Пригововр Шихшабеков А.Ш., Магомедов А.И., Загирбеков М.М. ст.ст. 162. ч.4. п. в , 126 ч.2. п.п. а., в, г,з, 166 ч.4., 226 ч.4. п.б., 163 ч.3. п.п. а,б, 222 ч.1., 228 ч.2. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Каспийского городского суда Сунгуров Р.Г. с участием:

государственных обвинителей Черкесова К.А, Омарова Д.М., Рамазанова М.А.

обвиняемых Магомедов А.И., Загирбекова М.М., Шихшабеков А.Ш.

защитников - адвоката АК Абдулвагабова М.М., представившего удостоверение МЮ РФ по РД и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката АК «Рустам» Магомедова Ш.М, представившего удостоверение МЮ РФ по РД и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката КА «юридическая консультация» Баймурзаева Р.А., представившего удостоверение и адвоката М.а М.Г., представившего удостоверение 041 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретарях Багамаевой Х. К., Ильясовой М.А., Гамидовой И.А.

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

- Магомедова А. И.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, прож. <адрес>, образование высшее, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, работающего зам. председателем альтернативного суда, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4. п. «в»., 126 ч.2. п.п. «а», «в», «г» и «з», 163 ч.3. п.п. «б» и «в», 166 ч.4., 226 ч.4. п. «б»., 222 ч.2., 228 ч.2. УК РФ,

- Загирбекова М. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не работающего, ранее не судимого прож. <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4. п. «в»., 126 ч.2. п.п. «а», «в», «г» и «з», 163 ч.3. п.п. «б» и «в», 166 ч.4., 226 ч.4. п. «б»., 222 ч.2., 228 ч.2, 117 ч.2. п. «е» и 119 ч.1. УК РФ,

-Шихшабеков А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатый, имеет на иждивении двоих детей, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, прож. <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «в»., 126 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» и «з», 163 ч.3 п.п. «б» и «в», 166 ч.4, 226 ч.4 п. «б», 222 ч. 2., 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Магомедов А.И., Шихшабеков А.Ш., Загирбеков М.М. по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами с целью хищения чужого имущества, вооружившись приготовленным для реализации преступного замысла огнестрельным оружием, одевшись в камуфляжную форму и установив слежку за Абдуевым Ж.Д. по маршруту его передвижения на автомобилях, припарковались на пути его следования неподалеку от перекрестка улиц Р. Гамзатова и <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 50 минут, неустановленное лицо объявленное органами предварительного следствия в розыск под видом сотрудника дорожно-патрульной службы, используя милицейский жезл, остановил следовавшего по проезжей части дороги на своем автомобиле марки «Лексус-570» за гос. регистрационными знаками Е 567 УУ 05/РУС Абдуева Ж.Д., после чего надев на обе руки Абдуева Ж.Д. металлические наручники и применив в отношении него насилие, выразившееся в нанесении ударов руками, ногами, прикладами и рукоятками имевшегося при себе оружия, повлекших за собой ушибы мягких тканей, кровоподтеки и ссадины лица, головы, сотрясение головного мозга, ссадины вокруг лучезапястных суставов, открытый перелом большеберцовой кости правой голени, причинивших тяжкий вред его здоровью, вывезли последнего на его же автомобиле на безлюдный пустырь, расположенный в прибрежной зоне Турали-5 <адрес>, где похитили находившиеся в салоне данного автомобиля денежные средства в размере 100 тысяч рублей и телефонную трубку «Моторола», стоимостью 5 тысяч рублей, всего имущества на общую сумму 105 тысяч рублей, которое после совершения преступления, поделили между собой, и использовали для личных целей.

Таким образом, Магомедов А.И., Ш. А.Ш.., Загирбеков М.М., и неустановленные следствием лица с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и насилия опасного для жизни и здоровья совершили нападение, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 50 минут М. А. И., Ш. А.Ш., Загирбеков М.М., и неустановленные следствием лица по предварительному сговору группой лиц из корыстных побуждений, вооружившись приготовленным для реализации преступного замысла огнестрельным оружием, одевшись в камуфляжную форму и заранее установив слежку, припарковались на своих автомашинах на пути следования автомобиля Абдуева Ж.Д. неподалеку от перекрестка улиц Р. Гамзатова и <адрес> в <адрес>, где неустановленное лицо объявленное в розыск под видом сотрудника дорожно-патрульной службы, используя милицейский жезл, остановил следовавшего по проезжей части дороги на своем автомобиле марки «Лексус-570» за гос. рег. знаками Е 567 УУ 05/РУС Абдуева Ж.Д., после чего, надев на руки Абдуева Ж. наручники и применив в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками, ногами, прикладами и рукоятками имевшегося при себе оружия, повлекших ушибы мягких тканей, кровоподтеки и ссадины лица, головы, сотрясение головного мозга, ссадины вокруг лучезапястных суставов, открытый перелом большеберцовой кости правой голени, причинивших тяжкий вред его здоровью, вывезли последнего на его же автомобиле на безлюдный пустырь, расположенный в прибрежной зоне Турали-5 <адрес>, где с применением насилия опасного для жизни и здоровья и угрозой применения оружия выдвинули требования о передаче им денежных средств.

В последующем, заметив свет фар от автомашин и поняв, что Абдуева Ж.Д. уже стали разыскивать, оставив последнего в наручниках и спортивной шапке надвинутой на лицо в безлюдном месте прибрежной зоны, куда он был ими вывезен, скрылись.

Таким образом Магомедов А.И., Шихшабеков А.Ш., Загирбеков М.М., и неустановленные следствием лица, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с применением оружия совершили похищение человека, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а», «в», «г» «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи, Магомедов А.И., Ш. А.Ш.., Загирбеков М.М., и неустановленные следствием лица группой лиц по предварительному сговору с целью получения от Абдуева Ж. Д. денежных средств, вооружившись приготовленным для реализации преступного замысла огнестрельным оружием, одевшись в камуфляжную форму, остановили на перекрестке ул. <адрес> и <адрес> автомашину, в которой следовал Абдуев Ж.Д., и надев на его руки наручники, причинив последнему тяжкий вред здоровью, выразившийся в нанесении ударов руками, ногами, прикладами и рукоятками имевшегося при себе оружия, повлекших ушибы мягких тканей, кровоподтеки и ссадины лица, головы, сотрясение головного мозга, ссадины вокруг лучезапястных суставов, открытый перелом большеберцовой кости правой голени, вывезли последнего на его же автомобиле марки «Лексус-570» за государственными регистрационными знаками Е 567 УУ 05/РУС на безлюдный пустырь, расположенный в прибрежной зоне Турали-5 <адрес>, где продолжая наносить ему удары по различным частям тела, выдвинули требования о передаче им в дальнейшем денежной суммы в размере 4 миллионов рублей, являющейся особо крупным размером, при этом добившись от Абдуева Ж.Д. согласия на оформление кредита в размере 1 млн. рублей и передачи им указанной суммы денег.

Таким образом Магомедов А.И., Шихшабеков А.Ш., Загирбеков М.М., и неустановленные следствием лица по предварительному сговору группой лиц с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего требовали передачи чужого имущества в особо крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ст. 163 ч. 3 п. «б, в» УК РФ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 50 минут, Магомедов А. И., Шихшабеков А.Ш., Загирбеков М.М. и неустановленные следствием лица по предварительному сговору группой лиц вооружившись приготовленным для реализации преступного замысла огнестрельным оружием, одевшись в камуфляжную форму, остановили на перекрестке ул. <адрес> и <адрес> автомашину, в которой следовал Абдуев Ж.Д. и надев на его руки наручники, причинили последнему тяжкий вред здоровью, выразившийся в нанесении ударов руками, ногами, прикладами и рукоятками имевшегося при себе оружия, повлекших ушибы мягких тканей, кровоподтеки и ссадины лица, головы, сотрясение головного мозга, ссадины вокруг лучезапястных суставов, открытый перелом большеберцовой кости правой голени, после чего неправомерно завладели без цели хищения, принадлежащим последнему автомобилем марки «Лексус-570» за гос. регистрационными знаками Е 567 УУ 05/РУС, на котором вывезли последнего на безлюдный пустырь, расположенный в прибрежной зоне Турали-5 <адрес>, где и бросили вышеуказанный автомобиль.

Таким образом, Магомедов А.И., Шихшабеков А.Ш., Загирбеков М.М. и неустановленные следствием лица группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, т.е. совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 166 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, Магомедов А.И., Шихшабеков А.Ш., Загирбеков М.М. и неустановленные следствием лица примерно в 02 часа ночи, находясь в прибрежной зоне Турали-5 <адрес>, по предварительному сговору применив в отношении Абдуева Ж.Д. насилие, опасное для его жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками, ногами, прикладами и рукоятками имевшегося при себе оружия, повлекших ушибы мягких тканей, кровоподтеки и ссадины лица, головы, сотрясение головного мозга, ссадины вокруг лучезапястных суставов, открытый перелом большеберцовой кости правой голени, причинивших тяжкий вред его здоровью, открыто похитили из салона принадлежащего Абдуеву Ж.Д. автомобиля марки «Лексус-570» за государственными регистрационными знаками Е 567 УУ 05/РУС магазин к пистолету «ИЖ-71», являющийся комплектующей деталью к огнестрельному оружию и 8 патронов калибра 9х17 мм., являющихся боеприпасами принадлежащих последнему.

Таким образом Магомедов А.И., Шихшабеков А.Ш., Загирбеков М.М., и неустановленные следствием лица группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья совершили хищение комплектующей детали к огнестрельному оружию и боеприпасов, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ.

Магомедов А.И.

В 2008 году М. А.И. в <адрес> Республики, незаконно приобрел за 10 тысяч рублей у неустановленного следствием лица, перевез в Республику Дагестан самодельное нарезное короткоствольное огнестрельное оружие, переделанное из первоначально изготовленного заводским способом газового пистолета модели «ИЖ-79» отечественного производства без заводских номеров, семь патронов калибра 9 мм. и тринадцать патронов калибра 7,62 мм., являющихся боеприпасами, которые хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, возле кафе «Орион», расположенном по <адрес> в <адрес>, при проведении сотрудниками ОБОП ОРЧ-3 УУР МВД по РД оперативно-розыскных мероприятий у задержанного Магомедов А.И. при личном досмотре были обнаружены и изъяты за поясным ремнем для брюк указанное самодельное нарезное огнестрельное оружие изготовленного из пистолета ИЖ-79 с магазином, снаряженным семью патронами калибра 9 мм., признанные заключением эксперта огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов и боеприпасами пригодным для производства выстрелов. Также в указанный день, при обследовании принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-217030 «Приора» были обнаружены и изъяты тринадцать боевых патронов калибра 7,62 мм., признанные также заключением эксперта пригодными для производства выстрелов, снаряженные в магазине охотничьего карабина «Сайга», находившегося на заднем сидении автомобиля, которые им незаконно приобретены у неустановленного лица и хранились в вышеуказанном автомобиле.

Таким образом Магомедов А.И. незаконно приобрел, хранил, перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

М. А.И. также в неустановленное следствием время, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотические средства: героин весом 3,05 гр., являющееся наркотиком в особо крупном размере, которое хранил при себе без цели сбыта в носке, надетом на левую ногу, а также марихуану в высушенном виде весом 26,5 гр., являющееся наркотиком в крупном размере, которое хранил без цели сбыта под передним левым сидением в салоне своего автомобиля ВАЗ-217030 « Приора».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, в помещении ОБНОН МВД по РД, расположенном по <адрес> в <адрес>, куда при проведении сотрудниками УУР МВД по РД оперативно-розыскных мероприятий был доставлен М. А.И., у него при личном досмотре было обнаружено и изъято в носке, надетом на левую ногу наркотическое средство - героин весом 3,05 гр. являющееся особо крупным размером, а при обследовании его автомобиля под передним левым сидением наркотическое средство растительного происхождения - марихуана в высушенном виде весом 26,5 гр., являющиеся крупным размером, которые последний хранил без цели сбыта.

