П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> Судья Каспийского городского суда Сунгуров Р.Г. с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Черкесова К.А. адвоката Магомедова В.К. представившего удостоверение №.и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимого Гитинова Г.Х. Законного представителя Гитинова Х.У. при секретаре Ильясовой М.А. рассмотрев в особом порядке судебного производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гитинова Г. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, прож. <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, неженатого, ранее несудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес>, Гитинов Г.Х. умышленно использовал занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами, неоднократно предоставляя занимаемое им жилище знакомым жителям <адрес> Дадашеву Ф.А. и Мирзамагомедову М.Х. т.е. содержал притон для потребления наркотических средств. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, предоставил занимаемое им жилище для потребления наркотиков Дадашеву Ф.А. и Мирзамагомедову М.Х. и при этом вместе с Дадашевым Ф.А.и Мирзамагомедовым М.Х. изготовили на основе лекарственного препарата «тетралгин» с добавлением соляной кислоты, йода, бензина, моющего средства «Крот» наркотическое средство дезоморфин, которое вместе употребили. ДД.ММ.ГГГГ Гитинов Г.Х. предоставил занимаемое им жилище для потребления наркотиков Дадашеву Ф.А. и Мирзамагомедову М.Х. и при этом вместе с Дадашевым Ф.А.и Мирзамагомедовым М.Х. изготовили на основе лекарственного препарата «тетралгин» с добавлением соляной кислоты, йода, бензина, моющего средства «Крот» наркотическое средство дезоморфин, которое вместе употребили. ДД.ММ.ГГГГ, Гитинов Г.Х. предоставил занимаемое им жилище для потребления наркотиков Дадашеву Ф.А. и Мирзамагомедову М.Х. и при этом вместе с Дадашевым Ф.А. и Мир-замагомедовым М.Х. изготовили на основе лекарственного препарата «тетралгин» с добавлением соляной кислоты, йода, бензина, моющего средства «Крот» наркотическое средство дезоморфин, которое вместе употребили. ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Обследование жилища» сотрудниками Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД по адресу: <адрес> жилище, занимаемом Гитиновым Г.Х. были задержаны граждане Гитинов Г.Х., Дадашев Ф.А. и Мирзамагомедов М.Х., у которых установлено состояние наркотического опьянения и которые собрались с целью изготовления и употребления наркотиков. В ходе обследования помещения обнаружены и изъяты предметы и вещества использованные при изготовлении и потреблении наркотического средства: стеклянная бутылка с надписью «Ацетон» с прозрачной жидкостью внутри, три пустых коробка от медицинского препарата «Тетралгин», три пустых блистера серебристого цвета от медицинского препарата «Тетралгин», три пустых отрезка блистера от медицинского препарата «Тетралгин», четыре использованных медицинских шприца различных объемов, пластиковая бутылка с красным колпачком с жидкостью малинового цвета с этикеткой надписью «Крот-1200г», пластиковая бутылка с красным колпачком с надписью «Розовый Крот», пластиковая бутылка, объемом 1,25л., зеленого цвета с жидкостью и осадком белого порошкообразного вещества внутри, пластиковая бутылка с синим колпачком, рулон туалетной бумаги, стеклянный флакон с темным осадком на стенках, резиновый колпачок от флакона с проделанным на нем отверстии. Также в ходе обследования жилища Гитинова Г.Х., возле входной двери был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находились ватные тампоны с пятнами крови, спички россыпью, части использованных медицинских шприцов, использованные упаковки от медицинского препарата «Тетралгин. Таким образом, Гитинов Г.Х. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ к Гитинову Г.Х. проживающему по адресу: <адрес> пришли Дадашев Ф.А. и Мирзамагомедов М.Х и принесли с собой нескольких пачек медицинского препарата «Тетралгин», соляной кислоты, моющего средство «Крот». После чего Гитинов Г.Х., вместе с своими знакомыми Дадашевым Ф.А. и Мирзамагомедовым М.Х. изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть наркотического средства дезоморфин Гитинов Г.Х., Дадашев Ф.А. и Мирзамагомедов М.Х. употребили там же на месте путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть он с Дадашевым Ф.А. набрали в разовые медицинские шприцы для последующего потребления без цели сбыта и хранили при себе. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД, проведено оперативно – розыскное мероприятие «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, где были задержаны и подвергнуты личному досмотру Гитинов Г.Х., Дадашев Ф.А. и Мирзамагомедов М.Х. В ходе личного досмотра у Гитинова Г.Х., в левом кармане спортивной кофты был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 1,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признано наркотическим средством в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. Таким образом, Гитинов Г. Х., обвиняется в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Гитинов Г.