ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Каспийский городской суд РД в составе: Председательствующего Клиндухова В.А. с участием государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> Черкесова К.А. подсудимого Мурадова К.З. защитника Абдуллаева К.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре судебного заседания Мирземагомедове Э.Ф. а также потерпевшей Омаровой М.С. законного представителя потерпевшей Омаровой М.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Мурадова К.З., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего по адресу : РД, <адрес>,со средним образованием, холостого, студента Каспийского механического техникума 3 курса, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мурадова К.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут с целью завладения чужим имуществом - мобильным телефоном « EXPLAY - B 200 » принадлежащий несовершеннолетней Омаровой М.С. прибыл к средней школе №, расположенный по <адрес> РД, где Мурадова К.З. вошел в здание и заметив в коридоре школы несовершеннолетнюю Омарову М.С., 1997 г.р., подошел к ней и вытолкнул ее на улицу. После того как Мурадова К.З. вывел Омарову М.С. потребовал передать ему находящийся при ней мобильный телефон фирмы « EXPLAY - B 200 » стоимостью 500 руб. Получив отказ Мурадова К.З. догнал Омарову М.С., которая стала убегать от него, нанес удар по голове рукой, вырвал из ее рук мобильный телефон и несмотря на неоднократные просьбы Омаровой М.С. скрылся с места происшествия с похищенным телефоном. Омарова М.С. сообщила о совершенном в отношении нее преступлении сотрудникам полиции Ибрагимову М.К., Тагирову Б.Т., Магомедаминову Р. и Алхасову К.Х., находившимся при исполнении своих служебных обязанностей неподалеку, которые погнались за Мурадова К.З., однако он передал мобильный телефон своему знакомому Магомедову М.Р. и скрылся. В последующем по горячим следам указанными сотрудниками полиции Мурадова К.З. задержан. Таким образом, Мурадова К.З. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ. В ходе предварительного следствия Мурадова К.З. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания, проведенного в особом порядке, подсудимый Мурадова К.З. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою он полностью осознает, в содеянном раскаивается. Защитник Абдуллаев К.О. и государственный обвинитель Мирзоев А.Н. в судебном заседании поддержали заявленное ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая Омарова М.С. и ее законный представитель Омаровой М.Ю. в судебном заседании также поддержали ходатайство подсудимого на проведение особого порядка судебного разбирательства и пояснили, что телефон потерпевшей вернули, претензий к подсудимому нет и просят строго его не наказывать. Суд находит, что вина Мурадова К.З. полностью установлена и подтверждается доказательствами собранными по делу, следовательно обвинение предъявленное Мурадова К.З. обоснованно. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мурадова К.З. преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, приводов в милицию не имел, является студентом, положительно характеризуется с места учебы, ущерб по делу возмещен, потерпевшая к нему претензий не имеет и просит строго не наказывать. Обстоятельства, смягчающие наказание Мурадова К.З. по делу не установлены. Обстоятельство, отягчающее наказание Мурадова К.З. по делу не установлены. С учетом указанных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого Мурадова К.З. суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. ПРИГОВОРИЛ: Признать Мурадова К.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мурадова К.З. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок - 1 (один ) год и 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Мурадова К.З. в подписки о не выезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на Мурадова К.З. обязательства: не менять место жительство и место учебы без уведомления филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по РД, не покидать <адрес>, периодически - один раз в две недели, являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по РД, расположенный по адресу : РД, <адрес>. Вещественное доказательство, находящее на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД : мобильный телефон « EXPLAY - B 200 » возвратить по принадлежности потерпевшей Омаровой М.Ю., либо ее законному представителю Омаровой М.Ю.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Отпечатано в совещательной комнате.