П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Каспийский городской суд РД в составе:
Председательствующего федерального судьи Сунгурова Р.Г.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Черкесова К.А.
подсудимого Рабаданов М.Р.
адвоката А.а А.З.. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Багамаевой Х К..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рабаданов М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, военнообязанного, не работающего, прож. <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут Рабаданов М.Р. М.Р. находясь в магазине «Евросеть» расположенном на городской автостанции по <адрес>, где он работает охранником, в ходе инцедетнта с Ибрагимовым М.И. возникшего на почве требований последнего замены купленного ранее мобильного телефона марки «Нокиа 6700» в связи со сбоями в посылке вызовов на новый, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к последнему и умышленно нанес удар кулаком в область лица, удар ногой в область паха и удар головой в область лица. Выйдя на улицу для выяснения отношений Рабаданов М.Р. М.Р. вновь напал на Ибрагимова М.И. нанеся последнему множественные удары кулаками по голове и туловищу. Вследствие полученных телесных повреждений Ибрагимов М.И. был доставлен в реанимационное отделение ЦГБ <адрес> с телесными повреждениями в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, острой субдуральной гематомы правого полушария головного мозга, которые по степени опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью
Таким образом, Рабаданов М.Р. М.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека т.е. преступление предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия и до начала судебного заседания, Рабаданов М.Р. М.Р. после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено указанное ходатайство соблюдены.
С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласно заявления не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, совокупность доказательств представленных в материалах уголовного дела, свидетельствует о доказанности вины Рабаданов М.Р. в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства..
Рабаданов М.Р. М.Р. вину свою признал полностью, ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами смягчающих наказание Рабаданов М.Р. согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является активное способствование подсудимого в раскрытии преступления..
Обстоятельств отягчающих наказание Рабаданов М.Р. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
В ходе рассмотрения данного уголовного дела в открытом судебном заседании от потерпевшего Ибрагимова М.И. поступило письменное заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым.
Суд, рассмотрев указанное заявление потерпевшего Ибрагимова М.И. считает его не подлежащим удовлетворению, так как согласно ст.25 УПК РФ суд, на основании заявления потерпевшего или его законного представителя может прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Между тем совершенное Рабаданов М.Р. преступление относится к категории тяжкого преступления, по которому уголовное дело не может быть прекращено за примирением сторон.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление Рабаданов М.Р. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рабаданов М.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рабаданов М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Обязать Рабаданов М.Р. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в неделю являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Рабаданов М.Р. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор отпечатан в совещательной комнате.