М.Г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Будучи допрошен в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Г. М.Г. свою вину в совершенном преступлении предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время приехал его знакомый Ханов и попросил его приобрести для него анашу, сказал, что потом ее заберет. Он купил анашу и сам попробовал. Ханов звонил к нему и интересовался купил ли он анашу или нет. Когда он приобрел анашу, то несколько раз сам ее попробовал. Он позвонил к тому, кто продал анашу и сказал что товар некачественный. После чего тот отключил телефон. Он из приобретенного наркотического вещества забил себе 2 сигареты и выкурил. Там в спичечном коробке уже почти половины анаши уже не было. Он тогда переложил анашу в газету. Когда Ханов позвонил ему, он сказал тому, что работает и тот к нему. Он в это время ремонтировал машину и его руки были в мазуте. Поэтому он сказал Ханову, что анаша лежит в бардачке машины, чтобы он сам взял ее оттуда. Ханов сел в машину, достал анашу и забил себе сигарету. В этот момент наскочили сотрудники наркоконтроля. Ему стали говорить, что его отпустят если он позвонит тому, у которого купил анашу и договорится с ним о встрече. Он позвонил и договорился о встрече на перекрестке <адрес> и <адрес> с парнем, у которого он 2 раза покупал уже анашу. Данный парень был задержан и доставлен в наркоконтроль, но потом его отпустили. Когда его задержали, то Ханова и его доставили в наркоконтроль, где у него с рук сделали смывы и состригли ногти. Ханову он только один раз передавал наркотики в спичечном коробке, а второй раз наркотики были в газетном свертке, который Ханов сам забрал с бардачка. Свою вину в сбыте наркотиков он не признает. Хотя подсудимый Г. М.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, не признал, его вина подтверждается показаниями свидетелей, и другими доказательствами, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля М. З.М. показал, что в конце января 2011 года проводились мероприятия с подсудимым Гусейнов М.Г., в связи с получением информации, что он реализует наркотики. По полученной информации было заведено дело оперативной проверки. В целях документирования преступной деятельности было решено провести оперативно розыскные мероприятия «Проверочная закупка». В роли условного покупателя выступал сотрудник Каспийского наркоконтроля Наврузбеков А., который договорился с приближенным человеком подсудимого. Для этого ДД.ММ.ГГГГ в здании Каспийского наркоконтроля в присутствии приглашенных гражданских лиц сотрудник Б. Р. произвёл личный досмотр Наврузбекова А., после чего Наврузбекову А.Д. были вручены денежные средства в сумме 1700 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. Наврузбеков А. вышел из здания Каспийского наркоконтроля и направился в сторону памятника славы- вечного огня. Остальные участники мероприятий выехали за Наврузбековым А. на автомашине. Они остановились невдалеке по <адрес>. Наврузбеков встретился с Хановым в парке у памятника славы - вечного огня. При встрече он передал Ханову М. денежные средства для покупки наркотического средства – марихуана. Ханов М.Х. после этого направился в сторону детского сада №, где на углу встретился с Гусейновым, который подъехал к Ханову М.Х. на старенькой автомашине марки «Фольцваген» темного цвета. Г. вышел из автомашины, поздоровался с Хановым. Они сели в автомашину. И отъехали, завернув во двор <адрес>, где остановились. Минут 20 автомашина простояла во дворе. За это время никто к автомашине не подходил и никто из неё не выходил. После как автомашина тронулись со двора, и подъехала к детскому саду №. Ханов М. вышел из автомашины, а Г. М. уехал. Ханов М. направился к вечному огню и встретился там с Наврузбековым, где при встрече передал условному покупателю наркотическое средство - марихуану. После чего Ханов М. ушел. Наврузбеков сразу же подошел к нашей автомашине и добровольно выдал спичечный коробок с веществом зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом похожего на марихуану, который получил от Ханова. Добровольное выданное вещество, было упаковано в прозрачный полимерный пакет и опечатано оттиском печати «Для пакетов» Каспийского МРО УГНК РФ по РД, на оттиске печати и в акте Наврузбеков А. и гражданские лица расписались. В целях установления каналов поступления наркотического средства – марихуана к Гусейнов М.Г. было принято решение не задерживать Гусейнов М.Г.. ДД.ММ.ГГГГ как и в первый раз Наврузбекову А. были вручены денежные средства в сумме 1700 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Наврузбеков встретился с Хановым М. и передал тому денежные средства в сумме 1700 рублей. После чего Ханов М. направился к торцу <адрес>. Ханов М. встретился с Гусейнов М.