П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каспийский городской суд РД в составе: Председательствующего федерального судьи Сунгурова Р.Г. с участием государственного обвинителя- пом. прокурора <адрес> Расулова Р. А. подсудимой Самадовой О.Р. защитника — адвоката Алиевой А.Г. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Ильясовой М.А. рассмотрев в особом порядке судебного производства, в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Самадовой О. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД, гражданки РФ, образование среднее, незамужней имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, не работающего, прож. с<адрес>, ранее не судимой. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Самадова О.Р. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений из <адрес> тайно похитила сотовый телефон «Самсунг С5212» стоимостью 6000 рублей и набор кастрюль стоимостью 3000 рублей принадлежащих ее сестре Самадовой А.Р., т.е. имущества на общую сумму 9000 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб. Таким образом, Самадова О.Р. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершила преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия и до начала судебного заседания, в ходе предварительного слушания Самадова О.Р. после консультации со своим защитником, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинения, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено указанное ходатайство соблюдены. С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание по санкции статьи УК РФ предъявленной Самадовой О.Р. за совершенное преступление не превышают 10 лет лишения свободы, обвиняемая согласна с предъявленным обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, она заявила ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства. Вина Самадовой О.Р. в инкриминируемом ей преступлении полностью подтверждается материалами уголовного дела, и ее действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Самадова О.Р. вину свою признала полностью и активно способствовала раскрытию преступления. Обстоятельством смягчающим наказание Самадовой О.Р.. предусмотренного ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления и нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Самадовой О.Р. согласно ст.63 УК РФ не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Самадовой О.Р. преступления, данные характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания. Подсудимая Самадова О.Р. вину свою признала полностью, раскаялась, ранее не судима. По месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд считает, что Самадова О.Р. может быть исправлена без изоляции от общества, и в отношении нее может быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Самадову О. Р. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании которой назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Самадовой О. Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Самадову О. Р. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Самадовой О. Р.- заключение под стражей отменить, освободив ее под стражи из зала суда. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Приговор отпечатан в совещательной комнате.