Таким образом Магомедов А.И. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере, без цели сбыта, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Загирбеков М.М.

Загирбеков М.М. в неустановленное следствием время, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотические средства растительного происхождения гашиш весом 4,67 гр., являющееся согласно протокола заседания Постоянного комитета по контролю за оборотом наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ крупным размером, которое хранил при себе без цели сбыта в переднем левом кармане спортивных брюк, а также марихуану в высушенном виде весом 115,9 гр., являющееся согласно протокола заседания Постоянного комитета по контролю за оборотом наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ особо крупным размером, которое хранил без цели сбыта под передним левым сидением в салоне своего автомобиля «ВАЗ-217030».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в помещении ОБНОН МВД по РД, расположенном по <адрес> в <адрес>, куда был доставлен Загирбеков М.М. при проведении сотрудниками УУР МВД по РД оперативно-розыскных мероприятий у него при личном досмотре было обнаружено и изъято в переднем левом кармане спортивных брюк наркотическое средство гашиш весом 4,67 гр., являющееся крупным размером, а также при обследовании его автомобиля под передним левым сидением наркотическое средство растительного происхождения - марихуана в высушенном виде весом 115,9 гр., являющееся особо крупным размером.

Своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, Загирбеков М. М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Загирбеков М.М. в <адрес>, по предварительному сговору и совместно с двумя неустановленными следствием лицами путем обмана усадили тренера сборной России по боксу Джафарова З.Г. в свой автомобиль, и применив к нему насилие для подавления его сопротивления, одев на его руки металлические наручники, угрожая при этом убийством путем демонстрации огнестрельного оружия, вывезли его в безлюдный пустырь, расположенный неподалеку от аэропорта, где вывели его из автомобиля, после чего с целью причинения ему физических страданий, стали наносить ему удары кулаками и ногами по лицу и туловищу пока не сбили его с ног. В последующем неоднократно останавливаясь и дожидаясь пока Джафаров З.Г. встанет на ноги вновь наносили ему побои. Так, в течение получаса они систематически с целью причинения ему физических страданий наносили побои, доведя его до состояния, когда последний не мог стоять на ногах, после чего с целью причинения Джафарову З.Г. психических страданий начали мочиться на его туловище и лицо, снимая все происходящее на видеокамеру. После чего оставив Джафарова З.Г. на пустыре в наручниках, уехали в неизвестном направлении.

Своими действиями, выразившимися в причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев Джафарову З.Г.- Загирбеков М.М. совершил истязание группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, в <адрес>, по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами путем обмана усадили тренера сборной России по боксу Джафарова З.Г. в автомобиль и, применив к нему насилие для подавления его сопротивления, одев на его руки металлические наручники, угрожали путем демонстрации огнестрельного оружия Джафарову З.Г. убийством, после чего вывезли его в безлюдный пустырь, расположенный неподалеку от аэропорта, где вывели его из автомобиля и причинили физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев.

Своими действиями, выразившимися в угрозе убийством, Загирбеков М. М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Ш. А.Ш.

Ш. А.Ш. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, самодельное нарезное короткоствольное огнестрельное оружие, переделанное из первоначально изготовленного заводским способом газового пистолета модели «ИЖ-79» отечественного производства без заводских номеров, а также шесть патронов калибра 9 мм., являющихся боеприпасами, которые хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, возле автозаправочной станции «Восход», расположенной в <адрес>, при проведении сотрудниками ОБОП ОРЧ-3 УУР МВД по РД оперативно-розыскных мероприятий Ш. А.Ш. был задержан и у него при личном досмотре было за поясом брюк обнаружено вышеуказанное самодельное нарезное огнестрельное оружие с магазином, снаряженным шестью патронами калибра 9 мм., являющихся боеприпасами.

Своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении, огнестрельного оружия и боеприпасов Ш. А. Ш. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ

Ш. А.Ш. также незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин весом 2,37 гр., являющееся согласно протокола заседания Постоянного комитета по контролю за оборотом наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут в помещении ОБНОН МВД по РД, расположенном по <адрес> в <адрес>, при проведении сотрудниками УУР МВД по РД оперативно-розыскных мероприятий было обнаружено и изъято у него при личном досмотре в переднем левом кармане брюк.

Своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере Шихшабеков А.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый М. А.И., вину свою в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «в»., 126 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» «з», 163 ч. 3 п.п. «б» «в», 166 ч. 4, 226 ч. 4. п. «б», 222 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ выехав из дома, он поехал к магазину «Орион». Подъехав к «Ориону», припарковал машину, а когда вышел, его кто то окликнул, то ли Сайпудинов М., то ли рядом с ним стоящий. Он подошел к ним, так как лицо Сайпудинова показалось знакомым. Когда с ним поздоровался, тот ничего не говоря, взял его за руку, и уже не отпустил ее. В этот момент быстро подъехала оперативная белая Газель, откуда выбежали в камуфлированной одежде люди в масках с оружием, с автоматами. Сайпудинов с человеком, который был с ним его уже не отпускали, и подбежавшие схватили его и отвели к автомашине ВАЗ, 14 модели, где положили на капот, и надели наручники и одновременно натянули на голову футболку. И в этот момент с криками « стоять» подбежал какой то человек, и нанес ему удар в область затылка. Затем он был полностью обыскан, и у него забрали телефон и ключи от автомашины. После чего посадив в автомашину, его повезли в <адрес>. По пути возле стадиона «Хазар» автомашина остановилась и к ним подошел незнакомец, спросил где он, и подойдя к нему три раза ударил его, после чего они приехали к призывному пункту <адрес> к какому то зданию. Там ему одели пакет на голову и завели в указанное здание, где стали бить ничего не объясняя. Затем они спросили похищали ли они Джангира, он им ответил, что понятия не имеет. После чего на него одели ремень, и засунули, как он позже понял пистолет. Также в карман засунули, какой то сверток и еще сверток в носок правой ноги. Затем его, куда то завели, где стали при каких то людях извлекать то, что ему подсунули. После этого стали его бить, и подключать электрический ток, требуя, чтобы он признался, в похищении Джангира. Не выдержав физического давления, он согласился на их условия, после чего его завели в кабинет, подняли с головы пакет, и он под диктовку написал явку с повинной, которую подписал. Утром пришел следователь, который тоже приподнял пакет, который был одет на его голову, дал протокол на двух листах и сказал, чтобы он подписал его. Когда он сказал, чтобы тот предоставил ему адвоката, следователь сказал, что у него на это нет времени и вышел. Зашел оперуполномоченный Сайпудинов, который сказал, что оставит его еще на одну ночь, тогда он испугавшись подписал протокол. В дальнейшем он отказался от всех явок с повинной, так как он никакого преступления не совершал. В СИЗО – 1 к нему также применялось физическое давление с требованиями признаться в совершении преступления. В день совершения преступления в отношении Джангира, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Загирбековым М. были в бильярдном клубе, это видел сам хозяин данного клуба К.иев Т., который там находился до 24 часов ночи. Какого либо преступления в отношении Джангира он не совершал. Как осматривали его автомашину, он не знает и при этом участия не принимал. Что в автомашине обнаружили, он тоже не знает.

Подсудимый Ш. А.Ш., вину свою в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 162 ч. 4 п. «в»., 126 ч.2 п.п. «а», «в», «г» и «з», 163 ч. 3 п.п. «б» и «в», 166 ч. 4, 226 ч. 4 п. «б», 222 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ не признал показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома на Эмирова 17 <адрес>, когда за ним примерно в 16 часов заехали два знакомых парня Пайзула и Т.. Они предлагали ему продажную машину, которая находилась на АЗС « Восход» в Каспийске. Они втроем поехали на их автомашине посмотреть автомашину, и когда ее смотрели подъехало три машины, это была Газель белого цвета, 14 модель стального цвета и фургон белого цвета с затонироваными окнами. Внезапно, ничего не говоря со всех машин, выбежали люди в камуфлированных формах с автоматами и в гражданской одежде. Они ничего не объясняя, начали его избивать и кричать, чтобы он ложился на пол. Затем его скрутили, и одели на него сзади наручники. Натянув футболку на голову поволокли в машину. В момент задержания он был одет в джинсы и футболку. Ничего не объясняя его посадили в машину и повезли куда то. Потом они остановились в районе стадиона «Хазар» по старой трассе в сторону Махачкалы. И к ним еще кто то подъехал на машинах, которые спросили, сопротивлялся ли он. На это он ответил, что не сопротивлялся, за что его стали бить. Потом там они ему на голову одели целлофановый пакет черного цвета. Вскоре его привезли в какое то здание, где также стали бить, говоря, что они совершили похищение человека, на что он говорил, что они ничего не совершали. Затем его вывели в соседний кабинет, где ему засунули за пояс брюк пистолет, а в задний левый карман, какой то сверток, и вновь завели в другой кабинет и привели людей и при них у него изъяли пистолет справой стороны над брюками спереди и сзади вытащили какой то сверток. После чего его вновь вывели в соседний кабинет, где находился М. А., и при нем А. тоже что то пытались засунуть. На что тот попробовал отреагировать, вытащить, убрать, и Магомедов А.И. сразу же нанесли несколько ударов. В последующем его вывели в какой то кабинет, где ему стали угрожать, требуя написать явку с повинной. На его отказ стали бить, подключать ток. Тогда он согласился написать явку с повинной. Затем ему приподняли пакет до бровей дали ручку и листок и начали ему диктовать текст, который он потом подписал. Затем вызвали следователя, при этом пакет с него не снимали. Так как ему продолжали угрожать, он и следователю подписал составленный им документ. Затем, когда в присутствии адвоката он отказался от явки с повинной его в СИЗО стали бить, требуя признаться. Он указанное преступление не совершал, и в день его совершения находился в <адрес>. Все обнаруженное у него было подброшено сотрудниками милиции и ему не принадлежит.

Подсудимый Загирбеков М.М., вину свою в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 162 ч. 4 п. «в», 126 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» и «з», 163 ч. 3 п.п. «б» и «в», 166 ч. 4, 226 ч. 4 п. «б», 228 ч. 2, 117 ч. 2 п. «е» и 119 ч. 1 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он до обеда был вместе Магомедов А.И. и тот подбросив к его автомашине, которая ремонтировалась уехал. Он же посмотрев автомашину поехал на авторынок возле ипподрома купить запчасти. Когда возвращался обратно по старой трассе с ипподрома, в районе поста ГАИ, стояли люди в камуфлированной форме и в масках, которые стали его автомашину останавливать. Когда машина остановилась, к ней подбежали и его вытащив положили на асфальт, натянув футболку на голову и надев наручники на руки сзади. Затем его подняли, и посадив в какую то автомашину, поехали. Вскоре его вновь вытащили, одели пакет на голову, и завели в какое здание, где стали избивать, требуя рассказать, как они похитили человека. Он говорил, что они ничего не делали и тогда его вновь били. Когда он стоял лицом к стене в наручниках и в пакете, кто то подошел сзади и засунул в левый карман и правый носок свертки. Потом забрали в какой то кабинет, тоже поставили к стене, и начали вытаскивать подложенные ему свертки. Кому они их показывали, и кто при этом присутствовал, он не видел, так как был с пакетом на голове. Затем его вывели в другое помещение, где стали подключать электрический ток. Он тогда не выдержал и сказал, что будет говорить, то что ему скажут. Потом завели в кабинет, подняв пакет до лба и сняв наручники стали ему диктовать явку с повинной, что он написал и подписал. Преступлений в отношении Абдуева Ж. и Джафарова З. он не совершал. Обнаруженные же у него свертки ему подсунули сотрудники милиции. В день совершения преступления в отношении Абдуева Ж. он находился вместе с Магомедов А.И. в бильярдном клубе «Вулкан» на <адрес>. В день совершения преступления на Джафарова З. находился у себя в <адрес>.