Г., где последний ремонтировал машину. Они поговорили немного и разошлись. Затем Ханов М.Х. возле детского сада № <адрес> передал Наврузбекову спичечный коробок, который приобрел у Гусейнов М.Г.. Тогда и было принято решение о задержании обоих. Там же на месте Наврузбеков добровольно выдал спичечный коробок, с веществом зеленого цвета растительного происхождения пояснив, что через Ханова М. у Гусейнов М.Г. за 1700 рублей он купил данный спичечный коробок. Добровольно выданный коробок, с веществом зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом марихуана, там же на месте был упакован в полимерный пакет и опечатан оттиском печати и заверен подписями. У задержанного Гусейнов М.Г. в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1700 рублей, номера купюр которые совпали с ксерокопией денежных средств врученных Наврузбекову А. для закупки. Изъятые деньги были упакованы и опечатаны. Первоначально Г. М. не отрицал получение денег от Ханова. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Б. Р.Б. показал, что в январе месяце поступила информация, что в <адрес> неустановленное лицо по имени М., как позже они установили это подсудимый Г. занимается хранением и распространением наркотического средства – марихуана. По данной информации было заведено дело оперативной проверки и было решено провести ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» по приобретению у Гусейнов М.Г. через Ханова, наркотического средства. В роли условного покупателя выступал сотрудник наркоконтроля Наврузбеков А.Д. В присутствии гражданских лиц, был произвёден личный досмотр Наврузбекова А.Д., после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1700 рублей. Денежные средства были предварительно отксерокопированы. По данному факту вручения денег был составлен протокол. После этого Наврузбеков А., направился в сторону вечного огня. Они выехали за Наврузбековым А. на автомашине и встали невдалеке. В парке у вечного огня Наврузбеков А. встретился с Хановым М. и передал ему денежные средства, для приобретения наркотического средства. Ханов М.Х. после этого направился в сторону детского сада №, где на углу встретился с Гусейновым, который подъехал к Ханову М.Х. автомашине. Г. вышел из автомашины. Они поздоровались, сели в машину. Машина тронулась и завернула во двор <адрес>, где остановились. Они последовали за ними и наблюдали за автомашиной. Машина простояла во дворе около 20 минут, и обратно выехали к садику. Пока машина стояла во дворе никто к ней не подходил и никто из неё не выходил. Ханов М. вышел из машины. И машина уехала. Ханов М. после этого подошел к Наврузбекову А.Д. и отдав спичечный коробок, который получил от Гусейнов М.Г. ушел. Наврузбеков А. тут же подошел к ним и добровольно выдал спичечный коробок с веществом зеленого цвета растительного происхождения приобретенный Хановым за 1700 рублей у Гусейнов М.Г.. В целях установления каналов поступления наркотического средства к подсудимому было принято решение в этот день его не задерживать. Продолжая проверку, так же ДД.ММ.ГГГГ Наврузбекову А. были вручены денежные средства в сумме 1700 рублей, предварительно отксерокопировав и был составлен протокол. Наврузбеков А.Д. вышел из здания наркоконтроля и направился в сторону памятника вечного огня. Они с гражданскими лицами выехали за ним на машинах и остановились на <адрес>. Наврузбеков А. встретился с Хановым М. и при встрече передал Ханову А. денежные средства в сумме 1700 рублей для приобретения наркотического средства. После этого Ханов М. направился в сторону <адрес>. и возле торца дома встретился с подсудимым Гусейнов М.Г., где они что-то друг другу передали и разошлись. Ханов М. вернулся к детскому саду № и передал Наврузбекову А. один спичечный коробок. Тогда было принято решение об их задержании, после чего Ханов М. и Г. М. были задержаны. Условный покупатель Наврузбеков А. добровольно выдал один спичечный коробок с веществом зеленого цвета растительного происхождения, объяснив, что спичечный коробок он купил через Ханова М.Х. у подсудимого за 1700 рублей. При личном досмотре у Гусейнов М.Г. были обнаружены и изъяты указанные деньги, при сличении номеров, которые совпали с деньгами, которые вручались Наврузбекову для приобретения наркотического средства. Затем сделали срезы с ногтей и смывы у Гусейнов М.Г., что было в установленном порядке зафиксировано. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Ханов М.Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Наврузбековым у вечного огня. Наврузбеков передал ему деньги в сумме 1700 рублей, для покупки наркотического средства – марихуана. Он пошел в сторону детского сада №, где договорился встретиться с Гусейнов М.