дело по разбою



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Каспийский городской суд РД в составе:

Председательствующего Клиндухова В.А.

С участием государственного обвинителя - помощников прокурора <адрес> Шахбанова Ю.Ш. и Мирзоева А.Н.

Подсудимых Изаева Р.Б. и Давыдова Ю.А.

Защитников Магомедова А.Н. и Велибековой М.М.

При секретаре судебного заседания Мирземагомедове Э.Ф.

А также потерпевшей Хсейхановой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Изаева Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. С. Султан-<адрес> РД, гражданина РФ, зарегистрирован по адресу : РД, <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двух детей, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Приговором Кировского районного суда <адрес> РД по ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам л/св, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 6 лет л/св, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Яшкульского районного суда Республики Калмыкия приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, постановлено считать осужденным по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к 4 годам 8 месяцам л/св, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 5 лет 8 месяцев л/св со штрафом, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Яшкульского райсуда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на оставшийся срок 1 го<адрес> месяца 13 дней,

- Давыдова Ю.А. ,ДД.ММ.ГГГГ г.р., у<адрес>. Махачкалы РД, гражданина РФ, проживающего по адресу : РД, <адрес> холостого, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского райсуда <адрес> РД по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 5 лет лишения свободы ;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда <адрес> по ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 226, ч.1 ст.222, ч.3 ст. 168, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 162, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Кумторкалинским райсудом <адрес> изменен приговор на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию определено 7 лет 1 месяц лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кумторкалинского райсуда <адрес> освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 3 года 4 месяца 7 дней по ст. 79 УК РФ,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 25 минут Изаев Р.Б. по предваритель­ному сговору с Давыдов Ю.А. в подъезде <адрес> с целью хищения чужого имущества, применив насилие, опасное для жизни или здоро­вья, совершили нападение на проходившую через подъезд Хсейханову Ю.В. Давыдов Ю.А. остался у входа в подъезд, чтобы следить за обстановкой и предупредить в случае опасности, а Изаев Р.Б., подобрав с земли целлофановый пакет с камнем и используя его в качестве оружия, нанес потерпевшей удар камнем по лицу, после чего вырвал из ее рук сумку стоимо­стью 2000 руб., в которой находились: ноутбук «Асус» стоимостью 22 тыс. руб., два мобильных телефона «Самсунг» и «Нокия» общей стоимостью 12.000 руб. и кошелек стоимостью 1000 руб. с деньгами в сумме 3000 руб., всего имущества на общую сумму 40 тысяч рублей.

В результате разбойного нападения Хсейхановой Ю.В. согласно заключения экспер­та за от ДД.ММ.ГГГГ были причинены: ушибленная рана лба, кровоподтеки лица, ушиб мягких тканей правого плечевого сустава, данные повреждения причинены воздей­ствием тупого твердого предмета, и как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью.

Таким образом, Изаев Р.Б. совершил разбой, то есть нападение в це­лях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия - преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 25 минут Давыдов Ю.А. по предваритель­ному сговору с Изаев Р.Б. в подъезде <адрес> с целью хищения чужого имущества, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, совер­шили нападение на проходившую через подъезд Хсейханову Ю.В.. Давыдов Ю.А. остался у входа в подъезд, чтобы следить за обстановкой и предупредить в случае опасности, а Изаев Р.Б., подобрав с земли камень и используя его в качестве оружия, нанес потерпев­шей удар камнем по лицу, после чего вырвал из ее рук сумку стоимостью 2000 руб., в ко­торой находились: ноутбук «Асус» стоимостью 22 тыс. руб., два мобильных телефона «Самсунг» и «Нокия» общей стоимостью 12.000 руб. и кошелек стоимостью 1000 руб. с деньгами в сумме 3000 руб., всего имущества на общую сумму 40 тысяч рублей.