Несмотря, на то, что М. А.И., Ш. А.Ш. и Загирбеков М.М. свою вину в совершенных преступлениях не признали, их виновность в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также иными доказательствами, которые были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего Абдуев Ж.Д. подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он где то примерно в 2 часа ночи попрощавшись с друзьями по <адрес> направился домой. На перекресте улиц Гамзатова и Цадасы, его остановил мужчина в камуфляжной форме с жезлом в руке. Там же стояла « Приора» с номерами 311, черного цвета. До этого как раз в городе он видел СОБРовцев, а тот который был с жезлом и остановил автомашину был без маски, маска была поднята ко лбу и было видно лицо. На улице стояло еще двое лиц с автоматами. Спросив документы и посмотрев их, неизвестный вернул документы. На его вопрос, а где сотрудник Гаи, тот ответил, что сидят в автомашине. Потом тот попросил открыть багажник. Когда он выходил открывать багажник, к нему позвонила супруга. Он попросил подождать ее и положил трубку на сиденье в открытом виде, не выключая телефон, и пошел к багажнику. Но тут он, что то почувствовал и хотел вернуться в салон. Только стал поворачиваться, и получил удар в лицо, потерял ориентацию. Когда в машину его сажали, он уже был в наручниках. У него побаливала нога. Они его придавили между задним сиденьем и поехали. Через определенное время почувствовал, что едут по бездорожью. В машине они надели на его лицо маску, и он не видел происходившее. По приезду его вытащили. И один из напавших спросил знает ли он Мишу, Раджаба и Магомедшапи. При этом сказал:- позвони им пусть они за тебя 4 миллиона дадут. Он ответил, что денег у него нет, на что они опять сказали, чтобы он позвонил Мише. Он отказался и сказал, чтобы они забирали автомашину, так как она тоже дорогая. Потом сказал, что через 10 дней он оформит кредит в один миллион рублей. Тогда они, посовещавшись, ему сказали, что они его сейчас завалят и один из них передернул пистолет. Затем его ударили по груди прикладом автомата и ударили повторно по больной ноге. От адской боли он вскрикн<адрес> они, посовещавшись сказали ему: - пока живи, но нас не ищи. Они сели в машину и уехали. А перед этим буквально за 5 минут он видел мерцание фар. Он через маску видел фары. После того, как они уехали, он подполз к кустам, и потянувшись к ветке снял маску, и перекатившись к берегу моря он по кромке воды захлебываясь, отталкиваясь одной ногой прополз метров 500-600. Таким образом, он полз часа четыре. Когда уже сильно замерз, вдали увидел дом и женщину, которую стал окликать, а она позвала мужчину, который позвонил к его друзьям. Друзья приехали, доставили его в больницу. Считает, что все подсудимые причастны к совершению преступления в отношении него, так как он в ходе следствия сотрудниками милиции был приглашен в Каспийский ГОВД. Когда он думал, что будет очная ставка, пришел туда, ему по просьбе Шихшабеков А.Ш. организовали с ним встречу, и тот рассказал все о совершенном ими преступлении от начала и до конца, и при этом просил у него прошения, говоря, что не знал на кого совершается преступление. У него из автомашины оказались похищенными деньги в сумме, где то 100 тысяч рублей, телефонная трубку «Моторола» стоимостью 5 тысяч рублей и полный магазин к пистолету «ИЖ» снаряженный патронам. Ущерб ему не возмещен, но для него он незначительный.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего Джафаров З.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он прилетел в <адрес> на день рождение одного из детей. ДД.ММ.ГГГГ он провел тренировку и задержался в зале. В это время в зал зашел подсудимый М. А., и не поздоровавшись повернулся и резко ушел. После этого он сел в машину и поехал ставить машину на стоянку, где поставив машину, вышел на улицу. Вышел на улицу, увидел автомашину ВАЗ, из которой вышло двое ребят. Которые подошли к нему предложили поговорить. Он подумал, что его тревожат по работе и поэтому сел в их автомашину. Как только он сел в машину, его прижали к боковой двери, на которой отсутствовала ручка. Его повезли в район аэропорта. После того, как он дернулся, хотел ударить рядом сидящего, но не смог и на него направили пистолет и незнакомец нанес ему удар, разбив губу. Через метров 200 машина остановилась, его скрутили, надели наручники и забрали телефон. После чего вывезли за аэропорт, в сторону моря. По пути, он узнал в одном из нападавших Загирбекова М. который сидел за рулем в капюшоне. Но виду, что он узнал его не подал. Сначала его пытались вытащить из машины. Он упирался ногами и незнакомцы стали говорить: - мол не надо в машине убивать, кровь будет. Они все таки его насилу вытащили на улицу, и предложили лечь. Он не лег и сказал: - так убивайте. Потом через какое то время они начали его бить. Бьют, он падает, опять встает, опять бьют, он падает и опять встает. Так продолжалось минут 20-30, и когда он упал, один из незнакомцев стал на него мочиться. Другой в это время вытащил камеру. После чего его опять сильно ударили, и он понял, что лучше ему не вставать. Потом один из ребят стал говорить давай он ему хоть ногу прострелит. Потом они резко сели в машину и уехали. После чего он немножко пришел в себя и пошел в аэропорт. Работники милиции вызвала врача, наручники снять не смогли, только потом в гараже их ему распилили. Потом пошел в больницу, зашил губу и уехал домой. О том, что он узнал Загирбекова М. он никому не говорил, так как хотел выяснить, кто еще с ним был при совершении в отношении него преступления.

Показания потерпевших допрошенных как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания по обстоятельствам совершенных в отношении них преступлений, подтверждаются показаниями следующих свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Абдуев Т.Ж. показал, ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой приблизительно в час ночи, и немного позже его отец Абдуев Ж. позвонил и сказал, что едет домой. Спустя минут 5 к нему набрала Мамаева Джамиля и сказала, что по телефону отца слышны какие то крики и идет какая то драка. Он выехал в город вместе со своим другом М., который был у него в гостях искать отца. Сразу же позвонил к Керимову Сани, к друзьям отца, к братьям. Собрал всех. Стали искать. Сообщил дежурному ГОВД. Около 3 ночи написал заявление о похищении отца. Искали до утра. Утром в часов 6, позвонила Мамаева Д. и сказала, что звонил незнакомый человек и сказал, где находится отец. Все кто искал, поехали в указанное место, где увидели отца всего в синяках, гематомой на лице, избитого, с поломанной ногой. Руки были сзади скованы наручниками. Со слов отца его похитили неизвестные на двух автомашинах. Со слов отца из автомашины пропали деньги около 100 тыс. рублей и магазин с патронами от его пистолета, что еще пропало, он не знает.

Допрошенные в ходе судебного заседания по факту похищения Абдуева Ж.Д. и его обнаружения в качестве свидетелей Магомедеров Р.М., Керимов М.С. дали показания аналогичные показаниям свидетеля Абдуева Т.Ж..

Допрошенная в ходе судебного заседания качестве свидетеля Мамаева Д.А. показала, что 20 октябре 2009 года Абдуев Ж. после 24 часов выехал проводить друзей. Когда она позвонила по телефону, он ей сказал: « подожди чуть- чуть, и тут услышала ругань какую то, матерные слова, как будто на него кто то напал. Потом через какое то время ей показалось, что ему прикрыли рот, слышала какие то звуки, когда прикрывают рот. Она стала кричать в трубку, но никто не подходил к телефону и не поднимал. Потом какой то парень поднял трубку и сказал: - «Джангир сейчас занят, он вам перезвонит попозже», и отключил телефон. Она опять стала перезванивать, незнакомец опять поднял трубку, сказал, он занят и вновь выключил телефон. Сколько она потом не звонила, телефон никто не поднимал. Тогда она позвонила сыну Абдуева Ж. и рассказала о случившемся, после чего стали его искать. Они периодически названивали на телефон Абдуева Ж., и в один момент кто то поднял трубку и сказал, что все нормально и положил трубку. После этого трубку никто не поднимал. Утром Абдуев Ж. позвонил и сказал, что он в Туралях, и просил позвонить своему сыну, что она и сделала.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля О. Р. показал, что в октябре 2009 года число не помнит, он находился дома. Утром рано его сестра сказала ему, что кто то просит о помощи. Он, пройдя от дома метров 100, увидел мужчину с поломанной ногой всего в крови. На руках у него были наручники. Неизвестный сказал, что его похитили, и попросил позвонить. Он дал ему телефон и тот позвонил кому то, и вскоре за ним приехали много людей, и забрали.

Показания Абдуева Ж.Д. в части причинения ему телесных повреждений при совершении в отношении него преступления, подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следует, что у Абдуева Ж.Д. обнаружены ушибы мягких тканей, кровоподтеки и ссадины лица, головы, сотрясение головного мозга, ссадины вокруг лучезапястных суставов, открытый перелом большеберцовой кости правой голени, причиненные воздействием тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах указанных Абдуевым Ж.Д. и относятся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Также показания Абдуева Ж.Д. в части места куда он был вывезен и совершения в отношении него преступлений, подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого указанное место расположено в районе «Турали-5» на побережье Каспийского моря, где и была обнаружена автомашина принадлежащая Абдуеву Ж., вещественные доказательства и следы преступления и их изъятие, указанные в протоколе осмотра места происшествия.

В части совершения преступления в отношении потерпевшего Джафарова З.Г. при обстоятельствах, им изложенных в протоколе допроса и причинения ему телесных повреждений подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Амиралиев И.А. показал, что в конце декабря 2008 г. примерно в 21-22 часа на его мобильный телефон с постороннего номера позвонил Джафаров З. Г, который сообщил о том, что находится в районе аэропорта, с ним произошла неприятность и попросил приехать. При этом он попросил, чтобы он собрал знакомых, по словам З. на него были надеты наручники. Поняв, что у З. неприятности он сразу выбежал на улицу, и забежал в находящийся рядом спортивный зал, где в это время находились Имранов Адиль, Минкаилов Джабраил, Эльдаров Саид, Имранов Ахмед и другие лица, которым он сообщил о том, что с З. произошли неприятности и нужно выехать в аэропорт. После чего они сразу на двух автомашинах, выехали в район аэропорта, где застали З. в самом здании аэропорта. При этом З. сообщил о том, что неизвестные лица похитили его, сильно избили и бросили за городом. З. был очень сильно избит, верхняя губа его была сильно разорвана, а на лице имелись многочисленные ссадины и синяки. На его руках были надеты наручники, которые они сняли, перекусив соединяющую цепь. Со слов Джафарова З. на него напали три-четыре человека с оружием, вывезли за город и надев наручники избили, бросили и уехали.

Аналогичные показания по обстоятельствам обнаружения Джафарова З.Г. и имевшихся на нем телесных повреждениях дали допрошенные в ходе судебного заседания в качестве свидетелей Минкаилов Д., Гаджиев Г.М. и Имранов А.Д.