Х. свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 14 часов 30 минут, когда он приехал с <адрес>, к нему домой пришли его знакомые по имени Ф. и М.. С собой Ф. и М. принесли медицинский препарат «Тетралгин», соляную кислоту, моющее средство «Крот» и другие необходимые компоненты для изготовления наркотического средства-дезоморфин. После чего они вместе изготовили наркотическое средство –дезоморфин. Всего наркотическое средство дезоморфин Гитинов Г.Х. со своими знакомыми у него дома расположенном по адресу: <адрес>, изготавливали ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, из медицинского препарата «тетралгина», и других компонентов на совместно скинутые деньги. После изготовления наркотического средства –дезоморфин они его вместе употребили а оставшуюся часть он и Ф. набрали в медицинские шприцы для дальнейшего потребления и хранили при себе. Далее в момент выхода их из дома у дверей появились несколько молодых людей, которые представились сотрудниками Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД по просьбе которых они вновь зашли в квартиру, где у них в присутствии понятых были проведены личные досмотры в ходе, которого у него и у Ф. было обнаружены и изъяты медицинские шприцы с наркотическим средством - дезоморфин. После этого сотрудники Каспийского МРО УФСКН РФ по РД с его письменного согласия начали осмотр квартиры, то есть комнаты, в которой они изготовили дезоморфин. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы и вещества из которых они изготовили наркотическое средство дезоморфин. Все обнаруженное было изъято. После этого их доставили в здание Каспийского МРО УФСКН РФ по РД, где изъяли у него смывы с полости рта, рук и срезы ногтей. Хотя подсудимый Гитинов Г.Х. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, его вина также подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами. Допрошенный в ходе дознания Дадашев Ф.А., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 50 минут, он пришел к знакомому по имени Г. вместе с их общим знакомым по имени М.. Он с М. собой принесли несколько пачек медицинского препарата «Тетралгин» и другие необходимые вещества и ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин (соляная кислота, средство бытовой химии «Крот», и.т.д.). После этого они втроем начали изготавливать наркотическое средство – дезоморфин. После того как они его сварили, изготовили, они втроем его употребили, а оставшуюся часть он и Г. набрали в медицинский шприц каждый и хранили для личного потребления при себе. Он положил его в левый карман своей куртки. Г. также спрятал его в себе одежду. М. ничего не осталось. После этого они уже собирались выйти из квартиры Г., как вдруг в момент выхода возле дверей появились несколько молодых людей, которые представились сотрудниками Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД, предъявив при этом свои служебные удостоверения. Они им сказали, чтобы они обратно прошли в квартиру Г., где в присутствии понятых у него, М. и Г. были произведены личные досмотры, в ходе которых у него и Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, которые они ранее изготовили и хранили при себе. Эти же два медицинских шприца обнаруженные у них были упакованы в прозрачные полимерные пакеты и опечатаны, где они расписались. Далее Г. написал расписку сотрудникам Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД, чтобы они провели у него дома обследование. После вышеуказанного обследования были обнаружены и изъяты предметы и вещества, при помощи которых они изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которые были упакованы и опечатаны. Далее их троих доставили в административное здание Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД, где в одном из кабинетов у него были изъяты смывы с полости рта, рук и срезы ногтевых пластин. Допрошенный в ходе дознания Мирзамагомедова М.Х., чьи показания оглашены в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, он вместе с Ф. пришел домой к их общему знакомому по имени Г.. У Г. по адресу: <адрес>. для изготовления и потребления наркотического средства они собирались ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, ДД.ММ.ГГГГ, и в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Они приходили к нему, когда у него никого не было дома. Он знал, что он проживает со своей матерью и младшим братом. Она уходила на работу и они к нему приходили, младшего брата дома не бывало. Они совместно приобретали медицинский препарат «Тетралгин», медицинские шприцы, «Ацетон», «Йод», бензин, соляную кислоту и. т. д. После изготовления каждый набирал в себе шприц и употреблял. После изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин все использованные предметы, посуду и.т.