Приговор Шихов С.Р. ст. 228 ч.1. УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Каспийский городской суд РД в составе:

председательствующего федерального судьи Сунгурова Р.Г.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Шахбанова Ю.Ш.

защитника- адвоката Абасовой М.М. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ..

при секретарях Ильясовой М.А., Багамаевой Х.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шихова С. Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование не оконченное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, прож. <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Шихов С.Р. неустановленным следствием способом приобрел у неустановленного лица и в неустановленном месте и хранил при себе без цели сбыта в правом боковом кармане джинсовых брюк, в которые был одет, наркотическое средство «героин» весом 3,8 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером.

Наркотическое средство «героин» весом 3,8 граммов, которое хранил при себе Шихов С.Р. было работниками ОБНОН ОРЧ-№ КМ по линии УР МВД у него в правом боковом кармане джинсовых брюк обнаружено и изъято на втором этаже строящегося объекта на территории бывшей детской колонии, расположенной по адресу <адрес>.

Таким образом Шихов С.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере т.е. совершил преступление предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Шихов С.Р. свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ когда он пошел во дворе умыться, то его задержали сотрудники ОБНОН МВД и на автомашине ВАЗ-2107 доставили в <адрес> в отдел ОБНОН МВД где сфальсифицировали материалы, о том, что у него якобы нашли наркотическое вещество. Никого наркотического вещества у него не находили. Никаких понятых не было и откуда их взяли он не знает. Состриги ногтей и смывы с рук у него не делали. Все бумаги, которые составили сотрудники ОБНОН он подписал не читая.

Хотя подсудимый Шихов С.Р. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Мирзоев Н.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по своим делам находился в <адрес>. К нему в это время подошел работник милиции и попросил его присутствовать при личном досмотре одного мужчины в качестве понятого. Он согласился, и работник милиции повел его на территорию где имеется недостроенное двухэтажное здание

Там были еще один работник милиции и один мужчина. Вскоре привели второго понятого. У подсудимого Шихова С. там же был произведен в присутствии них личный досмотр. В ходе личного досмотра у Шихова С.Р. в кармане джинсовых брюк, был обнаружен полиэтиленовый сверток с каким-то веществом. Этот сверток с веществом у подсудимого Шихова С.Р. был в присутствии них изъят, упакован в почтовый конверт, который тоже в присутствии них опечатали печатью. Их оттуда привезли в здание ОБНОН в <адрес>, и там у этого же подсудимого Шихова С. в присутствии них произвели смывы с кистей рук на ватный тампон и состриги ногтей, которые тоже были упакованы. Все оформленные документы им были подписаны.

Допрошенный в ходе судебного заседания Магомедов Р.Г. показал, что действительно он участвовал в ходе понятого при личном досмотре у подсудимого Шихова С.Р., у которого был обнаружен и изъят сверток черного цвета. Также был сделаны смывы с рук и срезы ногтей. Конкретно дату и обстоятельства проводимого личного досмотра он с учетом того, что прошло много времени он не помнит. Позже он был по данному факту допрошен следователем.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Исамагомедов М. Х. показал, что он работает в ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД в должности оперуполномоченного.

Им была получена оперативная информация о том, что гр-нин Шихов С., который проживает в <адрес> постоянно употребляет наркотическое средство на территории бывшей детской колонии в строящемся двухэтажном здании. С целью проверки этой информации он и Магомедов Эмир, ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес>.

Приехали в <адрес> примерно в 18 часов 30 минут и стали дожидаться в строящемся здании появления Шихова С. Примерно в 19 часов в строящемся здании появился Шихов С.Р., который уже был в наркотическом опьянении. Они задержали Шихова С., и он пошел и привел сначала одного, а затем и второго понятого. И там же на территории бывшей детской исправительной колонии на втором этаже этого строящегося здания у Шихова С.Р. был ими в присутствии этих понятых произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра в кармане джинсовых брюк, у Шихова С.Р., был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом, похожим на героин. Этот сверток у Шихова С.Р. был изъят, упакован в почтовый конверт. После этого Шихова С.Р. они отвезли в <адрес> в здание ОБНОН ОРЧ-3. В здании ОБНОН ОРЧ-3 у Шихова С. в присутствии тех же понятых, которые присутствовали при личном досмотре Шихова С., были произведены смывы с кистей рук и у него были произведены состриги ногтевых пластин, которые были упакованы в отдельности в два почтовых конверта. Вещество было исследовано экспертами, после чего того отвезли в ОВД <адрес> куда сдали и собранный материал. В ходе опроса Шихов С. пояснил, что вещество обнаруженное при нем нашел там же на территории детской колонии.