Показания потерпевшего Джафарова З.Г. в части причинения ему телесных повреждений, причинения побоев и снятия всего происходившего на видеозапись подтверждается показаниями свидетеля Омарова Г.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля О. Г. показал, что дату, когда произошли события он не помнит, но в то время он был с поломанными ногами. Его привезли во двор дома на <адрес> М. А., Ш. А. и Загирбеков М., которые стали от него требовать выполнения их требований по земельным участкам, при этом стали угрожать и для убедительности ему Ш. на телефоне показал, как избивают тренера по боксу Джафарова З. При этом они сказали, что с ним будет тоже, если он с ними не согласится. Кто избивал Джафарова З., он не рассмотрел.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля АлиМ. М. Ю. показал, что данные им показания в ходе предварительного следствия он подтверждает, однако их не помнит, так как попал в дорожно-транспортное происшествие. В связи с изложенным, показания данные АлиМ.ым в ходе предварительного следствия были оглашены, и суд берет их за основу при вынесении приговора по делу. В ходе указанного допроса АлиМ. М.Ю. показал, что за два-три месяца до совершенного в отношении Абдуева Ж.Д. разбойного нападения к нему домой приехали его знакомые Ш. Арслан, Магомедов А. и Загирбеков М.. Он выйдя, сел к ним в автомашину «Приора» черного цвета, которая принадлежала Загирбекову М.. Вскоре он обратил внимание, что они едут за автомашиной «Лексус», как он позже узнал, которая принадлежала Абдуеву Ж.. Когда они следовали за указанной автомашиной Загирбеков М. спросил, как он смотрит на то, чтобы вывести предпринимателя по имени Жангир с целью вымогательства у него денег. Он сказал им, что Жангир порядочный человек и поэтому не стоит этого делать. Через месяца 2-3, после этого разговора в отношении Жангира было совершено разбойное нападение, и он подумал, что это сделали Ш. Арслан, Магомедов А. и Загирбеков М.. После совершенного нападения, дня через два-три к нему домой вновь подъехали Ш. Арслан и А.. Когда он вышел, Арслан и А. оставили телефоны в автомашине, показывая тем самым, что разговор будет серьезный, и А. поинтересовался у него, говорил ли он кому либо об имевшемся между ними разговоре насчет Жангира. Он ответил, что никому не говорил, только объяснил, что ими интересовался начальник уголовного розыска. Тогда А. сказал, что милиция взяла их в разработку, но в чем это выражалась, он не объяснил.

Свои показания данные в ходе предварительного следствия АлиМ. М.Ю. подтвердил на очных ставках с Шихшабековым М. и Магомедов А.И., которые были оглашены в ходе судебного заседания.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Сайпудинов М.А показал, что ДД.ММ.ГГГГ по имевшейся оперативной информации о причастности жителей <адрес> к совершениям на территории <адрес> похищениям людей и вымогательством у них денежных средств, он выехал в <адрес>, откуда ими был задержан и доставлен М. А. в здание ОБНОН ОРЧ-3, который при задержании оказал сопротивление, в связи, с чем на него надели наручники. После доставления М. А. признался в совершенном им разбойном нападении на Абдуева Ж., его похищении, а также вымогательстве у него денежных средств и при этом собственноручно написал явку с повинной о том, что совершил преступления вместе со своими знакомыми Шихшабеков А.Ш., Загирбековым М., Ш. и жителем <адрес> по имени М.. В ходе личного досмотра у Магомедов А.И. был обнаружен пистолет, а в носке небольшой сверток с порошком, которые были изъяты в установленном порядке в присутствии понятых. Также в автомашине Магомедов А.И. был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и карабин с патронами. Все обнаруженное было изъято в установленном порядке.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля А. К.З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию руководства УУР МВД РД выехал в <адрес> для задержания Шихшабеков А.Ш. причастного к совершению преступления против жителя <адрес> Абдуева Ж.. Выехал он в составе группы сотрудников УУР и ОМОН. Было установлено местонахождение Шихшабеков А.Ш., и возле автозаправочной станции он был задержан. При личном досмотре у последнего был обнаружен пистолет, на который не имелось разрешение и наркотическое средство. В установленном законом порядке обнаруженное оружие и наркотики были изъяты. В отделе ОРЧ-3 Ш. А. признался в совершении нападения на Абдуева Ж., после чего написал явку с повинной. Недозволенные методы при беседе с Шихшабеков А.Ш. не применяли.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Алиев А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своим знакомым Хизриевым Р. находились в <адрес>. Там работники милиции предложили им участвовать в качестве понятых, при досмотре задержанного и они согласились. Задержанным оказался как они позже узнали подсудимый Ш. А.. При личном досмотре у Шихшабеков А.Ш. был обнаружен пистолет, после чего его доставили в <адрес>, где продолжили личный досмотр и у него в кармане брюк еще был обнаружен сверток с веществом, который также был изъят и упакован. Они расписались на упаковке и составленных документах.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Хизриев Р.М. по обстоятельствам задержания Шихшабеков А.Ш. и обнаружения у него оружия и вещества изъятого у последнего, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Алиева А.А..

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Гасанов Х.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его совместно с другими следователями направили для проведения следственных действий в ОРЧ-3, где были задержаны лица по подозрению в совершении преступлений. Фамилии указанных лиц он не помнит, помнит только, что допрашивал Магомедова А. По его приезду он узнал, что задержанные написали явки с повинной. По какому делу допрашивались задержанные, он не помнит. Задержанные были с пакетами на голове, на лицах были синяки. При его допросе на задержанных физическое давление никто не оказывал. Также когда он приехал, имелись заявления об отказе от адвокатов. В связи с этим адвокаты задержанным им не были предоставлены.

Суд, считает, что свидетелем Гасановым Х.Г. являющегося сотрудником следственного подразделения МВД РД, и понимающего правовые последствия данных им показаний, в ходе судебного заседания умышленно изменены показания данные им в ходе предварительного следствия, с целью оказания содействия подсудимым уйти от ответственности, в связи с чем в основу выносимого приговора суд берет показания данные последним в ходе предварительного следствия, так как на вопрос суда подтверждает ли последний показания данные им в ходе предварительного следствия дал утвердительный ответ.

При этом, одновременно утверждая в ходе судебного заседания, что задержанных он допрашивал с пакетами на голове, говорит, что видел синяки на их лицах, что противоречит одно другому, а дает суду основание сомневаться в правдивости данных им в суде показаний.

В ходе предварительного следствия Гасанов Х.Г. показал, что им были допрошены задержанные М. А. и Загирбеков М.. по явкам данными ими, при этом каких либо жалоб на оказание на них физического давления последние ему не высказывали. Свою вину в незаконном хранении огнестрельного оружия и наркотиков обнаруженных у них не отрицали. Перед началом допросов он прочитал им явки с повинной, и последние подтвердили ему, что действительно ими совершены данные преступления и подробно изложили об обстоятельствах их совершения в своих допросах.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Паштаев А.К. показал, что в июне 2010 года, руководством УУР ему было поручено досмотреть доставленного из <адрес> Загирбекова М., а также обследовать его автомобиль. В присутствии двоих понятых он досмотрел Загирбекова, и у него было обнаружено вещество, которое в установленном порядке изъял. Затем обследовал его автомобиль, и под водительским сиденьем был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, который также изъяли и упаковали в присутствии понятых. При задержании Загирбекова М. он участия не принимал, но знает, что Загирбеков М. написал явки с повинной о совершении им совместно с Шихшабеков А.Ш., Магомедов А.И., а также парнями по имени Ш. и М. преступления в отношении Абдуева Ж., а также то, что он совершил преступление в отношении тренера по боксу Джафарова З. На его вопросы по поводу совершенных преступлений Загирбеков М. рассказывал, как они совершили их.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля А. Н.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим товарищем Сулеймановым М. следовал в <адрес> по своим делам. Возле въезда в город его остановили сотрудники милиции, которые забрали у него документы и сказали, чтобы он приехал в <адрес> приезду туда он в одном из помещений видел задержанных стоящих к нему спиной. Никого при нем не обыскивали, а пистолет и портмоне видел лежащими на столе. Работники милиции ему сказали, что изъяли у задержанного. Затем его вывели во двор, где работники милиции открыв дверь автомашины «Приора» белого цвета, залезли внутрь и выйдя оттуда сказали, что под сиденьем нашли сверток. Затем он, не читая, подписал все бумаги, так как не было очков, и ушел. Обстоятельства задержания Загирбекова М. указанные следователем в его допросе указаны неправильно, он такие показания следователю не давал.

Суд, считает, что свидетелем Арсланбековым Н.К. в ходе судебного заседания полностью изменены показания данные им в ходе предварительного следствия, с целью оказания содействия подсудимому Загирбекову М. уйти от ответственности за содеянное, в связи с чем берет за основу показания данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в ходе судебного заседания, где последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в послеобеденное время, его остановили сотрудники милиции возле поста Гаи при въезде в <адрес> и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре автомашины «Приора» белого цвета. В связи с возмущениями водителя указанной автомашины и отказом проехать с работниками милиции применив к нему физическую силу, надели на него наручники, после чего им предложили проехать следом за ними в <адрес>. По приезду в <адрес> в одном из кабинетов задержанному было предложено в присутствии них выложить все содержимое из карманов, и после снятия наручников задержанный вытащил из карманов ключи от автомашины, кожаный бумажник, и небольшой целлофановый пакетик с веществом темно-коричневого цвета, который, как пояснил задержанный он нашел на берегу моря возле маяка. Все изъятое в присутствии них было упаковано и составлен протокол, в котором они расписались. Затем хозяин автомашины открыл при них автомашину и в ходе досмотра сотрудники милиции под водительским сиденьем обнаружили и изъяли бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который тоже был изъят. Расписавшись в документах, он с Сулеймановым М. уехал. При нем при производстве личного досмотра и досмотра автомобиля к Загирбекову М. насильственных действий никто не применял и маски не надевал.

Допрошенный в ходе судебного заседания по обстоятельствам допроса Арсланбекова Н.К. в качестве свидетеля Элифханов У.Р. показал, что А. Н. К., является одним из понятых, участвовавших при проведении первоначальных действий. Все понятые, все свидетели, в том числи и обвиняемые, все участники судопроизводства прежде чем расписаться в протоколах допросов, ознакамливались с ними, читая их подробно. После чего расписывались о чем делали свои отметки в протоколе допроса. И в этом же протоколе допроса Арсланбекова Н.К., есть также отметка о том, что с протоколом был ознакомлен. От себя выдумывать какие то показания, отражать их в допросе ему смысла не было и он этого не делал. Все показания данные всеми участниками по уголовному делу были записаны в том контексте, в том содержании, в котором ему эти показания они давали. Он не знал обстоятельств задержания Загирбекова М., не участвовал при изъятии обнаруженного у него, и поэтому отражал только то, что ему говорил свидетель А. Н.К., и утверждения последнего, что он не говорил того, что указанно в протоколе неправда.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля К.иев К.М. показал, что ранее он арендовал бильярдный клуб, расположенный в <адрес>. В указанный клуб часто приходили его знакомые подсудимые М. А., Загирбеков М. и Ш. А.. Абдуева Ж. он сам лично не знает, но слышал про него, как о строителе. Он также слышал от людей, что он был похищен неизвестными. Но в какой именно день это было, он не знает. В один из дней в 2010 году он был вызван к следователю, который его допрашивал. Кто сказал, что он что либо знает, он не знает. В действительности он не знает в какой день было совершено в отношении Абдуева Ж. преступление и сказать были в указанный день М. А., Загирбеков М. и Ш. А. в бильярдном клубе также не может.

Суд, выслушав указанного свидетеля в ходе судебного заседания, считает, что последним изменены показания данные им в ходе предварительного следствия, с целью оказания содействия подсудимым Магомедов А.И., Загирбекову М. и Шихшабеков А.Ш., уйти от ответственности, так как он является знакомым подсудимых и берет за основу выносимого приговора показания данные свидетелем К.иевым К.М. в ходе допроса на предварительном следствии, в ходе которого последний показал, что в октябре 2009 года ему из разговоров от разных лиц стало известно о разбойном нападении в отношении Абдуева Ж.. В день совершения разбойного нападения число, которого он не помнит, он с 20 часов до 2 часов ночи находился у себя в бильярдном клубе. Он точно может сказать, что в указанное им время с 20 часов до 2 часов ночи следующего дня, т.е. в ночь, когда было совершено разбойное нападение на Абдуева Ж. среди посетителей бильярдного клуба Магомедов А.И. и Загирбекова М., он не видел.

С учетом указанных показаний, полностью опровергается довод подсудимых Загирбекова М.М. и Магомедов А.И., что в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ они находились до утра ДД.ММ.ГГГГ в бильярдном клубе арендуемого К.иевым К.М., и последний видел их там.