д., они упаковывали в полимерные пакеты и выбрасывали на мусорку. Г. и Ф. являются лицами, которые активно потребляют наркотическое средство – дезоморфин. Данных лиц он знает не более месяца. Он и Ф. с собой принесли несколько пачек медицинского препарата «Тетралгин» (сколько именно он уже не помнит) и другие необходимые вещества и компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфин (соляная кислота, средство бытовой химии «Крот». Далее они втроем начали изготавливать наркотическое средство – дезоморфин. После изготовления, они его употребили, а оставшуюся часть Ф. и Г. набрали в медицинский шприц каждый и для последующего потребления при себе. Ф. положил его в левый карман своей куртки. Г. также спрятал его в себе одежду. У него при себе наркотика не было. В момент выхода из квартиры Г., возле дверей появились несколько молодых людей спортивного телосложения, которые представились сотрудниками Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД, предъявив при этом свои служебные удостоверения. Они им объявили, чтобы они обратно зашли в квартиру Г., где в присутствии понятых у него, Ф. и Г. сотрудниками Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД были проведены личные досмотры, в ходе которых у него ничего противозаконного и запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. У Г. и Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, которые они ранее изготовили и которое они хранили при себе. Обнаруженные и изъятые у них два медицинских шприца в ходе их личных досмотров сотрудниками Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД были упакованы в прозрачные полимерные пакеты, где они расписались. Далее Г. собственноручно написал расписку сотрудникам Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД, согласно которому он давал разрешение на обследование его жилища. После обследования были обнаружены и изъяты предметы и вещества, при помощи которых мы изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которые были упакованы и опечатаны. Далее его, Гитинова Г.Х. и Дадашева Ф.А. доставили в административное здание Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД, где в одном из кабинетов у него были изъяты смывы с полости рта, рук и срезы ногтевых пластин. Допрошенный в ходе дознания Сулейманов Д.А. чьи показания оглашены в ходе судебного заседания показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, он и другой гражданин по имени М. были привлечены в качестве понятых сотрудниками Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД, в ходе проведения оперативно - розыскном мероприятии. После этого они на служебной автомашине направились по адресу: <адрес>, где оперативные сотрудники припарковали автомашину недалеко от данного дома и непосредственном присутствии их было начато оперативно – розыскное мероприятие «Наблюдение» за вышеупомянутым домом. Далее прождав около полтора часа по сигналу одного из оперативных сотрудников зашли в <адрес>, которая расположена на втором этаже вышеуказанного дома. В жилище находились трое граждан, один из которых представился хозяином жилища Г. Г. Х., а посетителями Дадашев Ф. А. и Мирзамагомедов М. Х.. После проведенных личных досмотров в их присутствии у Гитинова Г.Х., в левом кармане его спортивной куртки черного цвета был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. У гр-на Дадашева Ф.А., во внутреннем левом кармане его нейлоновой куртки коричневого цвета был также обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. У гр-на Мирзамагомедова М.Х. ничего противозаконного и запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После проведенных личных досмотров в присутствии его и Гусейнов Г.М., Гитинов Г.Х., сам собственноручно написал расписку о том, что он дает согласие сотрудникам Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД на обследование его жилища. Далее в присутствии его и Гусейнов Г.М. сотрудниками Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД было произведено обследование квартиры Гитинова Г.Х., по окончании которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: - стеклянная бутылка с надписью «Ацетон» с прозрачной жидкостью внутри, три пустых коробка от медицинского препарата «Тетралгин», три пустых блистера серебристого цвета от медицинского препарата «Тетралгин», три пустых отрезка блистера от медицинского препарата «Тетралгин», четыре использованных медицинских шприца различных объемов, пластиковая бутылка с красным колпачком с жидкостью малинового цвета с этикеткой надписью «Крот-1200г», пластиковая бутылка с красным колпачком с надписью «Розовый Крот», пластиковая бутылка, объемом 1,25л., зеленого цвета с жидкостью и осадком белого порошкообразного вещества внутри, пластиковая бутылка с синим колпачком, рулон туалетной бумаги, стеклянный флакон с темным осадком на стенках, резиновый колпачок от флакона с проделанным на нем отверстии. С поверхности шкафа – купе также были обнаружены и изъяты два следа пальцев рук на светлую дактилопленку. В ходе обследования жилища Гитинова Г.Х., возле входной двери был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находились ватные тампоны с пятнами крови, спички россыпью, части использованных медицинских шприцов, использованные упаковки от медицинского препарата «Тетралгин» и различный мусо<адрес> обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в различные полимерные пакеты, которые были опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Каспийского МРО УГНК РФ по РД, где он, Гусейнов Г.