Приговор Гасанов Р.Ш. ст. 228 ч.1. УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Судья Каспийского городского суда Сунгуров Р.Г. с участием

государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Черкесова К.А.

адвоката Агасиева Р. представившей удостоверение № и ордер № от 2011 года.

подсудимого Гасанова Р.Ш.

при секретаре Ильясовой М.А.

рассмотрев в особом порядке судебного производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гасанова Р. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, не женатого, ранее не судимого по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 25 минут Гасанов Р.Ш. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, в жилище Гаджибалаева М.М. находящегося по адресу РД <адрес> незаконно приобрел у последнего наркотическое средство дезоморфин массой 1,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РВ за от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер и незаконно хранил его при себе без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по вышеуказанному адресу в период времени с 02 часов 10 минут по 02 часов 25 минут проведен личныйц досмотр Гасанова Ш.Р. в ходе которого у него обнаружен и изъят медицинских шприц с нароктическим средством- дезоморфин массой 1,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер, который он незаконно приобрел у Гаджибалаева М.М. указанным ранее способом и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Таким образом Гасанов Р.Ш. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Гасанов Р.Ш. свою вину в совершении преступления признал, согласен с предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил и в ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке судебного производства и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ при которых может быть заявлено указанное ходатайство соблюдены.

С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, подтвердившего указанное обстоятельство, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Вина Гасанова Р.Ш. в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается материалами уголовного дела, и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Гасанов Р.Ш. ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся и признал свою вину полностью, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого суд считает, что подсудимый Гасанов Р.Ш. может быть исправлен без изоляции от общества и суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гасанова Р. Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) год лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Гасанову Р. Ш. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Гасанова Р. Ш. в период испытательного срока не менять место жительства и периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения избранную в отношении Гасанова Р. Ш. подписку о не выезде и надлежащим поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД : дезоморфин массой 1,2 грамма и ватные тампоны со смывами с рук Гасанова Р.Ш.

уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течении 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдение требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТУЮЩИЙ:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.