Приговор Казибеков Я. ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Судья Каспийского городского суда Сунгуров Р.Г. с участием

государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Шахбанова Ю.Ш.

адвоката Меджидова И.Д.. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Казибекова М.Я.

при секретаре Гамидовой И.А.

рассмотрев в особом порядке судебного производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казибекоава М. Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не работающего, военнообязанного, не женатого, ранее не судимого по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Казибеков М.Я. в селении Самур, <адрес> РД, точное местонахождение в ходе дознания не установлено, с целью личного потребления сорвал с дикорастущего куста листья конопли, имеющие наркотические свойства и положил их в прозрачной полиэтиленовый пакет с целью дальнейшего хранения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ИДПС ОГИБД ОВД по <адрес> с <адрес> в ОВД <адрес> было доставлен Казибеков М.Я. который находился в качестве пассажира в а/м ВАЗ-21102 за гос № В889 ВВ 05 РУС для установления личности. В фойе дежурной части ОВД <адрес> в 02 часа 55 минут, в ходе личного досмотра у Казибекова М.Я. в левом внутреннем кармане жилета, обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуаной (каннабисом) массой 21,34 гр., что составляет крупный размер, которое незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта.

Таким образом Казибеков М.Я. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта в крупном размере наркотическое т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Казибеков М.Я. свою вину в совершеннии преступления признал, согласен с предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил и в ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении в особом порядке судебного произволдства и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ при которых может быть заявлено указанное ходатайство соблюдены.

С учетом заявленного ходатайства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Вина Казибекова М.Я. в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается материалами уголовного дела, и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Казибеков М.Я. ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся и признал свою вину полностью, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого суд считает, что подсудимый Казибеков М.Я. может быть исправлен без изоляции от общества и суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казибекова М. Я. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч1 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Казибекову М. Я. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Казибекова М. Я. в период испытательного срока не менять место жительства и периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения избранную в отношении Казибекова М. Я. подписку о не выезде и надлежащим поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес>.

-4 бумажных конверта со смывами с кистей рук, полости и состригами ногтей.

- один полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 21,34 гр.

уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течении 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдение требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТУЮЩИЙ:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.