М. Г.М. и хозяин жилища – Гасанов А.М., подписались. После этого, Гитинов Г.Х., и посетители его жилища, были доставлены в здание Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД, где в одном из кабинетов в присутствии его и Гусейнов Г.М., у них были изъяты смывы с ладоней рук, рта и срезы ногтевых пластин. Аналогичные показания в ходе дознания дал свидетель Гусейнов Г.М. Г.М., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания. Допрошенный в ходе дознания М. З.М. чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания показал, что в ходе проведенных ОРМ их отделом была получена оперативная информация о том, что гражданин по имени Г., проживающий в городе Каспийск Республики Дагестан занимается употреблением и незаконным изготовлением, хранением тяжелого наркотического средства – дезоморфин. Из вышеуказанной информации также следовало, что последний неоднократно у себя в жилище принимает граждан с целью потребления и незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин, которое является особо опасным наркотическим средством, так как наносит существенный вред потребителю данного наркотика. В связи с изложенным было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» для задержания гражданина по имени Г. и посетителей притона (его жилища) с поличным. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, ими были привлечены двое независимых граждан для участия в проводимом мероприятии которые представились как Сулейманов Д.А. и Гусейнов Г.М. Г.М. После чего они выехали к месту проведения оперативно – розыскного мероприятия. По приезду на место а именно по адресу: <адрес> 16 часов 40 минут, было решено зайти в домовладение гр-на по имени Г. по адресу: <адрес>. Далее они зашли в жилище гр-на Г. представились сотрудниками Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД, предъявив при этом свои служебные удостоверения. Гр-н по имени Г. и двое посетителей его жилища в момент их прихода находились уже на пороге квартиры, и уже было собирались выйти из нее. Гр-ну по имени Г. и посетителям его жилища было объявлено, что они будут подвергнуты личным досмотрам в присутствии гражданских лиц. Ими оказались гр-не: Г. Г. Х., Дадашев Ф.А. и Мирзамагомедов М.Х. В ходе проведенного личного досмотра в присутствии приглашенных граждан у Гитинова Г.Х., в левом кармане его спортивной куртки черного цвета был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, у Дадашева Ф.А., во внутреннем левом кармане его нейлоновой куртки коричневого цвета был также обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, у Мирзамагомедова М.Х. ничего противозаконного и запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее Гитинов Г.Х., написал расписку о том, что он дает согласие на обследование его жилища в присутствии понятых приглашенных граждан. Далее, в присутствии двух приглашенных гражданских лиц было произведено обследование домовладения – Гитинова Г.Х., в ходе которого были обнаружены и изъяты - стеклянная бутылка с надписью «Ацетон» с прозрачной жидкостью внутри, три пустых коробка от медицинского препарата «Тетралгин», три пустых блистера серебристого цвета от медицинского препарата «Тетралгин», три пустых отрезка блистера от медицинского препарата «Тетралгин», четыре использованных медицинских шприца различных объемов, пластиковая бутылка с красным колпачком с жидкостью малинового цвета с этикеткой надписью «Крот-1200г», пластиковая бутылка с красным колпачком с надписью «Розовый Крот», пластиковая бутылка, объемом 1,25л., зеленого цвета с жидкостью и осадком белого порошкообразного вещества внутри, пластиковая бутылка с синим колпачком, рулон туалетной бумаги, стеклянный флакон с темным осадком на стенках, резиновый колпачок от флакона с проделанным на нем отверстии. С поверхности шкафа – купе также были обнаружены и изъяты два следа пальцев рук на светлую дактилопленку. Кроме того в ходе обследования жилища Гитинова Г.Х., возле входной двери был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находились ватные тампоны с пятнами крови, спички россыпью, части использованных медицинских шприцов, использованный упаковки от медицинского препарат «Тетралгин» и различный мусор. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в различные полимерные пакеты, которые были опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Каспийского МРО УГНК РФ по РД, где участвующие лица расписались. Далее по окончании обследования жилища Гитинов Г.Х. и его знакомые были доставлены в административное здание Каспийского МРО Управления ФСКН РФ по РД, в присутствии тех же гражданских лиц в одном из служебных помещений, были изъяты смывы с полости рта, рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в идентичные бумажные конверты и опечатаны, где участвующие лица подписались. После этого у них были отобраны объяснения, и они были доставлены в Республиканский Наркологический Диспансер Министерства Здравоохранения Республики Дагестан для прохождения медицинского освидетельствования на предмет обнаружения у них в организме следов потребления наркотических средств. Аналогичные показания дал допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля Багомедов Р.