Кроме того вина подсудимых Магомедов А.И., Загирбекова М. и Шихшабеков А.Ш. в инкриминируемых им преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему из которых следует, что на участке песчаной территории, расположенный в прибрежной зоне Турали-5 в направлении из <адрес> в сторону Аэропорта, обнаружены две черные шапки-маски с прорезями для глаз, милицейский жезл, одна пара мужской обуви черного цвета, два следа обуви, пиджак серо-синего цвета с повреждениями в виде разрезов, одна пара медицинских перчаток, автомобиль марки «Лексус-570» без государственных регистрационных знаков в салоне, которого с дверных ручек, рулевого колеса и рычага коробки АКПП изъяты на шесть марлевых тампонов смывы со следами потожирового вещества, на пять марлевых тампонов смывы со следами пятен вещества бурого цвета, 13 следов рук, перекопированные на 12 отрезков дактилопленки, а также обнаружен между водительским сидением и подлокотником пистолет марки ИЖ-71 с маркировочными обозначениями на раме ствола «ВМВ 6566» с магазином, снаряженным 8 патронами, футляр из под магазина для пистолета.

Обнаружение пустого футляра из под магазина для пистолета, полностью подтверждает показания потерпевшего Абдуева Ж. о похищении из его автомашины магазина от его служебного пистолета с 8 патронами.

-Заявлениями гр. Абдуева Т.Ж. согласно, которого последний обратился в ОВД <адрес> в связи с похищением его отца Абдуева Ж.Д., и самого Абдуева Ж.Д. о его похищении и хищении его имущества, которые явились основанием для возбуждения уголовного дела.

-Явками с повинной Загирбекова М.М. написаннах собственноручно о совершении ими преступлений против Джафарова З.Г и Абдуева Ж.Д.

- Явками с повинной Шихшабеков А.Ш. написанных собственноручно последним о совершении им совместно с Магомедов А.И. и Загирбековым М. и двумя друзьями Магомедов А.И. по имени Ш. и М. преступления в отношении Абдуева Ж.Д., где последним подробно излагается обстоятельства совершенного ими преступления.

-Явкой с повинной Магомедов А.И. написанной собственноручно последним, в котором излагает о совершении преступления в отношении Абдуева Ж.Д.- Шихшабеков А.Ш., с парнем по имени Ш. и парнем по имени М..

-Протоколом допроса Шихшабеков А.Ш. в качестве свидетеля проведенного следователем Каспийского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД Магомедовым М.М., от ДД.ММ.ГГГГ оглашенному в ходе судебного заседания, согласно которого Ш. А.Ш. в ходе допроса показал, что он проживает в <адрес> со своей семьей. В <адрес> он приезжает проведать свою мать. В 2009 году он приезжал в <адрес> в октябре месяце и оставался там, где то два месяца. Будучи в <адрес> он повстречал Загирбекова М., Магомедов А.И. и Алимагомедова М., от которого при разговоре поступило предложение завладеть деньгами предпринимателя по имени Джангир проживающего по ул. <адрес>. Со слов АлиМ.а Джангир получил от кого то 5 миллионов долларов, и нужно только на него надавить и он отдаст их. В тот момент разговор был в общих чертах, чтобы под видом работников милиции остановить автомашину Джангира, насильно его забрать за город и там потребовать деньги. Если же у него не окажется денег у Алимагомедова М. был список лиц, которые могли отдать им деньги по звонку Джангира. После этого разговора Алимагомедов М. перестал поднимать телефон. Тогда они решили сами осуществить задуманное и М. А. позвал еще двоих своих друзей одного звали по имени Ш., а второй по имени М.. Собрав деньги они купили камуфлированную одежду, шапки, маски. Оружие, милицейский жезл и наручники принес им М.. В первый же день у них ничего не получилось. На второй день они на автомашине Загирбекова М. за рулем, которой был он стали следить за Джангиром. В его автомашине сидел Ш. и М.. А Загирбеков М. и М. А. ехали на автомашине Ш. следом. Выехав из дому Джангир после 23 часов поехал по <адрес> где с кем то поговорил остановившись, после чего пропетляв, заехал в один из дворов и они его потеряли из виду. Упустив автомашину они разъехались по сторонам и стали искать, и случайно встретили автомашину Джангира на <адрес> сразу же связались с А. и М., чтобы те подъехали на <адрес> за ним они поняли, что Джангир едет домой и поэтому обогнав его, остановились на перекрестке <адрес> и <адрес>.

Ш. выйдя с милицейским жезлом на <адрес>, и тогда М. выйдя тоже подошел к ним. Он, тоже выйдя, пошел ближе к ним. Неожиданно Джангир резко повернулся к нему лицом, и тут он сразу же нанес ему удар, от чего Джангир упал. Втроем они сразу же подняли того и закинули на заднее сиденье одев наручники. Он сел за руль джипа Джангира и поехали в сторону маяка. Автомашину, на которой они ехали, оставили там же зная, что ее заберут А. и М.. Приехав и вытащив Джангира на улицу стали с ним разговаривать. Разговаривал Ш. и М., а он пошел обыскивать автомашину Джангира. Там он нашел деньги 1000 рублевыми купюрами, в сумме 130 тыс. рублей, обтянутых резинкой, там же была обойма от пистолета. В это время он услышал крик Джангира, а когда подошел то увидел, что Джангир сидит на песке, а М. держит того лодыжку. На его вопрос они сказали, что ударили прикладом автомата по ноге Джангира. На требования М. отдать им деньги, Джангир ответил, что денег у него нету. Тогда Ш. сказал Джангиру, чтобы он позвонил своим друзьям, согласно их списка. Джангир тогда сказал, что у него нет их телефонов. Они проверили телефон Джангира, но номеров телефонов не оказалось. В это время приехали М. и А. и остановились невдалеке от них. Он сел на автомашину Джангира и подъехал к ним отдал деньги, взятые из автомашины, и вернулся обратно. М. стал угрожать Джангиру, что они с ним станут делать, если он не согласиться, а потом снимут на телефон и распространят. Джангир сказал: - тогда лучше убейте. После этого М. сказал, чтобы он собрал 4 миллиона долларов, а они позвонят к нему. В это же время они увидели мелькание фар автомашин, в связи с чем оставив Джангира там же в наручниках и шапкой на лице ушли в сторону очистных сооружений. На следующий день А. и М. передали ему 27 тыс. рублей из денег Джангира.

- Протоколом личного досмотра Загирбекова М.М. согласно, которого у последнего обнаружено и изъято в установленном законом порядке с переднего левого кармана брюк целлофановый сверток с веществом темного цвета.

-Протоколом осмотра автомашины ВАЗ- 217030 принадлежащей Загирбекову М.М. в ходе, которого под передним водительским сиденьем обнаружен и изъят в установленном законом порядке сверток из целлофана с веществом темно-зеленного цвета растительного происхождения.

-Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Загирбекова М. М. в ходе личного досмотра вещество является наркотическим средством кустарного изготовления гашиш массой 4,67 грамма и досмотре автомобиля наркотическим средством растительного происхождения марихуаной весом 115,9 грамма

-Протоколом личного досмотра Магомедов А.И.. согласно, которого в ходе личного досмотра в установленном законом порядке обнаружены и изъяты за поясом пистолет системы «ПМ» с магазином, в котором находятся семь патронов. А в носке левой ноги бумажный сверток с веществом светлого цвета.

- Протоколом осмотра автомашины марки «Приора» принадлежащей Магомедов А.И., в ходе которого под передним левым сиденьем обнаружен и изъят в установленном законом порядке бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, и охотничий карабин «Сайга» с магазином, в котором 15 патронов.

-Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Магомедов А.И. в ходе личного досмотра вещество является наркотическим средством- героином массой 3,05 грамма. А вещество растительного происхождения обнаруженное и изъятое в салоне автомашины Магомедов А.И., является наркотическим средством кустарного изготовления марихуана массой 26,5 грамма

-Согласно заключение баллистической экспертизы , 129/7 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что

обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра у Магомедов А.И. пистолет является пистолетом модели ИЖ-79, переделанный самодельным способом с газового под боевой пистолетный патрон калибра 9 мм. штатный к пистолетам Макарова ПМ и Стечкина АПС, относится к категории короткоствольного, нарезного, огнестрельного оружия калибра 9 мм., пригодный для производства выстрелов;

обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Магомедов А.И. 7 патронов являются боеприпасами заводского изготовления, патронами калибра 9х18 мм. штатные к пистолетам Макарова ПМ и Стечкина АПС, пригодные для производства выстрелов;

обнаруженные в салоне принадлежащего Магомедов А.И. автомобиля ВАЗ 21703013 патронов являются боеприпасами заводского изготовления, патронами калибра 7,62 мм. штатными к автомату Калашникова АК-47 и к его модификациям калибра 7,62 мм., пригодные для производства выстрелов.

-Протоколом личного досмотра Шихшабеков А.Ш., у которого обнаружены и изъяты в установленном законом порядке:

за поясом джинсовых брюк пистолет марки ПМ с резьбой для глушителя с магазином снаряженным 6 патронами,

в переднем левом кармане джинсовых брюк сверток черный целлофановый с веществом светло- коричневого цвета.

-Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество обнаруженное и изъятое у Шихшабеков А.Ш., является наркотическим средством кустарного изготовления –героином массой 2,37 грамма.

- Согласно заключение баллистической экспертизы эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта, следует, что:

обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра у Шихшабеков А.Ш. пистолет является пистолетом модели ИЖ-79, переделанный самодельным способом с газового под боевой пистолетный патрон калибра 9 мм. штатный к пистолетам Макарова ПМ и Стечкина АПС, относится к категории короткоствольного, нарезного, огнестрельного оружия калибра 9 мм., пригодный для производства выстрелов;

- 6 патронов, извлеченные из обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра у Магомедов А.И. пистолета, являются боеприпасами заводского изготовления, патронами калибра 9х18 мм. штатные к пистолетам Макарова ПМ и Стечкина АПС, пригодные для производства выстрелов.

- Согласно заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого :

на ручке милицейского жезла, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке песчаной территории, расположенный в прибрежной зоне Турали-5 в направлении из <адрес> в сторону Аэропорта, обнаружен пот и выявлен группоспецифический антиген Н, не исключающий происхождение этого пота от лица с группой крови, а именно Шихшабеков А.Ш.;

на шести марлевых тампонах со смывами изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке песчаной территории, расположенный в прибрежной зоне Турали-5 в направлении из <адрес> в сторону Аэропорта, с дверных ручек, рулевого колеса и рычага коробки АКПП автомобиля «Лексус-570» следов потожирового вещества обнаружен пот и выявлен группоспецифический антиген Н, не исключающий происхождение этого пота от лица с группой крови, а именно Шихшабеков А.Ш.;

на паре резиновых перчаток, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке песчаной территории, расположенный в прибрежной зоне Турали-5 в направлении из <адрес> в сторону Аэропорта, обнаружен пот и выявлен группоспецифический антиген Н, не исключающий происхождение этого пота от лица с группой крови, а именно Шихшабеков А.Ш.

Согласно судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на представленных для исследования брюках Загирбекова М.М. в передних карманах выявлены следы ТГК, действующее начало наркотических средств изготавливаемых из конопли.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на представленных для исследования изъятых у Магомедов А.И. брюках выявлены следы металлизации сурьмой входящей в продукты выстрелов, которое может образоваться при ношении огнестрельного оружия. В переднем правом кармане, представленных для исследования брюк, выявлены следы наркотического средства героин.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на представленных для исследования изъятых у Шихшабеков А.Ш. брюках выявлены следы металлизации сурьмой входящей в продукты выстрелов, которое может образоваться при ношении огнестрельного оружия. В карманах, представленных для исследования брюк, выявлены следы наркотического средства героин.

