Приговор Джалилов Т.М. ст. 228 ч.2. УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Судья Каспийского городского суда Сунгуров Р.Г. с участием

государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Шахбанова Ю.Ш.

адвоката Беркихановой представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Джалилова Т.М.

при секретаре Багамаевой Х.К.

рассмотрев в особом порядке судебного производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Джалилова Т. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, неженатого, ранее судимого приговором Карабудахкентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.232 ч.1 и ст.228 ч.1 УК РФ к 1,8 году лишения свободы в ИК общего режима,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 05 минут, по <адрес> в <адрес> РД, сотрудниками Каспийского МРО УФСКН РФ по РД, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», по результатам которого, в 14 часов 25 минут, проведен личный досмотр Джалилова Т.М..В ходе личного досмотра, в правом внутреннем кармане кожаной куртки Джалилова Т.М. обнаружены и изъяты четыре полимерных свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 2,89 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует особо крупный размер, которое он хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом Джалилов Т. М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Джалилов Т.М. свою вину в совершении преступления признал, согласен с предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил и в ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке судебного производства и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ при которых может быть заявлено указанное ходатайство соблюдены.

С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Вина Джалилова Т.М. в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается материалами уголовного дела, и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Джалилов Т.М. ранее судим приговором Карабудахкентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.232 ч.1 и ст.228 ч.1 УК РФ к 1,8 году лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Судимость не погашена. Инкриминируемое Джалилову Т.М. преступление охватываемое ст.228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

По месту жительства Джалилов Т.М. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Джалилова Т.М. в соответствии со ст.61 УК РФ является его активное способствование в раскрытии преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие у Джалилова Т.М. судимости за умышленные преступления средней тяжести.

С учетом изложенных обстоятельств совершения Джалиловым Т.М. инкриминируемого преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимый Джалилов Т.М. не может быть исправлен без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джалилова Т. М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбытием в колонии строго режима.

Меру пресечения избранную в отношении Джалилова Т. М. заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Джалилову Т. М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения в УФСКН РФ по РД в 2 бумажных конвертах и 2 полимерных пакетах наркотическое средство героин в количестве 3,24 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течении 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдение требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТУЮЩИЙ:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.