П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Каспийский городской суд в составе: Председательствующего судьи Сунгурова Р.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РД Семедова Д.Ш. подсудимой Гульбагандовой Д.Р. защитника- Алибекова А.А. представившего удостоверение№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре- Багамаевой Х.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гульбагандовой Д. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, образование средне-техническое, замужней, не военнообязанной, уроженки <адрес> РД, прож.<адрес> РД, не работающей, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Гульбагандова Д.Р. будучи предупрежденная об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, обратилась в Каспийский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД с заявлением об изнасиловании ее Тайгибовым Н.А. и Ш. А.Ш.. На основании заявления Гульбагандовой Д.Р. Каспийским МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД возбужденно уголовное дело по ст. 131 ч.2 п. «б» УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Гульбагандова Д.Р. обратилась с заявлением на имя руководителя Каспийского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД и допрошенная по факту заявления пояснила, что ее никто не изнасиловал, она вступила в половую связь с Тайгибовым Н.А. и Ш. А.Ш. добровольно, и что она оговорила этих ребят. В ходе расследования уголовного дела факты изложенные в заявлении Гульбагандовой Д.Р. от ДД.ММ.ГГГГ об изнасиловании ее не нашли своего подтверждения, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ постановление о возбуждении уголовного дела отменено и.о. руководителя Каспийского МРСО. Таким образом Гульбагандова Д.Р. донесла заведомо ложные сведения о совершении преступления соединенное с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления, т. е. совершила преступление, предусмотренное ст.306 ч.2 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия и до начала судебного заседания, Гульбагандова Д.Р. после консультации со своим защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено указанное ходатайство соблюдены. С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемая согласна с предъявленным обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, она заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства. Материалами уголовного дела вина Гульбагандовой Д.Р. в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ полностью доказана. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Гульбагандова Д.Р. вину свою признала полностью при этом активно способствовала раскрытию совершенного преступления. Преступление совершила впервые, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту где последняя ранее работала положительно. Судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ ее беременность подтвержденная справкой поликлиники <адрес> РД и ее активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Гульбагандовой Д.Р. не имеется. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что исправление Гульбагандовой Д.Р. возможно без изоляции от общества с применением наказания предусмотренного ст.46 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,308,309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гульбагандову Д. Р. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Гульбагандовой Д. Р. подписку о невыезде отменить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Приговор отпечатан в совещательной комнате.