Согласно заключения генетической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при типировании ДНК, выделенной из образца крови обвиняемого Шихшабеков А.Ш. и медицинских перчаток, смывов с дверных ручек изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия выявлено полное совпадение генотипа, свойственное генотипу Шихшабеков А.Ш..

Таким образом, приведёнными выше доказательствами и анализом их в совокупности виновность подсудимых в инкриминируемых им преступлениях суд считает установленной и квалифицирует действия подсудимого Магомедов А.И. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 162 ч. 4 п. «в», 126 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» и «з», 163 ч. 3 п.п. «б» и «в», 166 ч. 4, 226 ч. 4 п. «б»., 222 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ, Загирбекова М. М. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 162 ч. 4 п. «в»., 126 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» и «з», 163 ч. 3 п.п. «б» и «в», 166 ч. 4, 226 ч. 4 п. «б», 228 ч. 2, 117 ч. 2 п. «е» и 119 ч. 1 УК РФ, и Шихшабеков А.Ш. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 162 ч.4. п. «в», 126 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» и «з», 163 ч. 3 п.п. «б» и «в», 166 ч. 4, 226 ч. 4 п. «б», 222 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

В ходе судебного заседания адвокатом М.ым М.Г. поддержанное адвокатами Абдулвагабовым М.М., Магомедовым Ш.М., Баймурзаевым Р.А., и подсудимыми Магомедов А.И., Шихшабеков А.Ш. и Загирбековым М.М. заявлено ходатайство о признании недопустимыми доказательствами:

1. Явки с повинной Магомедов А.И. (т.2 л.д.149-150) Загирбекова М.М. (т.2 л.д. 136,138) Шихшабеков А.Ш.(т.2 л.д. 161-171, т.4 л.д. 247-249)

2. Рапорт Ахмедова К.З.,

3. Акт личного досмотра Магомедов А.И. от ДД.ММ.ГГГГ

4. Акт досмотра автомашины Магомедов А.И.

5. Акт личного досмотра Загирбекова М.

6. Заключение экспертов

7. Протокол допроса Магомедов А.И. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ.

8. Протокол допроса Загирбекова М. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ.

9. Протокол допроса Шихшабеков А.Ш. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ.

10. Протокол допроса Шихшабеков А.Ш. в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, рассмотрев указанное ходатайство, считает, что оно частично, а именно о признании недопустимыми протоколов допросов в качестве подозреваемых Загирбекова М., Шихшабеков А.Ш. и Магомедов А.И. и рапорт Ахмедова К.З. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 75 УПК РФ

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

В данном случае показания Загирбекова М., Шихшабеков А.Ш. и Магомедов А.И. в качестве подозреваемых проведены в отсутствии защитника, которые органами предварительного следствия реально подозреваемым обеспечены не были и в деле отсутствуют ордера защитников, из чего суд считает, что они являются недопустимыми доказательствами, независимо от имеющихся заявлений подозреваемых об отказе от защитников.

Кроме того, как установлено в ходе судебного заседания рапорт Ахмедова К.З. зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, однако в рапорте указаны данные по химическим исследованиям от ДД.ММ.ГГГГ в части обнаружения наркотических веществ у задержанных Загирбекова М., Шихшабеков А.Ш. и Магомедов А.И.. Указанное противоречие дает суду право признать указанный рапорт оперуполномоченного недопустимым доказательством.

Однако доводы адвоката М.а М.Г. на основании указанного обстоятельства признать незаконным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Загирбекова М., Шихшабеков А.Ш. и Магомедов А.И. по ст. ст. 228 и 222 УК РФ подлежит отклонению, так как основанием для возбуждения уголовного дела явились собранные материалы дающие право признать в действиях на момент задержания Загирбекова М., Шихшабеков А.Ш. и Магомедов А.И. наличие достаточных данных указывающих на признаки преступления.

В остальной части заявленного ходатайства, суд считает необходимым отказать в удовлетворении по следующим основаниям:

Адвокатом в своем ходатайстве указанно, о необходимости признания недопустимыми доказательствами явок с повинной обвиняемых Магомедов А.И., Загирбекова М. и Шихшабеков А.Ш., на основании того, что указанные явки в установленном порядке не зарегистрированы и они получены путем недозволенных методов, а именно применения физического воздействия на задержанных.

Между тем как установлено в ходе судебного заседания на момент их доставления и написания явок с повинной указанные лица не являлись обвиняемыми.

Указанные явки с повинной были написаны собственноручно Магомедов А.И., Загирбековым М. и Шихшабеков А.Ш. и ими же они подписаны. Отсутствие регистрации указанных явок с повинной суд, считает, что не является основанием для их признания недопустимыми доказательствами.

Заявление же стороны защиты о получении указанных явок с повинной путем оказания физического воздействия, что подтверждается наличием у их подзащитных телесных повреждений и подтверждено показаниями свидетеля Гасанова Х. суд считает опровергнутыми исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Допрошенные в ходе судебного заседания в качестве свидетелей сотрудники правоохранительных органов осуществлявших задержание Магомедов А.И., Загирбекова М. и Шихшабеков А.Ш., и свидетели со стороны защиты допрошенных по их ходатайству Багамаев Т.Р., Гаджиев М., Амаров М.М., Газлианов М.М., Каниев И.М. и Гасанов М.М. показали, что в отношении последних при их задержании применялась физическая сила и на них были надеты наручники, и суд считает, что телесные повреждения, о которых указывается стороной защиты причинены при правомерном применении физической силы сотрудниками милиции при их задержании. Данных же свидетельствующих об оказании физического воздействия на подсудимых после их доставления в ОВД, кроме голословных утверждений не имеется.

Проведенной по жалобе адвокатов Абдулвагабова М.М. и Магомедова Ш.А. УСБ МВД РД служебной проверкой, неправомерные действия со стороны сотрудников МВД не установлено. Кроме того согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного следователем, которое на момент рассмотрения дела в суде не отменено, в отношении работников милиции участвовавших при задержании Магомедов А.И., Шихшабеков А.Ш. и Загирбекова М.М. отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в их действиях состава преступления.

Ссылка же стороны защиты на показания ст. следователя СУ при МВД РД Гасанова Х., в подтверждении оказания психологического воздействия на задержанных, после их доставления в ОВД, который в судебном заседании показал, что он допрашивал задержанных с пакетами на голове, суд считает, несостоятельной и судом признано, что им изменены показания данные в ходе предварительного следствия с целью оказания содействия подсудимым Магомедов А.И. и Загирбекову А. уйти от ответственности за инкриминируемые им деяния.

Ходатайство о признании недопустимым доказательством акта личного досмотра Магомедов А.И. от ДД.ММ.ГГГГ и акта обследования автомашины марки «Приора» от ДД.ММ.ГГГГ принадлежащей Магомедов А.И. основано на том, что стороной защиты опрошены понятые И. М.И. и А. Г., указанные в обоих документах, и последние пояснили, что у Магомедов А.И. при задержании ничего обнаружено не было и за поясом и они ничего не видели, а в последующем, когда доставили в ОВД, то у Магомедов А.И. был за поясом изъят пистолет, а в носке сверток с наркотическим веществом.

Кроме того, согласно ходатайства стороны защиты опрошенный ими ДД.ММ.ГГГГ А. Г.А. показал, что следователем он ДД.ММ.ГГГГ не допрашивался. Проведенным техническим исследованием, установлено, что подписи в протоколе допроса А. Г.А. учинены не им, а другим лицом.

Так же в обосновании ходатайства о признания недопустимым доказательством акта досмотра автомашины Магомедов А.И. указанно, что протокол досмотра автомашины начат в 19 часов 25 минут, а окончен в 19 часов 45 минут, тогда как объяснение тем же оперуполномоченным проводившим досмотр автомашины отобрано объяснение у Магомедов А.И., который начат в 19 часов 25 минут и окончен в 19 часов 45 минут, т.е. одно и тоже лицо одновременно проводило два действия в одно и тоже время.

Суд, считает указанное ходатайство необоснованным и подлежащим отклонению по следующим основаниям:

Согласно протокола личного досмотра Магомедов А.И. и акта обследования его автомашины в установленном законом порядке был проведен личный досмотр и досмотр его автомашины по поводу чего были оставлены процессуальные документы, в которых расписались, как вышеуказанные понятые, так и сам задержанный М. А.И. и лицо проводившие указанные действия. Каких либо замечаний по поводу составления процессуальных документов, как со стороны понятых, так и самого Магомедов А.И. в протоколе отражения не имеются.

Представленные суду протокола опросов Исаева М.И. и А. Г.А. не могут быть взяты во внимание в качестве доказательства, так как указанные лица в ходе судебного заседания не допрошены в качестве свидетелей. Ходатайства со стороны защиты или же со стороны обвинения о допросе в качестве свидетеля Исаева М.И. не допрошенного в ходе предварительного следствия и не указанного в обвинительном заключении не заявлено, в связи с чем судом не приняты меры по обеспечению его явки и допроса. Стороной же защиты кем заявлено ходатайство о приобщении опроса указанного лица, его явка не обеспечена. Кроме того, согласно протокола опроса свидетеля Исаева М.И. адвокатом Абдулвагабовым М.М. последний опрошен ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в ходе предварительного следствия, однако каких либо ходатайств о его допросе и в ходе предварительного следствия последним не заявлено.

Допросить же суду свидетеля А. Г.А. в ходе судебного заседания по обстоятельствам его участия при личном досмотре, составлении акта досмотра автомашины Магомедов А.И. и допроса его следователем ДД.ММ.ГГГГ с учетом принятых судом и государственным обвинением процессуальных мер по его обеспечению, не представилось возможным, и его местонахождение судом не установлено. Дать же правовую оценку по документам, представленных суду стороной защиты без допроса указанного лица, установления данным ли лицом давались объяснения адвокату, им ли представлялись подписи для сравнительного анализа, суд не имеет возможности. Стороной же защиты, каких либо мер по обеспечению в суд указанного свидетеля с учетом их заявленного ходатайства не предпринято.

Также не может быть судом признан недопустимым доказательством акт досмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ на основании того, что составляя данный процессуальный документ оперуполномоченный ОБОП Сайпудинов М., указал в нем одно и то же время что и в протоколе объяснения Магомедов А.И. от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в ходе судебного заседания Сайпудинов М. пояснил, что им ошибочно указанно одно и тоже время в обоих составленных им документах.

Суд, считает, что отражения одного и того же времени в обоих документах является ошибочным, и первоначально составлялся акт обследования автомашины, так как согласно протокола объяснения Магомедов А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, он в нем опрашивался оперуполномоченным Сайпудиновым по обстоятельствам его досмотра и тому, что было обнаружено при досмотре его автомашины, что свидетельствует о последовательности составления излагаемых документов. Кроме того, объяснение лица не является допустимым процессуальным доказательством по делу, на основании которого может быть признано недопустимым доказательством акт досмотра автомашины Магомедов А.И..

Ходатайство о признании недопустимым доказательством акта личного досмотра Загирбекова М. и акта досмотра его автомашины заявленного стороной защиты основано на том, что свидетелем Арсланбековым Н. участвовавшим в качестве понятого при данных процессуальных действиях в ходе судебного заседания заявлено, что его показания в ходе предварительного следствия следователем в протоколе указаны неправильно. И он не видел, что было изъято как при личном досмотре у Загирбекова М., так и при досмотре его автомашины.

Согласно протокола личного досмотра Загирбекова М. от ДД.ММ.ГГГГ и акта досмотра его автомашины от ДД.ММ.ГГГГ у него в установленном законом порядке был проведен личный досмотр и досмотр автомашины принадлежащей Загирбекову М. и при этом составлены процессуальные документы, в которых расписались как понятые, так и сам задержанный Загирбеков М.М. и лицо его проводившее. Каких либо замечаний по поводу их составления, как со стороны понятых, так и самого Загирбекова М.М.. в протоколах отражения не имеются, при том, что указанные процессуальные документы прочитаны участникам вслух и последние подтвердили указанные в них факты своими подписями.

