П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Судья Федерального суда <адрес> Сунгуров Р.Г. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Шахбанова Ю.Ш. подсудимого Хуриялова Р. М. защитника-адвоката Магомедова А.Н. представившего удостоверение № и ордер№ от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Гамидовой И.А. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Хуриялова Р. М., роженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, работающего электромехаником Каспийкого городского узла связи, прож. <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хуриялов Р.М. подлежащий призыву в соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службы» на действительную службу в Вооруженные силы РФ, а также иные войска и воинские формирования и будучи ДД.ММ.ГГГГ надлежащим образом извещен о явке для призыва в ВС РФ и предназначении Хуриялова Р.М. в команду №- сухопутные войска, при отсутствии законных оснований и в нарушении ст. 31 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» ДД.ММ.ГГГГ по повестке для отправки в войска, не явился. ДД.ММ.ГГГГ Хуриялову РР.М. была вручена повторная повестка о явке 19 года ноября 2010 года в призывной пункт <адрес> для отправки в войска, по которой Хуриялов Р.М. вновь не явился, тем самым уклонился от призыва. Таким образом, Хуриялов Р.М. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.328 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия и до начала судебного заседания, Хуриялов Р.М. после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено указанное ходатайство соблюдены. С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимого. Вина Хуриялова Р.М. в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждаются материалами уголовного дела, и его действия суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ. Хуриялов Р.М. вину свою признал полностью, преступление совершил впервые, характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Хуриялова Р.М. не имеется. Принимая во внимание обстоятельства совершенного Хурияловым Р.М. преступления, личность подсудимого суд считает, что исправление Хуриялова Р.М. возможно без изоляции от общества с применением наказания в соответствии со ст.46 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Хуриялова Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, согласно которого назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хуриялова Р. М. отменить. Приговор может быть обжалован и опротестован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный суд Республики Дагестан, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор отпечатан в совещательной комнате.