П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> Судья Каспийского городского суда Сунгуров Р.Г. с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Черкесова К.А. адвоката Агасиева Р.З. представившего удостоверение №.и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. подсудимого Алиева М.Г. при секретаре Ильясовой М.А. рассмотрев в особом порядке судебного производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алиева М. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, прож. <адрес> линия <адрес> РД, гражданина РФ, образование 8 классов, не работающего, военнообязанного, женатого, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Алиев М.Г. с целью изготовления наркотического средства дезоморфин приобрел лекарственные препараты «тетралгин», «нафтизин», «йод», а также бензин, чистящее средство крот, ацетон, соляную кислоту. В дальнейшем с целью изготовления наркотического средства зашел в помещение кухни, расположенной в в принадлежащей ему <адрес>, где с помощью вышеуказанных компонентов, использовав серу от спичек и воду, незаконно изготовил наркотическое средство. Там же Алиев М.Г. часть изготовленного наркотического средства в виде жидкости дезоморфин, набрал в три шприца и одну бутылку из полимерного материала с надписью крот в количестве соответственно 36 мл. и 250 мл. что в пересчете на сухое вещество, составляло соответственно 0,91 гр. 2,7 гр., суммарно общая масса которого составляет 3,61 гр., что составляет особо крупный размер, которое в последующем он хранил по месту своего жительства и которое было изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Алиев М.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ. Он же, в период с 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно использовал свою <адрес> в качестве притона для потребления наркотических средств, деятельность которого была пресечена сотрудниками милиции при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут оперуполномоченными ОУР ОВД <адрес> в квартире Алиева М.Г. при потреблении наркотических средств были задержаны Зимакова О.Е. и Алибеков А.А., где также были обнаружены три медицинских шприца с жидкостью, использованные шприцы, ацетон, бензин, моющееся средство «Крот», упаковки таблеток «Тетралгин», флаконы лекарственного препарата «Нафтизин», йод, вата, а также другие предметы использовавшиеся в ходе приготовления наркотического средства дезомарфин. Таким образом, Алиев М.Г. содержал притон с целью потребления наркотических средств т.е. преступление предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ. Алиев М.Г. свою вину в совершении преступлений признал, согласен с предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил и в ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке судебного производства и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ при которых может быть заявлено указанное ходатайство соблюдены. С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенные преступление не превышают 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства. Вина Алиева М.Г. в инкриминируемых преступлениях полностью подтверждается материалами уголовного дела, в содеянном он чистосердечно раскаялся и признал свою вину полностью, и его действия, суд квалифицирует по ст. ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. По месту жительства Алиев М.Г. характеризуется отрицательно. Алиев М.Г. ранее судим, приговором мирового судьи судебного участка№ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год. Учитывая, что настоящее преступление Алиев М.Г. совершил в период испытательного срока, согласно ст.74 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение и вынести приговор в соответствии со ст. 70 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Алиева М.Г. в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого суд считает, что подсудимый Алиев М.Г. не может быть исправлен без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алиева М. Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных : - по т. 228 ч.2 УК РФ назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы. - по ст. 232 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний назначить к отбытию Алиеву М. Г. 3 (три) года 6 (шесть месяцев) лишения свободы. Приговор мирового судьи судебного участка№ по ст.158 ч.1 УК РФ которым Алиев М. Г. осужден к наказанию в виде 1 (одного) года лишения свободы с испытательным сроком в 1 (один) год отменить. .В соответствии со ст.70 УК РФ с применением принципа частичного присоединения к наказанию в 3 (три) года 6 (шесть ) месяцев по настоящему делу, присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка№ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Алиеву М. Г. к отбытию наказание 4 (четыре) года лишения свободы в колонии общего режима. Меру пресечения Алиеву М. Г. заключение под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес>: 1. Полиэтиленовый пакет с компонентами для изготовления наркотических средств. 2. Полиэтиленовый пакет с тремя шприцами. 3. Бумажный конверт со смывами. хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течении 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдение требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТУЮЩИЙ: Приговор отпечатан в совещательной комнате.