П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Каспийский городской суд в составе Председательствующего федерального судьи Сунурова Р.Г. государственного обвинителя пом. <адрес> Черкесова К.А. защитника-адвоката Алиевой А.Г. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Муидова А.М. при секретаре Ильясовой М.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Муидова А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого имеющего на иждевении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Жердевским р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.4 п. «а,б» и 222 УК РФ к 10 годам лишения свободы в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.159 ч.2 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Муидов А.М. имея умысел похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием в <адрес> ж<адрес> обманул хозяина квартиры Ибрагимова Г.К. с которым находился в дружеских отношениях и который собирался приобрести автомашину, что у него много знакомых на авто-рынке <адрес> и может ему помочь в приобретении автомашины по дешевой цене. Когда Ибрагимов Г.К. поверил ему, он предложил первому передать ему 200 тыс. рублей находясь на <адрес> ж<адрес> у своего знакомого Ибрагимова Г.К., пообещав за указанную сумму приобрести и пригнать ему автомашину, хотя у него не было намерения исполнить обещанное Ибрагимову Г.К., передал Муидову А.М. деньги в сумме 200 тыс. рублей, которые последний похитил и потратил на свои нужды, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 200 тыс. рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Муидов А.М. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину т.е. преступление предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ. До начала судебного заседания, Муидов А.М. после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено указанное ходатайство соблюдены. С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Муидовым А.М. преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Муидов А.М. вину свою признал полностью, ущерб возместил. Обстоятельств отягчающих наказание Муидова А.М. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание Муидова А.М. в соответствии со ст.61 УК РФ является его активное способствование раскрытию преступления и нахождение на его иждевении малолетнего ребенка. Однако судом установлено, что Муидов А.М. приговором Жердевского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.4 п. «а,б» и 222 УК РФ осужден к 10 годам лишения свободы, и в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, если после вынесения приговора будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу то наказание назначается по совокупности преступлений, при этом в окончательное наказание засчитывается наказание отбытое по первому приговору суда. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, необходимым назначить наказание в отношении Муидова А.М. в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Муидова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем применения принципа частичного присоединения к наказанию по настоящему делу, присоединить наказание по приговору Жердевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.4 п. «а,б» и 222 УК РФ и окончательно назначить к отбытию Муидову А. М., наказание в виде 10 (десять) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять Муидову А. М. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Муидова А. М. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Муидовым А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор отпечатан в совещательной комнате.