ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Каспийского городского федерального суда Клиндухов В.А. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Мирзоева А.Н. подсудимой Алиеву А.М. защитника Маммацаева М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре судебного заседания Мирземагомедове Э.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Алиеву А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД, граждански РФ, проживающей по адресу : <адрес>, со средне-техническим образованием, незамужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алиеву А.М. незаконно сбыла сильнодействующее вещество «Трамал» при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ Алиеву А.М. проходя по площади по <адрес> в <адрес> на углу <адрес> бордюра обнаружила упаковку сильнодействующего лекарственного препарата «Трамал», с содержанием двух капс<адрес>, что препаратом «Трамал» можно снять болевые ощущения, появляющиеся после употребления наркотических средств и что указанный препарат запрещен в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, найденные капсулы она положила в свой карман. Позднее – ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, недалеко от <адрес> познакомившись с условным покупателем, в связи с нуждаемостью в денежных средствах она решила продать сильнодействующее вещество «Трамал» и предложила условному покупателю, в роли которого выступил оперуполномоченный УФСКН РФ по РД Мирзабалаеву Р.М., приобрести две капсулы. Для совершения сделки они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут возле торгового дома «Антарис», расположенного на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут, встретившись с условным покупателем Мирзабалаеву Р.М., возле торгового дома «Антарес», расположенного по <адрес> в <адрес> Алиеву А.М. незаконно сбыла условному покупателю Мирзабалаеву Р.М. за 200 руб. две капсулы сильнодействующего препарата «Трамал» массой 0,20 гр., включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса РФ» Таким образом, подсудимая Алиеву А.М. незаконного сбыла сильнодействующее вещество, не являющегося наркотическим средством, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 234 УК РФ. В ходе предварительного следствия Алиеву А.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания, проведенного в особом порядке, подсудимая Алиеву А.М. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою она полностью осознает и раскаивается в содеянном. Защитник Маммацаев М.Н., государственный обвинитель Мирзоев А.Н. не возражали против ходатайства подсудимого. Суд находит, что вина Алиеву А.М. полностью установлена и подтверждается доказательствами собранными по делу, следовательно обвинение предъявленное Алиеву А.М. обосновано. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алиеву А.М. преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Алиеву А.М. по делу является наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание Алиеву А.М. по делу не установлены. В материалах дела имеется отрицательная характеристика с места жительства на Алиеву А.М., данная участковым уполномоченным ОМВД РФ по <адрес> Алигаровым А.М., из которой усматривается, что Алиеву А.М. не поддерживает отношения с соседями, склона к совершению преступлений и административных правонарушений. Вместе с тем, при назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимая не судима, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, в результате данного совершенного преступления тяжкие последствия не наступили, работает техничкой в швейной мастерской, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд считает, что с учетом выше изложенного, а также исходя из материалов дела, исправление Алиеву А.М. возможно без изоляции от общества. ПРИГОВОРИЛ: Признать Алиеву А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алиеву А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок - 6 (шесть) месяцев. Меру процессуального принуждения в отношении Алиеву А.М. в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на Алиеву А.М. обязательства: не менять место жительство и место работы без уведомления филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по РД, расположенного по адресу : РД, <адрес>, периодически - один раз в две недели являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по РД, расположенного по адресу : РД, <адрес>. Вещественное доказательство, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД : - две капсулы сильнодействующего вещества «Трамал», массой 0,20 гр., ватные тампоны со смывами с рук, полости рта и срезы ногтей Алиеву А.М. – уничтожить ; - денежные средства в размере 200 (двести) рублей достоинством по 100 рублей каждая серии ГГ 7437325, ИА 3107472 - вернуть по принадлежности начальнику Каспийского МРО УФСКН РФ по РД Газиеву М.Ш.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Отпечатано в совещательной комнате.