Суд, же уже ранее дав оценку показаниям указанного свидетеля данных в ходе судебного заседания, взял за основу показания данные последним в ходе предварительного следствия, в связи, с чем считает подлежащим отклонению данное ходатайство о недопустимости в качестве доказательств акта личного досмотра Загирбекова М. и его автомашины заявленного стороной защиты.

Ходатайство стороны защиты о недопустимости доказательства протокола допроса в качестве свидетеля Шихшабекова А.И основано, на том, что следователь не вправе был допросить Шихшабеков А.Ш. в качестве свидетеля, так как на момент его допроса ДД.ММ.ГГГГ он уже был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, и в отношении него следователем СЧ СУ при МВД по РД возбуждено уголовное дело по ст. 222 и 228 УК РФ.

Суд, рассмотрев указанное ходатайство, также считает его подлежащим отклонению по следующим основаниям:

Как установлено в ходе судебного заседания в отношении Магомедов А.И., Загирбекова М.М. и Шихшабеков А.Ш. следователем СЧ СУ при МВД РД Зайнудиновым З.З. ДД.ММ.ГГГГ возбужденно уголовное дело по ст.222 ч.3 и 228 ч.2 УК РФ.

Постановлением зам. начальника СЧ СУ при МВД по РД от ДД.ММ.ГГГГ создана следственная группа из числа следователей СЧ СУ МВД РД для расследования указанного уголовного дела.

По подозрению в совершении преступлений предусмотренных ст. 222 ч. 3 и 228 ч. 2 УК РФ следователем следственной группы СЧ СУ при МВД РД Амирчупановым М.А. ДД.ММ.ГГГГ Ш. А.Ш. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, а ДД.ММ.ГГГГ в отношении последнего применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное же дело по факту преступлений в отношении Абдуева Ж.Д. по ст.ст. 126 ч. 2 п. «в», 162 ч. 4 п. «в» и 226 ч. 4 п. «б» УК РФ возбужденно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было приостановлено в порядке ст. 208 УПК РФ в связи с не установлением лица совершившего указанное преступление.

С учетом имеющихся явок с повинной следователем Каспийского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД с целью проверки доводов изложенных в них ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное уголовное дело по факту преступления в отношении Абдуева Ж.Д.возобновлено производством и допрошены в качестве свидетелей М. А.И., Загирбеков М.М. и Ш. А.Ш., а в последующем ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении указанного преступления они задержаны в порядке ст.91 УПК РФ.

Суд считает, что следователь Каспийского МРСО при прокуратуре РФ по РД М. М.М. не входивший в состав следственной группы СЧ СУ при МВД РД по расследованию уголовного дела по ст.ст. 222 ч. 3 и 228 ч. 2 УК РФ, по которому был задержан в качестве подозреваемого Ш. А.Ш. вправе был допросить Шихшабеков А.Ш. в качестве свидетеля по делу находившегося у него в производстве дела по факту преступления совершенного в отношении потерпевшего Абдуева Ж.Д..

Согласно ст.46 УПК РФ, подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 58-ФЗ)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

В данном случае Ш. А. при его допросе в качестве свидетеля следователем Каспийского МРСО при прокуратуре РД по РД по находящемуся в его производстве делу не являлся ни одном из лиц которые указаны в ст.46 УПК РФ, т.е. он никак не мог быть по делу расследуемому следователем Магомедовым М.М. быть подозреваемым лицом на момент его допроса в качестве свидетеля.

В последующем уголовные дела, находящиеся в производстве СЧ СУ при МВД и Каспийского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД были соединены в одно производство только ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, рассмотрев доводы стороны защиты, считает, их необоснованными, так как согласно ст.79 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются показания свидетеля сообщенные на допросе в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями ст.187-190 УПК РФ. В данном случае суд не усматривает наличие, каких либо нарушений норм УПК РФ при допросе вышеуказанного лица в качестве свидетеля для выяснения обстоятельств изложенных в явке с повинной.

Согласно заявленных ходатайств стороной защиты в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания были с целью подтверждения доводов выдвинутых подсудимым Шихшабеков А.Ш. допрошены в качестве свидетелей Багамаев Т.Р., Дибирова Л.М., Назимок Д. и Жуков Д..

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Багамев Т.Р. показал, что, в день задержания Шихшабеков А.Ш. он приехал вместе с ним и его товарищем по имени Пайзула посмотреть автомашину Пайзулы. Он с Пайзулой заехали домой к Шихшабекову и оттуда поехали на техстанцию. Приехав они открыли багажник машины, как к ним подбежали неожиданно человек 7-8 в масках, которые применив силу скрутили руки Шихшабекову, и побив его положили на землю. На них же направили автоматы, но силу к ним не применяли. Шихшабеков А.Ш. тем временем скрутили, одели мешок на голову, и увезли. Никто ничего не понял, так как все быстро произошло. Среди задерживавших лиц были также люди в гражданской одежде без масок. Ни пистолета, ни наркотиков он у Шихшабеков А.Ш. не видел, так как, когда его задерживали, то футболка задиралась и было видно, что за поясом ничего нету. Одет Ш. А.Ш.. в момент задержания был в футболку, спортивки и тапочки.

Суд, выслушав указанного свидетеля, считает, что показания данные последним в части, что он не видел за поясом спортивных брюк пистолета и отсутствие у Шихшабеков А.Ш. наркотиков даны последним будучи его знакомым с целью оказания содействия подсудимому Шихшабеков А.Ш. уйти от ответственности, и его показания в указанной части опровергаются имеющими материалами уголовного дела.

Так как согласно акта личного досмотра Шихшабеков А.Ш., а в последующем подтверждается и заключениями химической экспертизы, последний на момент задержания был не в спортивных брюках, как утверждает Багамаев Т.Р., а в джинсовых брюках. И в кармане данных джинсовых брюк, также обнаружен сверток с наркотическим средством, который никак не мог видеть Багамаев Т.Р.

Также в ходе судебного заседания в целях подтверждения доводов подсудимого Шихшабеков А.Ш. стороной защиты было заявлено ходатайство о допросе свидетеля Дибировой Л.Б., являющейся матерью супруги подсудимого Шихшабеков А.Ш..

Допрошенная в ходе судебного заседания Дибирова Л.Б. показала, что Ш. А. в октябре 2009 находился в <адрес>, куда приехал в сентябре и до середины декабря был там, после чего уехал в <адрес> и вернулся вновь на новый год в <адрес>.

Суд, считает, что Дибирова Л.Б. будучи заинтересованным лицом в части нахождения Шихшабеков А.Ш. с сентября до декабря 2009 года в <адрес> дает несоответствующие действительности показания, так как в ходе допроса по остальным периодам проживания или выездов Шихшабеков А.Ш. в <адрес> с 2008 года по 2010 года она пояснила, что не помнит.

Также суд, считает, что показания данные в ходе судебного заседания свидетелями Назимок Д. и Жуковым Д. являющихся друзьями брата подсудимого, в части нахождения подсудимого Шихшабеков А.Ш. в октябре-ноябре 2009 года в <адрес>, являются неправдивыми и даны с целью оказания содействия подсудимому уйти от ответственности, так как опровергаются собранными материалами уголовного дела.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием защитника Ш. А. показал, что официально он не работает с ноября 2009 года, и с указанного времени занимался куплей-продажей земельных участков в <адрес>.

Согласно ответа начальника ОВД <адрес> на отдельное поручение следователя Каспийского МРСО при прокуратуре РФ по РД и приложенной к нему фотографии Ш. А. сфотографирован в ноябре 2009 года на центральной площади <адрес> на фоне принадлежащей ему автомашине Мазда-6 и принадлежащей Загирбекову М. автомашины ВАЗ- «Приора» черного цвета за гос. № К110 РН 05 РУС.

Вышеуказанное свидетельствует и опровергают показания свидетелей Дибировой Л.Б., Назимок Д. и Жукова Д., что подсудимый Ш. А. находился в октябре-ноябре 2009 года в <адрес>.

По ходатайству стороны защиты подсудимого Магомедов А.И. в ходе судебного заседания были допрошены в качестве свидетелей: Газлианов М.М., Амаров М.М. и Гаджиев М., которые пояснили, что при задержании Магомедов А.И. последние проходя мимо видели, как задерживали последнего. При этом в отношении подсудимого Магомедов А.И. при задержании была применена физическая сила с причинением побоев, при этом ни пистолета, ни наркотических средств у Магомедов А.И. при задержании обнаружено не было.

Суд считает, показания указанных свидетелей являющихся знакомыми отца Магомедов А.И. и один из них Гаджиев М. его родственником, даны с целью оказания содействия подсудимому уйти от ответственности за инкриминируемые преступления, и опровергаются ранее изложенными в приговоре доказательствами.

Также по ходатайству стороны защиты подсудимого Загирбекова М. были допрошены в ходе судебного заседания в качестве свидетелей: Алиев И.А., Меджидов М.Э. являющиеся его односельчанами, которые показали, что Загирбеков М.М находился в <адрес> РД, и они его видели в период времени с 20 по 21 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, считает, что указанные лица являющиеся односельчанами и знакомыми семьи Загирбековых дали показания в ходе судебного заседания несоответствующие действительности с целью оказания содействия Загирбекову М.М. уйти от ответственности за содеянное, и данный вывод суда основан на том, что в ходе допроса оба свидетеля утверждают, что видели Загирбекова М. в селении только один раз и только в указанное ими время, т.е. в 20-21 час. и больше его не видели, ни в следующий день, ни в последующие дни. Кроме того, свидетель Алиев А. в своих показаниях путается в дате, то говорит, что видел Загирбекова М. ДД.ММ.ГГГГ, так как ДД.ММ.ГГГГ у них начиналась проверка объектов, в связи с праздничными днями, то утверждает, что видел Загирбекова М. ДД.ММ.ГГГГ, что дает суду усомнится в правдивости показаний свидетелей.

Стороной защиты подсудимого Загирбекова М.М. также было в ходе судебного заседания заявлено ходатайство о допросе свидетелей: Каниева И.М. и Гасановой М.М., которые будучи допрошены, показали, что были очевидцами задержания Загирбекова М. в отношении, которого была применена физическая сила. В момент задержания они проезжали мимо на автомашинах.

Суд, считает, что указанные показания последними будучи знакомыми семьи Загирбековых и самого Загирбекова М.М. даны с целью оказания содействия последнему уйти от ответственности за инкриминируемые преступления. Однако данные показания, судом не могут взяты во внимание при определении вины подсудимого Загирбекова М., так как не имеют в себе какой либо информации по вмененным ему преступлениям.

В ходе предварительного следствия Загирбекову М.М. предъявлено обвинение по ст. 222 ч. 2 УК РФ, а именно в том, что незаконно приобрел у неустановленного следствием лица огнестрельное оружие неустановленного образца, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 50 минут, в <адрес>, незаконно хранил при себе во время совершенных по предварительному сговору и совместно с Алиевым Ш.М., Шихшабеков А.Ш., Магомедов А.И. и неустановленным следствием лицом по имени М. по заранее разработанному плану разбойного нападения на Абдуева Ж.Д., его похищения, неправомерном завладении без цели хищения автомобилем и вымогательства у него денежных средств в особо крупных размерах.

Своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору Загирбеков М. М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 222 УК РФ.

Между тем, на чем основано указанное обвинение, и доказательства, подтверждающие его органами предварительного следствия в обвинительном заключении не привели, и какого либо отражения в нем отсутствует.

С учетом изложенного суд, считает в указанной части предъявленного обвинения Загирбеков М.М. должен быть оправдан по следующим основаниям.

Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, характеризуется совершением хотя бы одного из следующих незаконных действий: приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия.