Г. в 18 часов. М. подъехал к нему на своей машине, вышел из машины, поздоровался, потом они сели в машину и отъехали во двор <адрес> он отдал деньги М., а тот отдал ему спичечный коробок с марихуаной. М. потом уехал, а он пошел обратно к Наврузбекову А. и отдал ему коробок с марихуаной. После чего, попрощавшись, разошлись. Где то через полторы недели после этого Наврузбеков А. позвонил ему и попросил еще купить для него марихуану. Он позвонил М., чтобы договориться о покупки марихуаны, и тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Наврузбековым возле вечного огня, где тот передал ему деньги в сумме 1700 рублей. Он договорился с М. о встрече возле <адрес>. Он пошел к указанному дому, где М. чинил машину, где и передал тему деньги в сумме 1700 рублей. М. вытащил из бардачка салона машины один спичечный коробок с наркотическим средством- марихуана и передал его ему. А он в последующем отдал этот спичечный коробок Наврузбекову А.. Цену на наркотическое вещество устанавливал сам М.. И он сам же ему ранее в разговоре предложил приобрести наркотики, если ему это понадобится. Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Наврузбеков А.Д. показал, что к нему поступила информация, что в <адрес> неустановленное лицо по имени М. занимается хранением и распространением наркотического средства – марихуана. Он завел дело оперативной проверки. Данные подтвердились, и тогда было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в здание Каспийского МРО были приглашены гражданские лица. В их присутствии протокольно были вручены ему денежные средства в сумме 1700 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и по факту вручения денег составили протокол. Он вышел из здания Каспийского наркоконтроля и пошел в сторону памятника – вечного огня. Остальные участники мероприятий выехали за ним на машине и встали невдалеке по <адрес>-то в 18 часов 30 минут в парке возле вечного огня он встретился с Хановым М. и передал ему денежные средства в сумме 1700 рублей для закупки наркотического средства – марихуана. Ханов М. пошел в сторону детского сада №, и через 20 минут Ханов М. вернулся и передал ему один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуана, после чего ушел. Он подошел к сотрудникам наркоконтроля, где были и гражданские лица и отдал им добровольно спичечный коробок с марихуаной, объяснив что спичечный коробок с веществом купил через Ханова М. у подсудимого Гусейнов М.Г. за 1700 рублей. Добровольное выданное вещество, было упаковано в прозрачный полимерный пакет и опечатано оттиском печати «Для пакетов» Каспийского МРО УГНК РФ по РД, где он вместе с гражданскими лицами расписались. В целях установления каналов поступления наркотического средства – марихуана к подсудимому было принято решение не задерживать последнего в данный день. ДД.ММ.ГГГГ также как и в первый раз, ему были вручены денежные средства в сумме 1700 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и составлен протокол. Он затем пошел к вечному огню, где встретился с Хановым и передал тому деньги для покупки наркотиков. Ханов М. ушел, а он остался его ждать. Через 5 минут Ханов М. вернулся и передал ему спичечный коробок с наркотическим средством – марихуана. После чего он представился, и были задержаны и Ханов и подсудимый Г. М., который ремонтировал автомашину. При личном досмотре у Гусейнов М.Г. были обнаружены денежные средства в сумме 1700 рублей, номера которых совпали с норами врученных ему для приобретения наркотических средств. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Г. Г.М. показал, что в конце января сотрудники наркоконтроля попросили принять участие при проведении оперативных мероприятий по приобретению наркотических средств. Он согласился. В его присутствии Наврузбекову А., который выступал в роли условного покупателя, были вручены деньги в сумме 1700 рублей, которые предварительно отксерокопировали. Затем Наврузбеков А.Д. вышел из здания наркоконтроля. Он с сотрудниками выехали на машине и подъехали к дому, который находился рядом с садиком Наврузбеков встретился с Хановым возле вечного огня и передал тому деньги. Ханов затем встретился с подсудимым, который приехал на машине, вначале они уехали во двор дома. Там они постояли и вернулись обратно. Подсудимый на машине уехал, а Ханов пошел к вечному огню и передал Наврузбекову спичечный коробок, который тот подошел к их автомашине и добровольно выдал. Также ДД.ММ.