В результате разбойного нападения Хсейхановой Ю.В. согласно заключения экспер­та за от ДД.ММ.ГГГГ были причинены: ушибленная рана лба, кровоподтеки лица, ушиб мягких тканей правого плечевого сустава, данные повреждения причинены воздей­ствием тупого твердого предмета, и как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью.

Таким образом, Давыдов Ю.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия - преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Изаев Р.Б. показал, что вину свою в предъявленном ему обвинении признает полностью. По существу дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал в <адрес>, и позвонил Давыдов Ю.А., сказал что едет в <адрес> и хочет увидеться. Приехав в <адрес> он увиделся с Давыдов Ю.А., вместе со знакомым по имени Гаджимурад выпили кофе, пошли домой к Гаджимураду, посидели у него, затем пошли к себе домой. На следующий день он опять приехал в <адрес>, встретился с Давыдов Ю.А., во дворе одного из домов <адрес> они выпили пиво. Давыдов Ю.А. уснул на лавочке. Ему позвонила его жена и сказала, что дома проблемы из-за того, что родственники из дома забрали мебель за долги. Тогда у него возник умысел на совершение преступления. Затем он увидел, что мимо проходила девушка, которая потом зашла в подъезд. Он пошел вслед за ней, взяв целлофановый пакет в котором находился камень, подпирающий дверь подъезда, зашел в подъезд в след за девушкой, хотел ударить ее слегка по голове, и забрал у нее сумку. Когда он ударил камнем девушку по голове, она выскочила из подъезда. Потом увидел, что и Давыдов Ю.А. тоже стал убегать. Он побежал за Давыдов Ю.А. и они оказались возле моря. Давыдов Ю.А. стал спрашивать, что случилось и он ему все рассказал. Давыдов Ю.А. спросил почему он так поступил, на что он ответил, что так получилось. Затем их остановила машина «Приора» белого цвета, на которой были сотрудники полиции. Их задержали и доставили в отделение полиции. Там же у него забрали сумку, которую он украл у девушки, в сумке были два телефона, кошелек с деньгами. Сумку с вещами он отдал сотрудникам полиции. Там он сказал, что Давыдов Ю.А. не совершал преступление и не причем, поскольку он не делился своим замыслом с ним. В ходе предварительного следствия он давал другие показания, а именно показания о том, что с Давыдов Ю.А. договорились о совершении преступления. Данные показания даны им под давлением сотрудников полиции. В действительности Давыдов Ю.А. ничего не знал. При опознании он полностью признал свою вину. В судебном заседании подсудимый Изаев Р.Б. также частично поддержал показания потерпевшей, а именно в части того, что он два раза ударил потерпевшую не признает, поскольку он ударил ее только один раз, потерпевшая после первого удара сбросила сумку и убежала.

Подсудимый Давыдов Ю.А. в судебном заседании вину свою в предъявленному ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Изаев Р.Б. позвонил ему, они встретились на автостанции, потом посидели, кофе попили. Затем ему позвонил знакомый по имени Гаджимурад, и он вместе с Изаев Р.Б. Поехали домой к Гаджимураду, там выпили водку. Гаджимурад уснул и он вместе с Изаев Р.Б. пошли домой. Затем они купили еще пиво, сели на лавочку одного из домов и стали пить пиво. Потом Изаев Р.Б. Стал разговаривать со своей женой, а он уснул на лавочке. Через некоторое время он встал и отошел в сторону дома, так как ему стало плохо. В это время Изаев Р.Б. присел. Через несколько минут он услышал крики и он убежал. Затем Изаев Р.Б. ему позвонил и они встретились возле моря. При встрече возле моря он увидел у Изаев Р.Б. в руках сумку. Изаев Р.Б. сказал ему, что забрал сумку. Затем приехали сотрудники полиции и забрали их в отделение полиции. Умысла на совершение данного преступления у него не было. В ходе предварительного следствия он давал другие показания, поскольку сотрудники полиции заставили его, нанося побои. Показания следователь сам отпечатал на компьютере и после этого пришла адвокат и подписала, затем ему дали подписать бумаги.

