дело по ношению и хранению без цели сбыта боеприпаса



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Каспийский городской суд РД в составе:

Председательствующего Клиндухова В.А.

С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Мирзоева А.Н.

Подсудимого Батдалова А.И.

Защитника Беркихановой Х.М.

При секретаре судебного заседания Мирземагомедове Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Батдалова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур. <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД, <адрес>, пе<адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого приговором Каспийского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 тыс. руб.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут Батдалов А.И. был задержан возле банкетного зала «Каспий», расположенного по <адрес> в <адрес>, и доставлен в фойе дежурной части ОВД по <адрес>, при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Батдалов А.И. в левом боковом кармане куртки черного цвета был обнаружен полиэтиленовый пакет с гранатой Ф-1 и взрывателем УЗРГМ-2, который он, незаконно хранил и носил при себе без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование предмет, обнаруженный и изъятый при досмотре в фойе дежурной части ОМВД по <адрес> у Батдалов А.И., является ручной гранатой Ф-1 - боеприпасом осколочного действия, промышленного изготовления, снаряженным тротилом - взрывчатым веществом бризантного действия, и взрывателем УЗРГМ - средством взрывания промышленного изготовления, предназначенным для инициирования взрыва ручных осколочных гранат типа: Ф-1, РГД-5 и РГ-42.

Представленная на исследование граната Ф-1, в совокупности с взрывателем УЗРГМ, является окончательно снаряженной оборонительной, осколочной гранатой Ф-1 - боеприпасом промышленного изготовления, предназначенный, для метания рукой с целью поражения живой силы и техники противника.

Таким образом, подсудимый Батдалов А.И. незаконно хранил и носил при себе без цели сбыта боеприпас – гранату Ф-1 с взрывателем УЗРГМ – 2, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ.

В ходе предварительного следствия Батдалов А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, проведенного в особом порядке, подсудимый Батдалов А.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою он полностью осознает и раскаивается в содеянном.

Защитник Беркиханова Х.М., государственный обвинитель Мирзоев А.Н. не возражали против ходатайства подсудимого.

Суд находит, что вина Батдалов А.И. полностью установлена и подтверждается доказательствами собранными по делу, следовательно обвинение предъявленное Батдалов А.И. обосновано.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Батдалов А.И. преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Батдалов А.И. по делу является наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Батдалов А.И. по делу не установлены.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, в результате данного совершенного преступления тяжкие последствия не наступили, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Проживает вместе с семьей со своей престарелой матерью, за которой ухаживает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Батдалов А.И. ранее судим приговором Каспийского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 тыс. руб.

В материалах дела имеется положительная характеристика соседей с места жительства Батдалов А.И., из которой усматривается, что Батдалов А.И. является порядочным человеком, всегда приходит на помощь, воспитывает малолетнюю дочь, ухаживает за своей старой матерью.

Также имеется характеристика старшего участкового уполномоченного ОМВД России по <адрес> Алигарова А.М. из которой усматривается, что Батдалов А.И. нигде не работает, был замечен среди лиц употребляющих наркотические средства, склонен к совершению преступления, связанное с употреблением наркотических средств.

Суд считает, что с учетом выше изложенного, а также исходя из материалов дела, исправление Батдалов А.И. не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батдалова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Батдалов А.И. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Батдалов А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> :

- гранату Ф-1 с взрывателем УЗРГМ – 2 – уничтожить ;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Каспийский городской суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Отпечатано в совещательной комнате.