ГГГГ в здании накоконтроля Наврузбекову были вручены деньги в сумме 1700 рублей. Деньги предварительно были, отксерокопировали и составили протокол, где все расписались. Наврузбеков вышел из здания наркоконтроял и пошел в сторону вечного огня, а они поехали следом за ним. Возле вечного огня Наврузбеков встретился с Хановым, где передал ему деньги. Ханов пошел в сторону дома и садика, там встретился с подсудимым. Ханов отдал деньги подсудимому и получил спичечный коробок, который передал Наврузбекову. После этого был задержан Ханов и подсудимый Г., у которого при личном досмотре нашли деньги, номера которых совпали с деньгами, которые вручали Наврузбекову для приобретения наркотических средств. Затем всех доставили в отдел наркоконтроля.. Вина Гусейнов М.Г. в инкриминируемых преступлениях также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания следующими письменными доказательствами: - постановлениями о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного зам. начальником УФСКН РФ по РД в соответствии с ст.6. и ст.8. Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ согласно которого проводится ОРМ "проверочная закупка" у гр. по имени Мага - протоколами осмотра и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Наврузбекова А.Д. проведен личный досмотр и в обоих случаях ему вручены деньги в сумме по 1700 рублей купюрами по сто рублей, - заверенной ксерокопией денежных купюр, приложенной к протоколу осмотра и передачи денег от 28 января и ДД.ММ.ГГГГ: серии и номера купюр, указанных в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ которые совпадают с номером купюр изъятых у Гусейнов М.Г. при личном досмотре. -протоколами добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в присутствии приглашенных понятых условный покупатель Наврузбеков А.Д. добровольно выдал по спичечному коробку с веществом растительного происхождения, которые были опечатаны. -протоколами личного досмотра Гусейнов М.Г. у которого при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в кармане матерчатой куртки черного цвета были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1700 рублей. Номера купюр отраженных в протоколе совпадают с номерами купюр врученных условному покупателю Наврузбекову А.Д. согласно протокола вручения от ДД.ММ.ГГГГ, для приобретения наркотического средства. -согласно протокола изъятия смывов у Гусейнов М.Г. произведены смывы с рук, полости рта и срезы ногтей. -согласно акта № медицинского освидетельствования при задержании Г. М.Г. находился в состоянии наркотического опьянения. -согласно заключения судебно-химической экспертизы за № ф\х от 22.02. 2011 года установлено, что: - вещество, добровольно выданное условным покупателем Наврузбековым А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в количестве 1,5 грамм является наркотическим средством марихуана. - вещество, добровольно выданное условным покупателем Наврузбековым А.Д. 09.02..2011 года в количестве 5,2 грамм является наркотическим средством марихуана. - на смывах с рук Гусейнов М.Г. выявлены следы основного наркотически активного каннабиноида конопли и получаемых из них наркотических средств- тетрагидроканнабинола (ГТК). -согласно заключения судебно – наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Г. М.Г. обнаруживает признаки эпизодического употребления марихуаны. - Справкой меморандумом №с по результатам прослушивания телефонных переговоров Гусейнов М.Г. подтверждается, что Г. М.Г. переговаривался с Хановым по обстоятельствам приобретения наркотического вещества. Таким образом, приведёнными выше доказательствами и анализом их в совокупности виновность подсудимого Гусейнов М.Г. в инкриминируемых преступлениях, суд считает установленной и квалифицирует действия подсудимого Гусейнов М.Г. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1., 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ. В ходе прений сторон адвокатом Магомедовым А. Н. заявлено ходатайство о признании недопустимыми доказательствами в соответствии со ст.75 УПК РФ следующие документы: -протокол задержания Гусейнов М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ. -протокол допроса в качестве подозреваемого Гусейнов М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ -постановления об избрании меры пресечения заключение под стражу Гусейнов М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ. -протокол ознакомления подозреваемого Гусейнов М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ с назначением судебно физико-химической экспертизы. На основании того, что Алиханова Ж.И. предоставила суду ордера за № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия, а при избрании меры пресечения № тоже от ДД.ММ.ГГГГ, что является недопустимым и подтверждающим факт того, что она не участвовала в указанных следственных действиях, считает необходимым их признать недопустимыми доказательствами. Суд, рассмотрев указанное ходатайство, считает подлежащим его отклонению по следующим основаниям: Согласно ст.75 УПК РФ 1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. 