Потерпевшая Хсейханова Ю.В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она приехала в <адрес> в гости к своей старшей сестре по имени В., которая проживает в <адрес>, она осталась у сестры переночевать. ДД.ММ.ГГГГ, утром в 07 часов 25 минут она собралась на работу, взяла с собой свою дам­скую сумку, в которой у нее находились ноутбук и другие вещи. Утром примерно в 07 ча­сов 25 минут она вышла из дома и направилась в соседний проходной подъезд. Когда она приблизилась к проходному подъезду, она увидела парня – Давыдов Ю.А., который пройдя вперед нее к подъезду встал недалеко от подъезда к ней спиной, двор дома был пустой. Она вошла в проходной подъезд, услышала позади себя шаги, обернулась и увидела Изаев Р.Б., в руках у него был пакет. Затем она почувствовала удар по голове в области лба, потом еще удар в спину. Она бросила сумку, стала кричать и выбежала на улицу, стала звать о помощи. Незнакомые ей люди отвезли ее в больницу. В ходе предварительного следствия она опознала подсудимых. Подсудимого Давыдов Ю.А. она опознала со спины, поскольку он стоял к ней спиной в подъезде, когда она вошла в подъезд. Похищенные вещи ей вернули в милиции. Считает, что в совершении преступления оба подсудимых виноваты и что между ними был сговор, поскольку Давыдов Ю.А. пройдя в подъезд вперед нее встал к ней спиной, когда на нее напали он не заступился и не предотвратил преступление. Просит взыскать материальный и моральный ущерб нанесенный ей, а также просит строго наказать подсудимых.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ахмедова Р.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром в половине седьмого ему позвонил товарищ и попросил забрать машину, которая стояла во дворе дома по <адрес>. На скамейке возле дома сидели двое ребят. Он сел к себе в машину и уехал. Потом он узнал, что в подъезде по <адрес> на девушку напали.

Свидетель Хсейханова В.В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала ее родная сестра Хсейханова Ю.В. и осталась с ночевкой. На следующий сестра пошла на работу. Через несколько минут позвонила не знакомая ей женщина и сказала, что сестра с травмой головы находится в больнице. В больнице сестре оказали медицинскую помощь, так как у сестры была травма головы, на лбу сестры была рана. Сестра объяснила, что ее хотели убить, при этом сестра описала тех ребят. Один из них сперва смотрел на нее, потом встал к ней спиной. Другой парень - был в классической куртке, смуглый со сросшимися бровями. Затем их пригласили в отделение полиции, а подсудимых привезли через час, их задержали на море во время дележки денег. В отделении подсудимые сразу же во всем признались.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что вина Изаев Р.Б. и Давыдов Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ нашла подтверждение в судебном заседании.

Виновность Изаев Р.Б. в совершении разбоя подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Изаев Р.Б., показаниями подсудимого Давыдов Ю.А. данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей Хсейхановой Ю., показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами собранными по делу.

Так, подсудимый Изаев Р.Б. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его жена и сказала, что дома проблемы из-за того, что родственники из дома забрали мебель за долги. Тогда у него возник умысел на совершение преступления. Он увидел, что мимо проходила девушка, которая потом зашла в подъезд. Он пошел вслед за ней, взял целлофановый пакет с камнем, который лежал на асфальте, зашел в подъезд в след за девушкой, хотел ударить ее слегка по голове, и забрать у нее сумку. Когда он ударил камнем девушку по голове, она выскочила из подъезда. Он взял сумку и убежал.

В ходе предварительного следствия подсудимый Изаев Р.Б. также полностью признал свою вину и дал подробные признательные показания.

Потерпевшая Хсейханова Ю. в судебном заседании также показала, что именно Изаев Р.Б. нанес ей удар по голове и по спине, она испугавшись за свою жизнь скинула сумку и выбежала на улицу, стала кричать и звать на помощь.

