Приговор Гарумов М.А. ст. ст. 158 ч.2. п. в , 222 ч.1. УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Судья Каспийского городского суда Сунгуров Р.Г. с участием

государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Черкесова К.А.

адвоката Алимирзоева В.Т. представившего удостоверение и ордер от 08.11. 2011 года.

подсудимого Гарумова М.А.

при секретаре Багамаевой Х.К.

рассмотрев в особом порядке судебного производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гарумова М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Каспийска Р.Д., проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, не женатого, ранее не судимого по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июне месяце 2004 года в неустановленном следствием месте у неустановленного следствиям лица незаконно приобрел и хранил у себя по месту жительства по адресу <адрес> дачное общество “Строитель” 3-я линия <адрес> патроны калибра 7.62х53 мм. в количестве 20 штук, патроны калибра 5.45х39 в количестве 13 штук, один патрон калибра 7.62х39 мм., один патрон калибра 5.6 мм., два сигнальных осветительных патрона с маркировочными обозначениями «РОПУ<адрес>», две ручные гранаты Ф-1 с маркировочными обозначениями «107 30-73 Т» и «103 30-73 Т», два взрывателя УЗРГМ с маркированными обозначениями «583 д.»; «583 д.» и «УЗРГМ 386-П-2-70» и три свето-шумовые гранаты с маркировочными обозначениями «2-03. 93»; «2-03. 95» и «1-97 2 739». В конце июня 2011 года узнав, что сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> проводятся оперативно-розыскные мероприятия в дачных обществах, незаконно хранящиеся дома боеприпасы перепрятал среди мусорной свалки, расположенной возле дачного участка по линии 3-2 дачного общества “Авангард” <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции отдела МВД РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, Гарумов М.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Авгангородка <адрес>, где проживает гр. Батырбеков А.А., через не запертую на замок дверь проник в салон автомашины марки “Газель” за регистрационным номером А 715 ХС 05\рус. припаркованной во дворе указанного дома и тайно похитил из бардачка деньги в сумме 22.000 рублей и мужской свитер стоимостью 1000 рублей, после чего скрылся, чем причинил Батырбекову А.А. значительный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

Таким образом, Гарумов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ.

Гарумов М.А. свою вину в совершении вмененных ему преступлений признал, согласен с предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил и в ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении в особом порядке судебного производства и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ при которых может быть заявлено указанное ходатайство соблюдены.

С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Вина Гарумова М.А. в инкриминируемых преступлениях полностью подтверждается материалами уголовного дела, и его действия суд квалифицирует по ст.ст. 222 ч.1 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Гарумов М.А. в момент совершения преступления был не судим, вменяемые ему преступление совершил до вынесения приговора по совершенному им ДД.ММ.ГГГГ преступлению, в содеянном чистосердечно раскаялся и признал свою вину полностью.

Приговором Каспийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Гарумов М.А. за совершенное ДД.ММ.ГГГГ преступление предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и за преступление совершенное им ДД.ММ.ГГГГ предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ был осужден к 3 (трем) годам с отбытие в колонии поселении.

Учитывая изложенное, суд назначает наказание Гарумову М.А. в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ.

По месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Гарумова М.А. судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого суд считает, что подсудимый Гарумов М.А. не может быть исправлен без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.ст.56,58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарумова М. А. виновным в совершении преступлений предусмотренного ст.ст. 222 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить по

- ст. 222 ч.1 УК РФ 1 (один) го<адрес> (три) месяца лишение свободы

-ст.158 ч.2 п. «в» 2 (два)года 6 (шести) месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Гарумову М. А. назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ с применением принципа частичного присоединения к наказанию в виде 3( трех) лет лишения свободы, по настоящему делу, присоединить наказание назначенное приговором Каспийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Гарумову М. А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес>.

- патроны калибра 7,62 Х53мм.,-20 шт., калибра 5,45Х39 мм. -13 шт., патрон калибра 7,62Х 39 мм.- 1 шт. патрон калибра 5,6 мм.- 1 шт., два осветительных- сигнальных патрона, две гранаты ф-1, два взрывателя УЗРГМ и три свето-шумовые гранаты уничтожить по вступлении приговора в законную силу..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течении 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдение требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТУЮЩИЙ:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.