ПРИГОВОР
Именем Российской федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каспийского городского суда Сунгуров Р.Г. с участием
государственного обвинителя пом прокурора <адрес> Шахбанова Ю.Ш.
подсудимого Мирзалибогандова Х.М.
защитника- адвоката Лимирзоева В.Т.. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
потерпевших Ибрагимова Б.Ш., А. А.М.
при секретаре Багамаевой Х.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке производства уголовное дело по обвинению Мирзалибогандова Х. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование начальное общее, неженатого, невоеннообязанного, не работающего, прож. <адрес> СНТ «Колос» линия 6 <адрес>, ранее не судимого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п."б,в ",158 ч.2 п."б,в " УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов утра Мирзалибогандов Х.М. с целью хищения чужого имущества отмотав проволоку, соединяющие деревянные доски забора, незаконно проник на территорию дачного участка №, линия 10, СНТ «Авангард» <адрес> и тайно похитил сложенные рядом с домом восемь трех метровых металлических труб диаметром 150 мм. стоимостью 360 рублей каждая, одну пяти метровую металлическую трубу диаметром 70 мм. стоимостью 320 рублей, одну трех метровую металлическую трубу диаметром 80 мм. стоимостью 200 рублей, металлическую емкость на 500 л. стоимостью 1500 рублей, чугунную ванну стоимостью 2500 рублей, металлическую ванну стоимостью 1600 рублей, принадлежащие Ибрагимову Б.Ш., после чего погрузил их в нанятую им автомашину ГАЗель за гос.номером К 645 ХТ 05РУС и сдал их в пункт приема металла ОАО «Втормет», расположенный на территории базы «Мюрего» по <адрес>.
Своими умышленными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, Мирзалибогандов Х.М. причинил Ибрагимову Б.Ш. значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Таким образом, Мирзалибогандов Х.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 10 минут утра с целью хищения чужого имущества отмотав проволоку, соединяющие деревянные доски забора, незаконно проник на территорию дачного участка №, линия 10, СНТ «Авангард» <адрес> и перешагнув через канаву незаконно проник на территорию дачного участка №, линия 10, СНТ «Авангард» <адрес> тайно похитил находящиеся рядом с фундаментом строящегося дома две чугунные ванны стоимостью по 2000 рублей, принадлежащие А. А.М., после чего погрузил их в нанятую им автомашину ГАЗель за гос.номером К 645 ХТ 05РУС и сдал в пункт приема металла ОАО «Втормет», расположенный на территории базы «Мюрего» по <адрес>.
Своими умышленными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, Мирзалибогандов Х.М. причинил А. А.М. значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Таким образом, Мирзалибогандов Х.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Мирзалибогандов Х.М. согласен с предъявленным обвинением, и ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия и до начала судебного заседания после согласования с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено указанное ходатайство соблюдены.
С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры рассмотрения уголовного дела, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства. Вина Мирзалибогандова Х.М. в том, что он, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище полностью подтверждаются материалами настоящего уголовного дела и его действия суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п."б,в ",158 ч.2 п."б,в " УК РФ
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Мирзалибогандовым Х.М. преступлений, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказания.
Преступления совершенные Мирзалибогандовым Х.М. относятся к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Мирзалибогандов Х.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью. Причиненный ущерб возмещен, и потерпевшие материальных притязаний не имеют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мирзалибогандова Х.М. в соответствии со ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание Мирзалибогандова Х.М. не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, подсудимый Мирзалибогандова Х.М. может быть исправлен без изоляции от общества и суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мирзалибогандова Х. М., виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п."б,в ",158 ч.2 п."б,в " УК РФ на основании которых назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п."б,в " в виде 2(двух) лет лишения свободы
- по ст. 158 ч.2 п."б,в " в виде 2(двух) лет лишения свободы
На основании ст.69 ч.3 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний назначить к отбытию Мирзалибогандову Х. М. наказание в виде трех (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мирзалибогандову Х. М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Мирзалибогандова Х. М. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Мирзалибогандова Х. М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Возвращенные вещественные доказательства по уголовному делу оставить во владении потерпевших.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор отпечатан в совещательной комнате.