В судебном заседании подсудимый Изаев Р.Б. изменил свои показания в части того, что Давыдов Ю.А. не причастен к совершению данного преступления, показав, что он не говорил Давыдов Ю.А. о намерении совершить разбой в отношении девушки. Преступление совершенно им одним, и Давыдов Ю.А. об этом не знал. Он рассказал Давыдов Ю.А. о разбое только когда оба оказались возле моря и показал сумку потерпевшей.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Изаев Р.Б., данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний подсудимого Изаев Р.Б. (л.д. 36-38, 65-67, 113-115) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Давыдов Ю.А. шли между домами, оказались во дворе <адрес> в <адрес>. В дворе указанного до­ма сели на лавочку у одного из подъездов, допили банку пива. Денег на дорогу у них не было, и тогда он предложил Давыдов Ю.А. отобрать сумку у какой-нибудь женщины, с целью выручить деньги. Давыдов Ю.А. согласился. Во дворе этого дома они стали ждать какую- нибудь женщину, для того чтобы ограбить. При этом договорились с Давыдов Ю.А., что тот будет стоять возле подъезда и смотреть, чтобы предупредить при появ­лении посторонних лиц, а он в подъезде должен был ограбить женщину. Вырученные деньги договорились поделить между собой. В момент, когда они с Давыдов Ю.А. стояли воз­ле одного из проходных подъездов, во дворе он заметил, как девушка направилась к подъезду. Вначале он стоял, а когда увидел девушку, присел за автомашиной, чтобы девушка не увидела его. Давыдов Ю.А. в это время стоял около подъезда. Затем, когда девушка зашла в подъезд, он, подобрав с земли камень с пакетом для нанесения по ней удара, зашел за ней в подъезд. Он хотел ударить девушку сзади по затылку, но та обернулась, и тогда он ударил камнем ей по лицу. Девушка согнулась, выронила сумку, которая была у нее в руке. Он схватил эту сумку и выбежал в обратном направлении во двор дома. Увидел Давыдов Ю.А., который тоже убегал в сторону моря, и побежал за ним, но его не догнал. Он пошел в сторону моря и остановился, где лесополоса. В это время позвонил Давыдов Ю.А. он объяснил тому, где он находится, тот пришел к нему. Тот спустился к нему, увидел на земле женскую сумку красного цвета и все, что находилось в сумке, так как он все вытащил из сумки до него. После этого они, оставив документы, которые находились в сумке, и сумку там на месте, поднялись и пошли, чтобы уехать в Махачкалу. Они планировали поймать «такси» и уехать из Каспийска. Однако как только вышли из этого лесочка, подъехала машина с работниками полиции, их задержали и доставили в отдел полиции. Все, что было ими похищено и что было при нем, он выдал работникам полиции. Камень, которым он нанес удар по лицу девушки, выкинул там же в подъезде дома. Вину свою в совершении данного преступления признал полностью в содеян­ном раскаивается.

Заслушав в судебном заседании показания подсудимого Изаев Р.Б. и сопоставив их с показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия суд приходит к выводу о том, что показания данные подсудимым в ходе предварительного следствия являются правдивыми и соответствуют действительности, поскольку даны в добровольном порядке, без принуждения, в присутствии адвоката и сразу же после совершения преступления.

Виновность Давыдов Ю.А. в совершении разбоя подтверждается частичными признательными показаниями самого подсудимого Давыдов Ю.А., признательными показания подсудимого Изаев Р.Б. данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей Хсейхановой Ю., показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами собранными по делу.

Так, подсудимый Давыдов Ю.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Изаев Р.Б., они сидели на лавке пили пиво, затем ему стало плохо и он отошел в сторону. Затем услышал крики и стал бежать в сторону моря. Преступление в отношении потерпевшей он не совершал, никакого сговора с Изаев Р.Б. на совершение разбоя не было. О том, что Изаев Р.Б. совершил разбой сам Изаев Р.Б. рассказал ему. Вину свою признает в части того, что не помог потерпевшей, когда на нее напали.