Аналогичные показания дал допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Магомедов Э.Р.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Меджидов А.Б. показал, что с 20 по ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в составе следственно-оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ время точно не помнит в ОВД сотрудники ОБНОН МВД привели подсудимого Шихова С.Р. с материалом об изъятии у него наркотического вещества. Он опросил Шихова С.Р., который ему признался, что вещество обнаруженное при нем он нашел в строящемся здании.

Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий дано разрешение на проведение оперативных мероприятий по задержанию и разоблачению преступных действий гр. Шихова С.Р..

Согласно протокола личного досмотра у Шихова С.Р. при личном досмотре обнаружен и изъят сверток с веществом коричневого цвета. Данный факт изъятия указанного средства подтвержден подписью самого Шихова С.Р., а также понятых и участников данного действия. В последующем указанное изъятое вещество признано заключение эксперта наркотическим веществом героин..

Проведенное судебно-химической экспертизы установлено, что изъятое у Шихова С.Р. в ходе личного досмотра вещество является наркотиком кустарного изготовления в количестве 3,8 граммов героином.

Согласно заключения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Шихов С.Р. страдает полинаркоманией и по своему состоянию нуждается в лечении. Согласно описательной части указанного экспертного заключения в ходе ее проведения Шихов С.Р. признался экспертам, что он употребляет наркотические средства. Кроме того согласно акта в момент задержания Шихов С.Р. находился в состоянии наркотического опьянения.

При осмотре места происшествия - двухэтажного недостроенного здания там обнаружены множество шприцов и компонентов для изготовления наркотических средств, что подтверждает, что в данном недостроенном здании где согласно материалов уголовного дела задержан Шихов С.Р. употребляют наркотические вещества.

Учитывая что материалами уголовного дела и доказательствами исследованных в ходе судебного следствия вина Шихова С.Р. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана, суд квалифицирует действия совершенные Шиховым С.Р. как совершение преступления предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

Доводы подсудимого и защиты о том, что материалы уголовного дела сфальсифицированы и подлежат быть признанными в соответствии со ст.75 УПК РФ недопустимыми доказательствами, суд считает необоснованными и не подтвержденными в ходе судебного следствия, и опровергающими материалами исследованными в ходе судебного следствия.

Также утверждения, что понятой Магомедов Р.Г. не присутствовал в ходе личного досмотра у Шихова С.Р., и данный факт подтверждается его объяснением данным адвокату, опровергается показанием в ходе судебного заседания Магомедова Р.Г., который показал, что он присутствовал при производстве личного досмотра.

На вопросы суда, имеются ли на представленных ему на обозрение протоколе личного досмотра, акте изъятия образцов для сравнительного исследования, конвертах с упакованных в них смывах, срезах ногтей и наркотического вещества его подписи, Магомедов Р.Г. дал утвердительный ответ и указал конкретно какие подписи им ученены.

По месту жительства Шихов С.Р. характеризуется положительно.

Согласно справки ИЦ МВД РД судимость Шихова С.Р. на момент совершения данного преступления погашена и он юридически является не судимым.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шихова С.Р. согласно ст.ст. 61 и 63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление Шихова С.Р. невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шихова С. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбытием в колонии общего режима.

Меру пресечения Шихову С. Р. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шихову С. Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- героин весом 3,8 граммов в упакованном в конверт виде и два пакета со смывами с рук Шихова С.Р. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- джинсовые брюки по вступлении приговора в законную силу вернуть Шихову С.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТУЮЩИЙ:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.