Б. Р.Б., чьи показания оглашены в ходе судебного заседания. Помимо вышеизложенными доказательствами, вина Гитинова Г.Х. подтверждается следующими материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного заседания: -Актом обследования жилища, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 45 минут в ходе проведения обследования жилища, расположенного по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты - стеклянная бутылка с надписью «Ацетон» с прозрачной жидкостью внутри, три пустых коробка от медицинского препарата «Тетралгин», три пустых блистера серебристого цвета от медицинского препарата «Тетралгин», три пустых отрезка блистера от медицинского препарата «Тетралгин», четыре использованных медицинских шприца различных объемов, пластиковая бутылка с красным колпачком с жидкостью малинового цвета с этикеткой надписью «Крот-1200г», пластиковая бутылка с красным колпачком с надписью «Розовый Крот», пластиковая бутылка, объемом 1,25л., зеленого цвета с жидкостью и осадком белого порошкообразного вещества внутри, пластиковая бутылка с синим колпачком, рулон туалетной бумаги, стеклянный флакон с темным осадком на стенках, резиновый колпачок от флакона с проделанным на нем отверстии - Заключениями эксперта ЭКО УФСКН РФ по РД за № к от ДД.ММ.ГГГГ и №к от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что следы пальцев рук изъятые с места происшествия по адресу: <адрес> для идентификации личности пригодны и оставлены безымянным, средним и указательным пальцами правой руки Гитинова Г. Х. и Дадашева Ф. А.. - Согласно акта изъятия у Гитинова Г.Х. в левом кармане матерчатой спортивной кофты изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. - Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РД за № ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что: представленное на исследование вещество в виде жидкости в медицинском шприце, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Гитинова Г.Х., является наркотическим средством кустарного изготовления – дезоморфин, масса которого составляет – 1,3 грамм, на поверхности представленной на исследование: прозрачной бутылки с синим колпачком; прозрачно-зеленой бутылки с надписью «Махачкала»; двух полимерных бутылок с надписью «Крот»; двух стеклянных флаконов из прозрачного стекла, разового стакана, разовых шприцов и прозрачных стеклянных флаконов выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида – кодеин. в составе представленной на исследование жидкости в полимерной бутылке с надписью на этикетке «Махачкала» выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида – кодеин. на представленных на исследование ватных тампонах со смывами с рук гр-н Гитинова Г.Х., выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида – кодеин. - Заключением наркологической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Гитинов Г.Х. наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки эпизодического употребления дезоморфина. Учитывая что материалами уголовного дела и доказательствами исследованных в ходе судебного следствия вина Гитинова Г.Х. в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказана, суд квалифицирует действия совершенные Гитиновым Г.Х. как совершение преступлений предусмотренных ст. ст. 228 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ. По месту жительства Гитинов Г.Х. характеризуется положительно, ранее не судим Обстоятельством, смягчающим наказание Гитинова Г.Х. согласно ст.ст. 61 УК РФ является несовершеннолетие последнего, и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Гитинова Г.Х. в соответствии ст. 63 УК РФ не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, а также учитывая материалы характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление Гитинова Г.Х. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гитинова Г. Х. виновным в совершении преступлений предусмотренных : - по т. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. - по ст. 232 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний назначить к отбытию Гитинову Г. Х. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Гитинову Г. Х. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Гитинова Г. Х. в период испытательного срока не менять место жительства и периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения в отношении Гитинова Г. Х. обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД 1. Наркотическое средство-дезоморфин. 2. 4 полимерных пакета с вещественными доказательствами 3. 6 бумажных конвертов со смывами, срезами ногтей. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течении 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТУЮЩИЙ: Приговор отпечатан в совещательной комнате.