Не смотря на непризнание Давыдов Ю.А. своей вины вина его подтверждается показаниями потерпевшей, из которых усматривается, что когда она подходила к подъезду она заметила ребят. Один из них прошел к подъезду вперед нее и встал в подъезде спиной к ней. Она зашла в подъезд дома и услышала шаги, обернувшись она увидела Изаев Р.Б., который ударил ее по голове, затем по спине. О том, что человека, ударившего ее по голове в области лба зовут Изаев Р.Б. она узнала на предварительном следствии.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Давыдов Ю.А. в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Давыдов Ю.А., данные им входе предварительного следствия (л.д. 33-35, 126-128 ), из которых усматривается ДД.ММ.ГГГГ, к нему позвонил Р. и сказал, чтобы он приехал на но­вую автостанцию к 7 часам вечера они там встретились, тот приехал из Кизилюрта. К нему позвонил знакомый по имени Гаджимурад, с которым они вместе находились в местах лишения свободы, и пригласил приехать к нему в гости в Каспийск. После звонка они с Р. решили поехать в Каспийск, в <адрес> они сели в маршрут­ку и приехали в Каспийск на автостанцию он бывал в Каспийске всего несколько раз, города вообще не знает. Гаджимурад встретил их на автостанции, после чего они втро­ем пошли в магазин, купили водку, закуску и пошли к Гаджимураду. Тот снимает квар­тиру на третьем этаже пятиэтажного дома, он не может сказать, где именно, у Гаджимурада они просидели до двух часов ночи. Были в нетрезвом состоянии, плохо соображали, поэто­му не остались там переночевать, а решили поехать в Махачкалу. Гаджимурад был очень пьян, тот сразу же уснул, поэтому они вышли из его квартиры и пошли в сторону Махачкалы. По дороге зашли в коммерческий магазин, купили пива, выпили и снова пошли в сторону трассы. Они шли между домами, поэтому оказались во дворе <адрес> о названии улицы и дома узнал в ОВД <адрес>, а тогда они просто шли и оказались у этого дома. Во дворе указанного дома они сели на лавочку у одного из подъездов, допили оставшуюся банку пива. Денег на дорогу у них не было, тогда Р. сказал, что надо сорвать сумку у какой-нибудь женщины. Он не думал, что все так произойдет. Особого труда нет в том, чтобы просто сорвать сумку из рук женщины. Р. собирался сорвать сумку, а он должен был сидеть на лавочке, смотреть за об­становкой, то есть стоять на «атасе».Сначала он сидел на лавочке, потом задремал, проснулся от холода, уже светало, стали ходить люди. Он встал с лавочки, стал ходить туда-сюда, чтобы согреться, бегал по двору. Когда уже прошел подъезд, около которого они сидели, он увидел, что в подъезд вошла женщина, Р. зашел за ней, затем он услышал крик, понял, что тот вырвал у нее из рук сумку и побежал в сторону моря, он испугался. Сначала ходил по берегу моря, затем позвонил Р., тот сказал, что находится в небольшом лесочке неподалеку. Сначала позвал его к себе, а потом, не дождавшись, спустился к нему. Ко­гда он его нашел, увидел, что на земле валяется женская сумка красного цвета с вкрап­лениями синего цвета. То, что было в сумке, он не видел, видел ноутбук в руках Р., тот сказал, что забрал из сумки телефоны, ноутбук и деньги. Телефоны и деньги он не видел, даже не знает, сколько в сумке было денег, Р. ему ничего не говорил, он также ничего не дал из содержимого сумки. Они даже толком поговорить с Р. не успели, только успел спросить, есть ли у него деньги на дорогу. Р. ответил, что деньги на дорогу есть, после чего они хотели уехать в Махачкалу, планировали пой­мать «такси» и уехать из Каспийска. Однако как только вышли из этого лесочка, подъ­ехала машина с работниками полиции, их задержали и доставили в отдел полиции. Они с Р. договаривались сорвать у какой-нибудь женщины сумку, т.е. от­крыто похитить, но он не знал, что тот при этом ударит камнем это не входило в планы, камень тот подобрал с земли около- подъезда. Вину свою в совершении открытого хищения признал полностью в содеянном раскаивается.

