П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> Судья Каспийского городского суда Сунгуров Р.Г. с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Черкесова К.А. адвоката Алиевой А.Г. представившей удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. подсудимого Гаджиева М.Г. при секретаре Ильясовой М.А. рассмотрев в особом порядке судебного производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаджиева М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, зарегистрированного <адрес>( прож. <адрес> садоводческое товарищество «Колос» дача №» РД, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, женатого, ранее не судимого по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Гаджиева М.Г. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства-дезоморфин, договорившись с Мурсаловым С.С. о незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств на совместно собранные денежные средства приобрели в аптеке расположенной по ул. <адрес> таблетки лекарственного препарата «Тетралгин», а в хозяйственном магазине приобрели «Ацетон», средство для устранения засоров «Крот» и другие необходимые компоненты. После чего они пошли в заброшенное помещение расположенное возле гаражей по <адрес>, где внутри помещения они изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое каждый набрал себе в медицинский шприц и хранил при себе без цели сбыта. В тот же день в 14 часов 30 минут, по полученной оперативной информации, сотрудниками Левашинского МРО совместно с сотрудниками Шамиильского МРО УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В результате в районе гаражей по <адрес> РД задержаны Гаджиева М.Г. и Марсалов С.С.. В ходе личного досмотра произведенного на месте у Гаджиева М.Г. при себе обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством- дезоморфин, включенный в список№ Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого составляет 1,0 гр., что в соответствии с Постановлением Правитьельства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» признается наркотическим средством в крупном размере. Таким образом Гаджиева М.Г. незаконно изготовили и хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ. Гаджиева М.Г. свою вину в совершении преступления признал, согласен с предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил и в ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении в особом порядке судебного производства и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ при которых может быть заявлено указанное ходатайство соблюдены. С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства. Вина Гаджиева М.Г. в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается материалами уголовного дела, и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Гаджиева М.Г. ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся и признал свою вину полностью, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гаджиева М.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого суд считает, что подсудимый Гаджиева М.Г. может быть исправлен без изоляции от общества и суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаджиева М.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Гаджиева М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Гаджиева М.Г. в период испытательного срока не менять место жительства и периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения избранную в отношении Гаджиева М.Г. домашний арест, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения в УФСКН РФ по РД в 10 бумажных конвертах уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течении 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдение требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТУЮЩИЙ: Приговор отпечатан в совещательной комнате.