ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Каспийск Дата обезличена года
Судья Каспийского федерального суда РД Магомедова Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... К.,
подсудимого ФИО6,
потерпевшей ФИО1,
защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 3501 от Дата обезличена ... коллегии адвокатов Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца и
жителя ..., прож. ... ..., по национальности аварца,
гражданина РФ, с незаконченным высшим, холостого,
невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого
... судом ... Дата обезличенаг. по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ
к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. п. «а,в» ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО0 будучи ранее судимым ... судом ... Дата обезличенаг. по ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах :
Дата обезличенаг. примерно в 14 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа незаконно проник в жилище расположенное по ..., ... ... и оттуда тайно похитил деньги в сумме 180 000 рублей, женские золотые часы с золотым браслетом, стоимостью 20 000 рублей; женские золотые часы с кожаным ремешком, стоимостью 10 000 рублей; золотое кольцо с бриллиантовым камнем, стоимостью 25 000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 25 000 рублей, золотые серьги, стоимостью 15 000 рублей; мобильный телефон фирмы «Нокия-2610», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие гражданке ФИО1. Тем самым, ФИО0 обвиняется в причинении потерпевшей крупного ущерба в сумме 276 000 рублей, а также мужской дубленки болотного цвета, стоимостью 6000 рублей, принадлежащией ФИО5, причинив последнему ущерб на сумму 6000 рублей.
Таким образом ФИО0 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества путем проникновения в жилище, с причинением крупного ущерба гражданину.
ФИО0 согласился с предъявленным ему обвинением и при ознакомлении с материалами дела в ходе следствия заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства.
ФИО0 в судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и судебном заседании в присутствии защитника ФИО2. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник ФИО2 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства и просила удовлетворить её исковые о взыскании 95 000 рублей и исковые требования требования заявленные её мужем – потерпевшим ФИО1 З..
Потерпевших ФИО5 З. в судебное заседание не явился и представил в суд заявление о рассмотрении дела без его участия и согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, а также последним представленно в суд исковое заявление о взыскании 186 000 рублей материального ущерба и 50 000 рублей морального вреда.
Государственный обвинитель Черкесов К. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.
На основании изложенного, суд считает возможным постановить в отношении ФИО4приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО0преступления, данные характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО0 ранее судим и совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., чистосердечно раскаялся, исковые требования признал в полном объеме и обязался возместить причиненный потерпевшим ущерб.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО0 суд признает признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающие обстоятельством является рецидив преступления.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого преступления или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.
Таким образом, в связи с тем, что ФИО0 совершено тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу необходимым применить к ФИО4 уголовное наказание в виде лишения свободы.
В ходе судебного заседания поступило исковое заявление от потерпевшего ФИО5 о взыскании с ФИО0 186 000 рублей и морального вреда в сумме по 50 000 рублей.
Требования о возмещении гражданского иска, предъявленного потерпевшими, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, в полном объеме.
В соответствии с требованиями ст. 151 и ст. ст. 1100 – 1101 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред ( физические и нравственные страдания ) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Компенсация морального вреда определяется судом в денежной форме. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Судом приняты исковые требования ФИО5 о взыскании морального вреда к производству и они также подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.3ст.158УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ отменив условно осуждение, с применением принципа частичного присоединения к наказанию к 3(трем) годам лишения свободы, по настоящему приговору присоединить не отбытую часть наказания назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить к отбытию ФИО0 наказание 4( четыре) года 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять ФИО0 с Дата обезличена года.
Исковые требования ФИО5 о взыскании материального ущерба в сумме 186 000( сто восемьдесят шесть тысяча) рублей и морального вреда в сумме 50 000 рублей с ФИО0 удовлетворить полностью.
Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО5 236 000( двести тридцать шесть тысяча) рублей, в том числе моральный вред в размере 50 000 ( пятьдесят тысяча) рублей.
Исковые требования ФИО1 о взыскании материального ущерба с ФИО0 о взыскании 95 000 (деявноста пять тысяча) рублей удовлетворить полностью.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокия-2610» и коробку отнее возвратить потерпевшей ФИО1
Меру пресечения ФИО0 – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
отпечатано
в совещательной комнате