Приговор Алиев М.И. ст. 238 ч.1. УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каспийского городского суда Сунгуров Р.Г. с участием

государственного обвинителя пом прокурора <адрес> Шахбанова Ю.Ш.

подсудимого Алиева М. И.

защитника- адвоката Эмиржанова Т.А представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильясовой М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке производства уголовное дело по обвинению Алиева М. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, не работающего, прож. <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ о/у ОБЭП ОВД по <адрес> Мустафаев Р.К. совместно со государственными инспекторами ОГИБДД ОВД <адрес> Гасановым А.У., Алидаровым М.А. и Омаровым О.М. при проведении оперативно-профилактических мероприятий в <адрес>, выявлен факт оказания водителем автомашины Газель за государственным № Е 065 КК 05 РУС 2002 выпуска Алиевым М.И. услуг населению, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, выразившегося в управлении транспортным средством со следующими неисправностями: неисправность тормозной системы, использование шин с разными протекторами на задней оси, отсутствие брызговиков, в нерабочем состоянии стеклоочистители, отсутствия бокового подворотника крыла, отсутствия огней заднего вида, с блокированным аварийным выходом автомашины. Установленные неисправности на представленном автомобиле запрещают его эксплуатацию и не обеспечивают безопасность движения в нарушение требований п.п. 4.1,4.2,4.3,4.7, ГОСТа Р 51709-2001, п.п. 4.3.3.3 ГОСТа Р 51825-2001 ст.ст. 16,19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» п.11 Основным положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения п.п. 1.5,2,3.33 7.4,7.8,7,18 «Перечня неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Кроме того, согласно заключения авто-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ расположение и количество сидений на представленном автомобиле не соответствуют заводскому исполнению и не обеспечивает безопасность пассажиров, как при свободном перемещении, так и при аварийных ситуациях.

Таким образом, Алиев М.И. своими умышленными действиями выразившиеся в оказании услуг не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей совершил преступление предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ.

Алиев М.И. согласен с предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил и в ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено указанное ходатайство соблюдены.

С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры рассмотрения, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Алиевым М.И. преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказания.

Преступление совершенное Алиевым М.И. относится к категории средней тяжести

Подсудимый Алиев М.И. вину свою признал полностью. Ранее не судим. Характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Алиева М.И. в соответствии со ст. ст.61, 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельства совершения преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.46 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева М. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000( пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде, избранную в отношении Алиева М. И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сунгуров Р.Г.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.