Под незаконным приобретением огнестрельного оружия, основных частей и боеприпасов к нему понимается их покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств понимается сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Незаконная перевозка этих же предметов представляет собой их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Однако в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в судебном заседании органами государственного обвинения, каких либо доказательств вины Загирбекова М.М. суду по инкриминируемому преступлению не представили.

Кроме того из обвинения предъявленного подсудимому по ст. 222 ч. 2 УК РФ неясно, приобретение, перевозка и хранение какого оружия вменяется конкретно Загирбекову М.М., т.е. отсутствует и неуказан предмет преступления регулированного ст. 222 УК РФ.

Также органами предварительного следствия подсудимым Магомедов А.И. и Шихшабеков А.Ш. вменено совершение преступлений предусмотренных ст. 222 ч. 2 УК РФ, а именно в том, что :

М. А.И. обвиняется в том, что он в 2008 году, в <адрес> Республики, незаконно приобрел за 10 тысяч рублей у неустановленного следствием лица, перевез в Республику Дагестан самодельное нарезное короткоствольное огнестрельное оружие, переделанное из первоначально изготовленного заводским способом газового пистолета модели «ИЖ-79» отечественного производства без заводских номеров, семь патронов калибра 9 мм. и тринадцать патронов калибра 7,62 мм., являющихся боеприпасами, которые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> хранил при себе во время совершенных по предварительному сговору и совместно с Алиевым Ш.М., Шихшабеков А.Ш., Загирбековым М.М. и неустановленным следствием лицом по имени М., разбойного нападения на Абдуева Ж.Д., его похищения, неправомерном завладении без цели хищения автомобилем и вымогательства у него денежных средств в особо крупных размерах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, возле кафе «Орион», расположенном по <адрес> в <адрес>, при проведении сотрудниками ОБОП ОРЧ-3 УУР МВД по РД оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены и изъяты у него при личном досмотре за поясным ремнем для брюк указанное самодельное нарезное огнестрельное оружие с магазином, снаряженным семью патронами калибра 9 мм., а также при обследовании принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-217030 «Приора» тринадцать патронов калибра 7,62 мм., снаряженные в магазине охотничьего карабина, находившегося на заднем сидении автомобиля.

То есть своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору Магомедов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 222 УК РФ.

Щихшабеков А.Ш. обвиняется в том, что он незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, самодельное нарезное короткоствольное огнестрельное оружие, переделанное из первоначально изготовленного заводским способом газового пистолета модели «ИЖ-79» отечественного производства без заводских номеров, а также шесть патронов калибра 9 мм., являющихся боеприпасами, которые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> хранил при себе во время совершенных по предварительному сговору и совместно с Алиевым Ш.М., Магомедов А.И., Загирбековым М.М. и неустановленным следствием лицом по имени М., разбойного нападения на Абдуева Ж.Д., его похищения, вымогательства у него денежных средств в особо крупных размерах и неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, возле автозаправочной станции «Восход», расположенной в <адрес>, при проведении сотрудниками ОБОП ОРЧ-3 УУР МВД по РД оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены и изъяты у него при личном досмотре за поясом брюк вышеуказанное самодельное нарезное огнестрельное оружие с магазином, снаряженным шестью патронами калибра 9 мм.

То есть своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору Шихшабеков А.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 222 УК РФ.

Обвинение Магомедов А.И. органами предварительного следствия основано на показаниях свидетелей: Сайпудинова М.А., А. Г.А., Гасанова Х.А., акте личного досмотра Магомедов А.И., акте досмотра его автомобиля и заключениями экспертов по изъятому оружию и боеприпасам.

Обвинение Шихшабеков А.Ш. органами предварительного следствия основано на показаниях свидетелей: Ахмедова К.З., Алиева А.А., Хизриева Р.М., акте личного досмотра, заключением баллистической экспертизы по изъятому в ходе личного досмотра оружию.

В ходе рассмотрения уголовного дела в судебном заседании, исследовав вышеуказанные доказательства вины Магомедов А.И. и Шихшабеков А.Ш. по ст. 222 ч. 2 УК РФ и их анализа, суд пришел к выводу, что в них отсутствует подтверждение вмененному Магомедов А.И. и Шихшабеков А.Ш. обвинения в части предварительности сговора на приобретение, хранение и перевозку обнаруженного в ходе их личного досмотра оружия.

Кроме того, в самом обвинении предъявленного Магомедов А.И. и Шихшабеков А.Ш., а именно в описательной его части органами предварительного следствия не конкретизировали действия Магомедов А.И. и Шихшабеков А.Ш. направленного на приобретение, хранение и перевозку оружия по предварительному сговору и лиц, с кем именно имелся данный предварительный сговор и откуда куда перевозилось и какое оружие.

Учитывая данное обстоятельство, и то, что государственным обвинением также в ходе судебного заседания не представлены доказательства вины Магомедов А.И. и Шихшабеков А.Ш. в предварительности сговора на приобретение, хранение и перевозку оружия, их действия суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 222 ч. 2 на ст. 222 ч. 1 УК РФ, при этом исключив из обвинения ч.1 ст.222 УК РФ в отношении Шихшабеков А.Ш. также квалифицирующий признак как перевозка.

Так же органами предварительного следствия Загирбеков М.М. привлечен к уголовной ответственности по ст.119 ч. 1 УК РФ, санкция статьи, которой предлагает применение наказания в виде лишение свободы сроком до 2 лет. Указанное преступление Загирбековым М.М., как установлено в ходе судебного заседания совершено ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.15 ч.2 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния за совершение, которых максимальное наказание предусмотренное уголовным кодексом РФ не превышает двух лет лишения свободы.

Между тем, согласно ст. 78 ч.1 п. «а» УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести, в связи с чем, суд считает возможным освободить от наказания Загирбекова М.М. по ст. 119 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания Магомедов А.И., Загирбекову М.М. и Шихшабеков А.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

М. А.И., Загирбеков М.М. и Ш. А.Ш. свою вину в инкриминируемых им преступлениях не признали.

Ранее М. А.И., Загирбеков М.М. и Ш. А.Ш. не судимы. По месту жительства М. А.И., Загирбеков М.М. и Ш. А.Ш, а М. А.И. и по месту работы характеризуются положительно. Между тем участковые инспектора, которые обслуживают территории по месту жительства Магомедов А.И. по адресу: <адрес> Загирбекова М.М. по адресу: <адрес> Шихшабеков А.Ш. по адресу: <адрес> характеризуют последних отрицательно.

Смягчающих наказание Магомедов А.И. и Загирбекова М.М. обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ не установлено.

Смягчающим наказание Шихшабеков А.Ш. обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ является наличие у него на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание Магомедов А.И., Загирбекова М.М. и Шихшабеков А.Ш. в соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств не имеется.

Однако органами предварительного следствия указы, как отягчающие наказания обстоятельства Магомедов А.И., Загирбекова М.М. и Шихшабеков А.Ш. совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и с использованием оружия.

Однако суд, считает возможным исключить указанные отягчающие обстоятельства, так как они указанны в обвинении Магомедов А.И., Загирбекову М.М. и Шихшабеков А.Ш., как признаки вмененных преступлений, в связи, с чем повторно учитываться при назначении наказания не могут.

С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимых, смягчающих наказание Шихшабеков А.Ш. обстоятельств, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимых Магомедов А.И., Загирбекова М.М. и Шихшабеков А.Ш. без изоляции от общества.

В ходе судебного рассмотрения дела, судом установлено, что на обнаруженное у подсудимого Магомедов А.И. в автомашине охотничье оружие «Сайга» хранилось последним с нарушением Федерального закона РФ «Об оружии» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О мерах по регулированию оборота гражданского оружия и патронов к нему на территории РФ», в связи, с чем суд считает необходимым направить указанное оружие МВД РД для решения вопроса об аннулировании и изъятии лицензии на хранение и ношение оружия в соответствии с законами РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 303, 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедов А.И. виновными в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «в», 126 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» «з», 163 ч. 3 п.п. «б» «в», 166 ч. 4, 226 ч. 4 п. «б», 222 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, на основании которых

- по ст.162 ч. 4 п. «в» УК РФ назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа

- по ст. 126 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» «з» УК РФ назначить наказание 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы

- по ст. 163 ч. 3 п.п. «б» и «в» УК РФ назначить наказание 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа

- по ст. 166 ч. 4 УК РФ назначить наказание 5 (пять ) лет лишения свободы

- по ст. 226 ч. 4 п. «б» УК РФ назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа

- по ст. 228 ч.2 УК РФ назначить наказание 4 ( четыре) года лишения свободы без штрафа

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний назначить к отбытию Магомедов А.И. 12 (двенадцать) лет лишения свободы, с отбытием в колонии строго режима.

Признать Загирбекова М. М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «в», 126 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» и «з», 163 ч. 3 п.п. «б» и «в», 166 ч. 4, 226 ч. 4 п. «б», 228 ч. 2, 117 ч. 2 п. «е» и 119 ч. 1 УК РФ, на основании которых

- по ст.162 ч. 4 п. «в» УК РФ назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа

- по ст. 126 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» «з» УК РФ назначить наказание 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы

- по ст. 163 ч. 3 п.п. «б» и «в» УК РФ назначить наказание 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа

- по ст. 166 ч. 4 УК РФ назначить наказание 5 (пять ) лет лишения свободы

- по ст. 226 ч. 4 п. «б» УК РФ назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы

- по ст. 117 ч. 2 п. «е» УК РФ назначить наказание 4 ( четыре ) года лишения свободы

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить наказание 4 ( четыре) года лишения свободы без штрафа

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ назначить наказание 1 (один) год лишения свободы

- по ст. 222 ч. 2 УК РФ Загирбекова М. М. оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

На основании п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ Загирбекова М. М. освободить от отбывания наказания по ч. 1 ст. 119 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний назначить к отбытию Загирбекову М. М. 12 (двенадцать) лет лишения свободы, с отбытием в колонии строго режима.

Признать Шихшабеков А.Ш. виновными в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «в», 126 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» «з», 163 ч. 3 п.п. «б» «в», 166 ч. 4, 226 ч. 4 п. «б», 222 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, на основании которых

- по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа

- по ст. 126 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» «з» УК РФ назначить наказание 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы

- по ст. 163 ч. 3 п.п. «б» и «в» УК РФ назначить наказание 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа

- по ст. 166 ч. 4 УК РФ назначить наказание 5 (пять ) лет лишения свободы

- по ст. 226 ч. 4 п. «б» УК РФ назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить наказание 1 ( один) год лишения свободы без штрафа

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний назначить к отбытию Шихшабеков А.Ш. 11 (одиннадцать ) лет лишения свободы, с отбытием в колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Магомедову А.И., Загирбекову М. М., Шихшабеков А.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения заключение под стражей в отношении Магомедову А.И., Загирбекова М. М., Шихшабеков А.Ш. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-два пистолета системы «Макаров», переделанные кустарным способом из газовых пистолетов, 13 патронов калибра 7,62 мм., и 13 патронов калибра 9 мм. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- наркотические средства: гашиш весом 4,67 гр., марихуана весом 115,9 гр., героин весом 3,05 гр., марихуана весом 26,5 гр., героин весом 2,37 гр. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- спортивные брюки и футболку Магомедов А.И., спортивные брюки и футболку Загирбекова М.М., джинсовые брюки и рубашку Шихшабеков А.Ш. вернуть родственникам последних по вступлении приговора в законную силу.

- Охотничий карабин «Сайга МК-03», изъятый у Магомедов А.И. по вступлении приговора в законную силу направить в ОВД <адрес> для решения вопроса о лишении лицензии на хранение и ношения указанного оружия Магомедов А.И. в соответствии с законом РФ.

- две черные шапки с прорезями для глаз, милицейский жезл, две медицинские перчатки, шесть марлевых тампонов со смывами уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

-пару мужских туфель, пиджак, вернуть потерпевшему Абдуеву Ж.Д. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.