Заслушав в судебном заседании показания подсудимого Давыдов Ю.А. и сопоставив их с показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия суд приходит к выводу о том, что показания данные подсудимым в ходе предварительного следствия являются правдивыми и соответствуют действительности, поскольку даны в добровольном порядке, без принуждения, в присутствии адвоката и сразу же после совершения преступления.

Кроме того, факт того, что показания данные в ходе предварительного следствия являются правдивыми и достоверными подтверждаются также признательными показаниями подсудимого Изаев Р.Б., данными в ходе предварительного следствия, указанные выше.

Суд считает, что подсудимый Давыдов Ю.А. в судебном заседании изменил свои показания данные им в ходе предварительного следствия, с целью уйти от уголовной ответственности избежать наказание, за совершенное им преступление.

Суд считает, что показания данные подсудимым Давыдов Ю.А. в ходе судебного следствия не соответствуют действительности, в связи с чем при вынесении приговора суд принимает за основу приговора показания данные подсудимым в ходе предварительного следствия.

Вина его также подтверждается признательными показаниями подсудимого Изаев Р.Б., данными в ходе предварительного следствия (л.д. 36-38, 65-67, 113-115) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Давыдов Ю.А. оказались во дворе <адрес> в <адрес>. В дворе указанного до­ма сели на лавочку у одного из подъездов, допили банку пива. Денег на дорогу у них не было, и тогда он предложил Давыдов Ю.А. отобрать сумку у какой-нибудь женщины, с целью выручить деньги. Давыдов Ю.А. согласился. Во дворе этого дома они стали ждать какую- нибудь женщину, для того чтобы ограбить. При этом договорились с Давыдов Ю.А., что тот будет стоять возле подъезда и смотреть, чтобы предупредить при появ­лении посторонних лиц, а он в подъезде должен был ограбить женщину. Вырученные деньги договорились поделить между собой. В этот момент во дворе он заметил, как девушка направилась к подъезду. Вначале он стоял, а когда увидел девушку, присел за автомашиной, чтобы девушка не увидела его. Давыдов Ю.А. в это время стоял около подъезда. Затем, когда девушка зашла в подъезд, он, подобрав с земли камень с пакетом для нанесения по ней удара, зашел за ней в подъезд. Он ударил камнем девушке по лицу. Девушка согнулась, выронила сумку, которая была у нее в руке. Он схватил эту сумку и выбежал. Увидел Давыдов Ю.А., который тоже убегал в сторону моря, и побежал за ним, но его не догнал. Он пошел в сторону моря, ему позвонил Давыдов Ю.А. он объяснил тому, где находится, Давыдов Ю.А. пришел к нему, увидел на земле женскую сумку и все, что находилось в сумке. После этого они, оставив документы, которые находились в сумке, и сумку там, поднялись и пошли, чтобы уехать в Махачкалу. Но подъехала машина с работниками полиции, их задержали и доставили в отдел полиции. Все, что было ими похищено и что было при нем, он выдал работникам полиции. Камень, которым он нанес удар по лицу девушки, выкинул там же в подъезде дома. Вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеян­ном раскаивается.

Доводы подсудимых Изаев Р.Б. и Давыдов Ю.А. о том, что их вынудили дать признательные показания на предварительном следствии не нашли подтверждения в судебном заседании и материалами дела не подтверждаются.

Кроме того, за время предварительного следствия ни один из подсудимых не заявлял о том, что данные ими показания являются недействительными, что на них оказывается какое-либо давление.