2. К недопустимым доказательствам относятся: 1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде; 2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности; 3) иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ. В ходе судебного заседания допрошенная по указанным фактам адвокат Алиханова Х.И. показала, что она по соглашению заключенного с матерью Гусейнов М.Г., осуществляла защиту последнего в ходе предварительного следствия, при этом участвовала при всех следственных действиях с его участием, что подтверждается ее подписями во всех указанных документах. Номера в ордерах указаны были ее ошибочно. Согласно протокола об ознакомлении с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Гусейнов М.Г. каких либо замечаний в части нарушений его прав на защиту не заявлялись. Согласно протокола о задержании Гусейнов М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, протокола допроса подозреваемого Гусейнов М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, протокола ознакомления подозреваемого Гусейнов М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ с назначением судебно физико-химической экспертизы, следует, что в указанных документам присутствует подпись самого Гусейнов М.Г. и его адвоката Алихановой Ж.И.. Каких либо замечаний со стороны Гусейнов М.Г., которому разъяснены его права лихановой Ж. всех указанных длписья 2011 года, протокола допроса подозреваемого от 10 февраля 2м Гусейнов М.Г. каких либо з при проведении указанных следственных действий о нарушении его прав на защиту не поступило, и в данных протоколах отражения не имеют. С учетом изложенного, каких либо нарушений норм УПК РФ при проведении данных следственных действий, которые могут быть признаны основанием для признания судом указанных документов недопустимыми доказательствами не установлено. Кроме того, не может быть признан недопустимым доказательством и постановление о применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гусейнова М.А., так как согласно указанного постановления при рассмотрения ходатайства следователя Абдурашидовой А.К. принимала участие адвокат Алиханова Ж.И., что подтверждено данным постановлением Каспийского городского суда вынесенного судьей Магомедовой Г.Н.. Каких либо нарушений прав на защиту при рассмотрении ходатайства следователя при избрании меры пресечения в отношении Гусейнов М.Г. судом не установлено. Кроме того, указанное постановление Гусейнов М.Г., который принимал участие в указанном следственном действии в установленном порядке не обжаловано и оно вступило в законную силу. Ошибка в нумерации ордера адвоката не дает суду право констатировать факт нарушения прав Гусейнов М.Г. на защиту, так как судом установлено и данный факт подтверждается материалами уголовного дела участия адвоката Алихановой Ж. в ходе предварительного следствия в интересах Гусейнов М.Г. С учетом изложенного суд, считает необходимым отклонить ходатайство адвоката Магомедова А.Н. о признании доказательств недопустимыми. При назначении наказания Гусейнов М.Г. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Гусейнов М.Г. преступлений, данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. Г. М.Г. ранее не судим, вину свою в инкриминируемых преступлениях не признал. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гусейнов М.Г. в соответствии со ст..61, 63 УК РФ не установлено. С учетом изложенных обстоятельств совершения преступлений, их тяжести, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества. На основании изложенного 304,307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гусейнов М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4( четырех) лет лишения свободы. - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4( четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний назначить окончательно к отбытию Гусейнов М.Г. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбытием в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Гусейнов М.Г. – заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Гусейнов М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - телефон модель 6233 «Нокия» вернуть Гусейнов М.Г. -наркотические средства марихуана общим весом 6,7 грамма и ватные тампоны со смывами с рук Гусейнов М.Г. хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД уничтожить по вступлении приговора в законную силу. - Денежные средства в сумме 1700 рублей хранящиеся на ответственном хранении у начальника Каспийского МРО УФСКН РФ по РД возвратить в Каспийский МРО УФСКН по РД -Компакт диск хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора в Верховный суд Республики Дагестан через Каспийский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТУЮЩИЙ: Приговор отпечатан в совещательной комнате.