Суд считает, что подсудимым Изаев Р.Б. были изменены показания в пользу Давыдов Ю.А. с целью помочь Давыдов Ю.А. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку он и Давыдов Ю.А. являются друзьями, знакомы около 6 лет, вместе проживали в Редукторном поселке <адрес>, и оба были осуждены в 2007 г.

Суд к данному выводу пришел исходя из следующего : в ходе предварительного следствия подсудимыми Изаев Р.Б. и Давыдов Ю.А. была полностью признана ими вина в совершении им инкриминируемого преступления, в присутствии своих адвокатов они дали подробные признательные показания об обстоятельствах совершения преступления. В ходе допросов в качестве свидетелей, затем в качестве подозреваемых и в последствии в качестве обвиняемых ни Изаев Р.Б., ни Давыдов Ю.А. не заявляли о том, что на них оказывается давление, что признательные показания даны ими по принуждению. О каком- либо давлении, либо насилии в отношении них ими заявлено не было.

Вина подсудимых Изаев Р.Б. и Давыдов Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ также подверждается собранными письменными доказательствами по делу.

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-27) усматривается, что потерпевшая Хсейханова Ю.В., опознает Изаев Р.Б., как лицо, которое 28 де­кабря 2011 года, когда она проходила через проходной подъез<адрес>, располо­женного по <адрес>, внутри указанного подъезда напал на нее ударив ее чем то твердым по лицу и открыто с применением насилия, опасное для жизни или здоровье, по­хитив принадлежащие ей сумку с вещами, скрылся.

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-30) усматривается, что потерпевшая Хсейханова Ю.В., опознает, Давыдов Ю.А., как лицо, которое 28 декабря 2011 года, когда она заходила в проходной подъез<адрес>, расположенно­го по <адрес>, стоял во дворе указанного дома перед данным подъездом и вел себя подозрительно, наблюдал за ней.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-14) усматривается, что в ходе осмотра места происшествия - а именно лестничная площадка подъезда <адрес> в <адрес> обнаружено и изъято орудие преступления- отломанный кусок бетона, которым обвиняемый Изаев Р.Б. нанес удар потерпевшей Хсейхановой Ю.

Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-19) усматривается, что подозре­ваемым Изаев Р.Б. о/у УР ОРЧ ОМВД РФ по <адрес> СР. доброволь­но выданы открыто похищенные им у потерпевшей Хсейхановой Ю.В. вещи: женская сумка коричневого цвета, ноутбук фирмы «Асус», кошелек темного цвета, мобильный те­лефон фирмы «НОКИА», мобильный телефон фирмы «САМСУНГ», деньги в сумме З.ООО рублей, купюрами: одна купюра достоинством 1.000 рублей, две купюры 500 рублей, восемь купюр по 100 рублей, четыре купюры по 50 рублей, паспорт Российской Федерации и Военный билет на имя Хсейхановой Ю. В..

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41-56) усматривается, что предметом осмотра является орудие преступления - отло­манный кусок бетона (камень), которым был нанесен удар потерпевшей, упаковки от по­хищенных мобильных телефонов. Предметы, принадлежащие потерпевшей: женская сумка коричневого цвета, ноутбук фирмы «Асус», кошелек темного цвета, мобильный телефон фирмы «НОКИА», мобильный телефон фирмы «САМСУНГ», деньги в сумме З.ООО рублей, купюрами: одна купюра достоинством 1.000 рублей, две купюры 500 рублей, восемь ку­пюр по 100 рублей, четыре купюры по 50 рублей, паспорт Российской Федерации и Воен­ный билет на имя Хсейхановой Ю. В..

Из Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91-98) следует, что из 10 следов пальцев рук, изъятых в ходе осмотра предметов добровольно выданных Изаев Р.Б. для идентификации личности пригодны семь следов пальцев рук. Следы пальцев рук с отрезков липких лент ,4 и 7 оставлены средним и мизинцем левой руки Хсейхановой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГг.<адрес> пальцев рук с отрезков липких лент ,2,5 оставлены указательным пальцем левой, средним и мизинцем правой руки Изаева Р.Б., 1979 г.р.

Из Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.131-133) следует, что представ­ленные на исследование бетонные куски изъятые с место происшествия в подъезде дома <адрес> ранее составляли единое целые.

Из Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137) следует, что у потер­певшей Хсейхановой Ю.В. установлены повреждения: ушибленная рана лба, кровоподтеки лица, ушиб мягких тканей правого плечевого сустава. Данные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, возможно, в срок и при обстоятельствах, указан­ных Хсейхановой Ю.В. и, как влекущие за собой кратковременное расстройства здоровья, по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Изаев Р.Б. и Давыдов Ю.А. преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

Обстоятельство, смягчающее наказание Изаев Р.Б. по делу является наличие на иждивении двух детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Изаев Р.Б. является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Давыдов Ю.А. по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Давыдов Ю.А. является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Изаев Р.Б. суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, женат, имеет на иждивении двух детей, ущерб по делу возмещен, ранее судим, склонен к совершению преступлений.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Изаев Р.Б. ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Приговором Кировского районного суда <адрес> РД по ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам л/св, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 6 лет л/св, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Яшкульского районного суда Республики Калмыкия приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, постановлено считать осужденным по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к 4 годам 8 месяцам л/св, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 5 лет 8 месяцев л/св со штрафом, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Яшкульского райсуда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на оставшийся срок 1 го<адрес> месяца 13 дней.

Освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступления, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным рецидивом преступлений.

При назначении наказания подсудимому Давыдов Ю.А. суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично, ущерб по делу возмещен, ранее судим, склонен к совершению преступлений.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Давыдов Ю.А. ранее судим :

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского райсуда <адрес> РД по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 5 лет лишения свободы ;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда <адрес> по ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 226, ч.1 ст.222, ч.3 ст. 168, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 162, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Кумторкалинским райсудом <адрес> изменен приговор на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию определено 7 лет 1 месяц лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кумторкалинского райсуда <адрес> освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 3 года 4 месяца 7 дней по ст. 79 УК РФ.

Освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений.

Суд также дифференцирует действия Изаев Р.Б. и Давыдов Ю.А. при совершении данного преступления, роль каждого и форму участия при совершении преступления.

Суд считает, что подсудимый Изаев Р.Б. являлся основным инициатором и организатором и непосредственным исполнителем совершенного преступления, а действия Давыдов Ю.А. выразились в непосредственном соучастии в совершении преступления.

С учетом указанных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимых Изаев Р.Б.и Давыдов Ю.А. суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества и считает назначить им наказания связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Изаева Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет и 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Изаеву Р.Б. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенное ему по постановлению Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Кировского районного суда <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Изаеву Р.Б. - 6 (шесть) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Давыдова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Давыдову Ю.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенное ему по постановлению Кумторкалинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Советского районного суда <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Давыдову Ю.А. - 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Изаеву Р.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбывания наказания Давыдову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Изаева Р.Б. и Давыдова Ю.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей Хсейхановой Ю. В. : Упаковки от мобильных телефонов фирмы «Нокия Х1-01» и фирмы «Самсунг Wave GT-88500»; Женская сумка темно-коричневого цвета; Женский кошелек темной окраски; Ноутбук фирмы «А & Ш»; Мобильный телефон фирмы «Нокия XI-01»; Мобильный телефон фирмы «Самсунг Wave GT-88500»: Паспорт Российской Федерации и на имя Хсейхановой Ю. В.; Военный билет на имя Хсейхановой Ю. В.; Деньги: одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 500 руб­лей, восемь купюр достоинством 100 рублей, четыре купюры достоинством 50 рублей – оставить у потерпевшей Хсейхановой Ю. В..

Вещественное доказательства, находящееся на хранении в камере хранения ОМВД России по <адрес> – отломанный кусок бетона (камень) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Отпечатано в совещательной комнате.